Сын отказывается поступать в университет. Что делать? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 02:11
ответ для Sanek , на сообщение « Совершенно с Вами согласна, во... »
  #81
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от Sanek Посмотреть сообщение
Совершенно с Вами согласна, во всем. Последняя фраза - вообще волшебная)).

Но! у нас проблема с уклонением от армии. Сын честен, прямолинеен и реально не понимает, как это серьезно и сложно. Думает, что просто будет тихо работать и не привлекать внимание. Слушать нам не хочет. Считает что мы психи и паникеры. И возможно это так)).
Ну Армия это решаемо. В худшем случае один год. В среднем - деньги. Даже паспорт в 20 лет не поменять будет так бегая. Знаю пример. Даже не мог ребенка зарегистрировать, т.к. Паспорт был просрочен. Ну что - всю жизнь как заяц по оврагам прятаться.
__________________
[
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 02:15
ответ для das-ha , на сообщение « Эх... Универ -- это действительно... »
  #82
Sanek
Наш человек
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
и что?
он скажет что он дитя природы и уйдет жить в лес
я много таких видела
я сама такая была : )

Цитата:
Сообщение от das-ha Посмотреть сообщение
Эх... Универ -- это действительно "продленное детство", а ваш парень уже "вырос". А корочки-то нужны... В своих убеждениях старайтесь показать как он может быть взрослым, будучи студентом + интересные аспекты учебы. Например
1)Твои однокласники пойдут учиться вместе, зачем тебе терять с ними контакт
2)Через вуз берется много полезных по жизни связей
3) На матмехе, Итмо и пр. можно поучавствовать в международных олимпиадах по программированию (Контест) Там сильные групппы подготовки.
4) Можно жить в общежитии, работать и учиться одновременно.
5) Можно попытаться выгнать его учиться в Москву, или даже заграницу. Ему позарез требуется самостоятельность.
6) Старательно подыскать высокооплачиваемые вакансии с пометкой -- кандидатская приветствуется.
7) Объяснить что время, проведенное в вузе необходимо потратить на сдачи международных сертификатов по специальности и языку. Параллельно с работой готовится сложнее.
Вот я так и чувствую, что я хочу, чтобы он туда поступил, как бы в инкубатор. Подраститься, подготовиться, узнать людей.
1)-4) - его не интересует
5) он собирался и туда и туда. Сейчас молчит об этом.
6)
7)согласна!
__________________

Sanek is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 02:22
ответ для Сяо , на сообщение « А это ведь важно. Объясните ребенку,... »
  #83
Sanek
Наш человек
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
А это ведь важно. Объясните ребенку, что он должен Вас успокоить. Если он действительно уже сейчас может зарабатывать и зарабатывает (сколько и как?) - о чём Вам беспокоиться?



Конечно. Да и искать особо не будут.
Кроме того, хороший программист всем нужен, его в армию никто (из работодателей) и не отдаст. Поверьте, есть способы нужного человека оставить при деле.
Зарабатывать - это не главное. Главное - найти себя. А он может расти, у него очень большой потенциал.

Искать будут, примеров - множество. Увозят с улиц, скручивают у себя дома и т.п. Примеров много ,к сожалению.
__________________

Sanek is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 02:30   #84
Sanek
Наш человек
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
отвечу лишь на этот вопрос из заголовка

нарисовать перед сыном разные пути его жизни - и в случае обучения в вузе,и в случае отсутствия такового. Объяснить, что и так и эдак всё может сложиться и хорошо и не очень и с какой примерно вероятностью.
А дальше предоставить ему выбирать самому. Это его жизнь, участвуйте, помогайте, наблюдайте, но не живите за него.
И хоть вам и не нравится эта фраза, но действительно не каждому надо учиться в вузе.Есть и другие жизненные пути, и вполне себе перспективные.
Я согласна с Вами! Собираюсь рисовать с ним блок-схемы жизни.
Стараюсь не жить за него.
Цитата:
Сообщение от Yrusik Посмотреть сообщение
...
Автор, найдите в своем окружении программиста, который хорошо понимает особенности нынешнего рынка труда в своей области, и пусть ребеночек с ним побеседует. Это такой возраст, когда любые мамины-папины увещевания не котируются, потому что родители по определению ничего не понимают
Эта здравая мысль пришла и нам. Муж пообщался с программером у себя на работе. З/п около 100 т.
Так вот этот товарисч с В/о и возможно даже кандидатской (не уверена) считает, что деть прав и это потерянное время и т.д и т.п.
В общем, мы его не можем привлечь к работе над сыном.

Про родителей - согласная я .
__________________

Sanek is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 02:30
ответ для Сяо , на сообщение « Насмешили :))... »
  #85
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение

Это тоже смешно. Даже обсуждать не буду. Коротко говоря, для человека с интеллектом это не проблема.
Чувствую, совсем я без интеллекта. По-моему, проблема.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 02:37
ответ для Bavaro , на сообщение « В книгах даже тяжелейшие ситуации... »
  #86
Sanek
Наш человек
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от TashaV Посмотреть сообщение
у сына, ему 18 учиться не пошел (поступил, сидел на фрилансе, спецпредметы сдал без проблем, на остальные -забил) ЗП задерживают (у фирмы-работодателя фин. трудности) сегодня озвучила свое предложение давать денег на питание (он живет отдельно, история эта тоже отдельная) он в шоке и против. воспринял только аргумент, что моему мужу будет спокойнее, если я буду уверена, что ему есть на что купить еды. а вы говорите "выбивать денежки" это в первую очередь от воспитания зависит

ну да, тридцатку и платили, пока не было фин. проблем у работодателя. другое дело, что без вышки потолок гораздо ближе, да и большие конторы без него резюме и не смотрят даже.
Вроде думает сдавать в этом году ЕГЭ и поступать
Похоже мы коллеги практически!
В финансовом вопросе у нас тоже все очень похоже.

Т.е. ЕГЭ он в прошлом году сдавал, но плохо? Будет пересдавать?
Напишите поподробнее, если не сложно.

Цитата:
Сообщение от Bavaro Посмотреть сообщение
В книгах даже тяжелейшие ситуации разрешаются легко..
Да, это точно. В жизни как-то посложнее...
__________________

Sanek is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 02:42   #87
Sanek
Наш человек
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Тушкан Посмотреть сообщение
Ну так и посмотреть, как сынок себя поведет-может, как Вы-что ж, сам выбрал такую жизнь-пусть сам ей и живет, если выкарабкается-можно и уважать, а если нет-то пусть делает, что родители с опытом жизни советуют и не чирикает о свободе и самостоятельности....
Видите ли, это же мой сын. Старший, любимый. Это же не киношка про чьего-то мальчика.

Цитата:
Сообщение от Мама Восьмерка Посмотреть сообщение
Как это ни кощунственно, но может с таким настроем пойти куда-нибудь полегче чем мат-мех, или построже.
Я наблюдаю друзей сына, повылетавших с мат-меха из-за своей такой беспечности. Математики много, непросто. А им она как бы и не нужна.
Может что-нибудь более технологичное. Где меньше теории, а больше практики.
Баллы вроде бы не безумные. Математику и инорматику после физматшколы сдаст. Ну а русский надо поднапрячься.
Дык не хочет!!! Никуда. Был только вариант матмеха из СПб. У него, не у нас.
С математикой у него нет проблем, насколько я знаю, в школе им очень довольны.
Говорит - потерянное время эти ваши ин-ты.
__________________

Sanek is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 02:45
ответ для Sanek , на сообщение « Видите ли, это же мой сын. Старший,... »
  #88
Sanek
Наш человек
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
если вас так пугает армия, откупитесь от нее. А то годами жить в переживаниях....
Цитата:
Сообщение от Мама Восьмерка Посмотреть сообщение
Ну Армия это решаемо. В худшем случае один год. В среднем - деньги. Даже паспорт в 20 лет не поменять будет так бегая. Знаю пример. Даже не мог ребенка зарегистрировать, т.к. Паспорт был просрочен. Ну что - всю жизнь как заяц по оврагам прятаться.
На один год я не согласная.

И конечно же мы заплатим, если дело так пойдет.

Наверное все-таки больше всего я боюсь, что он скатится в программирование и зарабатывание. Без перспектив, без развития, без роста личности что ли.
__________________

Sanek is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 02:45
ответ для Sanek , на сообщение « Сын отказывается поступать в... »
  #89
Sanek
Наш человек
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 6 025


А вообще, огромное всем спасибо!!! Совершенно не ожидала такого активного участия! Много мыслей появилось.
Sanek is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 02:48
ответ для Sanek , на сообщение « А вообще, огромное всем спасибо!!!... »
  #90
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Sanek Посмотреть сообщение
А вообще, огромное всем спасибо!!! Совершенно не ожидала такого активного участия! Много мыслей появилось.
Удачи в решении этого вопроса!
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena