Тоже про свекровь...Письмо...Ответ - Страница 30 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2010, 23:50
ответ для R. едкая , на сообщение « напомнило мнение одной знакомой,... »
  #291
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
напомнило мнение одной знакомой, которая сказала "не мы тебя обижаем, а ты обижаешься". Конечно, можно человека называть дураком, не видя ничего в этом плохого, и при этом говорить, "сам обижаешься"..."Свекровь ни причем-все дело в невестке
Ну да, в невестке. А в ком еще? Свекровь просит, чтобы ее называли так, как ей нравится, предлагает вариант для другой бабушки. Вариант, подчеркивающий такое же родство, такую же близость. Она хочет, чтобы внучка помнила ее так, как называла 3 месяца.
Цитата:
она помнит меня именно "бабулей"
Может я слишком мягкий и уступчивый человек, но я не вижу повода отказать матери моего мужа (примеряя ситуацию на себя) в подобной просьбе. Мало того, я сама называю ее мамой, потому что она так просила, ей это приятно, я ей тоже приятна (я это знаю и мне приятно от этого знания).
Лично я бы настойчиво поговорила с человеком, который стал бы называть меня так, как мне не нравится.
А про вашу знакомую, исходя из того, что вы написали, так не понимаю, почему на нее надо обижаться, если она не обижает
Честно, мне кажется, что мы с вами вообще никогда не совпадаем во мнениях
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 23:52
ответ для superdetka , на сообщение « Тоже про свекровь...Письмо...Ответ »
  #292
Расцветашка
Мега-элита
 
Аватар для Расцветашка
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Долгоозёрная / Парашютная
Сообщений: 3 629


Да что же это такое. Вот после таких топов хочется вернуться в роддом и поменять мальчишек на девочек, чтобы не быть свекровью.
Я сама невестка, и далеко не всё гладко, но искать проблему там, где её нет - это выше моего понимания. Человек ищет понимания, помогает, подбирает слова... и опять не так. Офигеть просто можно.
Расцветашка is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 23:58
ответ для R. едкая , на сообщение « напомнило мнение одной знакомой,... »
  #293
mamaDina
Элита
 
Аватар для mamaDina
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
напомнило мнение одной знакомой, которая сказала "не мы тебя обижаем, а ты обижаешься". Конечно, можно человека называть дураком, не видя ничего в этом плохого, и при этом говорить, "сам обижаешься"..."Свекровь ни причем-все дело в невестке
Соглашусь с вашей знакомой... Тем более, что дураком точно никого не называли
mamaDina is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 00:10
ответ для superdetka , на сообщение « Тоже про свекровь...Письмо...Ответ »
  #294
Kariluka
Участник
 
Аватар для Kariluka
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Kukunya Посмотреть сообщение
А обязательно что-то отвечать ? Может просто отпустить ситуацию. На мой взгляд, дети очень часто сами обозначают разных бабушек дедушек по-своему, когда немного подрастают, главное - это отношения - которые потом и определят, как ребенок будет кого называть - ласково или формально.
Письмо Вашей свекрови конечно не без снобизма написано, но если она говорит на правильном русском языке и в общеении с Вашим ребенком будет его использовать , то это не может не радовать....сейчас так редко встретишь грамотных людей.....говорю, как "филолог с высшим образованием"
+1
Kariluka is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 00:12
ответ для superdetka , на сообщение « Тоже про свекровь...Письмо...Ответ »
  #295
khanna
Активный участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 335


а я вообще свою свекровь называю "папина мама", стараюсь сдеражаться чтобы ничего похлеще не сказать, свекрови разные, каждая со своими тараканами, тут (ТТТ) хоть на "бабуле" не сошлись, ее дело как она сама себя величает, а Вы называйте как сами считаете нужным, ИМХО
khanna is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 01:17
ответ для mamaDina , на сообщение « Соглашусь с вашей знакомой... Тем... »
  #296
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от mamaDina Посмотреть сообщение
Соглашусь с вашей знакомой... Тем более, что дураком точно никого не называли
чтоб принять сторону моей знакомой-примерьте описанную мной ситуацию на себя, тогда поймете, что, если кто-то вас назовет нелестным словом (мягко говоря), то все ваши обиды и неприятия-ваши проблемы, поэтому на всякого рода оскорбления надо улыбаться...и считать за комплемент
Совемещая сказанное с ситуацией автора-проблемы исключительно невестки. Но пусть тогда и свекровь не обижается на "комплементы"
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 01:21
ответ для Кин-дза-дза! , на сообщение « Ну да, в невестке. А в ком еще?... »
  #297
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
А про вашу знакомую, исходя из того, что вы написали, так не понимаю, почему на нее надо обижаться, если она не обижает
А может она не понимает или не хочет понять, почему она кому-то делает неприятно. Вот если б вас назвали обидным словом, в общепринятом понимании, вы бы не испытывали негативных иили неприятных чувств?
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 01:32
ответ для Кин-дза-дза! , на сообщение « Ну да, в невестке. А в ком еще?... »
  #298
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Ну да, в невестке. А в ком еще? Свекровь просит, чтобы ее называли так, как ей нравится, предлагает вариант для другой бабушки. Вариант, подчеркивающий такое же родство, такую же близость. Она хочет, чтобы внучка помнила ее так, как называла 3 месяца.

Может я слишком мягкий и уступчивый человек, но я не вижу повода отказать матери моего мужа (примеряя ситуацию на себя) в подобной просьбе. Мало того, я сама называю ее мамой, потому что она так просила, ей это приятно, я ей тоже приятна (я это знаю и мне приятно от этого знания).
Лично я бы настойчиво поговорила с человеком, который стал бы называть меня так, как мне не нравится.

Честно, мне кажется, что мы с вами вообще никогда не совпадаем во мнениях
Ну почему в невестке? Только потому, что она не приняла сторону свекрови? Все мы разные. Не исключаю, я бы тоже пошла на уступки, если бы это не вызывало у меня внутренней дисгармонии. Понимаете, тут отношения не столько внучка-бабушка, сколько внучка-невестка-бабушка. Невестка-как посредник, что ли. И, если она не согласна с мнением свекрови и просит у форума совет, как лучше, и, заметьте, тактичнее ответить о своем несогласии, почему практически никто не хочет этого видеть? Почему такая категоричность? Не буду счас копаться и искать в подтверждение цитаты автора, но раз она решила здесь обсудить свои личные дела-значит ей действительно это важно и не кажется пустяком, не важно, какие ее чувства при этом затронуты.
А насчет нас с вами-так мне лично всегда интересно мнение, противоположное моему. Если оно достаточно убедительно-я меняю взгляды. Не стремлюсь к тому, чтоб быть везде первой...
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 01:47   #299
Соболева
Активный участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 329


Цитата:
Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
Я говорю именно так, звонит твоя мама. Это плохо на ваш взгляд? Нас это устраивает. Заметьте, всех. Свекровь по этому поводу писем мне не пишет.
Вас послушать, так если б я не купила путевку в Рио просто потому, что не хватило денег, а купила по средствам в Перу-это из ряда вон. Я б выглядела, конечно же неблагодарной. Ведь надо потокать капризам, и не важно, всем ли они нравятся.
Если путевки стоят одинаково-кто знает, может в наличие не было именно Рио. Хотя, чего оправдываться-невестка-зло! Вечно найдет повод
зы: если та же свекровь позиционирует себя бабулей-Мариванна уже не зачет?
Еще раз - путевки в Перу и в Рио стоят одинаково. Специально написала. Но свекровь ХОЧЕТ в РИО, а не в Перу. Купите все-таки в Перу? Из принципа. Иначе же прогиб!!!!

А если не было в Рио, обломно уточнить у свекрови, куда она хочет? Или если Вы покупаете, то ужо за счастье, неважны ее желания вообще? Даже если Перу - это последнее место, куда она бы поехала (и Вам лично накануне это озвучила)?

Вы знаете, зачем был создан этикет? Чтобы всем было удобно, ага Чтобы не было разночтений и непоняток . Так вот, конечно можно сказать, когда позвонит свекровь - дочка, подойди, Мариванна звонит. Но велик шанс, что ребенок не врубится, кто така Мариванна Потому и принято называть звонящего так, как он себя "позиционирует" - "бабуля". Или озвучить "статус" - твоя бабушка. Раз бабушки две - то удобней назвать так, как принято между ребенком и бабушкой. Но не называть так, как покоробит звонящего, если нет желания его спецом обидеть конечно.
Соболева is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 01:59
ответ для superdetka , на сообщение « Тоже про свекровь...Письмо...Ответ »
  #300
Брррунька
Элита
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 2 484


А я что-то совсем не поняла, в чем проблема... У меня была подобная ситуация с бабушкой мужа. Муж её называл бабулей, ну а я бабушкой, так она сразу мне сказала, чтобы я её бабулей называла. Зачем ей это надо и почему так хочется, я не спрашивала, хочется, значит буду так называть.
Мне, например, тоже нравится только один вариант моего имени и всех прошу называть меня так, но когда обращаются официально, то всё равно называют так, как мне не нравится.
Брррунька is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena