Современная литература - что понравилось? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2010, 17:01
ответ для Tektonica , на сообщение « Современная литература - что... »
  #51
Сама я
Активный участник
 
Аватар для Сама я
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Озерки/Просвещения
Сообщений: 430


Питер Хег "Смилла и ее чувство снега" - одна из моих любимейших книг. Даже говорить не хочу, что это детектив, потому что детективный сюжет в ней - не более чем стержень, на который нанизывается и интереснейшая и неизвестная мне ранее культура Дании, серьезнейший межнациональный конфликт между датчанами и гренландцами (кто бы мог подумать?), и просто человеческая любовь, ненависть и дружба. В магазах сейчас не продается, к сожалению, ни эта книга, ни автор вообще. Надо скачивать, видимо.
Сама я is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 17:23   #52
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Эти версии отличаются одним абзацем в конце книги
Ну Вы прямо ходячий спойлер Я в магазине видела 2 отдельные книги, женская и мужская версия, предвкушала, и как вот теперь читать? )))
toffee is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 17:45
ответ для toffee , на сообщение « Ну Вы прямо ходячий спойлер :)) Я в... »
  #53
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от toffee Посмотреть сообщение
Ну Вы прямо ходячий спойлер Я в магазине видела 2 отдельные книги, женская и мужская версия, предвкушала, и как вот теперь читать? )))
Купите одну по наитию, а потом в инете прочитайте отличающийся кусочек
У меня мужская версия, например Но штука еще в том, что у Павича есть рассказ, основанный на том, что молодой человек и девушка должны встретиться, принеся каждый свою книгу и прочитав эти отличия. А в "Словаре" даются указания как и куда идти)) Но это к сюжету романа имеет косвенное отношение, так что не совсем спойлер.

Еще Павич не просто любил гипертексты, он еще считал, что текст может жить сам по себе, меняться. Поэтому он настаивал на том, чтобы тексты в интернете и в печати немного отличались. Сам распространял через интернет немного отличающиеся версии романов.
А еще некоторые сюжеты у него в разных вариациях повторяются в разных произведениях.
Поэтому все его романы и рассказы воспринимаются как отдельные кусочки одного огромного живого текста.
__________________
"Она как дитя любви Эйнштейна и Мери Поппинс" (с)



Believe in magic, you muggle! (с)
"Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными" Стив Джобс

Семья с двумя детьми снимет 2к.кв с мебелью и БЕЗ бытовой техники в районе Академической.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 17:48
ответ для Tektonica , на сообщение « Современная литература - что... »
  #54
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Солнышко Бодлер, спасибо
toffee is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 17:55
ответ для Tektonica , на сообщение « Современная литература - что... »
  #55
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


"Хазарский словарь"...да, поначалу это был просто вынос мозга, а потом бесконечные перечитки и теперь я читаю Павича все подряд. Давно я таких книг не читала, чтобы мои извилины наконец-то шевелились в обоих полушариях, так тронуло!...у меня Женская версия.
trillium is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 17:58   #56
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


Цитата:
Сообщение от Огород Посмотреть сообщение
Питер Хег "Смилла и ее чувство снега" - одна из моих любимейших книг. Даже говорить не хочу, что это детектив, потому что детективный сюжет в ней - не более чем стержень, на который нанизывается и интереснейшая и неизвестная мне ранее культура Дании, серьезнейший межнациональный конфликт между датчанами и гренландцами (кто бы мог подумать?), и просто человеческая любовь, ненависть и дружба. В магазах сейчас не продается, к сожалению, ни эта книга, ни автор вообще. Надо скачивать, видимо.
продается в Доме книги на Невском. Смиллу не видела, а 2 книги Хега - да, есть на стенде скандинавских писателей .
спасибо, заинтересовали, пойду искать в живом виде.
trillium is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 18:04
ответ для trillium , на сообщение « продается в Доме книги на Невском.... »
  #57
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от trillium Посмотреть сообщение
продается в Доме книги на Невском. Смиллу не видела, а 2 книги Хега - да, есть на стенде скандинавских писателей .
спасибо, заинтересовали, пойду искать в живом виде.
ага, Хёга недавно начали переиздавать.
"Смиллу" в том числе. в Буквоедах она стоит, на книжной ярмарке видела.
у меня знакомица очень любит Хёга, но выборочно. я вот купила себе "Тишину", собралась было читать, а она говорит: "ты что, не надо с нее начинать, она совсем не такая, как "Смилла", и мне не понравилась, имей ввиду". вот теперь сижу и думаю, читать или отложить пока...
__________________
"Она как дитя любви Эйнштейна и Мери Поппинс" (с)



Believe in magic, you muggle! (с)
"Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными" Стив Джобс

Семья с двумя детьми снимет 2к.кв с мебелью и БЕЗ бытовой техники в районе Академической.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 18:11
ответ для Tektonica , на сообщение « Современная литература - что... »
  #58
Менолли
Наш человек
 
Аватар для Менолли
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: пр М Жукова/Бурцева
Сообщений: 8 288


Фридрих Дюрренматт, проза и пьесы .
Менолли is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 18:11
ответ для Tektonica , на сообщение « Современная литература - что... »
  #59
КатАрина
Наш человек
 
Аватар для КатАрина
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщений: 5 760


Из наших -- Дмитрий Быков ("Орфография", "Оправдание" -- самые сильные вещи, ИМХО),
Людмила Улицкая ("Казус Кукоцкого", "Медея и её дети" -- любимые вещи на сегодня; "Шурик" совершенно не понравился; "Даниэль Штайн" дожидается своего часа).
Из зарубежных -- Йен Пирс, Умберто Эко, Магдален Нэб.
С Эко и так всё понятно, про двух других пару слов скажу.
У Пирса есть серия искусствоведческих детективов "Преступления в мире искусства" и два серьёзных романа -- "Перст указующий" (в стиле Уилки Коллинза: одно событие даётся через показания четырёх свидетелей) и "Сон Сципиона (о трёх людях, живших в разные эпохи, каждому из которых в какой-то момент приходилось вставать перед выбором из двух равновеликих зол).
Магдален Нэб писала детективы в стиле Сименона -- психологичные, пропитанные прозрачной грустью.
КатАрина is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2010, 01:54
ответ для Tektonica , на сообщение « Современная литература - что... »
  #60
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Рикки-Тикки-Тави Посмотреть сообщение
Сравнительно недавно начала знакомство с современной (более-менее) литературой различных жанров, многое понравилось. Но ее сейчас столько, и так не хочется все перелопачивать, много "мусора". Прошу хоть каких-то ориентиров - что "зацепило" лично вас?
А насколько различных? ))
Из того, что в последнее время зацепило, вспомнила пару вещей, но они очень своеобразные, это, в общем, не художественная литература. Или художественная )))
"Человек, который принял жену за шляпу" Оливера Сакса (http://books.imhonet.ru/element/132301/) - истории из врачебной практики одного невролога, книга завораживает просто.
"Пророки и поэты" Игоря Гарина, это вообще не знаю куда отнести, критика наверно, но просто великолепная. Семитомник. В интернете есть том про Шекспира http://www.lib.ru/SHAKESPEARE/p_p.txt, полное издание - только у букинистов.
toffee is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena