Скоро школы станут платными? - Страница 46 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2010, 19:13   #451
Honda
Ветеран
 
Аватар для Honda
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Ветеранов/Пушкин
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от Пэри Моппинс Посмотреть сообщение

Но частичное самофинансирование школ из закона не выкинешь... Т.е. автоматически подразумевается, что эту часть заплатим мы... Будьте уверены - точно заплатим....
Далее - раз оплатят только некую единую обязательную часть, на родителей ляжет всё, что дополнительно входит в программы гимназий, лицеев, языковых и пр. школ ( а любая школа в старших классах имеет всяческие уклоны и специализации). Сумма уже такая, что некоторым школу поменять придётся...

Безусловно.. Иллюзий не питаю... Но все же это не 2 урока русского и математики... Мы и так доплачиваем за языки и в младшей, и в средней школе...
__________________
девчонки Сашка (19.05.1999) и Сонька (14.05.2003)

Honda is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 19:22
ответ для 01ga , на сообщение « А Вы правда думаете, что дети поступают... »
  #452
Honda
Ветеран
 
Аватар для Honda
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Ветеранов/Пушкин
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от 01ga Посмотреть сообщение
А Вы правда думаете, что дети поступают туда, куда хотят, имея "багаж школьных знаний" сегодня? Но я лучше буду оплачивать работу профи, чем заставлять ребёнка гробить здоровье и время в нынешней школе.
И я абсолютно убеждена, что наши стандарты образовательные безнадёжно устарели, и готова платить хорошим педагогам за результат. Ну и что такого невыполнимого в школьной программе, чтобы по остальным предметам (которые ребёнка не сильно волнуют) сдать на всякий случай экстерном необходимый минимум, для этого не надо просиживать в школе 7-8 часов, имея даже средние способности.
Повеселили))))
Вы не в курсе, что можно получить качественные знания в обычной школе и не получить их в платной? Ибо качество образования далеко не всегда зависит от их коммерциализации)))
Кстати, в нашей гимназии до сих пор начальная школа предпочитает учиться по старой, классической программе, а не по новомодным... Это мнение педагогов со стажем и в 30, и в 5 лет... А вот гимназическая программа начинается только с 5 класса.
И никто у нас не просиживает по 7-8 часов...
Стандарты устарели только в том смысле, что практически уничтожена существующая ранее система советского среднего образования... Дебилизация многих появляющихся программ как раз налицо... Они дают не знания, а подготовку к ЕГЭ, увы. Уменьшают количество нужных предметов, добавляют то, что можно изучать факультативно...
__________________
девчонки Сашка (19.05.1999) и Сонька (14.05.2003)

Honda is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 20:49
ответ для Пандора , на сообщение « Скоро школы станут платными? »
  #453
МамаСерёжи
Частый гость
 
Аватар для МамаСерёжи
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Центральный район
Сообщений: 38


http://svpressa.ru/society/article/24419/
МамаСерёжи is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 22:02
ответ для Honda , на сообщение « Повеселили)))) Вы не в курсе, что... »
  #454
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Honda Посмотреть сообщение

Кстати, в нашей гимназии до сих пор начальная школа предпочитает учиться по старой, классической программе, а не по новомодным... Это мнение педагогов со стажем и в 30, и в 5 лет... А вот гимназическая программа начинается только с 5 класса.
И где ж такая школа?
Жаль, что сын уже седьмой класс заканчивает - я б его туда отправила!
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 22:05
ответ для МамаСерёжи , на сообщение « http://svpressa.ru/society/article/24419... »
  #455
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от МамаСерёжи Посмотреть сообщение
Здесь все ясно изложено. Даже для тех, кто "длинные тексты не читает"...
Я вообще в ужасе - мой сын учится в специализированной школе, наполовину музыкальной. За музыку точно по полной программе денег захотят!
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 14:02   #456
Zolotko77
Участник
 
Аватар для Zolotko77
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 132


На злобу дня:
Изображения
Тип файла: jpg post-183-1272438773[1].jpg (13.1 Кб, 261 просмотров)
Zolotko77 is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 15:37
ответ для Пандора , на сообщение « Скоро школы станут платными? »
  #457
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Извините, если эту ссылку уже давали:
25.04.06

Всегда ли бесплатным было образование в СССР? (№13 от 25.04.06)
http://www.reitor.ru/ru/news/index.php?id19=20

«№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238).
стр. 236-237
«Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.»
Полностью отменили платное образование СССР только в 1954 г. по решению Совета Министров СССР.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 15:40
ответ для Virtual72 , на сообщение « Угу! Меня меня вот тоже все эти... »
  #458
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Угу! Меня меня вот тоже все эти рассуждения про "ненужность", "профи", "кружки-секции" умиляют.

1. Никому не приходилось видеть человека в любом возрасте, который до этого балду гонял, а тут вдруг учиться решил? Или в 10 лет все уже точно знали, кем будут во взрослой жизни?
2. Урок в школе (какой бы ни был) - 45 минут, сопровождения родителей не требует, дороги дополнительно не требует. Любая секция - до нее надо доехать, желательно не одному (до какого-то возраста).
3. Не всем дано обучаться в музыкалке или художке. Урок музыки при нормальном учителе - какой-никакой, а культурный бэкграунд. Возможно, сейчас каждый сможет объяснить ребенку, что "концерт" - это не только то, что чаще всего под этим понимают А через поколение?
4. мы даже не замечаем, нам кажется, что все прошло мимо нашего уха, но где-то эти познания по "ненужным предметам" остаются. Их хватает, чтобы понять, почему соду гасят уксусом, почему атропин расширяет зрачок и т.д. Эта база потом часто "играет рояль".
Даже странно, что каие-то очевидные вещи приходится объяснять ЛВ мамочкам, которые обычно перелопачивают горы информации, вычитывают все про болезни и кружки
+100
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 15:45
ответ для Олечка П , на сообщение « Угу! Меня меня вот тоже все эти... »
  #459
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от Олечка П Посмотреть сообщение
Я полностью согласна с автором!!! А дети из многодетных семей и деревенские детки - школа - единственный шанс получить хоть какие-то знания и реализоваться в жизни.
У нас тут на форуме большинство мам, которых интересует образование собственных детей. Посему они тут и тусуются. Эти мамы, возможно, смогут обеспечить своим детям платные кружки и репетиторов. Но в основной своей массе родителям просто не до этого. Поэтому основная масса подростков не в спортшколе будет и не на занятиях фо-но, а во дворах или еще где похуже. Времени свободного появится много, думаю, преступность подростковая скакнет резко вверх.

Не надо думать, что сам факт введения платных уроков повысит их качество. Учителя-то будут все те же.
Будет все то же самое, но за деньги. Или не изучать.
Другим будет то, что вы сможете отказаться от части уроков и изучать эти предметы самостоятельно. Хотя, например, частный урок фран.языка с репетитором стоит 1500 рублей (только что узнавала), русского языка - 500. То есть, по материальным соображениям тоже отпадет значительное число учеников.

Да и думать, что отсутствие здоровья связано с обязательными уроками - слегка наивно. Не станет от платного пения или физ-ры нация здоровее.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 15:50   #460
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Если какой-то предмет неинтересен, то его надо знать.... в рамках школьной программы. Там лишнего ничего нет. Наоборот, многого не хватает.
А время сейчас такое, что надо трудиться с подросткового возраста - пусть над школьными уроками. Вреда не будет. А только польза.
Согласна, бывают такие дети, которые уже точно профориентированы не то что к 14 годам, а даже и раньше. Так для таких есть спец. школы. Математические, химические, гуманитарные, спортивные, музыкальные. А ведь именно они, похоже, не попадут в рамки гос. заказа. Как никак - это дополнительное образование... А изучать любимый предмет лучше компании единомышленников, среди которых, между прочим, потом придется жить. Меня вот больше всего пугает судьба именно таких спец. школ. Кто их будет финансировать? А как туда попадут талантливые дети из малообеспеченных семей? И сколько эта музыка или математика будет стоить? Там ведь индивидуальные занятия!
Тоже очень точно подмечено
sasa35 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena