Научите, плиз, безрукую Блины уже делать - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2011, 01:46
ответ для снег , на сообщение « я тоже не могу переворачивать... без... »
  #11
Felicita
Banned
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 445


И еще обратите внимание на момент
Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
я тоже не могу переворачивать... без перчаток. постоянно таскаю у мужа его стоматологические. легко и быстро переворачиваю.

рецепт делаю почти на "глаз". 3 яйца чуть собью с сахаром и солью, потом теплое молоко грамм 200, т.е большой стакан, теплое!!
плюс мука, так что бы стало густо как на оладьи. потом все разбавляю до жидкого состояния теплой кипяченой водой. и уже в конце лью растит. масло. даю постоять минут 15. жарю.
иногда добавляю чуть чуть разрыхлителя, тогда они пышнее
получаются ВСЕГДА!
У меня блины нормально получаться стали после того,как после замеса стала давать тесту "отдохнуть" минут на 20-30.
Felicita is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 03:00   #12
Оушен
Активный участник
 
Аватар для Оушен
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Суворовский пр.
Сообщений: 507


У меня плохо получаются если тесто слишком жидкое. ну это нужно видеть так сложно объяснить, нужно поэкспериментировать именно с консистенцией. а так всё равно и мало яиц и много одинаково получались , мне кажется если больше яиц то просто вкуснее.
рецепты вот брошу сюда. искала себе инфу на масленицу и наткнулась, может там какая подсказка будет вам.
ой,там про оладьи, ну оставлю
Оушен is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 03:15   #13
Rinka
Наш человек
 
Аватар для Rinka
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 6 693


Если у бабушки мужа хорошо получаются - возьмите у нее мастер-класс
Я в свое время так сделала, встала у нее над душой и не отошла, пока она мне все секреты не раскрыла

с тех пор получаются всегда
Rinka is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 15:16   #14
Мусьен
Наш человек
 
Аватар для Мусьен
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 9 881


Цитата:
Сообщение от Rinka Посмотреть сообщение
Если у бабушки мужа хорошо получаются - возьмите у нее мастер-класс
Я в свое время так сделала, встала у нее над душой и не отошла, пока она мне все секреты не раскрыла

с тех пор получаются всегда
Вы не поверите..... я её уже пытала-пытала
она говорит :"Да все просто" и не сдается

конечно я делала как она, слово в слово, движение в движение...... видимо, это либо дано, либо нет....я вообще с тестом не очень дружу, только если с готовым
Мусьен is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 15:39   #15
лапа4ка
Мега-элита
 
Аватар для лапа4ка
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Павловск
Сообщений: 3 558


Как я вас понимаю!!! Блины - моя больная тема (да и вообще все печное) Но я так их люблю!!! Вчера решила снова поэкспериментировать, пока домашние спали. Сделала по простому рецепту. но учла все нюансы: 3 яйца взбить с 1ст. л сахара и чуть соли до бела и пышной пены, добавить 2 ст. л. растительного масла, влить 250 мл. молока и 250 мл воды, взбить, добавить 2 ч.л. разрыхлителя, 200 гр муки - всыпать тонкой струйкой. Взбить, чтобы не было комочков. Дать постоять. За это время переколить сковороду, чтобы пошел белый дымок. Масло я налила в тарелку, с нее набирала половиной картофелины и обмазывала сковороду. Тесто наливала на середину сковороды, подержав пару секунд разливала по всей сковороде дальше. Жарила на чуть меньше среднего огоньке. Из этого количества у меня получилось 15 тонких блинчиков, правда не ажурных. но я делала для блинов с начинкой. А начинку пробовали новую - понравилось: крабовые палочки порезать, чеснок натереть, вареные яйца натереть, добавить майонез. В блинчик завернула, обжарила еще раз на сливочном масле. Очень вкусно.
лапа4ка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 15:50   #16
Eternity
Старожил
 
Аватар для Eternity
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 150


У меня тоже долго не получались тонкие блины. Дело пошло на тефлоновской блинной сковороде из теста по рецепту из "Гастрономъа":
Взбить венчиком 2 яйца, 1 ст.л. сахара, 1\3 ч.л. соли. Влить 0,5л молока ( я молоко разбавляю водой, если есть, то минеральной газированной), всыпать 5 ст.л. с горкой муки, хорошо перемешать, влить 2-3 ст.л. растительного масла и еще раз перемешать. Дать тесту отстояться 30 минут. Еще я, уже не по рецепту, добавляю соду на кончике ножа, чтобы блины были более дырчатыми )
Потом, перед выпеканием, я еще раз перемешиваю тесто, и жарю тонкие блинчики на горячей сковороде без масла. Сначала, когда края начинают подсыхать, по периметру поддеваю блин тупым ножом, а потом переворачиваю - подсовываю лопатку под край, приподнимаю, придерживаю этот край пальцами, а лопатку продвигаю дальше. И быстренько переворачиваю.
Eternity is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 15:57   #17
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Я делаю очень вкусную начинку сладкую: нужно пачку Филадельфии сбить со сгущенкой(только настоящей, не сурогат) наливаю ее по вкусу, просто сбиваю все в районе минуты. Отдельно сбиваю 100 гр сливок 35%(сахар по вкусу тоже) все смешиваю вместе и в блины по ложечке. Блины должны быть остывашие иначе потечет сразу. Потом в холодильник.
Получается на вкус как мороженное. Дети просто сметают!!!
снег is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 00:13   #18
miss.kalinich
Частый гость
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 38


У меня блины со сковороды не снимались, если сахара перекладывала. он на горячей сковороде начинал карамелизоваться и блины соответственно начинали прилипать. как только я это исправила, блины от сковороды стали отлетать. даже масло растительное в тесто добавлять перестала
miss.kalinich is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 00:56   #19
marek
Активный участник
 
Аватар для marek
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: м.Удельная
Сообщений: 526


Я люблю ажурные блинчики на молоке, а муж любит "пышные" (как он их называет) на кефире с содой. Чтобы всем угодить я стала делать дрожжевые: и ажурные, и пышные. Просто в свой рецепт блинчиков на молоке стала добавлять дрожжи.
3 яйца, 3 стакана молока (теплого, можно молоко разбавлять теплой водой), 1 ч.ложка соли, 1 ст.ложка сахара, дрожжи (0,5 пачки живых дрожжей или 1 пакетик сухих), 2 стакана муки, 50-100 мл растительного масла.
Если есть время, то делаю по всем правилам: сначала 1 стакан молока смешать с половиной муки, сахаром и дрожжами. Дать подняться (т.е. поставить опару). Затем всыпать оставшуюся муку, добвить желтки, растертые с солью, влить постепенно еще 2 стакана молока, затем взбитые белки. Всеп осторожно перемешать, влить растительное масло и оставить в теплом месте подниматься.
Если же время поджимает то быстрый вариант: яйца взбить с солью, влить 1 стакан теплого молока, добавить дрожжи, всыпать муку, соль, сахар. Все перемешать, чтобы не было комочков и постепенно разбавить теплым молоком. В конце добавить растительное масло. (По этому же варианту, только без дрожжей можно получить обычные ажурные блинчики, я даже люблю делать совсем без добавления сахара)
Сейчас пеку на тефлоновой сковороде, хотя предпочитаю чугун, но, к сожалению, плита не позволяет использовать старые чугунные сковородки. Но и на тефлоновой неплохо получается. Иногда даже ее смазываю свиным салом, чтобы было как в детстве у бабушки. А сами блины мажу сливочным маслом. Я такие люблю даже без начинок. Просто с пылу - с жару. Руки привыкли, поэтому снимаю без лопаточки, просто провожу деревянной вилочкой по краям, приподнимаю один и руками довожу дело до конца.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1671 - копия.JPG (34.4 Кб, 247 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1673 - копия.JPG (50.3 Кб, 248 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1677 - копия.JPG (58.2 Кб, 248 просмотров)

Последний раз редактировалось marek; 02.03.2011 в 23:26.
marek is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 12:33
ответ для manohina , на сообщение « вы, наверное, рано его со сковороды... »
  #20
Галчёнок
Мега-элита
 
Аватар для Галчёнок
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Колпино.
Сообщений: 4 952


Цитата:
Сообщение от трофи Посмотреть сообщение
Для начала сковороду нужно хорошо разогреть(если это не тефлон). Потом блинчик я снимаю сначала по краям со всех сторон, потом несколькими движениями подсовываю лопатку и переворачиваю, рвется только если муки мало. Мой рецепт теста на 1 л молока(кефира, сыворотки), 4 яйца, сахар, соль по вкусу, 2 ст муки, в тесто растит масло. В последнее время люблю жарить на титановых сковородках. На чугуне немного сложнее.

А много блинчиков получается?
Разрыхлитель, соду , ничего не добавляете?
__________________
Галчёнок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena