Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? - Страница 130 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2010, 23:11
ответ для em14 , на сообщение « Ясно :) АТ-ТГ - редчайший по нормальным... »
  #1291
ChaChaCha
Элита
 
Аватар для ChaChaCha
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: м. Кировский завод
Сообщений: 2 212


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Ясно АТ-ТГ - редчайший по нормальным меркам анализ, который в отличие от остального смотрится только у перенесших рак щитовидной железы (!) и только после операции (!!!). Да, лабораторный бизнес - золотая жила Короче, велкам к эндокринологу. Думаю, будет рекомендовано начать с тироксина 75-100мкг в сутки.

Теперь будем знать)))))
Спасибо, еще раз! А то я уж сразу расстроилась(
ChaChaCha is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 16:09
ответ для ChaChaCha , на сообщение « Теперь будем знать))))) Спасибо, еще... »
  #1292
Тасенинамама
Ветеран
 
Аватар для Тасенинамама
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 966


Евгений, посоветуйте, пожалуйста!
Во время беременности 01.2008 - 07.2008 ставили гипотериоз ТТГ 5.17
принимала L - Тироксин 50
После родов Тироксин не принимала, в декабра 2008 г. ТТГ - 3,33
Сегодня ТТГ - 4.10.
Вроде значение стало пограничное? Пора идти к доктору или нет?
__________________
Тасенинамама is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 16:41   #1293
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Тасенинамама Посмотреть сообщение
Сегодня ТТГ - 4.10.
Вроде значение стало пограничное? Пора идти к доктору или нет?
А какая лабораторная норма? Что-то беспокоит (=в связи с чем смотрели ТТГ)?
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 16:50
ответ для em14 , на сообщение « А какая лабораторная норма? Что-то... »
  #1294
Тасенинамама
Ветеран
 
Аватар для Тасенинамама
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 966


Норма ТТГ .... - 4.20.
Ну, ТТГ смотрю в связи с тем, что гипотериоз тогда ставили, ну, еще все не худеется мне никак после ГВ
__________________
Тасенинамама is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 17:06
ответ для Тасенинамама , на сообщение « Норма ТТГ .... - 4.20. Ну, ТТГ... »
  #1295
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Тасенинамама Посмотреть сообщение
Норма ТТГ .... - 4.20.
Ну, ТТГ смотрю в связи с тем, что гипотериоз тогда ставили, ну, еще все не худеется мне никак после ГВ
Ясно. Просто бывают чуть разные лабораторные нормы - от 3,6 до почти 5.
Я не вижу сейчас смысла для похода к врачу - назначение заместительной терапии до уровня ТТГ 5-7 не особо оправдано, а больше он Вам ничего не скажет. Вес не от щитовидки. Если ТТГ в норме (а даже и был бы чуть выше - нестрашно), значит св.Т4 (за который собственно и боремся) будет подавно в норме. Я бы рекомендовал выждать 3-4 месяца, пересдать ТТГ и тогда уже принимать решение в зависимости от тенденции. Разовое повышение ТТГ - не повод ставить гипотиреоз, даже по стандарту необходимо чтобы ТТГ был двукратно повышен с интервалом в несколько месяцев.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 17:14
ответ для em14 , на сообщение « Ясно. Просто бывают чуть разные... »
  #1296
Тасенинамама
Ветеран
 
Аватар для Тасенинамама
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 966


Спасибо
__________________
Тасенинамама is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 17:17
ответ для em14 , на сообщение « Ясно. Просто бывают чуть разные... »
  #1297
Anna A.
Элита
 
Аватар для Anna A.
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 2 705


Евгений, подскажите, пжста, моего брата (38лет) беспокоит постоянное сердцебиение, а поскольку в нашей семье есть наследственная тема с заболеванием ЩЖ (у меня так вообще операция была по полному удалению), мой брат думает, что может у него гиперфункция. Я как уже "продвинутый пользователь" говорю ему, чтобы он сдал только ТТГ и если он в норме - то сердцебиения не от щитовидки, правильно ведь? Я вот, что хотела уточнить, ему надо сдавать анализ на АТ к рТТГ? и если они будут повышены - о чем это говорит, что у него лишь есть некая вероятность (какая в % никто не знает полагаю) в будещм заболеть ДТЗ?
Спасибо
__________________
Anna A. is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 17:35   #1298
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Anna A. Посмотреть сообщение
Евгений, подскажите, пжста, моего брата (38лет) беспокоит постоянное сердцебиение, а поскольку в нашей семье есть наследственная тема с заболеванием ЩЖ (у меня так вообще операция была по полному удалению), мой брат думает, что может у него гиперфункция. Я как уже "продвинутый пользователь" говорю ему, чтобы он сдал только ТТГ и если он в норме - то сердцебиения не от щитовидки, правильно ведь? Я вот, что хотела уточнить, ему надо сдавать анализ на АТ к рТТГ? и если они будут повышены - о чем это говорит, что у него лишь есть некая вероятность (какая в % никто не знает полагаю) в будещм заболеть ДТЗ?
Спасибо
Я рекомендую сдавать только ТТГ. Теоретически должны выполниться еще ряд условий, чтобы при повышенных АТ-рТТГ все это привело к тиреотоксикозу. Поэтому - какой смысл анализировать нечто, если реальные действия не будут зависеть от результата анализа.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 17:53
ответ для em14 , на сообщение « Вам надо обязательно пересмотреть... »
  #1299
Франсин-Лойс
Элита
 
Аватар для Франсин-Лойс
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 2 185


здравствуйте! первый раз захожу в этот топ, и сразу с вопросом к знающим людям. вот уже несколько лет наблюдаю щитовидку на предмет узлов. из года в год они у меня увеличиваются в размерах : 2007 - 2 мм, 2008 - 3 мм, 2009 - 4 мм, 2010 - 7 мм. результаты ТТГ - 4.0. эндокринолог говорит, что темпы роста узлов медленные, что говорит о том, что скорее всего это коллоидный узел. а то что ТТГ выше нормы - это сезонное. мол весной такое бывает. говорит можно расслабиться и сдать анализы и узи только через год, и если узел вырастет до 1 см (а я в этом больше чем уверена), сделать биопсию. но мне как-то все равно не по себе. или врач права и не следует паниковать раньше времени?
Франсин-Лойс is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 18:06   #1300
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от spring_dream Посмотреть сообщение
здравствуйте! первый раз захожу в этот топ, и сразу с вопросом к знающим людям. вот уже несколько лет наблюдаю щитовидку на предмет узлов. из года в год они у меня увеличиваются в размерах : 2007 - 2 мм, 2008 - 3 мм, 2009 - 4 мм, 2010 - 7 мм. результаты ТТГ - 4.0. эндокринолог говорит, что темпы роста узлов медленные, что говорит о том, что скорее всего это коллоидный узел. а то что ТТГ выше нормы - это сезонное. мол весной такое бывает. говорит можно расслабиться и сдать анализы и узи только через год, и если узел вырастет до 1 см (а я в этом больше чем уверена), сделать биопсию. но мне как-то все равно не по себе. или врач права и не следует паниковать раньше времени?
Узлы меньше 1 см - вариант нормы. Рост узла считается потенциально интересным для врача если увеличение больше 5 мм за полгода. Да, 95 % вероятности что речь об обычном коллоидном узле. В любом случае - ничего жизненно опасного в щитовидке не бывает в принципе. Даже если формируется узел - пунктировать его пока нет оснований, узлы подобного размера могут запросто подвергаться регрессу. Не говоря уж о том, что пунктировать узел в 7 мм технически очень сложно.
Контроль ТТГ и УЗИ через год - правильное решение. Главное - не забудьте.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena