Не люблю... - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 11:14
ответ для love-is , на сообщение « Да Вы что!!! Я же писала, что очень... »
  #231
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от love-is Посмотреть сообщение
Думаю, что нужно мне уйти с этой темы, т.к. я уже уяснила для себя, что адаптация - ох какое нелегкое и не быстрое мероприятие... что много страданий и мучений приносит, что часто самой не справится.. и ещё много всего...
А вы общайтесь, не обращайте на меня внимание, просто не смогла мимо пройти и застряла Автору - счастья большого, вновь подружиться с сыночком. А малышу - спокойную, добрую, заботливую маму!
Не обижайтесь, если кого-то задела. Я человек-то эмоциональный
Да бросьте вы, мы не такие злые, как кажется Просто теория, бывает, сильно отличается от практики. И если вы когда-нибудь соберетесь за деткой, не факт, что у вас будет такой же упс, но много нового о себе узнаете. И тут важно не завышать для себя планку, а еще себя прощать и с собой в мире жить, что ох как не просто. Оставайтесь!
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 11:41
ответ для La Agrado , на сообщение « Не люблю... »
  #232
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
Поверьте - если бы Вы сейчас познакомились с моей семьёй, Вы бы тоже приводили нас с дочкой в пример. Потому что всё так - и надышаться, и наглядеться не могу, и просто растворяюсь в ней. И она во мне. У нас абсолютная и безусловная любовь. Но узнай Вы меня 2 года назад - возмущению не было бы предела
ППКС. поднимите мою "колбасу" и почитайте где-то с сентября 2008 г по май 2009. Я читаю - волосы дыбом от себя самой.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 13:44
ответ для La Agrado , на сообщение « Не люблю... »
  #233
dashka
Активный участник
 
Аватар для dashka
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: м.Комендантский пр., рядом
Сообщений: 591


для себя я вывела формулу (извините, профессиональный математик) - если есть готовность изменяться самой, если даже не сразу, не сейчас, через какое-то время, хотя бы шанс если есть на такую готовность когда-нибудь, то все будет хорошо.
если обида, не желание в себе поковыряться, не желание разобраться, не готовность признаться (хотя бы себе самому в чем-то важном) - то будет тяжело.
никто не лучше, никто не хуже. дети ВСЕ разные, мы тоже.
у кого-то случай - простой, у кого-то - сложный. кому-то проще, кому-то сложней. идеала все равно нет.
есть желание и работа по подстроению друг к другу, по притирке, для СОсуществования вместе. поиск путей и выходов. этот поиск бесконечен. каждая ситуация - не стандартная.
поэтому психология - бесконечна и нет одного стандартного решения, потому что исходные данные - разные.
копание в себе - тяжело. не все готовы на это, это правда. не всегда приятно вытягивать своих драконов, которые много лет жили распрекрасно внутри тебя и вполне даже замечательно жили и не мешали тебе и окружающим были не заметны, и ты даже от этом не знала. а узнала и содрогнулась. и не готова признать самой себе, что они есть. и конечно же проще отвернуться от зеркала и не видеть их. но это не вариант. чем больше в них всматриваешься, тем больше шансов понять, как они выглядят, а там и узнать, как с ними бороться. иначе не бывает.
никто не заставляет вас это делать, никто и не сможет заставить. это ваш путь.
до недавнего времени - была уверена, что алкоголь- это болезнь. и лечить обязательно - "не дожидаясь ...."(с)!!!!
а попала сама в ситуацию - когда лучше "уколоться и забыться" и не чувствовать все эти "ломки" и боли - и поняла наркоманов и пьяниц - им легче, у них есть "лекарство" от мук и боли психологической, а у меня - не пьющей - нет.
и приходится все это прочувствовать "вживую". но узнавание себя приводит к понятию себя, такой как есть.
не просто "принятию", а понятию - почему я такая? это не просто, зато полезно для всех.
ребенок - тоже человек, хотя и вредней и злее бывает в разы больше, чем взрослый. а почему?
потому что вообще не понимает своих чувств, не знает, как их выражать, не может понять отчего ему плохо? и это его пугает - он злится и злится чаще на окружающих, т.е. на нас, взрослых.
и как реагировать "правильно" не знает, не умеет. тоже страдает от этого. а мы должны научить его разбираться в чувствах, эмоциях. иначе кто же? а если сами не умеем? тогда только расставание решит проблему, ИМХО.
или работа над собой.
вот подумайте про себя - когда больше злимся\ страдаем? когда 1)знаем ПРИЧИНУ своего плохого настроения? или когда 2)НЕ ЗНАЕМ? просто колбасит и не понятно почему? не ИСТОЧНИК, а ПРИЧИНУ.
по-моему второй случай сложней. если знаем причину - начальник разозлил, жалко разбитую чашку - знаем, как это побороть.
обозвать начальника дураком, купить новую - похожую чашку или еще круче! уже глядишь и солнышко появилось.
а когда каждый день - одно и то же и не понимаешь, что же происходит, что тебя мучает??? в этом и есть безысходность.
слишком много написала, вряд ли понятно...
мне психолог книжку назвала, сразу предупредила - обложка отвратная, форма изложения - тоже, но суть - помогает кое-в-чем разобраться. читается легко.
может, кому-то пригодится, кто покопаться в своих "драконах" захочет. даже если уверены, что их у вас нет.
прикольные открытия вас ожидают!
вот название: ПРИРУЧИ СВОИХ ДРАКОНОВ. хосе стивенс. продается много где. есть не только тестирование, диагностика, но и рекомендации. обложка действительно отвратительная. но мне ребенка понять помогла. заодно откопала и у себя дракончика и совет, как с ним, любимым бороться!
мы вместе 3, 5 лет. сейчас моему подросшему дракончику 12. все еще идем дорогой испытаний и по-прежнему ничего не могу загадывать.
dashka is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 13:59   #234
Подсолнушка
Мега-элита
 
Аватар для Подсолнушка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Петродворец
Сообщений: 4 829


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
Поверьте, честнее думать: "Если со мной такое случится, я приложу все усилия, чтобы с этим справится" , чем "Я много читала, думала и взвешивала, поэтому я уверена, что СО МНОЙ ТАКОГО НИКОГДА НЕ СЛУЧИТСЯ".

У большинства из нас такие же взвешенные и обдуманные решения. И еще -когда я два года назад поделилась со своей подругой, насколько катастрофичная ситуация в семье и как я устала, она сделала большие глаза и сказала: "Да ты что!!! В жизни бы не подумала - ведь у тебя идеальная семья и такие счастливые дети"... - это я к тому, что никогда не знаешь, что происходит у счастливых друзей за закрытыми дверями.

И поверьте, несмотря на то, что все было не идеально и не так уж гладко - ТЕПЕРЬ счастью нашему нет предела, и именно это глубокое чувство сподвигло нас на третьего и четвертого ребенка, ну а потом уже остановиться трудно - это известно многим завсегдатаям нашего раздела
Ольга, мне кажется, что такая установка "Со мной такого никогда не случится" она из счастливого, стабильного детства. Особенно если в детстве никто не обижал, то и драконам было проявиться не на чем.
К слову, а можно к хорошим тематическим психологам с проблемами принятия биоребенка придти? Если, да. Дайте телефоны и координаты в личку. Очень надо!
Р.с. А то перед детьми порой стыдно чесслово
Подсолнушка is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 13:59
ответ для ООлюшка , на сообщение « Сыну было два года.[/QUOTE] А Вы... »
  #235
nbhji
Активный участник
 
Аватар для nbhji
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 397


Цитата:
Сообщение от ООлюшка Посмотреть сообщение
Сыну было два года.
А Вы советовались с психологом? С чем связано, что он так тяжело привыкает к дому?[/QUOTE]

Не только советовались, но и сейчас ходим на занятия к психологу. Он не тяжело привыкает, ему вообще не разобраться в понятиях дом-семья-мама. Любая тетя, которая погладит по головке - становится центром вселенной. ну и некоторые особенности развития тоже имеют место быть.
nbhji is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 14:02   #236
nbhji
Активный участник
 
Аватар для nbhji
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 397


Цитата:
Сообщение от Радужная зебра Посмотреть сообщение
Вы на нас, проходящих "огонь, воду и медные трубы" уже не первый год, не обижайтесь, пожалуйста!
Только все то, о чем мы, "тематические", пишем здесь о себе и наших детях,на 99% неизвестно нашим "нетематическим", даже очень близким друзьям. И большинство из них уверены, что счастью нашему нет предела. Только они и представить себе не могут, какое трудное у нас счастье.
вот полностью присоединяюсь. НИКТО из друзуй-подруг-приятелей даже не представляет как мне на самом деле и какие тараканы переодически шевелятся в моей голове. Все вопросы решаю в кругу семьи или со специалистами
nbhji is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 15:07
ответ для Roo , на сообщение « Поверьте - если бы Вы сейчас... »
  #237
Mile
Ветеран
 
Аватар для Mile
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 685


Знаете, автор мне и правда хочется Вам сказать спасибо за этот топик. Благодоря ему поднялась очень важная тема. И знаете какая то массовая психотерапия получилсь.
Вот сегодня мой дракон опять решил проснуться , да еще с какой силой (дете зажигало). В самый момент накала ринулась к зеркалу , А ТАМ ТАКАЯ РОЖА ! Закончилось все мирно.
Mile is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 22:59
ответ для anta , на сообщение « Да бросьте вы, мы не такие злые, как... »
  #238
love-is
Ветеран
 
Аватар для love-is
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Да бросьте вы, мы не такие злые, как кажется Просто теория, бывает, сильно отличается от практики. И если вы когда-нибудь соберетесь за деткой, не факт, что у вас будет такой же упс, но много нового о себе узнаете. И тут важно не завышать для себя планку, а еще себя прощать и с собой в мире жить, что ох как не просто. Оставайтесь!
Спасибо, тогда остаюсь. Очень жизненная тема. Тогда, девочки, вопрос вам такой, если не против. Получается (всех внимательно читаю и как-то вот вывод получился), что адаптация легче проходит с более младшими детками (вообще до года, получается), пока они вообще мало что понимают и к СИСТЕМЕ привыкнуть не успели? А старшенькие - долго и болезненно перестраиваются, несмотря на любовь и заботу, домашнюю обстановку и настоящую семью???
Наверно, даже легче общий язык найти с подростками, которые понимают ВСЁ, чем с малышами 2 года и более???Почему-то для меня это откровение
love-is is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 23:19
ответ для love-is , на сообщение « Спасибо, тогда остаюсь.:flower: Очень... »
  #239
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Цитата:
Сообщение от love-is Посмотреть сообщение
Спасибо, тогда остаюсь. Очень жизненная тема. Тогда, девочки, вопрос вам такой, если не против. Получается (всех внимательно читаю и как-то вот вывод получился), что адаптация легче проходит с более младшими детками (вообще до года, получается), пока они вообще мало что понимают и к СИСТЕМЕ привыкнуть не успели? А старшенькие - долго и болезненно перестраиваются, несмотря на любовь и заботу, домашнюю обстановку и настоящую семью???
Наверно, даже легче общий язык найти с подростками, которые понимают ВСЁ, чем с малышами 2 года и более???Почему-то для меня это откровение
На мой взгляд, дольше всех перестраиваются самые старшенькие - родители (мамы особенно) У нас Ксюше было чуть меньше 3-х лет, адаптации у нее можно сказать, не было вообще. Как будто здесь и была. Вообще, мне кажется, тут кому как повезет. Вот подростка, который ВСЁ понимает я бы однозначно не потянула. Уж лучше закидоны 3-х летки, ИМХО, конечно.
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 23:58
ответ для love-is , на сообщение « А что "упс.."-то? Или неизвестно, что... »
  #240
Туссика
Ветеран
 
Аватар для Туссика
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Всегда рядом :)
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от love-is Посмотреть сообщение
А что "упс.."-то? Или неизвестно, что детки умеют плакать, плохо спать, болеть, вредничать, дурачиться, специально привлекать внимание пакостями в меру сил и возраста, устраивать настоящий разгром дома и т.д..... Вот я не готова пока к такому раскладу. Иногда свою кровиночку хочется по попе шлепнуть (тихооонечко, чтобы больше обидно, но не больно было), но держусь.... Иногда голос повышаю, конечно, но не до хрипоты и редко-редко.... А как буду относиться к "не своему" малышу... заранее знать не могу, но предположить, что не всегда сдержусь...вполне. И зачем портить себе и ребенку нервную систему? Пусть лучше усыновят его те, кто будет счастлив (как несколько примеров из моей жизни, о которых я писала), кто не надышится на ребенка, а малыш просто без ума от своих родителей и счастлив каждую минуту. Я лучше помогу в меру своих сил - вещами,деньгами, рабочими руками и т.д. тем, кому могу помочь реально. А из жалости кроху не возьму. А если, как Вы пишете, что "уже любите", то любимого человека ТАК не обижают... ни ребенка, ни взрослого....
Да писать не о чем, я -"теоретик" и вряд ли пойму вас, девочки. В любом случае, я вас очень уважаю, что вы решились на такой шаг! А автору, как и посетителям топика нужна помощь -о ней я тоже писала.
Я лично тут по той же причине, о которой писала "в мыслях и раздумьях, собираю информацию пока"... Вот и эта ветка мне не будет лишняя, т.к. много, оказывается, "упс.." бывает, читаю и всё усваиваю........
Да вот в том-то и дело, что известно бывает всем и всё (в лучшем случае, разумеется, когда подход к вопросу и вправду был продуман), а потом выплывает "упс". Из каких глубин подсознания он берется? Но именно из-за возможности такого "упс" я своего тематического и не беру под опеку, а оставляю на гостевом, в подшефном состоянии. С одной точки зрения - нельзя надумывать себе страхи, которые потом мешают совершить ПОСТУПОК. А с другой... я понимаю, что, если окажусь в таком состоянии, как автор топика, то пострадает не только тематический, но и КАТАСТРОФИЧЕСКИ пострадают мои своерожденные дети, которые целиком зависят от меня (видели бы Вы, КАК смотрела моя десятилетняя дочка, когда тематический начал меня быть - сначала руками, а когда я перехватила руки, то стал мутузить ногами). И не-катастрофически, но сильно пострадают сестра, больная мама и т.д. Вот и думай, голова моя.
А людьми, у которых нет адаптации, гордиться? Можно, конечно, хотя просто порадоваться за них будет логичнее. имхо.
__________________
Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!
Туссика is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena