Помогите разобраться: о специальностях доходчиво - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2011, 15:06   #1
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228
Помогите разобраться: о специальностях доходчиво



Помогите разобраться: о специальностях доходчиво

Очень хочется понять самой и доходчиво разъяснить ребенку, что это за специальности (основные функциональные обязанности), кем и где (в основном) можно работать после ее получения. Скажу честно, ответы (которые я чаще всего слышу в ПК), типа «Где угодно», и «Кем устроитесь» меня совсем не устраивают , т.к. не вносят ясности.

Если, например, мне скажут, что после обучения по специальности Логопедия (ОКСО: 050715) можно работать учителем-логопедом, логопедом в школе, детском саду, развивающем центре, в детской поликлинике, в санатории, в ЦППСС, в детском доме, интернате, мне станет ясно.

Буду благодарна всем, кто сможет немного доступным языком рассказать про эти направления (специальности). Востребованы ли на рынке труда данные специалисты?

Автоматика и управление:
Автоматизация и управление.
Автоматизированное управление жизненным циклом продукции
Инноватика
Менеджмент высоких технологий
Управление инновациями
Управление качеством
Эргономика

Архитектура и строительство
Водоснабжение и водоотведение
Экспертиза и управление недвижимостью
Городское строительство и хозяйство


Приборостроение и оптотехника
Метрология, стандартизация и сертификация
Оптико-электронные приборы и системы
Фотоника и оптоинформатика
Оптотехника

Химическая и биотехнологии
Пищевая биотехнология

Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника
Электроэнергетика
Электроэнергетические системы и сети
Энергетика теплотехнологий

Последний раз редактировалось савва; 12.11.2011 в 16:42.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 15:31   #2
Keen
Мега-элита
 
Аватар для Keen
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 3 960


Ну, №5 Вам и ребенку не надо, точно говорю. Работать негде.
Теоретически 5.1--это производство дрожжей, йогурта и пива.
5.2-5.4--это профиль НИИ и подобных учреждений в основном. Прикладного значения эти специальности в СПб сейчас практически не имеют.
Keen is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 15:53
ответ для Keen , на сообщение « Ну, №5 Вам и ребенку не надо, точно... »
  #3
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Keen Посмотреть сообщение
Ну, №5 Вам и ребенку не надо, точно говорю. Работать негде.
Теоретически 5.1--это производство дрожжей, йогурта и пива.
5.2-5.4--это профиль НИИ и подобных учреждений в основном. Прикладного значения эти специальности в СПб сейчас практически не имеют.
Спасибо, уже легче.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 19:33   #4
Elenochka
Появился вопрос "Зачем?"
 
Аватар для Elenochka
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: в пробках
Сообщений: 19 182


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Помогите разобраться: о специальностях доходчиво Скажу честно, ответы (которые я чаще всего слышу в ПК), типа «Где угодно», и «Кем устроитесь» меня совсем не устраивают , т.к. не вносят ясности.
Но тем не менее такие ответы имеют место быть . У нас секретарем офиса работает девушка химик-технолог (но любим мы ее не за это, а за английский), пара сисадминов - один из оптиков, второй - из инженеров путей сообщения. Есть вообще сисадмин после филфака. У всех весьма неплохие оклады, но свободный английский. И образование их на интервью было... вторично, мягко говоря. Главное - опыт работы и наличие толковой головы.

Лично я детей ориентирую так - ВО у вас ОБЯЗАНО быть, в той области, которая кажется вам ближе - а там разберетесь, чем будете заниматься.

Общая тенденция - на сегодня не вполне понятно, что делать выпускникам, ориентированным на промышленность - ее нет в стране. Пока традиционно очень ценится IT, но рынок крайне перегрет. И обязательно английский!
__________________


Elenochka is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 19:57   #5
Юлелька
Участник
 
Аватар для Юлелька
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Пикалево
Сообщений: 272


По теме не скажу, но знаю, что у нас в области, а именно в Тихвине, открыли завод вагоностроительный, так там оклады ОГО-го, особенно у тех, кто имеет образование в области электрики, автоматики, машиностроения. Я думаю -это заманчивое предложение для молодых специалистов промышленников, хотя бы для опыта работы, несмотря на периферию.
Так что промышленность может и развивается, но в провинции((((
Юлелька is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 19:59   #6
Elenochka
Появился вопрос "Зачем?"
 
Аватар для Elenochka
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: в пробках
Сообщений: 19 182


Ну у нас куча автомобилестроительных заводов вокруг СПБ, но как-то никто особенно туда не рвется (см топики на ЛВ) - все же не такой легкий хлеб, да и платят не заоблачно.
__________________


Elenochka is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 20:05
ответ для Elenochka , на сообщение « Но тем не менее такие ответы имеют... »
  #7
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Но тем не менее такие ответы имеют место быть . У нас секретарем офиса работает девушка химик-технолог (но любим мы ее не за это, а за английский), пара сисадминов - один из оптиков, второй - из инженеров путей сообщения. Есть вообще сисадмин после филфака. У всех весьма неплохие оклады, но свободный английский. И образование их на интервью было... вторично, мягко говоря. Главное - опыт работы и наличие толковой головы.

Лично я детей ориентирую так - ВО у вас ОБЯЗАНО быть, в той области, которая кажется вам ближе - а там разберетесь, чем будете заниматься.

Общая тенденция - на сегодня не вполне понятно, что делать выпускникам, ориентированным на промышленность - ее нет в стране. Пока традиционно очень ценится IT, но рынок крайне перегрет. И обязательно английский!

Но мне хотелось бы конкретики, чтобы оценить, например, шансы трудоустройства на тех же рабочих сайтах, т.к. знакомств у нас нет, придется трудоустраиваться самостоятельно, возможно через биржу труда.
А так понятно, что работать гардеробщицей или кондуктором, например, можно имея почти любое образование, любую специальность: актрисы, инженера, педагога, маляра, врача, филолога, физика и пр.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 20:13   #8
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Ну у нас куча автомобилестроительных заводов вокруг СПБ, но как-то никто особенно туда не рвется (см топики на ЛВ) - все же не такой легкий хлеб, да и платят не заоблачно.

А у меня к тому же девочка (даже 2 , одна из них (тоже подросток) при росте 150 имеет вес 42 кг., так что работа связанная с тяжелым физическим трудом не подойдет.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 20:53
ответ для Elenochka , на сообщение « Но тем не менее такие ответы имеют... »
  #9
Keen
Мега-элита
 
Аватар для Keen
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 3 960


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Но тем не менее такие ответы имеют место быть . У нас секретарем офиса работает девушка химик-технолог (но любим мы ее не за это, а за английский), пара сисадминов - один из оптиков, второй - из инженеров путей сообщения. Есть вообще сисадмин после филфака. У всех весьма неплохие оклады, но свободный английский. И образование их на интервью было... вторично, мягко говоря. Главное - опыт работы и наличие толковой головы.

Лично я детей ориентирую так - ВО у вас ОБЯЗАНО быть, в той области, которая кажется вам ближе - а там разберетесь, чем будете заниматься.

Общая тенденция - на сегодня не вполне понятно, что делать выпускникам, ориентированным на промышленность - ее нет в стране. Пока традиционно очень ценится IT, но рынок крайне перегрет. И обязательно английский!
Ой не, желательно всё же получать образование, по которому будешь потом работать, т.к. иначе слишком много времени и сил тратится, чтобы разобраться в области, в которой ни ухом, ни рылом, что называется. Понятно, что всё течёт, всё изменяется, но у меня тихая грусть из-за того, что не получилось класссического развития событий: институт-работа по специальности-совершенствование в выбранной отрасли. Работаю примерно также далеко от специальности, как и люди из приведенных Вами примеров, но...это же неправильно
*что касается секретаря и сисадмина--это по большому счёту путь в никуда, ИМХО. Смогут расти и развиваться, только если очень повезёт. Как химики, оптики и инженеры они имели бы больше возможностей, но, увы, не в наше время.
Keen is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 21:08
ответ для Keen , на сообщение « Ой не, желательно всё же получать... »
  #10
Elenochka
Появился вопрос "Зачем?"
 
Аватар для Elenochka
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: в пробках
Сообщений: 19 182


Цитата:
Сообщение от Keen Посмотреть сообщение
*что касается секретаря и сисадмина--это по большому счёту путь в никуда, ИМХО. Смогут расти и развиваться, только если очень повезёт. Как химики, оптики и инженеры они имели бы больше возможностей, но, увы, не в наше время.
Совсем не соглашусь. Сама начинала с персонального ассистента - очень существенно выросла с тех пор, у нас два начальника подразделений - как раз бывшие сисадмины (причем в нашей компании и выросли). Эта должность - прекрасная стартовая площадка. Да, кто-то на ней может и всю жизнь просидеть. Но как правило люди осматриваются, понимают, что им интересно - и уже туда целенаправленно двигаются.
__________________


Elenochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena