Конфликты со свекровью - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2011, 13:24
ответ для lubkin80 , на сообщение « :046::046::046:Можно я Вам тоже список... »
  #111
Селе́на
Старожил
 
Аватар для Селе́на
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 053


Цитата:
Сообщение от lubkin80 Посмотреть сообщение
Можно я Вам тоже список литературы напишу
Не просто можно, а нужно. С удовольствием почитаю. А общий смысл списка литературы подскажите? По какому вопросу я обогащусь знаниями?
__________________
Как все не буду! Не хочу! Как все совсем не интересно! Возьму метлу и полечу. Не разбирая.. В неизвестность..Куда? Никто не будет знать..Лишь бы подальше от болота. Ну,сколько можно прозябать?!?МНЕ ПОЛЕТАТЬ ЕЩЕ ОХОТА!!!!!!!
Селе́на is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 13:30   #112
ПЕРСЕН
Наш человек
 
Аватар для ПЕРСЕН
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 6 172


Цитата:
Сообщение от Bry Посмотреть сообщение

Что касается моего мнения, не всегда кровные узы для меня подразумевают тот факт, чтобы человека включить в свое понятие семьи и не всегда отсутствие общей крови препятствует этому факту. Иногда я встречаю единомышленников, иногда людей, придерживающихся другой точки зрения. А кто для Вас Ваша свекровь?
Мать моего мужа. Бабушка моего сына. И еще человек настолько от меня далекий, что точек пересечения кроме вышеназванных у нас с ней нет и не будет. Впрочем я вообще считаю, что в душе каждого человека существует некий "шкафчик", где он отводит место каждому из своего окружения. Для свекрови место на антресолях.
__________________
Будьте взаимовежливы. Это не моральный принцип, а вопрос техники безопасности!!
Мало знать себе цену. Надо еще пользоваться спросом.
ПЕРСЕН is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 13:33   #113
Селе́на
Старожил
 
Аватар для Селе́на
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 053


Цитата:
Сообщение от ПЕРСЕН Посмотреть сообщение
Мать моего мужа. Бабушка моего сына. И еще человек настолько от меня далекий, что точек пересечения кроме вышеназванных у нас с ней нет и не будет. Впрочем я вообще считаю, что в душе каждого человека существует некий "шкафчик", где он отводит место каждому из своего окружения. Для свекрови место на антресолях.
Спасибо за аргументированную точку зрения. Позвольте спросить, можно использовать ваше выражение
Цитата:
Сообщение от ПЕРСЕН Посмотреть сообщение
... в душе каждого человека существует некий "шкафчик", где он отводит место каждому из своего окружения. Для свекрови место на антресолях.
или еще короче
Цитата:
Сообщение от ПЕРСЕН Посмотреть сообщение
...Для свекрови место на антресолях.
Это гораздо смешнее, но вырванная из контекста фраза, целиком меняет смысл.
__________________
Как все не буду! Не хочу! Как все совсем не интересно! Возьму метлу и полечу. Не разбирая.. В неизвестность..Куда? Никто не будет знать..Лишь бы подальше от болота. Ну,сколько можно прозябать?!?МНЕ ПОЛЕТАТЬ ЕЩЕ ОХОТА!!!!!!!
Селе́на is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 13:39   #114
Polar Bear Mom
Элита
 
Аватар для Polar Bear Mom
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 1 521


Цитата:
Я писала про СВОИ рассуждения и СВОЕ видение бессознательного. А Вы можете написать СВОЕ. Мне это было бы очень интересно. Гораздо интереснее, чем оправдываться и вступать в бессмысленные перепалки.

Опять ощущаю некоторое давление в мой адрес. Мне показалось, что от меня ждут некий рецепт, некую таблетку, схему.
Если честно, я именно так и поняла исходный пост. Как некое обобщение с предложением схемы выхода из конфликтных отношений. Значит, ошиблась, извините . Если вас интересует мое видение, то вот, пожалуйста: свекровь - не родственница (кстати, "своя кровь" - ложная этимология), но член семьи. Родство для меня - это некое подобие в чем-то с другим человеком. С моей свекровью у меня этого не наблюдается. Мы почти во всем не совпадаем аболютно. Я эту женщину не выбирала. Для меня она всего лишь существенное обстоятельство в жизни мужа. Если бы я сталкнулась с ней в другой ситуации, мне было бы с ней не о чем говорить. Скорее всего, на работе я бы ее избегала. Полагаю, от меня как человека она тоже не в восторге. Тем не менее, у нас вполне хорошие и даже теплые отношения. Она много помогает нам. При этом я четко понимаю, что она помогает не мне, а семье своего сына. Мое собсвенное благополучие ее волнует мало, но для общей семьи - во благо своего сына - она готова выложиться целиком. Соответственно, и я на многое для нее готова - как для мамы мужа и бабушки моих детей. Почти гармония, с легким холодком. Отношения для меня стали налаженными и стабильными именно тогда, когда я поняла и приняла, что она мне - не родственница, и никакого участия и помощи лично для себя ждать от нее не разумно (поначалу да, подсознательно ставила ее в роль мамы, а потом расстраивалась, когда ее отношение было несоответствующим этому).
Polar Bear Mom is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 13:48
ответ для Polar Bear Mom , на сообщение « Если честно, я именно так и поняла... »
  #115
Селе́на
Старожил
 
Аватар для Селе́на
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 053


Цитата:
Сообщение от Polar Bear Mom Посмотреть сообщение
Если честно, я именно так и поняла исходный пост. Как некое обобщение с предложением схемы выхода из конфликтных отношений. Значит, ошиблась, извините . Если вас интересует мое видение, то вот, пожалуйста: свекровь - не родственница (кстати, "своя кровь" - ложная этимология), но член семьи. Родство для меня - это некое подобие в чем-то с другим человеком. С моей свекровью у меня этого не наблюдается. Мы почти во всем не совпадаем аболютно. Я эту женщину не выбирала. Для меня она всего лишь существенное обстоятельство в жизни мужа. Если бы я сталкнулась с ней в другой ситуации, мне было бы с ней не о чем говорить. Скорее всего, на работе я бы ее избегала. Полагаю, от меня как человека она тоже не в восторге. Тем не менее, у нас вполне хорошие и даже теплые отношения. Она много помогает нам. При этом я четко понимаю, что она помогает не мне, а семье своего сына. Мое собсвенное благополучие ее волнует мало, но для общей семьи - во благо своего сына - она готова выложиться целиком. Соответственно, и я на многое для нее готова - как для мамы мужа и бабушки моих детей. Почти гармония, с легким холодком. Отношения для меня стали налаженными и стабильными именно тогда, когда я поняла и приняла, что она мне - не родственница, и никакого участия и помощи лично для себя ждать от нее не разумно (поначалу да, подсознательно ставила ее в роль мамы, а потом расстраивалась, когда ее отношение было несоответствующим этому).
Спасибо за Ваши мысли. Очень интересно читать. Поясните пожалуйста, что Вы понимаете под ложной этимологией? Мне близки Ваши рассуждения.
А еще разрешите задать такой вопрос. Мы притягиваем в жизни тех людей, которые несут "воспитательную" миссию. Это утверждение (не мое, если что) Т.е. если человек в Вашем ближнем круге вызывает негативные эмоции, то судьба вкладывала смысл в это действо тот, что Вы преодолеваете свои внутренние конфликты и освобождаетесь от этих переживаний. Если устраняетесь или вступаете в бой, то в Вашем окружении появляется такой же человек с такими же характеристиками. Например не разобравшись в конфликте со свекровью, рожаете сына с именно таким характером? И все равно волей-неволей вынуждены заниматься этой проблемой. Или болеть для разнообразия или портить жизнь близким. Вариантов деструктивного решения проблемы гораздо больше, чем конструктивного.
__________________
Как все не буду! Не хочу! Как все совсем не интересно! Возьму метлу и полечу. Не разбирая.. В неизвестность..Куда? Никто не будет знать..Лишь бы подальше от болота. Ну,сколько можно прозябать?!?МНЕ ПОЛЕТАТЬ ЕЩЕ ОХОТА!!!!!!!
Селе́на is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 13:59   #116
Polar Bear Mom
Элита
 
Аватар для Polar Bear Mom
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 1 521


Цитата:
Поясните пожалуйста, что Вы понимаете под ложной этимологией?
"Свекровь" происходит не от сложения двух русских слов, а от древнего индоевропейского корня, поэтому толкование неправильное. (Кстати, в исходном и.-е. слове "све", может быть, действительно означает "свой", но все остальное - совершенно неясно. Но скорее всего не "кровь"). Здесь, как и вы, отсылаю к спец.литературе

Цитата:
А еще разрешите задать такой вопрос. Мы притягиваем в жизни тех людей, которые несут "воспитательную" миссию. Это утверждение (не мое, если что) Т.е. если человек в Вашем ближнем круге вызывает негативные эмоции, то судьба вкладывала смысл в это действо тот, что Вы преодолеваете свои внутренние конфликты и освобождаетесь от этих переживаний. Если устраняетесь или вступаете в бой, то в Вашем окружении появляется такой же человек с такими же характеристиками. Например не разобравшись в конфликте со свекровью, рожаете сына с именно таким характером? И все равно волей-неволей вынуждены заниматься этой проблемой. Или болеть для разнообразия или портить жизнь близким. Вариантов деструктивного решения проблемы гораздо больше, чем конструктивного.
Не могу ответить, сама в "притяжение" не верю. На своем опыте могу сказать, что до рождения сына у меня не было конфликтов со свекровью. Поэтому этот конфликт он "отрабатывать" не мог. Он действительно очень похож на свекровь и мужа - внешне. Но начинка вся моя
Polar Bear Mom is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:00
ответ для Селе́на , на сообщение « Не просто можно, а нужно. С... »
  #117
lubkin80
Ветеран
 
Аватар для lubkin80
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 831


Цитата:
Сообщение от Bry Посмотреть сообщение
Не просто можно, а нужно. С удовольствием почитаю. А общий смысл списка литературы подскажите? По какому вопросу я обогащусь знаниями?

Автор мне кажется Вы слишком серьезны
Эта тема становится похожа на кабинет психолога
lubkin80 is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:09   #118
Телёнда
Наш человек
 
Аватар для Телёнда
 
Регистрация: 11.11.2002
Сообщений: 6 655


Цитата:
Сообщение от Bry Посмотреть сообщение
. Позвольте мне Вам не поверить, относительно тем конфликтов в Вашей семье.
Так мы ж в ЖГ, как я могу вам что-то не позволить?
Если вам почему-то хочется верить в то, что в моей семье конфликты - это ваше право. Что то не дает вам не принять, как аксиому, что в моей семье , за исключением бытовых других конфликтов нет. Интересный факт.
Я допустила, что вы специалист и тренер, а вы допущение сделать не смогли. Почему?

Цитата:
Сообщение от Bry Посмотреть сообщение
Разрешите прокомментировать Ваш ответ. Вы ничего не сделали, чтобы ситуация стала такой, какой она стала. Это очень странно слышать.
А кто хозяин в жизни, по Вашему мнению? Кто принимает решения о том, как поступить, что сказать?
В моей жизни есть единственный хозяин - я.
Что заставило вас в этом усомнится?

Цитата:
Сообщение от Bry Посмотреть сообщение
То есть следую логике Вашего ответа жили, были не тужили, и вдруг опа. Как снег на голову ситуация. Позвольте вновь Вам не поверить. Во-первых, были представления о том, какие должны быть семейные отношения. Во-вторых Вы так или иначе вошли в эти отношения. Ну хоть имя назовите, а то так и буду писать, золовка. В третьих при наличии провокации или в Вашем случае не подобающего поведения есть несколько вариантов ответа на него.
Почему вы мне все время не верите? Это уже настораживает )))
У меня есть представления о семейных отношениях. Более того, у меня есть четкое разграничение слов "семья" и "родственники" Для меня это два разных круга. Семья - это я мой муж и мой ребенок. Все остальные - родственники.
Имя, простите не назову. Давайте обозначать эту персоналию З, если вам по какой то причине не нравится слово "золовка"

Цитата:
Сообщение от Bry Посмотреть сообщение
В ваших словах я услышала предопределенность. Без вариация. В ответ на агрессию, ответная агрессия. И боль, боль, боль любыми способами. Слово часто более болезненное чем действие. По Вашим словам Вы отношения не строите. Т.е. для диалога всегда нужно двое человек. А в Вашем случае, есть человек, золовка, с чувствами, мотивами, с внутренним миром и четкими причинами такого поведения, а второго человека для диалога нет. Человека со своимм чувствами, мотивами и причинами поведения. А есть автоматический отскок как в шарике для пинг-понга. Ты мне боль, я тебе и еще больнее желательно.
Минуточку, вы делаете из меня монстра...
Я не хочу дружбы\любви\симпатии от этого человека. Я вообще не страдаю от того, что кто-то на меня косо посмотрел или невзлюбил. У меня нет желания быть для всех хорошей.
Я просто хочу ....А чего я собственно хочу? Как минимум, я хочу, что бы со мной общались как с посторонним человеком, руководствуясь правилами хорошего тона...
Но этого результата я уже добилась. Хамить мне сложно - я умею отвечать.
Я хочу понять, чем руководствуется этот человек в своих поступках\словах. Если я пойму логику человека - я смогу принять его поступки. Пока сформулировалось так. Причем мне все равно, как это человек будет выглядеть с т.з. морали\нравственности. Я совершенно спокойно общаюсь с "подлецами" с т.з. ЖГ, если я понимаю мотивы их поступков.
Можно сказать, обобщая, что страдаю от собственного не понимания этого человека. Как от не решенной задачи. Если этот человек завтра исчезнет из моей жизни - я про него и не вспомню. Но он есть. Он совершает поступки и говорит слова, практически всегда противоречащие друг другу. Либо не понятно чем мотивированные.
__________________
На фото - кролик! В зубах у него мой палец! Ни одно животное в процессе съёмки не пострадало!
И сходите в музей - понюхать атмосфЭру. (с) Лили Марлен
Я могу быть нечестна, но зато я законопослушна! (с)
Телёнда is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:35   #119
Телёнда
Наш человек
 
Аватар для Телёнда
 
Регистрация: 11.11.2002
Сообщений: 6 655


Цитата:
Сообщение от Bry Посмотреть сообщение
2. Ответьте все же на этот вопрос. Хотя бы предположите. Вот Вы, это золовка. Жили, не тужили. Общались с братом, с родителями. Строили свою семью. И тут брат женился. Какая была Ваша первая встреча? Как Вы, как золовка, напоминаю, отреагировали на эту девушку? Как строили отношения, чего добивались?

Ну конечно ответьте, когда сможете. И третий вопрос. Через несколько дней предлагаю вернуться к этому разговору.
Я жила не тужила.(мы помним, что я золовка?)
Я выгнала брата из родительской квартиры. Ибо не фиг, он в двушке мне мешает. Плавал на кораблях, а тут вернулся. Фигу. Я младше его на 14 лет и я девочка.
У брата была то одна дама, то другая.Он жил там где-то. Потом остался один( я просто могу более менее фантазировать на основе фактов), я опять таки не пустила его в родительскую квартиру, ибо я там живу с мужем. А снимать не хочу. И потом он же мальчик - пусть как нибудь сам. Я прихожу к брату и активно веду беседы на тему "что ж ты неудачливый такой, как мне тебя жалко" Но не делаю ничего, чтоб как то помочь брату. Потом он женится.
И вдруг выясняется, что его не за что жалеть...У него все хорошо, жизнь наладилась. Известия об этом я встречаю с кислым выражением лица. Потом я запрещаю брату с семьей приезжать к родителям по субботам, потому что суббота - это мой день. И я со своей семьей провожу время. Практически каждую субботу я прихожу к папе с мамой поиграть в преферанс.
Потом я считаю необходимым сказать жене брата, как она должна поступать в отношении отношений брата с матерью его сына, в отношении её недвижимости, в отношении воспитания её ребенка. У меня нет ни детей, ни собственности, но я точно знаю, что она все делает не так. Или вообще не делает, что является вопиющей безответственностью.Когда она отказывается поступать правильно с моей точки зрения, я требую , чтобы ей позвонил мой папа и наставил на путь истинный. Когда не получилось у папы, требую, чтобы мой муж позвонил моему брату с требованием повлиять на его жену.
__________________
На фото - кролик! В зубах у него мой палец! Ни одно животное в процессе съёмки не пострадало!
И сходите в музей - понюхать атмосфЭру. (с) Лили Марлен
Я могу быть нечестна, но зато я законопослушна! (с)
Телёнда is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:38
ответ для Селе́на , на сообщение « Конфликты со свекровью »
  #120
Селе́на
Старожил
 
Аватар для Селе́на
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 053


Цитата:
Сообщение от Телёнда Посмотреть сообщение
Так мы ж в ЖГ, как я могу вам что-то не позволить?....

Я просто хочу ....А чего я собственно хочу?...
Спасибо за доставленное удовольствие. Мне очень понравилось читать Ваш логический ряд. Особенно понравились рассуждения о том, чего Вы хотите. Это было неожиданно. Люблю необычные повороты сюжета. Меня очень трогает и восхищает пространство другого человека. Его устремления, мысли, чувства. Жаль, что очень редко удается пообщаться без сопротивления и агрессии.

Цитата:
Сообщение от lubkin80 Посмотреть сообщение
Автор мне кажется Вы слишком серьезны
Эта тема становится похожа на кабинет психолога
Из темы в тему не устаю повторять. Я не психолог.

Цитата:
Сообщение от Телёнда Посмотреть сообщение
Я жила не тужила.(мы помним, что я золовка?)
Я выгнала брата из родительской квартиры. Ибо не фиг, он в двушке мне мешает. Плавал на кораблях, а тут вернулся. Фигу. Я младше его на 14 лет и я девочка.
У брата была то одна дама, то другая.Он жил там где-то. Потом остался один( я просто могу более менее фантазировать на основе фактов), я опять таки не пустила его в родительскую квартиру, ибо я там живу с мужем. А снимать не хочу. И потом он же мальчик - пусть как нибудь сам. Я прихожу к брату и активно веду беседы на тему "что ж ты неудачливый такой, как мне тебя жалко" Но не делаю ничего, чтоб как то помочь брату. Потом он женится.
И вдруг выясняется, что его не за что жалеть...У него все хорошо, жизнь наладилась. Известия об этом я встречаю с кислым выражением лица. Потом я запрещаю брату с семьей приезжать к родителям по субботам, потому что суббота - это мой день. И я со своей семьей провожу время. Практически каждую субботу я прихожу к папе с мамой поиграть в преферанс.
Потом я считаю необходимым сказать жене брата, как она должна поступать в отношении отношений брата с матерью его сына, в отношении её недвижимости, в отношении воспитания её ребенка. У меня нет ни детей, ни собственности, но я точно знаю, что она все делает не так. Или вообще не делает, что является вопиющей безответственностью.Когда она отказывается поступать правильно с моей точки зрения, я требую , чтобы ей позвонил мой папа и наставил на путь истинный. Когда не получилось у папы, требую, чтобы мой муж позвонил моему брату с требованием повлиять на его жену.
Здорово. Практически вжились в образ.

Вам стали понятнее мотивы поведения Вашей З?

Из прочтенного сложился малопривлекательный образ. Учитывая мой житейский опыт, такое случается реже, чем хочется думать. А хорошее что в Вашей З? А что-то хорошее Вы можете вспомнить. То, что было между Вами или она для Вас сделала?
По моему ощущению сквозь строки слышится власть. Борьба за власть. Контроль. При чем с обеих сторон конфликта. Попытка смены модели взаимоотношений с явным протестом второй стороны, сопротивлением и агрессией. Очень много чувств присутствуют в пространстве отношений. Я не верю, что на такой стадии возможно общение как "чужих" людей.

Эмоции сплелись в большой клубок. Очень сдерживаются, возможно вытесняются. Возможно " вылезают" при обсуждении совершенно отвлеченной и невинной темы. Проявляется это в основном в том, что отрицательные эмоции и их накал не соответствуют фактической темы беседы. Например, говорим об общем подарке для родственника, а ненависть выплескивается, как будто другой тебя бил пол часа.
Мне видится, что подобный эмоциональный накал присутствует у обоих сторон конфликта.
Селе́на is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena