РЭМ: "Делу-время, потехе-час"- отличная программа, злобный экскурсовод. Отзыв - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Организованный детский досуг

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2010, 21:47
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Да поместятся. По-моему опыту, из... »
  #21
AVY
Элита
 
Аватар для AVY
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: СПб. Коломяги
Сообщений: 1 671


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Ценный опыт. Начала придумывать темы бесплатной экскурсии . Хочу про лён . И "Русскую сказку"
А моральное удовлетворение - может, ящик шампанского брать?
А в чём был конфликт? У нас-то информационная часть выполнена, а вот стиль . Но что забавно - поговорила с детьми: своими и одноклассниками, аккуратненько так. Все много чего запомнили, но никто не фиксировался на тёте. Как-то это им не запало в душу, слава Богу. Если бы не реакция нашей учительницы (тоже в шоке) я бы думала, что я придираюсь, избалованная Приютино и Лидией Аркадьевной.

У нас заболела экскурсовод, и детей держали час в гардеробе, всё время обещая сейчас-сейчас, и придумывая всякие отговорки, очень грубо разговаривали, а потом даже не извинились. Это работники экскурсионного бюро. А экскурсия через час прошла нормально.
Под моральным удовлетворением, я подразумевала радость от осхода дела
AVY is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 23:17
ответ для LZS , на сообщение « Оля, конечно, если это реальная... »
  #22
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Цитата:
Сообщение от Анна Иващенко Посмотреть сообщение
А вы не хотите поподробнее узнать мнение детей, точнее, их впечатление? Какой она им показалась? Ведь они могли все это видеть и расценивать совсем иначе. К тому же, дети дети должны видеть разные стили общения и находить общий язык с о-очень разными людьми. Извините, если некстати
Я уже писала про это выше. Дети в комментариях о экскурсии ничего об экскурсоводе не говорят. Им понравилась поездка.
При этом они практически не отвечали на вопросы. Только одна девочка. Остальные 13 человек молчали практически. При том, что дети эрудированные и многое знают. Это показатель.
Что касается стилей общения. Да, они разные. Одно дело - если злобный окрик исходит от кондуктора в автобусе или неадекватного человека в очереди. Тут я могу объяснить детям что к чему. А в музее - категорически нет! Этого не должно быть! Злоба и грубость - это не стиль общения!
Цитата:
дети должны видеть разные стили общения и находить общий язык с о-очень разными людьми.
Но в музее они должны учиться другому поведению, общения, диалога. Потому что одна из задач таких поездок - повышение общей культуры ребёнка.
В ДИМе наша любимая Диана Борисовна к малышам обращается на Вы. Это не обязательно. Но не кричать, быть доброжелательным - это необходимо.Если ребёнок поднял руку в конце экскурсии - грубо сказать, не глядя: "Опустили руки!!!" - это безобразие.

Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Оля, конечно, если это реальная грубость и хамство - слов нет! Я смела предположить, что несколько грубее, чем наши любимые экскурсоводы. Наверное, я не могу представить, чтоб совсем ужасно. Пишите письмо!!!
Я уже цитировала в первом посте. Но тон передать невозможно в цитатах.
Повторяю, я ещё такого не встречала. И наша учительница тоже, в том числе в этом музее.А она бывала с учениками огромное кол-во раз.
То есть я бы могла подумать, что это мой субъективизм. Но учительница была в ужасе тоже.
Я уж не говорю о манере рассказа. В руках - веретено с ниточкой. И вот периодически дама это веретено раскачивает перед собой как маятник и глазами за ним туда-сюда, туда - сюда. Нормально так общается с детьми.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 23:19   #23
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Цитата:
Сообщение от Кышка Посмотреть сообщение
А мы были в РЭМе на простой экскурсии, очень милая экскурсовод была, опытная, чудно сказки-загадки рассказывала, а вот имени я не запомнила. Так что там не только в игровой люди адекватные есть
Так это понятно.
Мы тоже были на Теремке - имени не знаю.
Всё ОК было.

Представляете, я в ноябре записывалась! Что бы такое чудо с нистагмом увидеть и услышать.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 01:34
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Я уже писала про это выше. Дети в... »
  #24
saraby
Элита
 
Аватар для saraby
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Б.Охта - м.Новочеркасская
Сообщений: 2 029


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Этого не должно быть! Злоба и грубость - это не стиль общения! Но в музее они должны учиться другому поведению, общения, диалога. Потому что одна из задач таких поездок - повышение общей культуры ребёнка.
Оля, я Вас полностью поддерживаю - нельзя детям давать такие "уроки" якобы нормального поведения и стиля общения.
Да, дети пока далеко не все готовы сразу явно выказывать свое отношение к манере поведения взрослого, тем более выступающего в каком-то смысле в роли учителя. Некоторая часть может даже принять это за норму (и, наверное, уже принимает) - и это ужасно, т.к. "это" учит детей не уважать самих себя.
Если конкретный экскурсовод так не любит (и не умеет) работать с детскими группами - стоит довести эту информацию в письменном виде до руководства экскурсионного отдела.
Только мне кажется, что дело не именно в детской группе .. а в самом экскурсоводе
saraby is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 09:35
ответ для saraby , на сообщение « Оля, я Вас полностью поддерживаю -... »
  #25
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Цитата:
Только мне кажется, что дело не именно в детской группе .. а в самом экскурсоводе
Да, я согласна, в самом экскурсоводе
Цитата:
Да, дети пока далеко не все готовы сразу явно выказывать свое отношение к манере поведения взрослого, тем более выступающего в каком-то смысле в роли учителя. Некоторая часть может даже принять это за норму (и, наверное, уже принимает) - и это ужасно, т.к. "это" учит детей не уважать самих себя.
Вот именно!
Вчера я смотрела, слушала и думала - кошмар, а ведь где-то такие учителя в школах есть наверняка. Вот это ужас ужасный.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 12:23   #26
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Ну что. Написала длинное письмо. С комментариями. Жду ответа теперь.
Очень любопытно, ответят ли и как скоро.
В Сказкин дом, когда пытались значительно ухудшить условия посещения для нашего класса я накатала письмецо - сразу ответили, с извинениями, и всё решили оптимально. Но масштабы у музеев разные, конечно.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 14:51   #27
Olga_Plekhanova
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Выборгский район
Сообщений: 750


Вы меня простите, что вклиниваюсь, но тема которую вы подняли настолько актуальна на сегодняшний день, что иногда зубы сводит от возмущения, и только перед детьми не хочется устраивать "разбор полетов". ХОТЯ...
у меня тоже (как у организатора) было ситуация именно в Этногр. музее - один экскурсовод сократил свою экскурсию (самовольно, без нашей просьбы) на 15 минут. т.е. вместо 45 мин. (положенных) нам было уделено 30 мин., второй класс, который шел с нами параллельно пробыл на маршруте целых 55 мин.
На наш вопрос- а почему?, нам ответили, а вот потому...
я отправилась в экскурсионное бюро разбираться и там моя претензия была встречена с таким удивлением. Да, что вы, да не может быть, да как же так могло получиться, да мы обязательно передадим ЭТОМУ экскурсоводу, что так нельзя... знаете ли она у нас еще молодая...

Да, не передавать надо, а лишить за этот день нагрузки, чтобы было понятно, что работать надо ответственно, независимо - это твои знакомые или важные гости, это твоя любимая группа, с которой ты регулярно встречаешься на других занятиях, или первый раз пришедшие в музей, а тем более независимо от твоего возраста...

Я для себя сделала выводы. но дальше устного разговора с моей стороны не пошло, теперь жалею, надо было настойчивость проявить...
Но знаю и еще одну вещь - некоторые экск.\бюро в музеях вносят строптивых клиентов в черный список...
Olga_Plekhanova is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 15:04   #28
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Спасибо, что "вклиниваетесь" . Надеюсь, что ни нашу школу, ни меня лично не внесут в чёрный список. Я собираюсь продолжать походы в РЭМ. И на игры, и на экскурсии. Просто буду вежливо обговаривать ,чтобы не давали эту грубиянку. В идеале надо знать - кто хорошо ведёт. Но вот в ДИМе, к примеру, все, абсолютно все ведущие по отзывам замечательные
А как работают с чёрным списком? Заявки не принимают?
Цитата:
я отправилась в экскурсионное бюро разбираться и там моя претензия была встречена с таким удивлением. Да, что вы, да не может быть, да как же так могло получиться, да мы обязательно передадим ЭТОМУ экскурсоводу, что так нельзя... знаете ли она у нас еще молодая...
Вчера тоже моя претензия была встречена с бооольшим удивлением. Да что Вы? Что это на неё нашло? Но сомневаюсь, что дальше этого дали ход
Цитата:
Я для себя сделала выводы. но дальше устного разговора с моей стороны не пошло, теперь жалею, надо было настойчивость проявить..
да! Если бы все мы писали жалобы - может, и внимательнее бы отнеслись. Не думаю, что только меня поразил грубый тон и хамское поведение.
Цитата:
только перед детьми не хочется устраивать "разбор полетов". ХОТЯ...
Я перед детьми тоже не стала. Может, неправильно? Просто представила, как на глазах у детей любимая учительница и довольно уважаемая мама подвергаются склочным нападкам; скандал и т.п. Мне профессионально было видно, что человек - психопат, и нормальной реакции ждать нельзя.
Цитата:
у меня тоже (как у организатора) было ситуация именно в Этногр. музее
Мда, жаль. Значит, это не единичные случае в этом музее.
__________________
Ольга + Дмитрий = Три сокровища
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2010, 00:52   #29
Кышка
Элита
 
Аватар для Кышка
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 2 300


Оля, прошу прощения за ОФФ. Мой вопрос про РЭМ, не знала где его задать:
посещал ли кто-нибудь самотеком воскресную программу "приглашаем в гости" ?
http://www.ethnomuseum.ru/section33/318/2614.htm
Мы в апреле дважды будем там в воскресенье, вот думала, может совместить
Почему бы нет? Жили-были + в гостях у евреев Забавно!
Кышка is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2010, 00:58   #30
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Кышка Посмотреть сообщение
Оля, прошу прощения за ОФФ. Мой вопрос про РЭМ, не знала где его задать:
посещал ли кто-нибудь самотеком воскресную программу "приглашаем в гости" ?
http://www.ethnomuseum.ru/section33/318/2614.htm
Мы в апреле дважды будем там в воскресенье, вот думала, может совместить
Почему бы нет? Жили-были + в гостях у евреев Забавно!
Ну, наконец-то они повесили на сайт эту программу. А то мы в самом музее смотрим, хотим, а потом забываем. Вернее, всё в единственном числе. Я смотрю, хочу и забываю
Вот теперь может и сходим.
По существу вопроса - пока не были на этой программе
LZS is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena