Нам очень нужна консультация грамотного психолога - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2010, 11:45
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #241
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


да, вы правильно сказали ребенку. что таковы правила .Он еще юн и твердо соблюдать их не всегда может .Кроме того, что-то делать "специально" может подталкивать внутреннее напряжение .
ели сделал это снова, можно уточнить:"мы вроде договорились", поинтересоваться, что случилось, может не помнит и снова утвердить правила .Если снова и снова не соблюдает, то вот тогда и можно сказать :Знаешь, мы обсуждаем. а все повторяется . Вот здесь уместно сказать об неком ограничении, но желательно в той области, где идет нарушение.
Удачи!
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2010, 15:56   #242
Барсовитая
Мега-элита
 
Аватар для Барсовитая
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 321


Здравствуйте, Ольга.
Моего сына (3 года 10 мес) в садике обидела нянечка (в сад ходит 2 год).
Он впервые описался в кроватке, а няня заставила его нюхать описанное одеяло. Рассказать что случилось в тот вечер, когда я его забирала, он не смог. Только отказался идти на ушу, сказал, что хочет домой. Вечером дома была истерика - долго плакал, прижимался ко мне и говорил что не ходит завтра в садик. Мы с мужем решили не водить. Сын долго засыпал вечером, 2целых 2 часа. С утра снова начались слезы, что не хочет в сад, мне удалось выяснить у него почему. Видя нервное состояние ребенка мы пошли к неврологу в поликлинику, врач назначила успокоительное, диагноз "нервный срыв". У сына есть ряд неврологических проблем, до динамика лечения была хорошей. Эта ситуация усугубила его состояние - не может дослушать до конца сказку, постоянно спрашивает не будет ли он спать в саду (сводить на 3 часа в садик через день после обиды мне удалось, а потом наступили выходные), часто погружается в себя, залезает ко мне на руки, жмется.
С воспитателем говорили, встретили понимание и внимание, с нянечкой тоже говорили, но она понять что натворила не в состоянии. По поводу няни буду общаться с заведующей, но это уже другое дело, взрослых.
В группе и раньше предпочитал играть сам, не с детьми, но в этом году появился интерес к игрушкам, психологическое состояние и адаптация шли на лад.
Завтра планирую вести в сад на пол дня, во вторник есть необходимость оставить и на сон, либо мне надо садиться с ним на больничный.
Посоветуйте, пожалуйста, на ваш взгляд, лучше сейчас посещать сад или нет? и стоит ли оставлять ребенка там спать? Как на сына повлияет контакт с этой нянечкой? Я готова рассматривать все решения - и перерыв в посещении садика, и перевод в другую группу или садик.
Спасибо!
Барсовитая is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 00:14
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #243
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Понятно, что если у ребенка есть ранние трудности. то эта ситуация ухудшила дело и отбросила его назад . и понятно, что в жизни такие ситуации могут повторяться .
у ребенка могут быть не только неврологические, но и эмоциональные трудности. Скажем, задержка эмоционального развития .
ребенок сейчас ведет себя. как более маленький, который нуждается в вашей поддержке и внимании .
перевод в другую группу или садик -это в какой-то степени выход, но и уход от проблем .
думаю, вам пока лучше водить малыша на полдня . Паралельно уверьте ребенка, что эта ситуация более не повториться, найдите у этой няни положительные черты для малыша .По мере его успокаивания, увеличьте время посещения .Хотя вы можете обсудить это с ребенком и он может сказать, что хочет на целый день .
дополнительно сходите к психологу с ребенком .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 17:01
ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! Вначале надо... »
  #244
na.ta.sha
Участник
 
Аватар для na.ta.sha
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Авиаконструкторов пр-т
Сообщений: 230
проблема с сыном-подростком



Добрый день, посоветуйте, что делать, пожалуйста!
Сыну - 11 лет. Дома нормальный вменяемый человек, ласковый, помогающий.
В школе учителям грубит, ведет себя вызывающе, очень агрессивный. В последнее время закрылся в себе, не рассказывает о своем поведении в школе, о конфликтах с учителями. Только если что-то хорошее произойдет - обязательно скажет. Разговариваю с ним, такое чувство, что - "стена".
Пытались и разговаривать по-хорошему, объяснять, что он не лучше других, не имеет права никому грубить. хамить. Лишали компьютера, развлечений. Были и телесные наказания. Со всем соглашается, но все продолжается по-старому.
na.ta.sha is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 10:10
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #245
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый день!

Возможно, дело в начале предподросткового возраста. может вы излишне требовательны. Ребенок тестирует: могу говорить только хорошее. а а плохое ругают . Принимайте его таким, какой он есть .всегда есть причина агрессивности .Может дома он ее все время сдерживает .
лишения, наказания -это путь к озлобленности, потере доверия .
Очень полезно будет сходить к психологу .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 18:15
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #246
7370
Активный участник
 
Аватар для 7370
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 367
Мне к какому специалисту за помощью?



Здравствуйте , подскажите пожалуйста ,.у меня все признаки синдрома хронической усталости , куда идти с этой проблемой , я знаю что у нас к этой проблеме не относятся серьезно , но она мне реально жить мешает?
7370 is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 22:36
ответ для 7370 , на сообщение « Мне к какому специалисту за помощью? »
  #247
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый вечер!
Причины СХУ могут быть различны, как медицинские. так и психологические .
Очень серьезно к вашей проблеме относятся психологи, психоаналитики, психотерапевты.
вы можете обратиться к такому специалисту . Если он решит (исходя из описания ваших трудностей), что вам необходимо какое-либо медицинское исследование, он вам это посоветует .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 19:30
ответ для 7370 , на сообщение « Мне к какому специалисту за помощью? »
  #248
7370
Активный участник
 
Аватар для 7370
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 367


Спасибо!
7370 is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2010, 16:40
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #249
MaMania
Частый гость
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 48
как отучить сосать язык



Здравствуйте!
Сыну уже 2 года и 5 мес. Еще во время ГВ стал подсасывать язычок.Кормить грудью перестала к годику (совершенно спокойно к этому отнесся, все свела на нет постепенно), соску никогда не признавал, выплевывал. Язык сосет до сих пор, особенно, когда засыпает. Но может и просто от скуки, от того, что сидит рядом с мамой или папой (вроде как выражение счастья что ли). Где-то к полутора годам появилась еще привычка щипать наши руки - за волоски дергать. Пока перед сном требовал дать ему руку "пощипать", а теперь только окажется рядом, тянется щипать и тут же сосет язык. Скажу, чтобы не сосал - спрячет. потом опять. Пытаюсь отвлечь его руки действиями другими - говорит "не надо, хочу щипать". Вообще развитие идет по возрасту, говорит очень хорошо.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, к кому обратиться. Невропатолог прописывала нам глицин, магний В6, сказала, что возможно остался повышенный тонус мышц... Ничего не изменилось. Не хочется просто так по врачам ребенка таскать и таблетками пичкать.
Заранее спасибо за ответ!
MaMania is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2010, 22:22
ответ для MaMania , на сообщение « как отучить сосать язык »
  #250
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Раз это "способ" с чем-то справиться, надо понять причину и помочь ребенку найти новый способ.
Разумно сходить с ребенком к детскому психологу и разобраться во всем . Думаю, можно справиться без мед. лекарств
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena