Психологи детских садов, школ, детских, социальных центров, частные практики, клиники - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2009, 17:38   #41
Талочка
Элита
 
Аватар для Талочка
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Север
Сообщений: 2 307


...как повезет, или к кому попадете. Хорошо, конечно, походить-поискать-повыбирать, но вакансий так мало, и логично, что как раз у деспотов они и образуются.

Поэтому каждый выбирает по себе - либо "прогибаться", либо устраиваться, а потом приводить все в порядок в голове у руководителя, но обычно , это чревато. Нужно сначала зарекомендовать себя, а потом уже "качать права".
Талочка is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 23:28   #42
Италика
Участник
 
Аватар для Италика
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: центр, улицы Сов
Сообщений: 207


Кажется, что в д/с уж лучше воспитателем работать. Зарекомендовать себя не всегда получается, у деспота заведующей можно только так немного пересидеть и дальше...
Италика is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 09:05   #43
Талочка
Элита
 
Аватар для Талочка
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Север
Сообщений: 2 307


Это только мое мнение и опыт мой и тех, кого я знаю, может быть, на самом деле все по-другому, нужно, чтобы и другие откликнулись.
Талочка is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 15:49   #44
SvetlanaYa
Участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 170


нет, Талочка, это не только ваше мнение. Очень все знакомо))
Но подобное отношение происходит и от того,что руководители не всегда ТОЧНО и однозначно знают ,какие функции может и должен выполнять психолог (это помимо личных "тараканов" заведущей). Где-то читала (или сама придумала) существующие "виды" руководителей в отношении психолога - мол ,кому-то хочется,чтобы психолог закрывал самые распространенные "дыры": разруливал конфликты в коллективе, с родителями, успокаивал "невменяемых" детей; кто-то личного помощника и личного консультанта - жилетку хочет, кому-то нужна отчетность по форме и т.д.

думаю, это реально выяснить на собеседовании или в первые дни и подстраиваться


Это ведь и на любой работе такое может быть ,и с любым начальником...
SvetlanaYa is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 16:10
ответ для SvetlanaYa , на сообщение « нет, Талочка, это не только ваше... »
  #45
Талочка
Элита
 
Аватар для Талочка
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Север
Сообщений: 2 307


Цитата:
Сообщение от SvetlanaYa Посмотреть сообщение
нет, Талочка, это не только ваше мнение. Очень все знакомо))
Где-то читала (или сама придумала) существующие "виды" руководителей в отношении психолога - мол ,кому-то хочется,чтобы психолог закрывал самые распространенные "дыры": разруливал конфликты в коллективе, с родителями, успокаивал "невменяемых" детей; кто-то личного помощника и личного консультанта - жилетку хочет, кому-то нужна отчетность по форме и т.д.

думаю, это реально выяснить на собеседовании или в первые дни и подстраиваться


Это ведь и на любой работе такое может быть ,и с любым начальником...
Действительно, об этом как раз написано в книгах Широковой и Эксакусто.

Цитата:
Но подобное отношение происходит и от того,что руководители не всегда ТОЧНО и однозначно знают ,какие функции может и должен выполнять психолог (это помимо личных "тараканов" заведущей).
Вот с этим позволю себе не согласиться - заведующие (многие) знают функционал психолога, но намеренно, осознанно, произвольно меняют его своих личных интересах. Знаю одну, имеющую диплом психолога, но требующую от психолога такое, что волосы дыбом...

Последний раз редактировалось Талочка; 20.09.2009 в 10:18.
Талочка is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 16:13   #46
Талочка
Элита
 
Аватар для Талочка
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Север
Сообщений: 2 307


Еще у Широковой написано о типах психологов в ДОУ, например. О возможных моделях поведения психолога в коллективе, я хотела сказать.
Талочка is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 20:38   #47
Талочка
Элита
 
Аватар для Талочка
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Север
Сообщений: 2 307


Коллеги, подскажите, вот какой вопрос:

у психологов образования есть этический кодекс, но есть еще один документ, имеющий силу де-юре в психолого-психиатрической среде, медики о нем знают, подскажите точное его название , пожалуйста, и, если можно, текст полный - там говорится о правах обязанностях и ответственности.

Или ссылочку на него, пожалуйста! Оч нуна )
Талочка is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 15:40
ответ для SvetlanaYa , на сообщение « нет, Талочка, это не только ваше... »
  #48
Талочка
Элита
 
Аватар для Талочка
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Север
Сообщений: 2 307


Цитата:
Сообщение от SvetlanaYa Посмотреть сообщение
нет, Талочка, это не только ваше мнение. Очень все знакомо))
Но подобное отношение происходит и от того,что руководители не всегда ТОЧНО и однозначно знают ,какие функции может и должен выполнять психолог (это помимо личных "тараканов" заведущей). Где-то читала (или сама придумала) существующие "виды" руководителей в отношении психолога - мол ,кому-то хочется,чтобы психолог закрывал самые распространенные "дыры": разруливал конфликты в коллективе, с родителями, успокаивал "невменяемых" детей; кто-то личного помощника и личного консультанта - жилетку хочет, кому-то нужна отчетность по форме и т.д.

думаю, это реально выяснить на собеседовании или в первые дни и подстраиваться


Это ведь и на любой работе такое может быть ,и с любым начальником...
Уважаемые коллеги, Светлана, нас с коллегами повергает в недоумение вот какой факт, почему методисты ППМС центров , зная существующее положение вещей, не помогают рядовым психологам на местах урегулировать подобные вопросы в учреждениях - ведь нас, простых трудяг на местах руководители никак не хотят слушать, а вот из ППМС центров, думаю информация будет восприниматься адекватно.

По опыту работы в Лен. области, и там методисты говорили нам, как правильно работать, какими документами руководствоваться, какие нормативы соблюдать, но , когда доходило до дела, руководство не хотело слушать разумных доводов, а ППМС служба отмалчивалась...

Подскажите, пожалуйста, почему так происходит?

Последний раз редактировалось Талочка; 22.09.2009 в 22:49.
Талочка is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 11:03   #49
nincha
Наш человек
 
Аватар для nincha
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 8 026


Здравствуйте!
Почитала вас и как-то страшно опять стало.
Я студентка 3-го курса, мне надо пройти практику психологом с детьми.
Как вообще практикантам?
Не расскажите о своей первой практике с детьми?
nincha is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 20:30   #50
Талочка
Элита
 
Аватар для Талочка
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Север
Сообщений: 2 307


В садах с детьми работать неплохо, если нравится. Все дело, как говорила Светлана, в тараканах у руководства.
Талочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena