Дитя и школа - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2012, 12:29
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #11
Бирута
Ветеран
 
Аватар для Бирута
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 901


при таком раскладе, я б даже не раздумывала - в ближайшую школу на класс ниже с возможно! продленкой. Учитель на продленке может дополнительно подтягивать, если будут проблемы. Но сначала летом обязательно читать побольше, купить тетрадок с заданиями для 1-2 класса и посмотреть как у вас дома процесс пойдет. На крайний случай, 30августа примите решение в какой класс все же отдавать.
Бирута is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 12:31
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #12
Бирута
Ветеран
 
Аватар для Бирута
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 901


на каникулах можно в школьный лагерь, мои ездят зимой и летом в лагерь от моей работы. Плюс отдых с нами, плюс спортивный лагерь.
Бирута is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 12:43
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #13
AAK
Участник
 
Аватар для AAK
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: есть
Сообщений: 203


У меня деть с 10 лет. До 10 лет на домашнем обучении. Знаний было 0.0. Обычная школа + дополнительно дома со мной + продленка и плата учителям за дополнительные занятия. Программу догнали за 3 года. Была бы возможность, отдала бы в класс на год меньше.
AAK is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 12:51
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #14
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Я бы смело отдала на класс ниже. Ничего страшного в этом не вижу. За год ребенок наверстает упущенное за эти годы ( проверено лично мной на приемном ребенке гораздо старше вашего ( ему было 14 лет) но с тем же уровнем знаний. Взять репетиторов по основным предметам и английскому. Денег не мало уйдет. но если решаться брать ребенка его надо тянуть по учебе.
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 13:26   #15
NaaNa
Гость
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Vero4ek Посмотреть сообщение
Мне кажется 2 вариант самый подходящий. За лето догоните программу. Мальчик во втором сейчас?
В третьем.
NaaNa is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 13:44
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #16
NaaNa
Гость
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 16


Большое спасибо всем ответившим! И особенно за то, что поделились "уровнем знаний" ваших детишек. Для меня это важно - понимать, что это не с нашим конкретным что-то не так, а нормальное (и решаемое) явление. И что в ваших случаях таких вот, отстающих, в школах не затравливали.

Внешне он маленький. Легко и 7 дать.

Мой кровный сын учился, начиная с 6 класса, в частной школе. Именно из-за проблем с выполнением домашних заданий и контроля. Глобально я этим вариантом была довольна, хотя свои "но" и их последствия тоже были... Ну и дедушка-бабушка (родители предыдущего мужа) в пригороде там были, куда в перерыве между лагерями можно было отправить на лето...

Так что, вроде родительский опыт и есть. Но для данного случая не подходит.

А скажите еще, пожалуйста, с какого возраста (биологического и с момента приема в семью) вы стали оставлять ребенка одного дома (и на какое время). Вот например, мы в 7-30 уезжаем на работу. Ему в школу к 9. С какого возраста может сам пойти (одеться, поесть, дверь закрыть).... ?
Я, может, какие-то наивные мелочи спрашиваю, но мне важно нарисовать у себя в голове картину. А коррективы жизнь потом сама внесет.
NaaNa is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 14:04
ответ для NaaNa , на сообщение « Большое спасибо всем ответившим! И... »
  #17
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Моя вообще долго не оставалась одна, боялась в квартире находиться. Где-то год или даже больше. Но я не работала, мама болела.
И в школу водила и встречала. Она до сих пор (почти 13) панически боится ехать одна в метро, даже по прямой не соглашается. А на автобусе год назад сказала, что поедет. Когда ребенок стал с радостью оставаться дома и нас выпихивать, я поняла, что жизнь налаживается). Так что это не от возраста зависит, а от конкретного ребенка.
Да, еще про лагерь. В нашем случае это всегда откат, ухудшение отношений.
__________________
Мои любимые детки Егорка 1986г. и Аленка 1999г и Кристинка 2007
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 14:47
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #18
Katus
Активный участник
 
Аватар для Katus
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 508


А нельзя чуток позже на работу? Хотя бы одному из родителей? В школу ведь можно приходить и пораньше, в 8-30 например. У нас одного мальчика работающие дома родители так и водят. Это же еще начальная школа, учитель обычно с 8-ми в школе.

Соглашусь, что все зависит от ребенка. Я свою минут на 30 оставляю (с собакой быстро выбежать, до магазина добежать). Но каждый раз все это очень напряжно, она не любит быть одной.

Что касается закрывания/открывания дверей - видимо надо искать кого-то рядом (соседей?) кто смог бы ему помогать/контролировать.

Учитывая, что пацан не городской, да еще и из ДД, ему будет первое время трудно освоиться в городе. Почитайте темку Изюм, там более старшие дети в трех домах теряются. Даже если школа рядом, все равно: всякие плохие дядьки, неумение котролировать время и проч. Надо бы провожать...ИМХО
Katus is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 15:48
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #19
Джулс
Элита
 
Аватар для Джулс
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Просвещения пр.
Сообщений: 2 762


Я, как бывший педагог, за вариант 2. Все плюсы девочки уже перечислили.
Джулс is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 16:35
ответ для NaaNa , на сообщение « Дитя и школа »
  #20
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Взяла дочу в 9 лет (она окончила 2 коррекционный класс сельской школы) в конце прошлого учебного года. насчет школы и класса я решилась только в конце августа. занимались вместе по рабочим тетрадям в основном для 1 класса. Во-первых, ее самооценка не падала, во-вторых, я хотела понять, где пробелы в основах. + логопед и психолог. Они подтвердили мои мысли: пед. запущенность.
Отдала опять во 2 класс, только уже хорошей соседней школы. там она на продленке, много доп. занятий. Успевает хорошо. Мне было важно не угробить все наши совместные силы и начинающиеся отношения на выполнения дом. заданий, что точно было бы ,если бы она пошла в 3 класс и не тянула.
Одну не пускаю домой, но не из-за ключа, а из соображений ее безопасности. Забираем няня, я или старший брат, водим на тренировки. В нашей школе (а , может, так сейчас во всех школах) просто уйма доп. занятий платных и бесплатных. Если их посещать по максимуму, то можно уже никуда и не ходить больше. (стоимость доп. занятий смешная- 400- 1500 рублей в месяц за курс)

Мне проще (материально), чтобы была просто няня (забрала, покормила, отвела на тренировку)+ репетитор по англ. и логопед.

Про отношения в классе. Моя пока подругу не нашла. Понемногу общается в классе со всеми девочками, нормально и легко- с мальчиками.

У наших детей (приемных) есть важная черта - выживаемость. Они часто другие, не сразу могут выстроить отношения с одноклассниками, но не пропадут.

С вашим расписанием я бы , наверное, поискала какую-ниб. пенсионерку из соседних домов (прямо на подъездах бы повесила объяву), чтоб она его утром контролировала (первое время водила бы в школу, позже только будила- собирала) ,ну и она бы пусть его с продленки забирала, Вас дожидалась. Это будет 5-8 т.р. Остальные деньги - на репетиторов. И то, если у Вас мальчик, то через месяц, возможно, вам уже не будет нужна и няня.
Еду разливаете по тарелкам ,ставите в холодильник, он сам разогревает в микроволновке (так мы жили с сыном).

Насчет бассейна- опросить мамочек в классе, в школе (попросить повесить объявление в холле школы или разместить на форуме школы) , кто бы мог за доп. плату водить заодно и Вашего сына в бассейн. Или бесплатно ,но по очереди. Или она отводит ,а вы забираете. Мы менялись так с мамочкой - водили с утра детей в музыкалку.

извините, что много написала. мне было ОЧЕНЬ важно найти ответы на такие вопросы год назад, вот ,решила поделиться
Королева-Мать is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena