Дмитрий: Митя или Дима? - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2011, 19:33
ответ для Айона , на сообщение « Вот) Это у нас) Ну не выглядит он на... »
  #221
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
Вот) Это у нас) Ну не выглядит он на Митю, хоть убей.

С другой стороны как в будущем будут звать человека по имени отчеству... Митрий Иванович (к примеру) или Дмитрий Иванович?

Мне по жизни попадался только один Дима, который представлялся Митей...
А я сходу вспомнила пятерых, причем наверняка кого-нибудь забыла. С отчеством Дмитрий, в сокращении Митя - что в этом странного?
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 20:31   #222
@Viktoria@
Старожил
 
Аватар для @Viktoria@
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 1 483


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
С отчеством так и будет - Дмитрий Александрович. Интересно, что относительно Лёш такого недоумения не возникает - принцип образования уменьшительного имени абсолютно аналогичный: Алексей-Лексей-Леша, Дмитрий-Митрий-Митя.
Почему же не возникает? Я писала выше, что у меня сына вместо Алёши называют Лёшей, бороться бесполезно. У меня возникает недоумение, почему не уважают меня и мой выбор и ребёнка кстати тоже. Речь об одном и том же - о неуважение к выбору родителей как именно в сокращённом виде называть их ребёнка. Вот так сыну и объясняю про неуважение.
__________________
@Viktoria@ is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 21:35
ответ для Барсёнок , на сообщение « Дмитрий: Митя или Дима? »
  #223
buzzzja
Элита
 
Аватар для buzzzja
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 1 657


Автор, в чём проблема?
Поговорите с учительницей и объясните, что несмотря на официальное имя-Дмитрий, ребенка в сокращенном варианте зовут только Митя и никак иначе. Я мама-Димообладательница, но как-то в нашей семье прижились только сокращенные варианты: Дима, Димон и Димыч. А вот Дарью называем Дуся от Да-шу-ся, это индивидуально в каждой семье и окружающие пусть принимают это как должное. У меня есть знакомая Вероника, которая всегда представляется Верой и коллега Леонид, которого зовём Лёшей, это выбор уже взрослых людей и я не в праве с ними спорить. Это их решение.
__________________
buzzzja is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 21:37   #224
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от *Viktoria* Посмотреть сообщение
Почему же не возникает? Я писала выше, что у меня сына вместо Алёши называют Лёшей, бороться бесполезно. У меня возникает недоумение, почему не уважают меня и мой выбор и ребёнка кстати тоже. Речь об одном и том же - о неуважение к выбору родителей как именно в сокращённом виде называть их ребёнка. Вот так сыну и объясняю про неуважение.
я о том, что люди выражают недоумение относительно полной формы имени, если как сокращенная принята Митя. Относительно Леш никто не думает, что они Лексеи, а не Алексеи.
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 21:44   #225
m@rish_k@
Элита
 
Аватар для m@rish_k@
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 2 096


Цитата:
Сообщение от mamaStasushi Посмотреть сообщение
Вот у меня сын Станислав- правильно звать его и Стас и Слава, но у меня и у него всегда уточняют КАК его зовут? или Стас или Слава.
Мы зовем его Стас с рождения и звать его Слава я бы не позволила.
Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Никогда не слышала, чтобы Станиславов называли Слава
Но ведь это сдвоеное имя - стань славным - почему первой частью правильно звать - Стасом, почему второй частью имени - Славой - ужас-ужас?, это просто две части имени - и Стас и Слава, автор тоже вроде не позволила - а зовут - и будут звать в дальнейшем Димой - за каждым не побегаешь с заявлением
m@rish_k@ is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:03
ответ для Барсёнок , на сообщение « Дмитрий: Митя или Дима? »
  #226
Прости,прощай...
Мега-элита
 
Аватар для Прости,прощай...
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: С-Петербург и окрестности
Сообщений: 4 083


Мне Митя нравится. И если бы у меня был сын Дмитрий однозначно называла бы Митей. Но мой крестник ( Дмитрий)- в сокращении его родителей( соответственно моих кумовьев) Дима. Ну Димка, так Димка- вообще никаких проблем не видела.
Друг нашей семьи- Станислав. Я называю Слава( так ему нравится самому), хотя многие в нашей компании называют его Стасом( например мой муж).
Моя дочь- Алиса, я ее ЛИся всегда называю. Наши друзья часто называют ее ЛИса или ЛисА. А вот что в саду, что в школе- она всегда Алиса.
А по поводу учителя- я не думаю, что это большая проблема. Подойдите- объясните. Если учитель не понимает- объясните сыну как можно сократить его имя по-другому. Мне ,если честно, думается что это вовсе не повод для переживаний...
__________________

Вот так!

А я со своим тихо-тихо ругаюсь... Тихо-тихо.. Вот прям совсем не слышно. Я ни ору, ни закатываю истерики и никогда не плачу... У меня все молча. Все-все. Я просто беру его зубную щетку... и молча чищу ей унитаз. Тихо-тихо......
Прости,прощай... is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:11   #227
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Никогда не слышала, чтобы Станиславов называли Слава
И я. У меня отец Вячеслав. Вот он - Слава.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:13
ответ для m@rish_k@ , на сообщение « Но ведь это сдвоеное имя - стань... »
  #228
послик
Участник
 
Аватар для послик
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 253


Ох, девушки... У меня (вернее в нашей семье ) Дмитриев трое !!!!
Свекр, муж и сын - представляете как приходится нам "изворачиваться" с вариантами коротких имен от Дмитрия,
чтобы на твой зов откликнулся и среагировал именно тот , к которому ты хотел обратиться
Так что у нас в ходу "всякое" : Дима ( в основном дед) , Димуля , Дюся, Димчик , Димас, Димон ,
есть и Митя - так зовет сына только бабушка-свекровь.
Мы со свекровью еще часто смеемся : она говорит, что мы конечно уж переборщили , назвав Димой сына, а я ей - вы первая начали
__________________
послик is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:25
ответ для COBА , на сообщение « И я. У меня отец Вячеслав. Вот он -... »
  #229
m@rish_k@
Элита
 
Аватар для m@rish_k@
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 2 096


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
И я. У меня отец Вячеслав. Вот он - Слава.
Тоже имя из двух - и Вяча и Слава и оба имеют право на существование - вот решит кто-то и запустит в оборот и от Вячи Вячеславы не отмашутся заявлениями
m@rish_k@ is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:27   #230
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от m@rish_k@ Посмотреть сообщение
Тоже имя из двух - и Вяча и Слава и оба имеют право на существование - вот решит кто-то и запустит в оборот и от Вячи Вячеславы не отмашутся заявлениями
Вяча... Круто!
А дочь у меня Владислава. Вот она и Владой и Славочкой побывала.
Славочкой звали до 5-ти лет. Потом, как-то постепенно превратилась в Владу.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena