Травма на перемене у первоклашки , Ваше мнение , как быть ? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2011, 11:03
ответ для malych , на сообщение « так я не про неуправляемость писала. А... »
  #81
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
так я не про неуправляемость писала. А про мотивацию к обучению. Там кроме самого учения (хочет ли ребенок в школу и зачем) - на первый план часто выходят игра и общение. Можно ведь и в мирные игры играть, но при этом дети мотивационно к школе не готовы, нет мотивации к обучению.
так если ребенок не хочет учиться, значит он играет или отвлекатся на уроках, мешает другим. Как им управлять? Никак, ждать пока подрастет или родители замотивируют.
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 12:41   #82
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
про гиперопеку что-нибудь слышали когда -нибудь? Заниматься ребенком это одно, сверхопекать - это другое.

И одна из важнейших задач "родительства" - подготовить ребенка ко взрослой жизни, научить быть самостоятельным и обходится без мамы в тех ситуациях, где ему это по возрасту... Он тоже уже привык и ожидает, что кто-то должен за него это делать, и все должны с ним носиться как с хрустальным, передавая из рук в руки.
Конечно, наши дети бесценны, но хорошо бы чтобы если вы это ощущение в ребенке культивируете, то в первую очередь научить его самого о себе заботиться.
Так же настойчиво вы стали учить ребенка пользоваться телефоном после случившегося, как искать варианты разборок с учителем? Каким фразам научили его после произошедшего, чтобы он мог в случае чего обратиться к взрослым с проблемами? Объяснили ли ему принципы безопасности вообще, что делать, чтобы избежать серьезных травм в школе (про его поведение, про взаимоотношения с друзьями, про то как этих друзей выбирать, и отходить в сторону если рядом дети ведут себя опасно для окружающих? не по вашей ситуации, а на будущее? )
Судя по всему нет, ребенок ваш никаких выводов из ситуации не сделал, и ситуция повлияла лишь повлияло на ваше отношение ко всему, но не на его.
Очень вы интересно рассуждаете. У вас, наверное, ребенок никогда серьезных травм не получал (синяки и царапины не в счет). Ребенок в возрасте 6-7 лет должен в шоковой для него ситуации уметь позаботиться о себе сам. А всякий ли взрослый на это способен? У меня муж, порезав палец, чуть в обморок не падает, а ему уже под 40. Для ребенка травма - это в первую очередь боль и страх. Он не способен адекватно оценить тяжесть своего состояния. Поэтому делать это должен в первую очередь медработник школы, которому надо было ребенка показать, а он уже принимает решение информировать родителей или нет. Кроме того по-настоящему оценить травму можно только в травмпункте. Когда моему сломали палец на ноге в школе, он и медработник убеждали, что это просто ушиб. Оказался перелом. Хорошо, что я сразу же отвезла его в травму. В случае автора хорошо, что все обошлось, но мог оказаться перелом челюсти, рассечена десна, губа, мог быть задет нос, да все, что угодно. И по-вашему ребенок должен был все оценить и принять решение сообщать маме или нет ?
Да и вообще, нам неоднократно в школе (разных при чем) говорили, что при любой проблеме со здоровьем, ребенок должен быть доставлен в медпункт, а они уже либо вызывают родителей, чтобы забрали ребенка, либо вызывают скорую, проинформировав, естественно, родителей, либо, оказав помощь, отправляют ребенка обратно в класс.
__________________
Я просто мама моих сыновей!

Воспитание детей - рискованное дело. Ибо в случае удачи, последняя приобретена ценою большого труда и заботы,
в случае же неудачи - горе несравнимо ни с каким другим. (Демокрит)
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 13:07   #83
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
Очень вы интересно рассуждаете. У вас, наверное, ребенок никогда серьезных травм не получал (синяки и царапины не в счет). Ребенок в возрасте 6-7 лет должен в шоковой для него ситуации уметь позаботиться о себе сам. А всякий ли взрослый на это способен? У меня муж, порезав палец, чуть в обморок не падает, а ему уже под 40. Для ребенка травма - это в первую очередь боль и страх. Он не способен адекватно оценить тяжесть своего состояния. Поэтому делать это должен в первую очередь медработник школы, которому надо было ребенка показать, а он уже принимает решение информировать родителей или нет. Кроме того по-настоящему оценить травму можно только в травмпункте. Когда моему сломали палец на ноге в школе, он и медработник убеждали, что это просто ушиб. Оказался перелом. Хорошо, что я сразу же отвезла его в травму. В случае автора хорошо, что все обошлось, но мог оказаться перелом челюсти, рассечена десна, губа, мог быть задет нос, да все, что угодно. И по-вашему ребенок должен был все оценить и принять решение сообщать маме или нет ?
Да и вообще, нам неоднократно в школе (разных при чем) говорили, что при любой проблеме со здоровьем, ребенок должен быть доставлен в медпункт, а они уже либо вызывают родителей, чтобы забрали ребенка, либо вызывают скорую, проинформировав, естественно, родителей, либо, оказав помощь, отправляют ребенка обратно в класс.
так речь и идет о не серьезной травме. думаю, что если была необходима экстренная помощь, то учитель вела бы себя по другому.

а в этой ситуации...достаточно сообщить учителю, что лучше все-таки и при всяких незначительных ситуациях, сообщать маме. И все. Этим в отношениях с учителям в данной ситуации ограничиться, а не грозить ООН. Гораздо важнее помочь ребенку сделать выводы.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 13:19
ответ для malych , на сообщение « так речь и идет о не серьезной травме.... »
  #84
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
а в этой ситуации...достаточно сообщить учителю, что лучше все-таки и при всяких незначительных ситуациях, сообщать маме. И все. Этим в отношениях с учителям в данной ситуации ограничиться, а не грозить ООН. Гораздо важнее помочь ребенку сделать выводы.
Ну, ООН это круто , конечно. Но вообще-то иногда учителя " расслабляются" , теряют бдительность..
А когда родитель травмированного ребенка придет к учителю и поговорит жестко, то может быть учитель в след раз подумает- стоит ли ему сейчас оставлять класс без присмотра( тем более первоклашек!) и бежать в столовку.
--------------------
Я вот что вспоминла.. В мое школьное детство были у каждого класса " кураторы" из более старших. Я уже подзабыла как они назывались, эти старшеклассники.
Они иногда приходили на переменах и занимали детей. Я это помню. Так было у нас. Девочка из 5 или 6 класса к нам в началку приходила и на переменке играла с детьми, что то читала, спрашивала.
Жаль, что сейчас такого нет. Было бы больше порядку.
__________________



FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 17:18   #85
Лайтовая
Элита
 
Аватар для Лайтовая
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 1 633


Мой ребзик в прошлом году упал с турника на прогулке в школу. Как выглядело сообщение об этом - мне звонит перепуганная учительница продленки, говорит - "упал, вроде кровь"... и дает трубку ревущему навзрыд парню. Я через 7 мин была в школе в почти невменяемом состоянии. Оказалось - все штатно, баловался, сам полез на турник, сам упал (его предупреждали). Отвели к медсестре, травм не диагностировали, сотрясения мозга тоже.

ЗЫ: родители некоторые меня пробовали накрутить - "а с вашим-то ойойой... а она-то айяйяй...". Единственная неправота преподавателя - неорганизация процесса гулянки на продленке. А так отреагировала нормально.

И в ситуации автора топика никакого криминала не видно. С зубом - да, неприятно получилось. Но ведь дети есть дети - их если больше 3 человек, уже травмоопасно)...
Лайтовая is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 18:11
ответ для Лайтовая , на сообщение « Мой ребзик в прошлом году упал с... »
  #86
Nelke
Элита
 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: почти Крестовский остров
Сообщений: 2 004


У нас была недавно похожая ситуация:
Ребенок (2 класс) летел сломя голову на урок и не увидел, что закрыта дверь, которая обычно бывает открыта. Результат: очень сильный ушиб большого пальца с расколотым ногтем (представляете, боль какая!), содранной кожей и кучей кровищи. С ревом примчался в класс, учительница вызвала медсестру (он был нетранспортабельный), но той не оказалось на месте. Тогда она сама взяла аптечку и все ему обработала, перевязала, да так хорошо, что я дома даже развязывать и смотреть не стала, чтобы не бередить. Плюс успокаивала. Мне не позвонила, хотя я тоже дома нахожусь и могу приехать в любой момент (к слову, уже была ситуация с высокой температурой, когда меня вызвали сразу).
Как-то в голову не пришло предъявлять учительнице претензий. Главное, что ребенку была оказана помощь, он был в хорошем настроении и только хромал пару дней.
Больше напрягла потом позиция учительницы физкультуры, которая в ответ на просьбу освободить ребенка от одного занятия заявила, что это "неуважительная причина". Но я мысленно послала ее подальше.
Так что, если автор считает, в принципе, учительницу хорошей и поддерживает с ней нормальные отношения, зачем раздувать-то? Достаточно просто еще раз настойчиво сказать, чтобы в таких ситуациях обязательно звонила.
Nelke is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 18:17
ответ для FRUttik , на сообщение « Ну, ООН это круто , конечно. Но ... »
  #87
Nelke
Элита
 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: почти Крестовский остров
Сообщений: 2 004


Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
Но вообще-то иногда учителя " расслабляются" , теряют бдительность..
Да бдительность тоже не всегда спасает.
Тоже ситуация: у нас в гостях был одноклассник, полная противоположность моему - шумный, драчливый (но абсолютно беззлобный) и т.д. Я тоже "бдела" и все думала, как бы он моему щуплику куда не врезал невзначай. Что вы думаете: у меня на глазах мой красавец ногой этому драчуну губу рассек, слава бого, не сильно, быстро кровь остановили.
Кстати, я тоже не кинулась звонить той маме...А мальчик снова хочет к нам в гости...
Nelke is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 10:38   #88
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Этим летом одна моя знакомая забрала 12-летнего сына из лагеря "с обширной гематомой голени", по-простому - с синяком на ноге. "Травму" ребенок получил, играя с другими детьми в футбол. Просто в процессе игры в борьбе за мяч кто-то из детей ударил мальчика по ноге.
По мне так это заурядное происшествие, ну не вырастают мальчишки без синяков. А моя знакомая оценила это как "легкий вред здоровью" и чуть не затаскала по судам администрацию лагеря...
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 10:41   #89
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Этим летом одна моя знакомая забрала 12-летнего сына из лагеря "с обширной гематомой голени", по-простому - с синяком на ноге. "Травму" ребенок получил, играя с другими детьми в футбол. Просто в процессе игры в борьбе за мяч кто-то из детей ударил мальчика по ноге.
По мне так это заурядное происшествие, ну не вырастают мальчишки без синяков. А моя знакомая оценила это как "легкий вред здоровью" и чуть не затаскала по судам администрацию лагеря...
Понимаете...
Если у мальчика проблема с суставами или не дай бог (ттт) ревматизм в анамнезе, то её опасения Я разделяю.
Мальчику объяснить можно, что надо быть осторожным, но все предупреждения тут же забываются.
Но у автора темки немного не тот вопрос.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 11:01   #90
Штэфи
Старожил
 
Аватар для Штэфи
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 1 237


А у нас в школе вообще нет медпункта и медсестры соответственно
Штэфи is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena