Как жить, когда не ходим сад? прошу совета - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2012, 01:33
ответ для meredite , на сообщение « Вот так почитаешь-второго ребенка... »
  #41
Андревна
Активный участник
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Синяя Птица, Пионерская/Комендан
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от meredite Посмотреть сообщение
Вот так почитаешь-второго ребенка рожать совсем не хочется.Все таки без помощи бабушек дедушек ОЧЕНЬ тяжело решиться на второго.
Верно тут сказали! Не то читаете! Выкиньте мой первый пост из головы! У Вас возможно будет и другая разница, и другие дети, и все будет иначе!

Знаете, я когда планировала второго, встретила много женщин, которые годятся мне в матери, ну или почти в матери, у которых один ребенок, и они очень жалеют, что не отказали себе в определенный момент в комфорте, в свободе, в глубоком ночном сне... а в последствии пожалели об этом.

На самом деле, пока дети маленькие, конечно, очень нелегко порой. Наверное, бывает, что накатило (как у меня этим утром), у каждой из нас.
НО ведь сколько положительных моментов, сколько незабываемых эмоций, сколько улыбок (и зубастых, и еще пока беззубых)...
Вчера вот играли они вместе. А она ему говорит: "Ну не обессудь, милый друг, больше потчевать нечем..." А он смотрит на нее и смеется в ответ... Ну и я тоже смеюсь... А как тут не смеяться
__________________
Андревна is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 01:35
ответ для Mamyr , на сообщение « У меня старшей 4,5. мелкой 8 мес. В сад... »
  #42
Андревна
Активный участник
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Синяя Птица, Пионерская/Комендан
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
В кенгуруху сажаю и вперед.
Пробовала. Не сидит мужчинка...
__________________
Андревна is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 01:42
ответ для УЭБ forever , на сообщение « ППКС :053: Автор, ну Вы сама себе... »
  #43
Kolenka309
Активный участник
 
Аватар для Kolenka309
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 343


Цитата:
Сообщение от УЭБ forever Посмотреть сообщение
ППКС
Автор, ну Вы сама себе проблему же придумываете на ровном месте
У меня старшая дочь младше Вашей, но вовсю мне помогает -- и младшую поразвлекать, и полы помыть... ну и сама с ебя занять уж точно может.
Не хочет есть -- свободна, марш из-за стола, незачем перед ней шаманские пляски устраивать и уговаривать. К следующему приёму пищи проголодается и поест.
Ну и так далее...
Уж пока младшему всего пять месяцев, на себя точно времени много -- и помыться, и поесть довольно спокойно можно, а вот когда младший поползёт и повсюду лезть начнёт, вот тогда сложнее станет ))))))
Вот это верно подмечено. Здесь некоторые пишут, что станет легче. Для меня кошмар именно с этого момента начался и продолжается до сих пор. Вспоминаю, как было хорошо в 5 мес., кучу дел можно переделать. На улице не легче, мелкая все время убегает или лезет на горку, а старший орет "Покачай меня на качелях". С нетерпеньем жду сентябрь, когда обоих в сад.
__________________
Kolenka309 is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 01:43   #44
Андревна
Активный участник
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Синяя Птица, Пионерская/Комендан
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Грезы_любви Посмотреть сообщение
СПАСИБО Вам большущее!
Все так подробно написали.
Почитала, сделала некоторые выводы для себя.
(про 2 кастрюли компота, например, а то все сколько ни делаю - на один день...)


Я действительно стараюсь старшую оставлять "маленькой".
Причина в том, что меня саму в 3 года с появлением брата сделали старшей сестрой и взрослой девочкой.
Мне очень не хочется чтобы она несла этот груз, как я его тащу...
Но видимо, это проявление перфекционизма у меня... Видимо надо вспомнить, что дочь достаточно взрослая, чтобы стремиться к некоторой самоорганизации. Мое же дело, как матери, не "маленькой" оставить, а просто любить и учить самостоятельно жить...
__________________
Андревна is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 01:46   #45
penguinna
Старожил
 
Аватар для penguinna
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 1 056


Вы себе очень высокую планку ставите. Расслабьтесь. Не уговаривайте никого. Просто пока дочка САМА не переоденется, не помоется, не доест, не разговаривайте с ней. Игнорируйте. Всё быстро сама сделает.

Мелкого можно чаще в памперсы запихивать, пока все дома и вам тяжело. Потом, когда всё рассосётся, наверстаете и воздушные ванны и всё остальное.

Если что-то прибрать не успели - ничего страшного. Никто не умрёт. Просто бывают тяжелые времена, когда надо максимально облегчить себе жизнь, чтобы не свихнуться, а бывают периоды, когда есть возможность выложиться по полной.
По крайней мере, я так живу. У меня 5,8г., 3,8г., 10 мес.
__________________
penguinna is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 02:20   #46
somanti
Ветеран
 
Аватар для somanti
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 847


У нас разница 2,8. Когда старшая болеет и находится дома, примерно такой же сумасшедший дом, как и у вас. Это при том, что ей почти 5, а младшему уже 2,3. У них конкуренция полным ходом, отбирают друг у друга игрушки, то один плачет, то другой, младший вообще старшую бьет. Почти ничего вместе делать не могут, лего-построения друг другу ломают, старшая рисует - младший чирикает на ее листке (или по столу/по стене )... Правда, в то время, когда старшая просит ее покормить , младший ест сам!
Я, конечно, измотанная, поесть иногда не успеваю. Но как-то у нас получается уложиться в режим, единственное - заниматься (рисовать, делать задания, читать книжки) почти не получается..
somanti is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 12:01   #47
Bruna
Старожил
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Остров
Сообщений: 1 012


про невредные мультики
есть чудесный французский "приключения бурого медвежонка"
это пожалуй единственный современный, к которому у меня нет претензий
на детском уровне обыгрываются жизненные ситуации и делается вывод
графика отличная
серии коротенькие, правда, но можно ж подряд на проигрывателе включить

я вообще мультфильмов не фанат и до 3х у нас на них был жесткий бан, но вот очень рекомендую
Bruna is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 14:14   #48
Olgittka
Активный участник
 
Аватар для Olgittka
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Пушкин/пр.Славы
Сообщений: 577


Цитата:
Сообщение от Просто Деловая Посмотреть сообщение
Да забейте Вы на все пока ребенок не вырастет младший. Поверьте и себе сделаете лучше и дети не будут дерганные.
+ мульон.

Кровати не заправляю, если все дома - мягче прыгать. Кто есть не хочет, тот идет из-за стола. В 4 года захочет есть - скажет. Не хотят гулять - не идем. Не хотят умываться - предложу через 5 минут, мы же дома, не торопимся. Все игрушки, книжки в свободном доступе, когда хотят читать,тогда и несут книги. Там же тетрадки с заданиями, тоже по желанию. Где краски - тоже знают.
Посуда, игрушки, полы - все убирется, когда будет время. Ну или перед гостями
__________________
Olgittka is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 15:26   #49
denis-b
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Просвещения
Сообщений: 470


У меня самые сложные первые две недели болезни\нахождения дома старшего, потом как-то втягиваюсь в новый ритм и ничего Сейчас вот уже месяц с хвостиком оба целыми днями прыгают по мне (зачастую в прямом смысле),и как ни странно в сад спихнуть старшего хочется все меньше и меньше. Весна наверное. Солнышко, хорошо! С праздником вас мамы! Пусть все будет замечательно и детки нас радуют с утра и до вечера! И не болеть!
А грязь по углам и размазанный по стене и столу обед это МЕЛОЧИ!
Ух какое у меня сегодня позитивное настроение, горы готова свернуть. Всем желаю того же!
denis-b is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 15:43   #50
Грезы_любви
Элита
 
Аватар для Грезы_любви
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 1 713


Моя прЫнцесса вот уже 4дня вечером САМА заправляет мне и себе постели. Мы с мужем в приятном шоке, а эта так радуется - кричит 'мам, пап, в комнату не заходите!!!' )))) реально стелит простынь, подтыкает, подушку на место, одеяло вполне прилично раскладывает. Раньше помогала только - уголочки простыни разносила по углам дивана, подтыкала потом и радостно-победоносно прыгала по застеленной постеле ))))) я опущу, конечно, что после такой радости надо было все перезаправлять, но я старалась этт сделать втихоря, чтобы дочку не обидеть.
Или дома, болеем когда в сад не надо, я сплю еще, а она встанет и идет готовить все к завтраку - доставать из хол-ка на стол продукты (я уже писала про это ранее). Но ведь частенько и то доставала, что должно находиться в холодильнике, например, мясо тушеное... А я могу проваляться еще долго не зная, что там реально протухает какой-то продукт...))))) потом так хотелось сказать 'да хватит уже!...' Один раз только разворчалась, очень жалела потом, дочка так растроилась (((
Вообщем, детская самостоятельность это большой родительский труд!!!
Мне кажется именно свобода сделает старшую спокойнее, она почувствует преимущество перед малышом и не будет вести себя по-детски (читай по младенчески).
__________________

.................................................. .........................................
Белка - источник белка
Грезы_любви is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena