А вы верите в церковь? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2010, 01:31
ответ для ХАКЕР и К , на сообщение « Это я из яндекса цитату спёрла:008: »
  #131
a-nadezhda
Мега-элита
 
Аватар для a-nadezhda
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 4 002


Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
Это я из яндекса цитату спёрла
Ааа
__________________
я не пытаюсь изменить людей, я работаю с теми, кто мне достался

Знание некоторых принципов возмещает незнание некоторых фактов (К. Гельвеций)
Трудоголизм - тяжёлая и почти неизлечимая болезнь. Возможен только метод вытеснения: 1) алкоголизм; 2) сатириазис (нимфомания - если менеджер женского пола); 3) инсульт - но обязательно с параличём; Есть хорошая альтернатива - ПОФИГИЗМ - но это не всем дано...
a-nadezhda is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:34
ответ для a-nadezhda , на сообщение « Да. Должен. Да. Лицемеры. И мы сами... »
  #132
Snegnaja
Космонавт
 
Аватар для Snegnaja
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: на пыльных дорожках далеких планет
Сообщений: 20 396


Цитата:
Сообщение от Бoрисoвна Посмотреть сообщение
так это не только у сикхов, это и в Буддизме есть.



а вот это как то печально... смысл жить тогда?
что? о Саргуне?
__________________
А я старый пионеЭр,
Много знаю.
Всех, что были до меня -
Закопали.(с)

Пырышки- Пупырышки
Snegnaja is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:35
ответ для Snegnaja , на сообщение « что? о Саргуне? »
  #133
Бoрисoвна
Наш человек
 
Аватар для Бoрисoвна
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Васильевский
Сообщений: 5 404


Цитата:
Сообщение от Snegnaja Посмотреть сообщение
что? о Саргуне?
о том что Бог внутри
Бoрисoвна is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:36
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « А вы верите в церковь? »
  #134
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Ещё какая зайка Посмотреть сообщение
мама велела отвезти ее в церковь и молиться вместе с ней. Я просто стояла. Думала об отце, но молиться не могла, это было как лицемерие.

Это ужасно?
Это нормально! Даже у святых бывает.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:37
ответ для a-nadezhda , на сообщение « Ааа:) »
  #135
Snegnaja
Космонавт
 
Аватар для Snegnaja
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: на пыльных дорожках далеких планет
Сообщений: 20 396


Цитата:
Сообщение от Бoрисoвна Посмотреть сообщение



а вот это как то печально... смысл жить тогда?
смысл жизни заключается в том что бы заслужить место в раю?
__________________
А я старый пионеЭр,
Много знаю.
Всех, что были до меня -
Закопали.(с)

Пырышки- Пупырышки
Snegnaja is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:40
ответ для Snegnaja , на сообщение « смысл жизни заключается в том что бы... »
  #136
Бoрисoвна
Наш человек
 
Аватар для Бoрисoвна
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Васильевский
Сообщений: 5 404


Цитата:
Сообщение от Snegnaja Посмотреть сообщение
смысл жизни заключается в том что бы заслужить место в раю?
если это вопрос, то у ситхов сикхов (будь неладен этот Лукас), по информации Википедии, про рай вообще ничего не сказано.
у них что то близкое к Буддизму, но упрощенное, лишенное кармического закона, реинкарнации...цель - осознать Бога в себе - как высшая. средство - медитация.
Бoрисoвна is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:40
ответ для Snegnaja , на сообщение « смысл жизни заключается в том что бы... »
  #137
Snegnaja
Космонавт
 
Аватар для Snegnaja
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: на пыльных дорожках далеких планет
Сообщений: 20 396


Цитата:
Сообщение от Бoрисoвна Посмотреть сообщение
о том что Бог внутри
если интересно, а то я засыпаю и по клавишам не попадаю
__________________
А я старый пионеЭр,
Много знаю.
Всех, что были до меня -
Закопали.(с)

Пырышки- Пупырышки
Snegnaja is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:41   #138
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Бoрисoвна Посмотреть сообщение
есть гипотеза (весьма непопулярная по понятным причинам в РФ), что все религии произошли от одной. и эта одна была очень похожа на то, что сейчас называют язычеством, хотя это было единобожие, просто со своей иерархией.
В этом что-то есть. Например, копты - египетские христиане (тоже потрясающе интересные, у них тааакие монастыри!) говорят, что религия Древнего Египта в каком-то смысле готовила к христианству. Так, хотя египтяне и увлекались мумиями , но в то же время верили в бессмертие души. Подробностей не помню, но очень занятно излагают.
В принципе да, Бог-то был всегда. В любом случае, роль Ветхого Завета (и иудаизма) отрицать нельзя ну совершенно никак.
Есть книжка (но, боюсь, на русский язык она не переводилась), "Биография Бога". Там рассматривается, как менялось и развивалось представление о Боге на всем протяжении библейской истории. По мере развития человека и его размышлений на эту тему (Бог-то сам по себе, а вот наши понятия - уже другое). Читается как роман (дома у себя куда-то засунула, найти не могу. Или зачитали).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:46
ответ для Tvilling , на сообщение « В этом что-то есть. Например, копты -... »
  #139
Бoрисoвна
Наш человек
 
Аватар для Бoрисoвна
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Васильевский
Сообщений: 5 404


Цитата:
Сообщение от Snegnaja Посмотреть сообщение
если интересно, а то я засыпаю и по клавишам не попадаю
спасибо. завтра изучу.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
В этом что-то есть. Например, копты - египетские христиане (тоже потрясающе интересные, у них тааакие монастыри!) говорят, что религия Древнего Египта в каком-то смысле готовила к христианству. Так, хотя египтяне и увлекались мумиями , но в то же время верили в бессмертие души. Подробностей не помню, но очень занятно излагают.
В принципе да, Бог-то был всегда. В любом случае, роль Ветхого Завета (и иудаизма) отрицать нельзя ну совершенно никак.
Есть книжка (но, боюсь, на русский язык она не переводилась), "Биография Бога". Там рассматривается, как менялось и развивалось представление о Боге на всем протяжении библейской истории. По мере развития человека и его размышлений на эту тему (Бог-то сам по себе, а вот наши понятия - уже другое). Читается как роман (дома у себя куда-то засунула, найти не могу. Или зачитали).
теория, о которой я упомянула, базируется на вере, существовавшей как бы до описанного в Библии вообще, как бы это странно не звучало... Копты были позже, но они одни из носителей первоисточника.
коротко говоря, там принципиальные различия от классической истории нашей цивилизации.
Бoрисoвна is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:46   #140
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Спасибо на добром слове. Но я никоим образом не богослов, просто пытаюсь объяснить, как сама понимаю на основе того, что читала и что мне объясняли.
Цитата:
Сообщение от Бoрисoвна Посмотреть сообщение
Жизни святых людей - это вообще отдельно стоящая тема и я наверное скажу
грубо, но моё мнение, что это они для церкви,а не церковь для них.
Я Вам хуже скажу - они и есть Церковь. Наряду со всеми-всеми-всеми верующими, живыми и усопшими. Поэтому мы и верим в воскресение мертвых, что они по-прежнему с нами и у Бога, только, так сказать, переменили приход.

Поясню немного, как я понимаю, почему верующий должен быть в церкви (в церкви как собрании верующих, а уж какая именно церковь с организационной точки зрения - это отдельный вопрос).
Как говорится, вера без дел мертва есть. Как уже здесь совершенно правильно отписали, ни молитвы, ни крещение, ни пожертвования сами по себе никаких пропусков никуда не дают. По определению.
Потому что главное? Правильно, любите друг друга. Бог любит нас, и мы любим Его - но не только абстрактно, как Творца и Спасителя, но и Его, как он есть в нашем ближнем (мы ведь все созданы по образу и подобию).
Вот очень просто:
Цитата:
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
(Матф. 25: 34-40).
Ну вот. И таким вот образом мы протягиваем руку друг другу, и Богу, который в нас, и делимся любовью. В этом единении - как раз та самая Церковь. И непринадлежащие к ней и неверующие именно таким путем могут прийти. Через любовь. Которую получают или отдают. (Другое дело, что в реале во многих религиозных общинах, к сожалению, масса грызни, но это уже дела мирские, грешные).
А много делать не надо, тут надо по силам. Кто пожертвует последние 100 рублей, кто-то поможет соседке с ребенком, кто-то просто ласковое слово скажет. Мильонами ворочать не обязательно. Ну, и от чистого сердца, само собой. Не из страха, не из гордыни, не из престижа.

... получилось сложно, упростить сейчас не получается, голова пухне
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena