А для вас важна белая зарплата? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2011, 22:50
ответ для Keen , на сообщение « Очень важна. После серой зарплаты... »
  #31
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Я сейчас получаю прилично, но официальная зарплата просто слезы. столкнулась с тем,что например оформить британскую визу с черной зарплатой сложнее чем с белой. Трястись и переживать чтоб оплаченная учеба не вылетела в трубу радости не доставляет.
Думаю скоро буду искать место где приличная белая зарплата. Налоги согласна платить, не пугает.
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 12:39
ответ для Anna2000 , на сообщение « А для вас важна белая зарплата? »
  #32
Монашка
Участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 185


После того, как меня сократили и выплатили много денег, теперь предпочитаю только белую зарплату.
Монашка is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 13:04
ответ для Anna2000 , на сообщение « А для вас важна белая зарплата? »
  #33
Paloma
Мега-элита
 
Аватар для Paloma
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Ч.речка - Веселый поселок
Сообщений: 3 279


я не вижу смысла в словах про то что раз белая ЗП- это стабильность.
моей маме уже 2 мес. не платят ее белую, я же свою серую ни разу еще не подучила не вовремя, ни дня задержки.
повторюсь - это зависит от конкретной фирмы.
конечно, частные конторы не хотят платить 34% в бюджет, это можно понять..
Paloma is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 13:05
ответ для Бетти , на сообщение « Почему на 34%? Зарплата работника, из... »
  #34
Марина_ит
Активный участник
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Север
Сообщений: 501
з/п



это палка о двух концах,,с одной стороны, конечно получать лучше все официально, но тут опять же - налоги (с белой з/п в 20т.р. на руки получается 17400----итого минус 2600 в месяц),при увольеннии получаем пропорциональную часть,, а по-черному-мы получаем 20т.р., и никому ничего не отдаем, НО при увольнении по собственному получаются сущие копейки, так что, по-моему мнению, то на то и выходит. лично для меня факт черной или белой з/п не является решающим при выборе компании, гораздо важнее коллектив, руководство, оборудованное рабочее место
Марина_ит is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 13:18
ответ для Paloma , на сообщение « я не вижу смысла в словах про то что... »
  #35
Мама-бухгалтер
Элита
 
Аватар для Мама-бухгалтер
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Правый берег
Сообщений: 1 901


Цитата:
Сообщение от Anna2000 Посмотреть сообщение
Работодатель в обязательном порядке считает затраты на работника, в том числе и 34% взносов, которые платятся с его белой з/п. То есть, вы могли бы получать на 34 % больше.
Не, не могли бы. Работодатель экономит свои 34%, а не Ваши платит Вам а не в бюджет. Как ни крути, все равно есть средний уровень зп, например 30 тыр по отрасли, и хоть белыми хоть черными работодатель не будет платить работнику больше, чем он стоит.

Цитата:
Сообщение от Paloma Посмотреть сообщение
я не вижу смысла в словах про то что раз белая ЗП- это стабильность.
моей маме уже 2 мес. не платят ее белую, я же свою серую ни разу еще не подучила не вовремя, ни дня задержки.
повторюсь - это зависит от конкретной фирмы.
конечно, частные конторы не хотят платить 34% в бюджет, это можно понять..
Пример отличный, Вам действительно повезло и действительно зависит это от конкретной фирмы. Но тенденция есть - я часто бываю в этом разделе на ЛВ и тем "Куда обратиться, увольняют/выгоняют/не платят/кинули/выживают и т.д. и т.п." бывает много. И ни одна из них не создана людьми с белой зп, в ходе обсуждения выясняется, что зп черная/серая/вообще нет договора.
__________________
Мама-бухгалтер is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 13:19
ответ для Anna2000 , на сообщение « А для вас важна белая зарплата? »
  #36
IrissKissKiss
Участник
 
Аватар для IrissKissKiss
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Большевиков
Сообщений: 154


При белой з/п гораздо проще получить кредит или ипотеку, и проценты чаще меньше бывают. А по поводу невыплаты премий - это по-разному бывает. У нас вот есть бонусные соглашения, выполнил цели - есть премия, не выполнил - соответственно нет.
IrissKissKiss is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 14:21
ответ для Elenochka , на сообщение « ЕЕ не недоплачивают, а депремируют... »
  #37
Ясум
Наш человек
 
Аватар для Ясум
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 382


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Для меня это признак солидности и чистоплотности предприятия.
Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
в подавляющем большинстве приличных контор белые. В западных компаниях - аналогично.
+ много
Сама за серую з/п работала только один раз. Теперь для меня белая з/п принципиальна - люблю быть законопослушным гражданином. Работаю в крупной иностранной компании.
Ясум is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 15:21
ответ для Марина_ит , на сообщение « з/п »
  #38
Пати
Активный участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 513


Цитата:
Сообщение от Марина_ит Посмотреть сообщение
это палка о двух концах,,с одной стороны, конечно получать лучше все официально, но тут опять же - налоги (с белой з/п в 20т.р. на руки получается 17400----итого минус 2600 в месяц),при увольеннии получаем пропорциональную часть,, а по-черному-мы получаем 20т.р., и никому ничего не отдаем, НО при увольнении по собственному получаются сущие копейки, так что, по-моему мнению, то на то и выходит. лично для меня факт черной или белой з/п не является решающим при выборе компании, гораздо важнее коллектив, руководство, оборудованное рабочее место
Это Вам повезло с руководством.
Я принципиально устраивалась на "белую зарплату", но в сентябре 2008 начался кризис и наше руководство располовинило зарплату на "белую" и "черную", объяснив, что полностью на белую денег не хватает. Но никакого подоходного в черную не добавили, т.е. если получал по белому 17400 р. на руки, то никаких 20000 р. нам не стали платить. А с января 2009 года оказалось, что денег на черную тоже не хватает и стали просто недоплачивать по 5-10 т.р. Вот вам и "прелести" черной зарплаты: вместо 17400 получить 12400
Пати is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 15:40
ответ для Пати , на сообщение « Это Вам повезло с руководством. Я... »
  #39
Марина_ит
Активный участник
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Север
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от Пати Посмотреть сообщение
Это Вам повезло с руководством.
Я принципиально устраивалась на "белую зарплату", но в сентябре 2008 начался кризис и наше руководство располовинило зарплату на "белую" и "черную", объяснив, что полностью на белую денег не хватает. Но никакого подоходного в черную не добавили, т.е. если получал по белому 17400 р. на руки, то никаких 20000 р. нам не стали платить. А с января 2009 года оказалось, что денег на черную тоже не хватает и стали просто недоплачивать по 5-10 т.р. Вот вам и "прелести" черной зарплаты: вместо 17400 получить 12400
Печально,но это еще раз доказывает то, что в нашей стране раз на раз не приходится.
А приходится надеяться только на себя.
Марина_ит is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 15:55   #40
Anna2000
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Родилась и выросла в СПб
Сообщений: 1 258


Цитата:
Сообщение от IrissKissKiss Посмотреть сообщение
При белой з/п гораздо проще получить кредит или ипотеку, и проценты чаще меньше бывают. А по поводу невыплаты премий - это по-разному бывает. У нас вот есть бонусные соглашения, выполнил цели - есть премия, не выполнил - соответственно нет.
Я лично получила ипотеку в ВТБ $50 тыс. с белой з/п в 15 тыс.
Anna2000 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena