Заграничные мамы школьников, давайте поговорим - Страница 29 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2011, 22:23
ответ для BlackWych , на сообщение « тогда ясно я вспомнила, когда мы по... »
  #281
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
девочку - 12 лет, 2 года как из России, по-русски, честное слово, еле говорила, видно, что напрягается я спросила у девочек-американок - как говорит по-английски? с жутким акцентом, сказали
девочка такая... не очень далекая была
Я таких взрослых частенько встречаю. Полуязычие называется.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 22:45
ответ для Tvilling , на сообщение « Я таких взрослых частенько встречаю.... »
  #282
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Я таких взрослых частенько встречаю. Полуязычие называется.
грустно это очень

я в этой теме не очень в курсе, мне одна педагог рассказывала, что если приезжает семья с ребенком, и родители язык не поддерживают, то возникает такая ситуация в старших классах школы, когда возрастает количество "болтательных" предметов, а ребенок не понимает многих слов, и даже перевод не помогает - ребенок самих понятий даже в родном языке не имеет.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 00:03   #283
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


[QUOTE=BlackWych;58105105 я все не могу понять - а дома как, книжки не читают, не говорят с ребенком? пришли,тарелку на стол, почистили зубки - и в кровать?[/QUOTE]
сколько времени у тебя проходит между ужином и сном детей? минус чтение на ночь местной обязательной литературы.
а сколько времени они в школе/на кружках?
__________________
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 00:26   #284
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Зависит, видимо, от того, СКОЛЬКО мама дома по-русски
мы с "немцами" летом отдыхали. наши немцы, русские, переехали в момент массового бегства после распада СССР, в подростковом возрасте. дети у них по-русски никак. и даже понимают с трудом.
рассказывали- дочке 5, до 3 только по-русски, потом пошла в сад, в 3,5 как отрезало, только немецкий. я все не могу понять - а дома как, книжки не читают, не говорят с ребенком? пришли,тарелку на стол, почистили зубки - и в кровать?
так я и в Норвегии таких русских немцев знаю не одну семью, они между собой на чисто русском (ну может чего немецкого и вставят), а дети понимают русский, но не говорят, так родители всеми руками "за" сохранение немецкого, а сами по-русски.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 00:28   #285
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
сколько времени у тебя проходит между ужином и сном детей? минус чтение на ночь местной обязательной литературы.
а сколько времени они в школе/на кружках?
c 3-х дома. потом на кружки. местную обязательную литературу я им не читаю
мелкий в 12 дома, но он еще не в школе
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 00:28   #286
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
сколько времени у тебя проходит между ужином и сном детей? минус чтение на ночь местной обязательной литературы.
а сколько времени они в школе/на кружках?
И все равно можно сохранить язык, тем более в семье где родной один. Но это уже, мне кажется не столько вопрос хотения или не хотения ребенка, а удобства или не удобства родителей. Мне вот не удобно объяснять что-то на норвежском, даже если дело касается уроков, мне проще все на русском объяснить, так мы в те оставшиеся после школы 4-7 часов и говорим на русском (минус время для уроков и чтения на норвежском/английском). И вроде мои не плохо языки знают что русский, что норвежский.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 00:37
ответ для Svetka , на сообщение « И все равно можно сохранить язык, тем... »
  #287
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
И все равно можно сохранить язык, тем более в семье где родной один. Но это уже, мне кажется не столько вопрос хотения или не хотения ребенка, а удобства или не удобства родителей. Мне вот не удобно объяснять что-то на норвежском, даже если дело касается уроков, мне проще все на русском объяснить, так мы в те оставшиеся после школы 4-7 часов и говорим на русском (минус время для уроков и чтения на норвежском/английском). И вроде мои не плохо языки знают что русский, что норвежский.
да можно. Только откуда 4-7 часов, если оба родителя работают? Если в 4-5 дома, а дети у многих спят с 7-9 вечера.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 00:38   #288
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
да можно. Только откуда 4-7 часов, если оба родителя работают? Если в 4-5 дома, а дети у многих спят с 7-9 вечера.
а вот поэтому, кстати, я пока и не работаю
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 00:39   #289
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


моя проводит 4 часа в неделю у русской учительницы и при этом отказывается говорить со мной на русском и читать не хочет, все на местном

меня это уже беспокоит
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 01:15   #290
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
да можно. Только откуда 4-7 часов, если оба родителя работают? Если в 4-5 дома, а дети у многих спят с 7-9 вечера.
в 7? ого! ранова=-то. Ну а если в 9, то времени для общения достаточно.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena