О возврате налоговых вычетов за платные роды (КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ) - Страница 92 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2010, 00:07
ответ для ollix , на сообщение « Получила ответ от УФНС по Питеру. Там... »
  #911
Ураганчик
Ветеран
 
Аватар для Ураганчик
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от ollix Посмотреть сообщение
Получила ответ от УФНС по Питеру. Там НЕТ ОТКАЗА, но там нет и ответа на мои вопросы, они просто переисали туда разъяснение НК. То есть не сказали ни да, ни нет. Вот мое обращение (от имени мужа):
Я постоянно зарегистрирован в Санкт-Петербурге, моя жена в Москве. В декабре 2009 г. я оплачивал ее роды в Москве (договор на оказание медицинских услуг в условиях стационара «Роды», заключенный с роддомом). При подготовке документов мы консультировалаиь с московской налоговой и никаких проблем не возникало. Но при подаче документов в Санкт-Петербурге мы столкнулись с отказом (устным, типа можете не подавать, все равно откажут) в выплате налогового вычета на основании того, что роды не входят в перечень медицинских услуг, за которые согласно НК полагается вычет, т.е. роды – это не лечение, а естественный процесс.
Меня смутило несоответствие в ответах московской и питерской ФНС и я позвонил в call-center ФНС по Москве с вопросом положен ли мне вычет на платные роды, где получил положительный ответ на свой вопрос, а позвонив в справочную ФНС по Санкт-Петербургу получил отрицательный ответ на этот же вопрос. Разницу в ответах мне объяснили тем, что это, разные округа, в Москве по своему, а у нас вот так! Но ведь налоговый кодекс для всех одинаковый.
Более того, на официальном сайте ФНС по Санкт-Петербургу оубликовано подтверждение отказа в выплате вычета, а в подтверждение положительного решения ФНС по Москве есть письмо УФНС по г.Москве от 16 декабря 2004 г. N 27-08/81075 (по состоянию на 3 июля 2007 года) (см.приложенный файл).
Что же получается, что московские налогоплательщики имеют право на вычет, а питерские нет?
Прошу Вас прояснить данную ситуацию и дать четкий ответ имею ли я право на социальный налоговый вычет, если я оплачивал медицинские услуги в условиях стационара (роды моей жены).
Вот ответ УФНС по Санкт-Петербургу:
Управление ФНС России по Санкт-Петербургу, рассмотрев Ваши обращения, поступившее в наш адрес из ФНС России письмами от 19.02.2010 № 001752/ЗГ (вх. от 24.02.2010 № 0201-К) и от 25.02.2010 № 001789/ЗГ (вх. от 25.02.2010 № 0201-К), сообщает.
С 01.01.2001г. правовой основой налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации является глава 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса).
Согласно статье 210 Кодекса при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы, в частности, на сумму социального налогового вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст. 219 Кодекса.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации).
Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001г. №201 (в редакции от 26.06.2007 № 411).
В Перечень медицинских услуг входят:
1.Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
2.Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
3.Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
4.Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно – курортных учреждениях.
5.Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.
Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. № 201 утвержден Перечень медицинских услуг дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ.
В пункте 20 Перечня дорогостоящих видов лечения, утвержденного вышеперечисленным Постановлением, поименовано комбинированное лечение состояний, связанных с осложнением течением беременности, родов и послеродового периода.
Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение, одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц налогоплательщиком представляются в налоговый орган по месту регистрации следующие документы:
- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ;
- копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением РФ;
- справку об оплате медицинских услуг, предоставляемую в налоговые органы РФ по форме, утвержденной Приказом МНС России от 25.07.2001г. №289/БГ-3-04/256 (зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2001 №2874), выданную учреждениями здравоохранения, имеющими соответствующую лицензию.
В случае оказания услуг, входящих в Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации или Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001г. № 201, Вам может быть предоставлен социальный налоговый вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.219 Кодекса, по расходам за медицинские услуги, оплаченными за лечение жены.


И.о.руководителя Управления,
советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса Л.Ф.Лыкова

Вот так ребята отписались, т.е. ответ они дали формальный, значит прямо письменно отказать не могут. Можно писать выше.
Мне точно такой же ответ пришел,штампуют их там что ли
__________________

Ураганчик is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2010, 00:09   #912
Ураганчик
Ветеран
 
Аватар для Ураганчик
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 908


На днях заберу оригинал договора с налоговой.Потом наверно в суд,я так понимаю,другой управы на них нет.
Готова дать свои контакты,и подпись поставить.
Ураганчик is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2010, 00:39
ответ для Ireshka , на сообщение « Девушки, у меня такой... »
  #913
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Цитата:
Сообщение от Ireshka Посмотреть сообщение
Девушки, у меня такой вопрос/предложение. Мой брат "связан" с молодежным движением петербургского Яблока. Я ему всю ситуацию рассказала/пожаловалась, он предложил молодежке присоединиться и помочь в решении проблем. На данный момент Яблоко готовит несколько писем по нашему вопросу в ФНС, зам.губернатору, а также по поводу недостоверной информации, которую высказала Г-жа Спиридонова в эфире 5-го канала.
Вопрос в следующем – кто готов поучаствовать в данном, то есть (по степени сложности)
а) дать свои контакты для журналистов, которые (возможно) захотят написать о проблеме
б) поставить свою подпись под заявлением к вице-губернатору, руководителю ФНС по Санкт-Петербургу и в милицию по поводу недостоверной информации в эфире 5 канала (можно выборочно)
в) отправить выбранные письма адресатам заказным письмом, полученный ответ потом отправить по электронной почте координатору из Яблока.

тексты заявлений будут чуть позже (могу выслать черновой вариант для ознакомления), контакты для журналистов лучше знать до понедельника.
Готова поучаствовать в чем угодно, если, конечно, "яблочников" не смутит то, что я - член "Единой России"
Не удивляйтесь, и не спрашивайте, как я вступила в эту к...учку... так в свое время сложились обстоятельства.
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2010, 00:42   #914
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


думаю,что перед лицом НИ все едины
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2010, 01:26   #915
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


"Яблочники" мне уже написали на мыло - увидели мой комментарий к передаче с госпожой Спиридоновой.
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2010, 01:27
ответ для родственница , на сообщение « Гипербола - художественное... »
  #916
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Цитата:
Сообщение от родственница Посмотреть сообщение
Гипербола - художественное преувеличение.
Убористым Arial 10 уместил на 4 листах.
В данный момент направил Гражиной на чтение и дополнение (при необходимости).

Муж Родственницы
Прочитала, отослала по почте замечания.
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2010, 18:03   #917
Ireshka
Активный участник
 
Аватар для Ireshka
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Сигулда
Сообщений: 425


Девушки, запросы готовы. Кто готов поучаствовать, киньте мэйлы, или скажите, пожалуйста, как и где разместить эти файлы, чтобы их могли скачать все желающие, а то я не знаю
Ireshka is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2010, 21:01   #918
Веселка
Наш человек
 
Аватар для Веселка
 
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: м. Комендантский пр-кт
Сообщений: 5 797


Девчат. А чтобы подать заяву в суд надо оплачивать квитанцию на гос пошлину как я понимаю. Реквизиты где брать в Сбере или в суде?
Веселка is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2010, 14:02   #919
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Цитата:
Сообщение от Веселка Посмотреть сообщение
Девчат. А чтобы подать заяву в суд надо оплачивать квитанцию на гос пошлину как я понимаю. Реквизиты где брать в Сбере или в суде?
Приходите в Сбер своего района и говорите оператору - пошлина в суд такой-то 200 рублей. Она за 10 рублей Вам сама заполнит всю квитанцию.
Хотите сэкономить 10 рублей - на столах в Сбере образцы заполнения квитанций.
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2010, 17:57   #920
Paiky
Наш человек
 
Аватар для Paiky
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: ориентация - север
Сообщений: 8 238


справку сегодня забрала! ура!
завтра иду в НИ. щас док-ты упаковываю

подскажите
у меня в справке код услуги - 2
значит в декларации сумма за договор относится в дорогостоящему лечению?
Paiky is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena