Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 591 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2010, 09:21
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Трудно оспаривать очевидное: Ваш... »
  #5901
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Трудно оспаривать очевидное: Ваш мальчик - хороший, м.б. даже - перспективный шахматист. Никогда не интересовался фамилией его тренера, зачем мне это? Тем легче фантазировать от лица вымышленного тренера Вашего мальчика.
Итак. Нужен ли мальчик 99 г.р. в команду - нет. По 10-леткам - староват, команда старших школьников 3+1, хватит трех мастеров-КМСов старшеклассников. Какой смысл растить этого (бесплатно, государственные деньги не всчет), проще сманить готового старшеклассника МС или сильного КМСа и не обязательно из СПб и даже России. Чтобы поддерживать тренерское реноме какие-то результаты надо показать. Сил на усиленную индивидуальную работу хватит человек на 4-х (это максимум), а ведь 1-2 из них еще и деньги платят, компенсируют расходы тренера при поездке на турниры, значит осталось 1-2 "места".

У нас не все так печально!
У нас ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ тренер и мы его очень любим
Но как неизбежное следствие вышесказанного - к нему стремятся попасть огромное количество детей. И таких замечательных как мы у него огромное (по тренерским меркам) количество. Все детки либо балльники, либо кмс, либо выше. Ему просто физически трудно всем угодить и со всеми одинаково много заниматься. А у меня еще РЕБЕНОК, который не может заниматься удаленно сам, как студент. Будем ждать пока подрастет - к тому времени либо он бросит шахматы, либо научится работать самостоятельно, используя тренера там, где у него возникают трудности.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 10:12
ответ для Mfiln , на сообщение « :flower: У нас не все так печально! У... »
  #5902
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение

Будем ждать пока подрастет - к тому времени либо он бросит шахматы, либо научится работать самостоятельно, используя тренера там, где у него возникают трудности.
С нашей точки зрения, эти мысли характерны скорее для тренера спортшколы, чем для родителей достаточно юного шахматиста. Вероятно,здесь и ответ на появившиеся у Вас вопросы.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 15:37
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « С нашей точки зрения, эти мысли... »
  #5903
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
С нашей точки зрения, эти мысли характерны скорее для тренера спортшколы, чем для родителей достаточно юного шахматиста. Вероятно,здесь и ответ на появившиеся у Вас вопросы.
Вы полагаете что надо что-то предпринимать? А что? Мне лично бегать за тренером и сводить воедино ребенка и тренера, убеждать что гениальнее моего сына в мире не сыскать, дома рыть носом шахматную литературу и проверять правильность решения задач, а по книгам - наизусть вызубренные партии Алехина, Ботвинника и тп ?
Что конкретно, как родители мы можем сделать, кроме как нанять репетитора для индивидуалки? Да, у нас нет дома шахматистов и папа наш играет на средний 1 разряд - Даня давно его перерос в профессиональном плане. Так что папа смотреть партии и контролировать процесс обучения (как к примеру он делает с английским или математикой) не может.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 08:21
ответ для Mfiln , на сообщение « Вы полагаете что надо что-то... »
  #5904
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Вы полагаете что надо что-то предпринимать? Да, у нас нет дома шахматистов и папа наш играет на средний 1 разряд - Даня давно его перерос в профессиональном плане. Так что папа смотреть партии и контролировать процесс обучения (как к примеру он делает с английским или математикой) не может.
Практика показывает, что первого разряда папы достаточно для контроля и помощи в методическом плане. Мы не осуждаем, например, одну из наших бывших учениц Елизарову Таисию за столь частые смены тренеров и организаций. Бывает, что для доступа к тренеру необходимо так поступать. Я не знаю Вас и Вашего мальчика настолько, чтобы давать практические рекомендации.
Думаю, не трудно поставить себя в Ан.Дв. так, чтобы получить в т.ч. бесплатные индивидуальные занятия. Но таким путем можно попасть в разряд скандалистов, тренеры (как и многие другие люди) вряд ли будут к детям таких родителей хорошо относиться. Истории известны продуктивные союзы юных шахматистов и опытных мастеров. В книге Костенюк "Как стать гроссмейстером в 14 лет" повествуется о союзе юной Александры (в то время перворазрядницы) и молодого КМСа.
Родители, тренеры секций по бальным танцам рассказывают истории о взятии на содержание (костюмы-выезды) родителями девочек своего партнера. Да и у взрослых такое случается не только в фильмах.
Насколько нам удалось понять Другова П.И. у семьи Федосеевых нет денег для занятий шахматами, однако, благодаря неустанной заботе ( видимо, главным образом П.И.) мальчик далеко пошел. Мы не можем знать о чем думают, например, родители Елизаровой Т., но по факту они пытаются пристроить девочку то к одному мастеру, то к другому в сердце ( м.б. в душе? ) которого найдется место для нее. Может быть так и надо.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 08:30
ответ для Mfiln , на сообщение « Вы полагаете что надо что-то... »
  #5905
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
...Мне лично бегать за тренером и сводить воедино ребенка и тренера, убеждать...
Иногда и так. В то же время искать того тренера, за кем не надо бегать, можно иногда и пошантажировать переходом к тем, кому ваш мальчик нужен.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 08:45
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Практика показывает, что первого... »
  #5906
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Мы не можем знать о чем думают, например, родители Елизаровой Т., но по факту они пытаются пристроить девочку то к одному мастеру, то к другому в сердце ( м.б. в душе? ) которого найдется место для нее. Может быть так и надо.

Конечно, так и надо! И не стесняться пользоваться неэтичными методами в подготовке к очередному туру. Если хочется любой ценой получить результат.


А Другов молодец как организатор, чтобы там про него не говорили.


Ещё насчет смены клуба и тренера - это может быть выгодно со спортивной точки зрения, но с педагогической не всегда хорошо. Даже обычно плохо. Потерять коллектив, общение с друзьями, это не каждому ребенку понравится. Для своих я даже такое не рассматриваю, тем более мы "для души" (с) занимаемся.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 09:17   #5907
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
КИ не стесняться пользоваться неэтичными методами в подготовке к очередному туру.
Надо иметь в виду, что для шахматистов считается совершенно этичным передавать, например, партии товарищей по Ан.дворцу (в том числе из внутренних турниров) конкурентам из ГШК. А так как у нас есть учеников много и разных (в том числе из этих организаций), то мы перед турнирами оговариваем приемлимые способы борьбы. Особенно весело получается при встрече наших (объединивших усилия вне организаций) в командных соревнованиях. По крайней мере с нашей стороны дети не получают указаний по итоговому результату.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 12:22   #5908
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Конечно, так и надо! И не стесняться пользоваться неэтичными методами в подготовке к очередному туру. Если хочется любой ценой получить результат.


А Другов молодец как организатор, чтобы там про него не говорили.


Ещё насчет смены клуба и тренера - это может быть выгодно со спортивной точки зрения, но с педагогической не всегда хорошо. Даже обычно плохо. Потерять коллектив, общение с друзьями, это не каждому ребенку понравится. Для своих я даже такое не рассматриваю, тем более мы "для души" (с) занимаемся.
Какими неэтичными методами пользоваться?

Говорит он вдохновенно, это факт. Вам не попадет от В.Д.Р., за то что Вы Другова похвалили?
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 12:27
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Практика показывает, что первого... »
  #5909
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Практика показывает, что первого разряда папы достаточно для контроля и помощи в методическом плане. Мы не осуждаем, например, одну из наших бывших учениц Елизарову Таисию за столь частые смены тренеров и организаций. Бывает, что для доступа к тренеру необходимо так поступать. Я не знаю Вас и Вашего мальчика настолько, чтобы давать практические рекомендации.
Думаю, не трудно поставить себя в Ан.Дв. так, чтобы получить в т.ч. бесплатные индивидуальные занятия. Но таким путем можно попасть в разряд скандалистов, тренеры (как и многие другие люди) вряд ли будут к детям таких родителей хорошо относиться. Истории известны продуктивные союзы юных шахматистов и опытных мастеров. В книге Костенюк "Как стать гроссмейстером в 14 лет" повествуется о союзе юной Александры (в то время перворазрядницы) и молодого КМСа.
Родители, тренеры секций по бальным танцам рассказывают истории о взятии на содержание (костюмы-выезды) родителями девочек своего партнера. Да и у взрослых такое случается не только в фильмах.
Насколько нам удалось понять Другова П.И. у семьи Федосеевых нет денег для занятий шахматами, однако, благодаря неустанной заботе ( видимо, главным образом П.И.) мальчик далеко пошел. Мы не можем знать о чем думают, например, родители Елизаровой Т., но по факту они пытаются пристроить девочку то к одному мастеру, то к другому в сердце ( м.б. в душе? ) которого найдется место для нее. Может быть так и надо.
Почему Елизарова ушла от Каштанова? Он очень хороший тренер, посмотрите, как идут сейчас его ученики в чемпионате до 16 лет: Мартынов 6 из 6 - на первом месте, и Гузенко близко, и сегодня они играют между собой.
И Каштанов еще молод, честолюбив, энергичен.
Не могу как тренер приветствовать, когда меняют тренеров как перчатки.
Хотя Бибик тоже прекрасный тренер.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 13:08
ответ для chesscoach , на сообщение « Какими неэтичными методами... »
  #5910
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Какими неэтичными методами пользоваться?

Ну как какими, например, сидеть долго и терпеливо, в надежде на усталость, или стучать ногой под столом или шоколадку грызть с чавканьем. Можно пообзывать соперника неприличными обидными словами, это тоже хорошо работает. Или на крайняк позвать судью и заявить, что противник за какую-нить фигуру взялся, вдруг прокатит и того заставят ходить


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Говорит он вдохновенно, это факт.

Да уж все знают, что своим он эффективно помогает, многим поучиться бы не вредно

Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение

Вам не попадет от В.Д.Р., за то что Вы Другова похвалили?

Думаете, он ужасно расстроится, узнав, что я считаю Павла Игоревича хорошим организатором?
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena