=Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос= - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2010, 14:26
ответ для Kappa , на сообщение « Откуда у малочитающих эрудиция? , На... »
  #81
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Kappa Посмотреть сообщение
Откуда у малочитающих эрудиция? , На которую постоянно ссылаются,говоря о поступлении.

А насчёт репетиторов,я с Вами согласна. Есть спрос, будут предложения.
Подготовить(натаскать) на тесты можно. Тем более ребёнок умненький и учёбу потянет легко .Просто родителям не хочется "случайной" неудачи.
В наше время книги не единственный и даже не основной источник знаний. Есть телевизор, компьютер (программы разные, интернет и даже игры), есть всякие научно-популярные фильмы на самые разнообразные темы, сайты всякие типа Карманного ученого.
Мой второклассник очень эрудированный мальчик с прекрасно подвешенным языком, совершенно не читающий. Как-то осенью ко мне в парке, где я гуляла с детьми подошел на детской площадке один пожилой дядька чрезвычайно богемного вида (с маленьким сыном гулял) и сказал : "Ваш мальчик великолепно владеет художественным словом"
При этом мальчик мой так прямо и говорит - "читать ненавижу!" и не читает. И техника чтения у него слов 50-60, не больше. Он как в том анекдоте про чукчу - не читатель, а писатель Написать может быстро и высокохудожественно любую историю. Но читать...
Слушает, правда, с удовольствием. Но у меня мало возможностей ему читать.
Но я не намереваюсь его вести ни в 610ю, ни в 239 (математику он тоже не любит)

Про репетиторов - это все-таки неправильно. вся эта подготовка с репетиторами. К дальнейшей учебе все это не имеет никакого отношения. Я понимаю, что одаренные дети оказываются в нелепом положении из-зи того, что вместо них могут поступить просто натасканные. А главное что эти натасканные потом не факт, что долго проучатся. Но места чужие займут (
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 14:29
ответ для Риска , на сообщение « =Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос= »
  #82
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


Это пока он во втором классе. За два года многое изменится... А в какой он сейчас школе учится?
mol is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 14:30
ответ для Werte , на сообщение « Интересно, а что читают ученики 610-ой... »
  #83
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Werte Посмотреть сообщение
Интересно, а что читают ученики 610-ой в средней и старшей школе? По программе и просто для души?
"Ученики 610-й" читают совершенно разные вещи, в соответствии с личными интересами и вкусами. Некоторые вообще не читают, в том числе и по школьной программе. Некоторые читают все, что можно прочесть (и учебе это, кстати, не на пользу). Нету на свете таких "учеников 610й", которые непременно что-то определенное читают
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 14:44
ответ для mol , на сообщение « Это пока он во втором классе. За два... »
  #84
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от mol Посмотреть сообщение
Это пока он во втором классе. За два года многое изменится... А в какой он сейчас школе учится?
Я уверена, что изменится. Но не к 5 классу однозначно. Начнет он читать рано или поздно. Но скорее поздно, чем рано. Я совершенно не беспокоюсь. Я к тому, что эрудиция с чтением не так уж связана. И в 610й ему нечего делать не по причине неэрудированности, и во многих других отношениях он бы вписался. Но там реально много учебы. Рутинной работы. Как будет учить 4 языка человек без языковых способностей и желания этим заниматься? А это львиная доля всей нагрузки

В 74й немецкой школе. Он еще рано пошел.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 14:46
ответ для Werte , на сообщение « Интересно, а что читают ученики 610-ой... »
  #85
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Werte Посмотреть сообщение
Интересно, а что читают ученики 610-ой в средней и старшей школе? По программе и просто для души?
Ну к примеру...

Фаулз «Башня из чёрного дерева», «Коллекционер», «Волхв», «Любовница английского лейтенанта», Жан-Клод Мурлёва «Река, текущая вспять», Стругацкие «Страна багровых туч», «Пикник на обочине дороги», Сент-Экзюпери «Маленький принц», «Метро 2033», Бредбери рассказы, Ксенофонт «Киропедия», М. Булгаков «Жизнь господина де Мольера», Шекспир сонеты, Ремарк Триумфальная арка
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 14:51
ответ для Диона , на сообщение « Ну к примеру... Фаулз «Башня из... »
  #86
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Ну к примеру...

Фаулз «Башня из чёрного дерева», «Коллекционер», «Волхв», «Любовница английского лейтенанта», Жан-Клод Мурлёва «Река, текущая вспять», Стругацкие «Страна багровых туч», «Пикник на обочине дороги», Сент-Экзюпери «Маленький принц», «Метро 2033», Бредбери рассказы, Ксенофонт «Киропедия», М. Булгаков «Жизнь господина де Мольера», Шекспир сонеты, Ремарк Триумфальная арка
Ага, Паланика еще добавьте
Голубое сало и все такое
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 15:36   #87
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Интересно, как можно амбициозно снимать ботинки!
Можно, можно. Аккуратно вынимать мальчику начищенную сменку по одной штуке и ставить на подошву, а не просто вытряхивать помятое содержимое мешка на пол. Наглаженные форменные пиджаки. И родители, активно взвешивающие шансы своего ребёнка и возможных соперников. На фоне общего расслабона всех остальных - выделяются очень. (возраст детей 3-6 классы)
Риска is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 15:38
ответ для Werte , на сообщение « Интересно, а что читают ученики 610-ой... »
  #88
МайяТойвовна Глумова
Ксенотехнолог
 
Аватар для МайяТойвовна Глумова
 
Регистрация: 22.03.2003
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 6 069


Цитата:
Сообщение от Werte Посмотреть сообщение
Интересно, а что читают ученики 610-ой в средней и старшей школе? По программе и просто для души?
Программу по литературе можно тут посмотреть: http://610.ru/study/curriculum/subjects/literature.html
__________________
Самое страшное во вселенной не то, что она враждебна, а то, что она безразлична.
/Стэнли Кубрик/
_________________
Мой прошлый ник - Совунья.
МайяТойвовна Глумова is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 15:40
ответ для tch , на сообщение « Да. заразное поветрие. Но не худшее из... »
  #89
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Кажется, это мой ребенок виноват До нее вроде фенек не плели в школе. Она начала их плести по книжке летом на даче после 5 класса. Стала их носить и дарить всем подряд. Подключились одноклассницы. Ну и пошло-поехало. Сейчас она их давно не плетет и не носит. А вот в школе прижилось
Сомневаюсь. У моих друзей дочка уже на 4-м курсе Восточного факультета. Очень даже плела эти самые фенечки во время учебы в 610-й.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 15:56
ответ для mishele , на сообщение « Я бы не переоценивала эту школу;).... »
  #90
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Я бы не переоценивала эту школу. Поверьте, за красивой оберткой там в последнее время скрывается немало проблем, о которых родители часто не подозревают, пребывая в неведении и эйфории от первого впечатления.
Не переоцениваю и в проблемах не сомневаюсь. Взять хотя бы писателя-фантаста по литературе . А уж про свободу, которая у некоторых выливается в полное отсутствие дисциплины . Уронить на пол этот железный гроб со стекляным содержимым - милое дело. А недавно три лба, знаю их поимённо, стреляли в открытую в гардеробе и по жел.шкафчикам из пистолетов жёлтыми пульками Рикошетом попали в щёку гардеробщице-божьему одуванчику, а вокруг плотными рядами вешали одежду малыши...Руки чесались прибить . С утра к ним уже подходили завуч и директор и ПРОСИЛИ в здании не стрелять, так они дождались окончания занятий...

Но моему ребёнку там бешено нравится, она еще в прошлом году познакомилась с фэтэшистками и расспросила про учёбу и поступление, ехать близко, и ей по медпоказаниям крайне необходим бассейн... Плюс её напряжённая нервная система требует некоторого душевного комфорта, в плане всего вышеизложенного ФТШ была бы оптимальной.
Риска is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena