расселение хрущевок - Страница 280 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2008, 15:12
ответ для Ekaterinca , на сообщение « Я выше писАла, что пока имеется... »
  #2791
Карнавал
Хранитель
 
Аватар для Карнавал
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 13 776


Цитата:
Сообщение от Ekaterinca Посмотреть сообщение
Я выше писАла, что пока имеется предложение приватизировать квартиру без учёта детей, может быть прокатит вариант и с детьми, просто в таком случае доля родственников, у которых нет детей, заметно снизится, что их мнению - не очень хорошо (их тоже можно понять).

Что касается выдела части доли будующим детям, то тут меня беспокоит следующий момент - а что, если ребенок родится и будет осчастливлен сией частью доли менее, чем за 5 лет до предполагаемого расселения?

ЗЫ: Упоминание 5 летнего срока вызвано положениями закона о реновации.
Вот с этого места поподробнее,видимо,я что-то пропустила.
И всё равно не понимаю,как законно можно приватизировать квартиру,где прописаны несовершеннолетние дети - и без них...???
__________________
Осторожнее с желаниями, они сбываются...
Не всё так, как кажется

Карнавал is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2008, 15:18
ответ для 0803 , на сообщение « Ну, в принципе все-таки имеет смысл,... »
  #2792
Ekaterinca
Наш человек
 
Аватар для Ekaterinca
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: у_дачное
Сообщений: 6 048


[quote. Ну, в принципе все-таки имеет смысл, т.к. обязательная доля может быть уменьшена по сравнению с той, которую они получили бы при наследовании по закону. Кроме того, есть п.4 ст. 1149 ГК - если наследник с обязательной долей не жил в квартире, а наследник по завещанию жил, то могут и лишить обязательной доли по суду.
Тогда это единокровные. Опять же завещание, и не факт, что она будет эта обязательная доля.[/quote]

Про обязательную долю я написАла в качестве примера.

Завещание не может отменить обязательную долю, на то она и обязательная, ну разве что наследники будут признаны "недостойными", но такой вариант вряд ли можно представить в отношении к несовершеннолетним детям.
__________________
Omni revertutur
Ekaterinca is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2008, 15:20
ответ для Anik , на сообщение « расселение хрущевок »
  #2793
Avia
Элита
 
Аватар для Avia
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 1 636


А родственники юридически подкованы? Вот я, например, совершенно не в курсе, но может и правда есть закон защищающий права детей и можно ссылаться на него при делении долей при приватизации ( я о равных долях всех в семье и детей тоже).
Я детям подарила часть, и, знаете, мне стало спокойнее.
А с опекой как нибудь разберусь, тем более я захватила чуть-чуть время, когда получение в органах опеки разрешения на переезд было обязятельным даже если дети не собственники, все решаемо:-)
Avia is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2008, 15:45
ответ для ulyana , на сообщение « Девочки, а где можно посмотреть на... »
  #2794
Agidel
Ветеран
 
Аватар для Agidel
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Октябрьская наб.
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от ulyana Посмотреть сообщение
Девочки, а где можно посмотреть на когда назначены торги по кварталам? Как я поняла что нас известят после торгов, а сами они когда???
Вот здесь можно следить http://www.property-fund.ru/ru/prepare.phtml
Эти территории только готовятся к продаже, но скоро должны появится в календаре торгов.
__________________
Agidel is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2008, 15:58
ответ для Avia , на сообщение « А родственники юридически подкованы?... »
  #2795
Ekaterinca
Наш человек
 
Аватар для Ekaterinca
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: у_дачное
Сообщений: 6 048


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
Вот с этого места поподробнее,видимо,я что-то пропустила.
И всё равно не понимаю,как законно можно приватизировать квартиру,где прописаны несовершеннолетние дети - и без них...???

Про пятилетний срок, это у меня разум за разум зашел. НО СИТУАЦИЯ, может быть и покруче.

На самом деле, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 5 Закона "об адресной программе "развитие застроенных территрий в Санкт-Петербурге" речь идёт о гражданах, являющихся собственниками на момент принятия решения о развитии, даже, если расселение будет и через 10 лет, и через год. Ответа на вопрос, что делать в случае, если ребёнок родился после принятия решения о развитии, в законе НЕТ.

Вот пример: Правительство СПб приняло решение о развитии 5 квартала района Дачное (постановление №1102 от 26.08.2008г.) и кварталов 2А и 2Г района Ульянка (постановление №1103 от 26.08.2008г.), в соответствии с пунктами 6.2.5. которых максимальный срок осуществления строительства 9 ЛЕТ. Таким образом, с момента вступления в силу указанных постановлений о новых сособственниках нет речи.


Кроме того, как я уже в своё время писАла, правда достаточно давно, в законе нигде ни слова нет от том, что жилье предоставляется исходя из социальных норм, есть положения о том, что собственники могут не доплачивать за дополнительные метры в случае, если метраж меньше социальных норм, но для того, чтобы воспользваться данной нормой, необходимо ВСЕГО ЛИШЬ , чтобы квартира предоставлялась большей площади. Т.е. обязанности предоставлять жилье по социальным нормам собственникам расселяемых квартир в законе НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.
Такая возможность есть только у лиц, проживающих по социальному найму.

Что касается приватизации - по закону о приватизации жилищного фонда, жилые помещения могут передаваться в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Следовательно, приватизация без участия детей возможна, но только с определенными особенностями типа согласия органов опеки и тыпы, и тыды.
__________________
Omni revertutur
Ekaterinca is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2008, 18:15
ответ для Agidel , на сообщение « Вот здесь можно следить... »
  #2796
ulyana
Мега-элита
 
Аватар для ulyana
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 4 585


Спасибо за ссылочку!!
__________________
Тупиков Не бывает!! бывают еще не пробитые тоннелли!!!!!


Счастье есть!!!! оно поело и спит.....
0-3090 и 50см
1 мес -4550 и 55см
2 мес- 5470 и 59 см
3 мес- 6950 и 63,5см
4 мес-7880 и 66см
5 мес-9140 и 70см
6 мес- 9790 и 71,5см
ulyana is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2008, 18:35
ответ для Anik , на сообщение « расселение хрущевок »
  #2797
amerlina
Элита
 
Аватар для amerlina
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 2 822


Девушки, всё читать сил нет! Скиньте, пожадуйста ссылочку на карту где попавшие под расселения дома отмечены! заранее спасибо
amerlina is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2008, 19:17   #2798
Карнавал
Хранитель
 
Аватар для Карнавал
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 13 776


Цитата:
Сообщение от Ekaterinca Посмотреть сообщение
Про пятилетний срок, это у меня разум за разум зашел. НО СИТУАЦИЯ, может быть и покруче.

На самом деле, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 5 Закона "об адресной программе "развитие застроенных территрий в Санкт-Петербурге" речь идёт о гражданах, являющихся собственниками на момент принятия решения о развитии, даже, если расселение будет и через 10 лет, и через год. Ответа на вопрос, что делать в случае, если ребёнок родился после принятия решения о развитии, в законе НЕТ.

Вот пример: Правительство СПб приняло решение о развитии 5 квартала района Дачное (постановление №1102 от 26.08.2008г.) и кварталов 2А и 2Г района Ульянка (постановление №1103 от 26.08.2008г.), в соответствии с пунктами 6.2.5. которых максимальный срок осуществления строительства 9 ЛЕТ. Таким образом, с момента вступления в силу указанных постановлений о новых сособственниках нет речи.


Кроме того, как я уже в своё время писАла, правда достаточно давно, в законе нигде ни слова нет от том, что жилье предоставляется исходя из социальных норм, есть положения о том, что собственники могут не доплачивать за дополнительные метры в случае, если метраж меньше социальных норм, но для того, чтобы воспользваться данной нормой, необходимо ВСЕГО ЛИШЬ , чтобы квартира предоставлялась большей площади. Т.е. обязанности предоставлять жилье по социальным нормам собственникам расселяемых квартир в законе НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.
Такая возможность есть только у лиц, проживающих по социальному найму.

Что касается приватизации - по закону о приватизации жилищного фонда, жилые помещения могут передаваться в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Следовательно, приватизация без участия детей возможна, но только с определенными особенностями типа согласия органов опеки и тыпы, и тыды.
В последних постах только что читала о расселении собственников,кто-то давал ссылочку.Поищите,если не лень...надеюсь,не врут.
По поводу приватизации- может быть,теоретически...А практически - попробуйте получить разрешение органов опеки приватизнуть жильё без прописанных там детей...
__________________
Осторожнее с желаниями, они сбываются...
Не всё так, как кажется

Карнавал is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2008, 21:56   #2799
Ekaterinca
Наш человек
 
Аватар для Ekaterinca
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: у_дачное
Сообщений: 6 048


Цитата:
Сообщение от Карнавал
В последних постах только что читала о расселении собственников,кто-то давал ссылочку.Поищите,если не лень...надеюсь,не врут.
По поводу приватизации- может быть,теоретически...А практически - попробуйте получить разрешение органов опеки приватизнуть жильё без прописанных там детей...
Видела я эту ссылку. Ничего там для себя нового не прочитала.


Наверное стоит приватизировать квартиру, а потом, ну если ещё будет такая возможность, в случае чего расприватизировать. Хотя, боюсь что если закончится приватизация, то могут отменить и расприватизацию. Вот ...
__________________
Omni revertutur
Ekaterinca is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2008, 18:55
ответ для Anik , на сообщение « расселение хрущевок »
  #2800
scasca
Гость
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 12


А вот я сегодня видела, как наш дом снимал первый канал, сказали вроде как расселять будут! А что мне теперь делать, куда бежать? Можно ли где-то точно узнать, будут ли расселять наш дом и когда?
scasca is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena