Светлые пятна нашего "темного" прошлого. - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2009, 20:02
ответ для Lightyear , на сообщение « Я все ем и не парюсь, а если у вас... »
  #81
@...
Banned
 
Аватар для @...
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 12 995


Цитата:
Сообщение от Lightyear Посмотреть сообщение
Я все ем и не парюсь, а если у вас такая аллергия, так есть же какие то магазины с супер чистой экологической едой... Сама я в таких не была, но много слышала...

А Вы уверенны, что Ваша аллергия не проявилась бы, если бы мы и сейчас продолжали давиться за колбасой за 2-20?
За 2-20 не покупала, брала за 2-90. Она была приличная. Да и твердого копчения колбасы были хороши, икра... много чего. Все это теперь я есть не могу.
@... is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:02   #82
ForTee
Наш человек
 
Аватар для ForTee
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: ВО
Сообщений: 6 014


Дело не в свободе выбора товаров. А в свободе выбора вообще.
Ужас был в постоянном уравнивании всех. И любую "отличность" старались "подравнять".
Шансы "взлететь" были только у специфических людей, аналогов современных чиновников. Ну или уж у по-настоящему больших талантов, вопреки.
Сейчас, любой может осуществить так называемую "американскую мечту". Тогда это было сложнее в разы.

Про безопасность... Конечно, тогда она была выше и КАЗАЛАСЬвыше. "Строгое" государство с
"жестким" и работающим в смысле исполнения законодательством.
Сейчас ни четкого законодательства ни системы его исполнения нет. "Что дышло..."

И безопасность в Европе сейчас в разы выше, чем в СССР. И совсем не от диктаторских законов и отсутствия свободы. Законодательство существует и действует в интересах людей. А не в интересах "государства". У на проблема законодательства. И проблема в определении интересов государства. Они д.б. общенародными, а не олигархически-чиновничьими. Как в Европе, например.
В СССР, кстати, таких интересов у государства тоже не было - общенародных. Но и столь личных, чиновничьих - тоже. Слишком лицемерны были прежние чиновники. Это прямые и честные - не читаю нужным то-то скрывать. Наглые!

И, конечно, там было хорошо, как почти в любом детстве и юности.
ForTee is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:03
ответ для ЁЛКА. , на сообщение « Мне 36. Почему-то врезались в память... »
  #83
Lightyear
Активный участник
 
Аватар для Lightyear
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от ЁЛКА. Посмотреть сообщение
Мне 36. Почему-то врезались в память баночка майонеза и баночка зелёного горошка,припасённые для оливье на Новый Год, а купленные где-то в середине года
Патамушта было совсем не факт,что до НГ их можно будет достать. НЗ такой
Бесплатные квартиры до 30 прошли мимо моей семьи. Накопить на кооператив молодым специалистам не представлялось возможным.
Есичо - дело было в провинции)))
О да... Майонез и горошек, которые ни-ни, даже думать не смей открыть просто так, а не на праздники два раза в году - это просто квинтэссенция совка!

А я еще помню бананы, за которыми стояла в очереди часа 2-3, бананы были зеленые как трава и твердые как картошка. Но все равно было великое счастье их купить… Их еще месяц надо было в темном месте держать, чтоб дозрели.

Когда я рассказываю об этом своему сыну, он мне не верит. Он считает, что я прикалываюсь, он не верит, что очередь за паршивыми бананами – это была реальность…
Lightyear is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:06   #84
@...
Banned
 
Аватар для @...
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 12 995


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Вот и я об этом. При СССР продукцию, которую сейчас у нас продают просто даже до испытаний бы не допустили.
И это в крупных городах!

Побывал я в том годе в провинции, в том числе украинской - там не то, что ребенку, себе купить поесть нечего, одна химия.
Да, изменились составы, даже моя любимая продукция ф. Крупской теперь может лежать полгода, вместо прежних двух недель.

Нет контороля, увы, а в эколоических магазинах все тоже самое... Так как очень велико искушение замепнить на более дешевое и продать... Работала в этой среди и знаю.

Но, все мы находим выход, я знаю пару мест, где могу себе многое купить, и по приемлемой цене, как ни страно, есть у нас в Питере такая небольшая сеть.
@... is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:07   #85
Lightyear
Активный участник
 
Аватар для Lightyear
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Т.е. назвать вы не можете съедобные продукты?
Вы может и давились, но ныншении коммерсанты не в состоянии изготовить что-то подобное за приемлимые деньги. Это к сведению, вашему.
Б. Перец, я же сказала, что ем все. Ни разу не отравилась, аллергией не страдаю. Так что если я сейчас начну перечислять все прдукты, которые считаю съедобными, это будет очень длинно.
Lightyear is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:08
ответ для Lightyear , на сообщение « О да... Майонез и горошек, которые... »
  #86
@...
Banned
 
Аватар для @...
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 12 995


Цитата:
Сообщение от Lightyear Посмотреть сообщение
О да... Майонез и горошек, которые ни-ни, даже думать не смей открыть просто так, а не на праздники два раза в году - это просто квинтэссенция совка!

А я еще помню бананы, за которыми стояла в очереди часа 2-3, бананы были зеленые как трава и твердые как картошка. Но все равно было великое счастье их купить… Их еще месяц надо было в темном месте держать, чтоб дозрели.

Когда я рассказываю об этом своему сыну, он мне не верит. Он считает, что я прикалываюсь, он не верит, что очередь за паршивыми бананами – это была реальность…
Вспомнила, как-то , по великому блату купили бананы, кобобку - 24 кг... И, оставили дозревать. И дозрели они быстро и все одновременно... С тех пор я не люблю бананы.
@... is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:09   #87
Zoe
Мега-элита
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Звёздная/ave Z
Сообщений: 4 533


скучаю по ощущению безопасности и счастья от того, что живу в самой замечательной и справедливой стране мира.Пусть конечно это и было враньём но в СССР была замечательная система начального образования и прекрасная медицинская система.
Zoe is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:11   #88
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Цитата:
Сообщение от Zura(Зилёная Гадюка) Посмотреть сообщение
Хм... как тут уже сказали, вспоминаю не пятнами, а единым светлым "блоком". Да, с тёмными пятнами... Но вот честно... лучше не иметь возможность купить банку икры (образно), потому что она дефицит, чем не иметь возможность её купить, потому что она стОит
Про свободу "детского" перемещения даже говорить смешно, сейчас это уже как сказка звучит. Про то, что люди были на порядок добрее и благожелательнее - тоже. Про то, что на квартиру можно было накопить среднестатистическому гражданину... про то, что в завтрашнем дне были уверены, еще идя в первый клас...
честно, возможность ездить за границу и изобилие в магазинах - не перевешивают ни разу.
ППКС
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:13
ответ для @... , на сообщение « За 2-20 не покупала, брала за 2-90.... »
  #89
Lightyear
Активный участник
 
Аватар для Lightyear
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от @... Посмотреть сообщение
За 2-20 не покупала, брала за 2-90. Она была приличная. Да и твердого копчения колбасы были хороши, икра... много чего. Все это теперь я есть не могу.
Вы знаете, а я могу все это есть именно сейчас, и копчености, и икру, и форель с осетриной и т.п. А вот двадцать лет назад, может быть оно все было качественное, но я не могу об этом судить, потому что я не могла этого купить. Денег было достаточно, но не купить было.
Lightyear is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:18   #90
@...
Banned
 
Аватар для @...
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 12 995


Цитата:
Сообщение от Lightyear Посмотреть сообщение
Вы знаете, а я могу все это есть именно сейчас, и копчености, и икру, и форель с осетриной и т.п. А вот двадцать лет назад, может быть оно все было качественное, но я не могу об этом судить, потому что я не могла этого купить. Денег было достаточно, но не купить было.
Если денег было достаточно, то купить все это можно было. В тех же рестонах с черного хода. Дорого, но вы же говорите, что могли...

Вам 38, значит, вы 1971 года, и 80-е с их перестройкой настигли вас в 10 лет.
@... is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena