Как живется левшам в школе? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2011, 13:20
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #21
KiSSуля
Мега-элита
 
Аватар для KiSSуля
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 480


У нас первый класс...почерк был ужас-ужас...и ручки для левшей покупали и т.д...
а потом приноровился и обычной ручкой красиво стал писать...
других проблем не было, сейчас не переучивают левшей
KiSSуля is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 10:49
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #22
ЮлияИванова
Ветеран
 
Аватар для ЮлияИванова
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 633


мы пока в подготовительной группе, думаю походим туда еще и лишний годик, если не выгонят. Много чего делает левой рукой: ножницами обычными очень ловко режет левой рукой, а в правую ножницы берет так они даже и не режут, просто заминают бумагу. Ручку, карандаш правильно держит только левой рукой, в правую если дашь берет неправильно и движения не ловкие. Ложку, вилку я ему по привычке кладу справа, но в принципе тут ему все равно какой рукой есть, зубы чистит правой рукой. Мужа в свое время переучили с левой на правую руку, видимо в него пошел. Как будет в школе пока не знаю, в саду нормально относятся, не переучивают. Да, кстати, с речью были проблемы: до 3 с лишним лет словарь состоял из нескольких десятков слов. После переезда в другой город и когда начал ходить в садик речь прорвало, остались маленькие проблемки, как у многих, в саду логопед занимается с ними
__________________


http://treeofmoney.ru/187516
ЮлияИванова is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 12:22
ответ для Вредина , на сообщение « Прописи обычные, надо привыкать.... »
  #23
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


Цитата:
Сообщение от Вредина Посмотреть сообщение
Сидит за партой слева (1 вариант).
Когда ребенок пойдет в школу, обязательно надо проследить, чтобы учитель посадил ребенка за парту с левой стороны (если он сидит с правшой). Иначе дети будут друг другу мешать при письме.
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 14:29   #24
Olga1975
Участник
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 253


ходим в 1 класс. Сидим слева. Вроде не хуже других пишет. Я против специальных ручек и пр. Человек должен привыкать жить в мире праворуких. Как говорит наш папа: а если ему в банке надо будет бланк подписать? что будет бежат за ручкой? Вырезаем обычными ножницами. В саду даже хвалили за апликации.
Olga1975 is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 14:38
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #25
L I S
Активный участник
 
Аватар для L I S
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 495


Автор, спасибо за тему!!! Для нас актуально, поэтому подумывала создать такую же)
дочке на следующий год в школу, я несколько переживаю, т.к. она левша. Вот наши трудности: пишет практически 90% букв и цифр не в ту сторону, читает частенько слова с конца, из-за этого скорость чтения невысокая, невнимательная, неусидчивая, речь не очень четкая...консультировались неоднократно с логопедом, психологом...но на все ответ - так она же левша, а в остальном все в норме. Вот я и переживаю, что то, что норма для нее как для левши будет ли нормой в школе для учителей?
L I S is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 14:59
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #26
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Мы весь год, предшествующий 1-му классу, занимались по прописям, руку разрабатывали. Учиться только начали, пока проблем никаких не вижу.
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 15:23
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #27
nipsu
Мега-элита
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 3 142


Дочка 100% левша (4 класс). Программа 2100. Проблем нет, учится отлично. В 1 классе писала ужасно (мое мнение), но подружки-правши не лучше.. Поначалу зеркалила (очень немного) и были проблемы с успеванием (в смысле не все успевала доделать, особенно на контрольных-самостоятельных). Я слышала что им даже нужно дополнительное время давать, но наша классная решила (и правильно) что моей это не нужно, все образовалось. Ножницы-ручки и т.д. для левшей купила уже перед школой, очевидно поздно, поэтому ничего не прижилось, делает все обычными как и раньше. Она еще в музыкльной школе (гитара), вот тут "левшивость" начала вылезать к концу 3 класса - играть стала не ровно, приходится заниматься побольше.
Так что особых проблем нет, но мы очень много занимались до школы.
nipsu is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 15:39
ответ для Olga1975 , на сообщение « ходим в 1 класс. Сидим слева. Вроде не... »
  #28
vikundra
Элита
 
Аватар для vikundra
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 1 502


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Olga1975 Посмотреть сообщение
ходим в 1 класс. Сидим слева. Вроде не хуже других пишет. Я против специальных ручек и пр. Человек должен привыкать жить в мире праворуких. Как говорит наш папа: а если ему в банке надо будет бланк подписать? что будет бежат за ручкой? Вырезаем обычными ножницами. В саду даже хвалили за апликации.
Наш папа тоже так считает.
Да, мы зеркалим тоже очень много. С логопедом занимаемся, т.к. сад логопедический.
Вообщем, как я поняла, лучше набивать руку сейчас , писать прописи; проследить чтобы посадили в школе с левой стороны, ну и времени на задания нужно побольше. Ну, про свет, чтобы падал справа- это мы уже и сами догодались опытным путем. Вообще-то мне кажется сейчас левшей больше стало. Я училась в двух школах, так в одной у нас в классе не было левшей, во второй только одна девочка.
vikundra is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 15:53
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #29
Buka
Элита
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 1 705


Цитата:
Сообщение от vikundra Посмотреть сообщение
У меня ребенок левша. Вот думаю, как в школе-то будет. Прописи будут обычные? Расскажите у кого дети левши какие трудности были?
Нормально живется: за партой сидит один (все детки по одному), поэтому может повернуть тетрадь как ему удобно.
Дома свет справа.
Принадлежности - ручки, линейка, карандаш простой и ножницы - для левшей. Могу сказать, чт очень облегчает жизнь, т.к со старшей мы намучались 15 лет назад не было ничего и труд и геометрия был просто ужас-ужасный.
Пишет чуть медленней, чем правши и пока так -же коряво ( 1 класс )
С логопедией проблемм не было никаких.
Зеркалил где-то год, потом понял что надо принаравливаться.
Про дальнейшую жизнь в мире правшей - специальная ручка не нужна на всю жизнь, а только на этап учебы. Взрослый довольно легко пишет оычной ручкой.А вот ножницы - очень облегчают жизнь и взрослому левше.
Мое мнение, если есть вещи для праворуких и леворуких, то зачем мучиться и страдать?
__________________
У меня друзья там....
Твои друзья в канаве лошадь доедают ! (с)
Buka is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 23:31
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #30
Мама фигуристов
Элита
 
Аватар для Мама фигуристов
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 2 605


Про доп.время мне тоже психолог говорила. Нам учительница не дает, правда мы пока и не просим, хотя не всегда успевает и получает за это минус балл.
Надеюсь, что со внимательностью будет лучше и лучше. сегодня прогресс- домашка: упражнение по русскому с разбором, 2 номера по математике, англ.школьный и англ.домашний (репетитор) сделали за 1,5 часа. Это после 2-х часовой тренировки и дороги домой.
А товары для левшей облегчают жизнь. Меня вот переучивали в свое время. Я, например, дырку в консервах делаю правой рукой, а открываю левой. Правда я уже ко всему приспособилась. В мое детство для левшей не было ничего. А сейчас есть.
В классе у сына 4 левши. Все примерно одного уровня. В основном проблемы чтение-письмо.
Мама фигуристов is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena