Как вы относитесь к Духовному развитию детей? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2011, 12:07   #31
argo12
Участник
 
Аватар для argo12
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Площадь...
Сообщений: 205


простите, но у меня по вашей цетате возникло несколько вопросов
во первых кто этот Новиков ? богослов? священник?? кто сей муж ???
и во вторых, как он предлагает духовно развиваться он не написал ? какие действия он подразумевает под : Все, что нужно для истинного духовного развития, находится внутри нас самих. Это наш дух, наши мысли, слова и дела. Если мы будем все чаще и чаще сверять наши мысли, слова и дела и идеалом, с совестью, с духом, то мы и будем духовно развиваться. Это не разовая акция, не единичный поступок, пусть и самый красивый, а каждодневный труд. От духовного развития нельзя отдыхать, о нем нельзя забывать, иначе нам грозит деградация. То есть единственно правильный путь духовного развития — самосовершенствование, самоочищение, борьба со злом, восстановление гармонии мира
и в третьих где рецепты о которых он говорит ниже ?? я не вижу ни одного ???
Цитата:
Сообщение от HelenL Посмотреть сообщение
А что для Вас значит духовное развитие детей? На мой взгляд религия не есть духовное развитие, только часть его. И мы с мужем решили, что наш сын сам определится в своё время, какая из религий ближе всего ему по духу, если ему это будет необходимо.
Случайно натолкнулась на слова некоего Ю.В. Новикова:
" Никакие внешние воздействия на тело, разум, чувства человека не могут рассматриваться как методы духовного развития. Все, что нужно для истинного духовного развития, находится внутри нас самих. Это наш дух, наши мысли, слова и дела. Если мы будем все чаще и чаще сверять наши мысли, слова и дела и идеалом, с совестью, с духом, то мы и будем духовно развиваться. Это не разовая акция, не единичный поступок, пусть и самый красивый, а каждодневный труд. От духовного развития нельзя отдыхать, о нем нельзя забывать, иначе нам грозит деградация. То есть единственно правильный путь духовного развития — самосовершенствование, самоочищение, борьба со злом, восстановление гармонии мира. И не может быть духовно развитого негодяя, как не может быть и духовно неразвитого праведника.

Поэтому для духовного развития совсем не обязательно куда-то ехать, что-то читать, чем-то заниматься. Все перечисленные рецепты могут только помочь нам в наших собственных усилиях. Но могут и не помочь. Могут даже помешать, если воспринимать их чересчур серьезно, если считать их самодостаточными."
В принципе, с этими словами согласна.
argo12 is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 12:18
ответ для Mirror , на сообщение « Пытаюсь донести до ребёнка понимание,... »
  #32
argo12
Участник
 
Аватар для argo12
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Площадь...
Сообщений: 205


да... уж....
россия православная по большей части страна, что вы хотите чтобы выбрали ваши дети ?? буддизм ? или еще что похлеще???
поверьте,, ваши дети будут как и большиство русских в наши дни без веры, без бога, без истинных ценностей. и ничего они не выберут а будут идти по пути наименьшего сопротивления. так устроен человек и ленив и порочен.
что плохого можеет дат ребенку занатия в православной школе ?? что плохого можно получить от бесед со свещенником,
вы сами то какой путь выбрали ? во что верите ???
Цитата:
Сообщение от Mirror Посмотреть сообщение
Пытаюсь донести до ребёнка понимание, что религия - не тождественна духовности.
Что касается веры.... надеюсь, моё отрицание всяческих церквей-воскресныхшкол-обрядов поможет моим дочерям выбрать СВОЮ веру.
argo12 is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 12:22   #33
argo12
Участник
 
Аватар для argo12
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Площадь...
Сообщений: 205


прекрасные слова замечательные. это замечательно, когда у детей есть такое матери, побольше бы таких заботящих ся о действительно важных основах воспитания и развития.
Цитата:
Сообщение от Светлячок и росинка Посмотреть сообщение
Духовность для меня - это святые люди,святость.Чистота души,а это и благородство,и мужественность/женственность настоящая,и доброта, и сила воли.
Каждый для себя определяет по-разному.
Но если вы ищете,я думаю,вы найдете!Но думаю,вряд ли,прочитав одну лишь какую-то книгу...Это очень здорово,что такие вопросы у людей возникают,по-моему!
Больше не буду ничего советовать,лишь малюсенькое замечание- очень многие проблемы у многих людей возникают от элементарного невежества,-это я не о вас- но я и на себе испытала... надо побольше читать серьезной литературы,не брошюрок каких-то по йоге и книжечек сектантских,а книги по истории,культуре, и прежде всего русской, ведь хотим же мы детей видеть патриотами своей Родины, а не Иванами,не помнящими родства.
argo12 is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 09:25
ответ для argo12 , на сообщение « :005: да... уж.... россия... »
  #34
Ай люли
Частый гость
 
Аватар для Ай люли
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от argo12 Посмотреть сообщение
ваши дети будут как и большиство русских в наши дни без веры, без бога, без истинных ценностей. и ничего они не выберут а будут идти по пути наименьшего сопротивления. так устроен человек и ленив и порочен.
что плохого можеет дат ребенку занатия в православной школе ?? что плохого можно получить от бесед со свещенником
+много
Ай люли is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 12:57   #35
Ира55
Участник
 
Аватар для Ира55
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 147


я в свое время ходила в школу славянских культур и у нас был такой урок как библейское слово. Сейчас я очень рада, что такой опыт был в моей жизни. Я знаю библию, знаю молитвы, очень расширило мой кругозор. Я не стала особо верующей или помешанной. это было просто очень полезно. Многие мои сверстники до сих пор не знаю от чего такое сыр бор вокруг веры, религии, веры и так далее
Ира55 is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 01:14   #36
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


А где такая школа?
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 10:56   #37
hoha
Активный участник
 
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 552


При каждой церкви есть воскресная школа для детей и для взрослых
.Я считаю про духовное развитие не стоит забывать
hoha is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 15:00
ответ для YUL2 , на сообщение « А можно подробнее про результат? »
  #38
Cheshire_Cat
Гость
 
Аватар для Cheshire_Cat
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от YUL2 Посмотреть сообщение
А можно подробнее про результат?
Конечно, я могу судить только о том, что передает мне ребенок - учебников до сих пор нет. Несмотря на наличие хороших материалов, в питерских школах их не используют. Такое впечатление, что преподаватель Библию в глаза не видел и довольно смутно представляет суть христианского вероучения.

UPD: звучит слишком самоуверенно, но это не так - я сама многого не понимаю, но просто хочу, чтобы ребенок принимал мир во всем его многообразии, а не пугался седого старика на облаках, карающего за разные поступки...
Cheshire_Cat is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 14:19
ответ для Летняя , на сообщение « А где такая школа? »
  #39
Ира55
Участник
 
Аватар для Ира55
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 147


если вы у меня спросили то их 3 в городе, я ходила в 595 в Приморском районе
Ира55 is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 15:11   #40
roxyS
Мега-элита
 
Аватар для roxyS
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 318


Ничего не имею против воскресных школ, в которые ходят по желанию (чаще всего родителей), но что касается обязательных уроков православия в школе, чтения на них библии-я против.
roxyS is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena