Мои подарки себе - дочки Лизонька и Оленька - Страница 239 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2011, 12:33   #2381
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
и еще я помню ,что прочитывая у кого -то эти слова "хочу обратно в ДД",я знала, что их тоже услышу.
ты могла это прочитать у меня, поэтому возьму на себя смелость написать и прокомментировать. Тут говорят про то, что это способ манипулирования... наверно так и есть... но мне было настолько тяжело это слышать, что я была готова сделать и сказать то, что от меня хотят, лишь бы он больше так не думал. Только не сочти пожалуйста, что я тебе нотации читаю - сама-то я родитель абсолютно никакой: мои дети жуткие лентяи, я подобно твоей маме ничему их не учу, потому что лень скандалить (ну я правда и научить особо ничему не могу Из той же лени я их не наказываю, но в то же время иногда выхожу из себя, чего-нибудь лишнего могу наговорить, о чем жалею потом и извиняюсь... редко, к счастью, но бывает. Потом долго себя корю. Так что мое мнение - это только мнение.
Мне говорил "хочу в детский дом" из-за непомерности требований к учебе с моей стороны. Я Артема все время заставляла делать уроки или читать. После этих слов я посмотрела на себя со стороны, увидела, что вообще-то веду себя как мегера и решила, что я мама, а не учитель. Моя задача - дать ребенку семью, чтобы он почувствовал себя ее частью, чтобы он почувствовал любовь, уважение к себе и безопасность, простите за громкие слова, но других вроде не придумано пока.
Результат... тут правда мне нечем особо похвастаться. Учится он, скажу честно, так себе, но без двоек. Грязные носки в комоде с чистым бельем - обычное дело, боремся, но пока безрезультатно, тут у меня есть союзник - сосед Артема по комнате, который до недавних пор славился таким же отношением к быту, а пару лет назад просто на глазах стал другим человеком. Так что уповаю на то, что и Артем повзослеет и станет аккуратнее. Зато очень любит занятия танцами - там он бог, я думаю, ему надо как-то и профессионально в этом направлении двигаться. А в учебе он бы конечно достиг бОльших успехов, если бы я продолжала также рьяно его натаскивать как первые полгода...ну или если бы ему достались более настойчивые и талантливые родители...Но отношения у нас хорошие и мы дружим (ттт), в детский дом Артем уже давно отказывается ехать наотрез даже на праздники. Вообще, он получается очень неплохой парень, я даже удивляюсь, как так при полном отсутствии воспитания. Видимо, нутро хорошее. И у Оли тоже хорошее нутро - это чувствуется.

Цитата:
ответила я хамски: "ну и хоти", подразумевала я ,как я сама догадываюсь что-то типа "мы с тобой навсегда вместе и чтобы не произошло, я тебя не верну". Но сил и мудрости объяснить- поговорить нет. когда мы с Лизой вернулись, Оля была спокойна и учтива.
Света, а сама ты как думаешь: она была спокойна потому что осознала всю глубину своего "падения" и решила "больше никогда так не делать"? (с иронией говорю, конечно). Учтива - это очень хорошо, но по мне лучше искренность, если ее сейчас загнать в раковину, то уже потом толком и не поймешь что у ребенка на душе, даже когда ребенок тебе улыбается или обнимает. Они и так-то не очень умеют и боятся проявлять свои чувства.
Обязательно найди время и поговори с ней. Возможно, она тебе еще раз это скажет. Так прости ее, она же может действительно хотеть в детский дом: там проще. Ей просто сейчас очень трудно, она еще не чувствует себя членом семьи (и в этой ситуации отделять ее от семьи мне кажется тоже очень неправильным, я думаю, что ей действительно было очень обидно, когда вы с Лизой пошли в кафе без нее, я бы в ее возрасте точно собрала чемоданы, так что она вообще молодец, образец терпимости ).

Цитата:
вариант "ну собирай вещи и вали в ДД" мне не нравится. Она вряд ли сама уйдет, но может об этом думать. или кому-то позвонить -попросить (наизусть она помнит только телефон бабушки). потом ее уговаривать придется вернуться.... не хочу играть в эти игры.
ну да, согласна. Такой ответ или провокацию на уход в любом виде можно считать самым глупым выходом из положения... Видела пару раз детей, которых приемные родители "сдавали на перевоспитание" - типа отдадим на время в детдом, чтоб понял, как ему повезло, потом как шелковый будет... что там у этих людях в головах творится я не знаю, но в жилах стынет кровь...
__________________
Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 17:24   #2382
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
Тогда деточка начала истерику. усилила. добавила ... и в итоге сказала: "Я хочу обратно в детский дом!"
Света, у нас истерики не было, но как только стали предъявлять более строгие требования( это касалось учебы) точно такую же фразу я услышала от Никитоса. Вы сейчас в "лете" а это значит, что учебы нет пока... У нас было так же, ибо я Никитоса забрала сразу после окончания 6 класса и лето прошло спокойно, так как ну какие претензии могут быть к детям на отдыхе... Зато когда учеба началась и я начала требовать выполнение дом. заданий, а в ДД, видимо всем было "до лампочки" на это. Вот тут и начались у нас ...хочув ДД обратно! Я спокойно сказала, :"хочешь? собирайся, я не стану нарушать твоей свободы, это твой выбор, ты несешь сам за него ответственность"
Конечно я позвонила в опеку и рассказала о его намерениях. Опекские дамы так его обработали, что он летел обратно домой, ну просто на крылах. Больше не было ни разу высказано этой фразы. С него никто не снял обязанности делать уроки и в принципе он понял, что то этого ему не уйти и принял все мои требования как должное, без которого ему не обойтись. конечно каждый ребенок индивидуален и подход нужен очень разный.
Надеюсь, хватит и сил и терпения вашей семье. Все образуется, все преодолеете.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 18:37   #2383
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


У нас показательный такой случай был первый раз –хорошо я это запомнила.

Приходим с прогулки, ребенка 13 лет просит: «Сними мне сапоги, они не снимаются». Несколько раз до этого я машинально снимала эти высокие новые дутики, а тут наклонилась, чтобы снять, и до меня дошло, что на сапогах-то молния есть, только кое-кто ее не расстегивает.
-Конечно, не снимаются –ты молнию-то расстегни.
- Не буду! Сними! У меня не получается! -командно так.
- Интересно, кто тебе их в школе снимает?
- Юля!
* «Ничего себе. Юля-одноклассница в новой школе уже прЫнцессе сапоги снимает» –думаю я *
-Знаешь, что?! На месте Юли я бы тебе портфели не носила , сапоги не снимала. Наклонись –расстегни молнию -сними сама.
- Нет! А я тогда в сапогах буду ходить!
- Нет, дорогая, в сапогах ты ходить по квартире не будешь! – и рукой ей так вход в комнату перегораживаю, потому что уже кое-кто нагло в грязных сапожищах в комнату шагает.
- Ну, и ладно! А я тогда уйду!
- Иди куда хочешь, мне уже все равно.- устало говорю я и занимаюсь сумками.

Через некоторое время обнаруживаю ревущего ребенка , одиноко сидящего на табуретке в ванной (в тех же сапогах, кстати).
- Ты чего???
- А ты сказала, чтобы я из дома уходилааааааа. Что тебе все равноооооооооо. И я уйдуууууу… Потому что я тебе не нужнааааааа……

Не сразу соображаю, но потом до меня доходит, откуда такие выводы.
Ну, дальше объясняла, что никто ее из дома не гнал, что я очень рада, что она со мной, но это не значит, что я буду исполнять все ее прихоти и капризы, ползать на коленях- снимать сапоги, если ей самой просто лень нагнутся и молнию расстегнуть.

Потом еще несколько раз собиралась уходить в ДД , обычно после примерно такого же уровня конфликтов. Ничего умнее я не придумала, чем разбирать конкретную ситуацию, послужившую поводом. Например,
1.«Конечно, возвращайся в интернат. Там тебе, конечно, разрешат до 23.00 смотреть канал «Дисней», потом играть в куклы сколько хочешь, и никто там, конечно, не выключит свет в 23.30 после десятого предупреждения. Там, конечно, все очень добрые, и все разрешают». *там отбой был строго в 21.00, и никакого канала «Дисней», никаких своих кукол Winx, тем более- в 5 экземплярах*
2. "Да, конечно, надо возвращаться в интернат, из-за того, что я не разрешаю идти в школу в джинсах, из которых пол-попы вываливается, и вся поясница голая. Ноябрь, - вообще, самая подходящее время для прогулок в такой одежде. Конечно, все так ходят, и только я не разрешаю, - больные почки как раз в ноябре все так и проветривают . По-моему, только у вас в интернате, вообще, в брюках на уроки ходить не разрешали, но там, конечно, было лучше- надо возвращаться». *в интернате ей выдали на год одну школьную юбку на несколько размеров больше, и Элька ходила на уроки, заколов юбку на поясе булавкой, чтобы не сваливалась (там сантиметров 10 лишних было), и сверху закрывала это безобразие длинной кофтой*

Если на меня нападает красноречие, то абсурдность своих взбрыков и капризов, по причине которых хочется уйти, ребенка обычно оч. быстро понимает. Но в наших случаях всегда это был мелкий бытовой шантаж, совсем не серьезно.

Сейчас, правда, если что, Элька уже про интернат не вспоминает, а говорит: «уйду к бабушке жить!» -т.е. к моим родителям * там, вообще, ВСЕ можно, ничего делать не заставляют* - и надо мне как-то перестраиваться с аргументацией
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 21:47   #2384
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
мамочка вы очень строгая и быстрая!
Олечка по вашим описаниям замечательный ребеенок
все так и есть. я строгая и быстрая. а дети у меня- сокровища

Олечка второй вечер подряд говорит:"мамочка у нас сегодня доообрая"
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 22:09   #2385
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
..
да, почти все так. иначе бы я не переживала.
жаль сил нет много писать
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 22:14   #2386
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
.
спасибо, Вера то ли еще будет, как начнется учеба. но у меня по плану к зиме на учебе свихнуться, а через пару лет выжить идем по плану
Цитата:
Сообщение от katka-spb Посмотреть сообщение
Сейчас, правда, если что, Элька уже про интернат не вспоминает, а говорит: «уйду к бабушке жить!» -т.е. к моим родителям * там, вообще, ВСЕ можно, ничего делать не заставляют* - и надо мне как-то перестраиваться с аргументацией
мне кажется, что когда обе мои станут говорить про уход к бабушке- дедушке, я буду счастлива


спасибо всем, кто пишет!!!!!!!!!!!! я как будто покрывало с глаз приподнимаю
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 22:36   #2387
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


ну, любуйтесь)))))))
Изображения
Тип файла: jpg оля в шляпке.jpg (53.3 Кб, 568 просмотров)
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 22:43   #2388
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


и еще
Изображения
Тип файла: jpg оля в кине.jpg (38.7 Кб, 555 просмотров)
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 22:45   #2389
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


а это она в ДД. маааленькая
Изображения
Тип файла: jpg Оля в ДД.jpg (43.0 Кб, 555 просмотров)
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 22:58   #2390
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Свет, я свои пять копеек вставлю тоже. Все очеь ИМХО, ибо теоретически только - у нас подобного не было.
Все же мне кажется не надо так "отмахиваться" от "хочу в ДД". Если бы сейчас Ваня или Саша так сказали, я бы обязательно серьезно поговорила что да как и почему. Оле ведь сейчас очень нелегко наверное врастать в новую семью. Я в детстве очень любила перечитывать книгу "девочка из города" (кстати и фильм есть, я его совсем недавно посмотрела и сравнила впечатления с детскими). Так там чувства ребенка, который волею судьбы оказалася в новой семье. В хорошей, дружной семье, но чужой. И процесс врастания так сказать, когда чужой страшный дед, милая добрая, но чужая женщина и незнакомые дети становятся семьей - мамой дедушкой сестрами и братом. Советую почитать)
И еще, если позволишь, совет - не противопоставляй Лизу и Егорку Оле. Типа Олю наказала, а с Лизой пошла в кафе. Подозреваю, что никаких выводов из этого Оля не сделает, а будет обида, что Лиза с мамой, а ее не взяли. Для Оли ведь и так вы - единое целое, семья, куда ей надо как-то влиться и найти там свое место. Вообщем, коряво, наверное, но постаралась донести мысль. Повторюсь - все ИМХО имховое. Советы проще давать, конечно
svetikkk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena