Как часто дети "не тянут" учебу в ШГН ? - Страница 78 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2011, 18:07   #771
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Это Вы мне? Так и я о том же (похоже, кто-то кого-то не понял).
Вам в подтверждение сказанного

Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
На секунду представьте себе фразу чуть шире, например "С таким отношением к учебе из школы надо уходить".
Вроде мама сказала, что отношение как раз было правильным: мальчик с радостью стал учиться в отличие от предыдущей школы. Что надо было ему сказать ( и не один раз, видимо), чтобы у него опустились руки.
М.б. эффективнее ребенка хвалить, это облегчает адаптацию, а не ругать?
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 18:33   #772
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
очень удивлена Вашим отношением к обеим школам, а главное к собственному ребенку.
Простите, не поняла, какое именно отношение Вы имеете ввиду? Я, вроде, не высказывала своего отношения, просто рассказала нашу историю. Про ФТШ я вообще ничего не писала, а про 239 отметила, что была удивлена тем, что ребенка в школу взяли, но, практически со второго урока поставили перед фактом, что ему следует самому уйти из школы, поскольку он, все равно, будет иметь в полугодии "2".
Про мое отношение к ребенку, я, тем более, не поняла. Я его никак не выражала.


Цитата:
по Вашим постам поняла, что мальчик был не особо настроен на труд, Вы сами писали, что сын страдает шапкозакидательством...

... мне представляется, что в сложившейся ситуации все же большая вина не педколлектива или его отдельных представителей...
Я этого никогда не отрицала. И считаю, что мой сын сам себе создавал всегда проблемы и все практически всегда было в его руках, ни школу, ни преподавателей в том, что мы сейчас имеем, я не виню (могу благодарить только и за то, что дали, и за то, что не дали). А то, что меня поразило и о чем я писала, так это то, что ему не дали никакого шанса проявить себя. Как преподаватели могли составить о нем мнение по одному-двум урокам, чтобы сразу поставить на нем крест? Мне этот предвзятый подход не понятен.

Ну и, опять-таки, никакой ситуации уже нет - это все в прошлом. Ни к кому никаких претензий я не имела и не имею. Как говорится, каждый сам кузнец своего счастья, так что ни я, ни сын себя обиженными или отверженными не чувствуем. Я написала об этом, как о случае из жизни, предположив, что кому-нибудь эта информация может пригодиться в будущем.
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 18:38   #773
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Надеюсь, все к лучшему, и все у вас сложится хорошо.
Спасибо. Я как раз придерживаюсь такой жизненной философии, что все, что ни делается, все к лучшему! Конечно, с одной стороны, жаль того, что за этот год будет упущено, а с другой - я, наконец-то, свободна от проблем, связанных со школой - так что можно сосредоточиться и на другом!
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 18:50   #774
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Спасибо. Я как раз придерживаюсь такой жизненной философии, что все, что ни делается, все к лучшему! Конечно, с одной стороны, жаль того, что за этот год будет упущено, а с другой - я, наконец-то, свободна от проблем, связанных со школой - так что можно сосредоточиться и на другом!
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 19:14   #775
N plus
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
На секунду представьте себе фразу чуть шире, например "С таким отношением к учебе из школы надо уходить".
Фраза ужасна

Отношение может измениться, особенно у подростков. и одна из задач хороших педагогов - это мотивировать и заинтересовывать. Извините, но просто научить таблице умножения - большого ума не надо.
N plus is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 19:21
ответ для N plus , на сообщение « Фраза ужасна:010: Отношение может... »
  #776
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от N plus Посмотреть сообщение
Фраза ужасна

Отношение может измениться, особенно у подростков. и одна из задач хороших педагогов - это мотивировать и заинтересовывать. Извините, но просто научить таблице умножения - большого ума не надо.
Речь идет об 11-ом классе специализированной школы, а не о проблемах изучения таблицы умножения.
Кстати, научить таблице умножения нельзя даже при большом уме, - ее можно только выучить.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 19:29
ответ для Белая галка , на сообщение « Речь идет об 11-ом классе... »
  #777
N plus
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Речь идет об 11-ом классе специализированной школы, а не о проблемах изучения таблицы умножения.
Кстати, научить таблице умножения нельзя даже при большом уме, - ее можно только выучить.

Я полагала, что Вы догадаетесь, что "таблица умножения" - собирательный образ
Что касается возраста детей, то данная фраза применяется ко всем, начиная с 5-классников
N plus is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 19:33
ответ для N plus , на сообщение « Фраза ужасна:010: Отношение может... »
  #778
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
удивлена, что ребенок так быстро сдался
Про "быстро сдался" - сообразила сейчас. В первой школе правила игры были понятны: "Если делаешь это, то получаешь это." Поэтому ребенок и продержался в школе 3 года, периодически балансируя на грани, но практически всегда заранее зная, что и за чем последует. Ну и, конечно, преподаватели ему во многом шли навстречу. Во второй же, он быстро понял (ему дали понять), что от него ничего не зависит, поэтому и сдался за 10 дней. Я не распространяю данную ситуацию на всю школу, думаю, что ребенок просто попал в определенные условия, в которых она реализовалась.

Цитата:
Сообщение от N plus Посмотреть сообщение
Фраза ужасна
Мне как раз фраза не кажется ужасной, и для ШГН я с ней вполне согласна, в этих школах должны учиться те, кто хочет учиться, т.е. дети с соответствующим отношением, которое неоднократно тут обсуждалось. Другое дело, что в нашем случае, эта фраза не звучала, да и не могла звучать по итогам одной недели учебы.
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 19:40
ответ для N plus , на сообщение « Я полагала, что Вы догадаетесь, что... »
  #779
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от N plus Посмотреть сообщение
Что касается возраста детей, то данная фраза применяется ко всем, начиная с 5-классников
Если пятиклассник явно "не туда попал", то учитель может высказать свое мнение по этому поводу администрации. Но вот о случаях беседы учителя с пятиклассниками на эти темы слышать не приходилось. Не думаю, чтобы администрация такое одобряла. Вы лично с этим столкнулись?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 19:46   #780
N plus
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Если пятиклассник явно "не туда попал", то учитель может высказать свое мнение по этому поводу администрации. Но вот о случаях беседы учителя с пятиклассниками на эти темы слышать не приходилось. Не думаю, чтобы администрация такое одобряла. Вы лично с этим столкнулись?
Да, часто слышала эту фразу в стенах разных ШГН и считаю её ужасной.
Туда или не туда попал пятиклассник решают, в первую очередь, его родители, а также результаты его жизнедеятельности в стенах ШГН. Пока этих результатов нет (а срок 10 дней, и даже одна четверть не могут быть показателями результатов) данное высказывание считаю крайне некорректным.
N plus is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena