Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 608 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2011, 16:46
ответ для Virtual72 , на сообщение « О, тема про слух-таки всплыла.... »
  #6071
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
О, тема про слух-таки всплыла.
Подскажите, пожалуйста. Как я тут часто писала, сын напросился на виолончель. Его взяли. Но абс. слуха в моем понимании у него нет. На сольфеджио его попросили на днях спеть ля (без ф-но, по памяти), он с чистой совестью спел ля-бемоль. Педагог удивленно-пренебрежительно сказала, что раньше таким и думать о струнном отделении нельзя было . Когда лажает при игре - слышит, понимает, что палец надо поднять по грифу выше-ниже, но куда ТОЧНО - не слышит (куда-то примерно сюда - слышит, а точное положение - нет). То есть, если педагог остановит, даст ему эту ноту на ф-но, он раза с третьего найдет. При этом говорит, что слух у него хороший.
Как Вы думаете, получится? Или это у педагога по виолончели недобор просто и хоть медведя возьмут, чтобы ставку набрать
ПС я сама без абсолютного слуха. Не помню, как это называется - мне нужно, чтобы первую ноту назвали, а дальше я уже интервалы только слышу. Поэтому мне очень тяжело заниматься с ним - не могу точно поправить. Единственный способ, который мне подходит - играть вместе с ним на ф-но. Но ведь это вредно для его слуха? Ведь я не аккомпанемент из клавира играю, а точно его партию. Это совсем порочная практика?
Если педагог по специальности считает, что все в порядке со слухом - не вижу причин для волнения! Я бы на Вашем месте не играла вместе с сыном его партию, а пыталась бы найти нужную ноту, если не получается.
Высказыванием Вашего педагога по сольфеджио несколько ошарашена. Сама с относительным слухом закончила теоретическое отделения училища и консерваторию. Так что все возможно! Речь идет только о пении ля или по сольфеджио есть другие проблемы?
Могу посоветовать ребенку разок другой в день дома сесть перед ф-но спеть ноту ля и потом проверить себя. Через два-три месяца (а может и раньше) ля он будет петь безошибочно. Так же можно самому себе играть и слушать ступени в До мажоре - т.е. играть только по белым клавишам: настроились на тональность - закрыл глаза, сыграл - назвал ступень - открыл глаза - проверил. Или Вы можете помогать - играть ему. Это очень хорошие упражнения.
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 16:53
ответ для DonnaFlor , на сообщение « Есть такое мнение (я встречала в... »
  #6072
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
Есть такое мнение (я встречала в методиках) что абсолютный слух можно развить! Вот прямо такая фраза: "развился абсолютный слух" Мне кажется что это возможно только тогда, когда абсолютный был с самого начала, но не образовалась связка "название ноты - звучание ноты" Т.е. человек не путал ля и ля бемоль, но что они так называются не знал. В остальных случаях это всё развитый относительный. Но вопрос спорный, некоторые считают по другому.
Не совсем так. Абсолютный слух можно развить - т.е. слышать ноты (не все, а часть - как бы озарением ) и тональности - как краску. Например, играет оркестр симфонию - слышишь, что это Ре бемоль мажор. Просто по ощущениям. Потом оказывается, что да, действительно
НО: такой слух надо поддерживать постоянной практикой или упражнениями. Если не заниматься постоянно, такая способность уйдет)))))
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 17:14
ответ для olga-18 , на сообщение « Не совсем так. Абсолютный слух можно... »
  #6073
liska
Участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 233


Простите, что вмешиваюсь, но как все это выглядит в онтогенезе? В смысле в ходе роста и развития ребенка? В нашем классе по сольф (мы вместе с 4-х лет) половина детей при приеме пела часто мимо нот. Моя - да, с двух лет пела сравнительно верно, но узнавать ноты с закрытыми глазами начала только сейчас (7 лет) и то только на фо-но, а на скрипке путает - бред, а? А одноклассники "начали интонировать" многие годам к 6-ти. И педагог по скрипке говорит, что слух "похоже, абсолютный", но надо развивать, тренировать. Сыну будет 5 в мае - вот он только начал верно петь. До этого года пел абсолютно мимо нот. В ужасе спрашивал у педагога по сольфеджио - она говорила "это вполне в порядке возрастной нормы".
Еще штрих: мужа в 7 лет в музшколу не взяли за отсутствие слуха. Мы оба бренчим на гитаре и поем как получится, но настраивает гитару идеально именно он - мне надо ноту задать на чем-то, а ему нет. Он никогда не фальшивит. А в 7 лет - фальшивил ужасно.
Есть какие-то возрастные нормы, как в логопедии?
liska is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 17:20
ответ для olga-18 , на сообщение « Не совсем так. Абсолютный слух можно... »
  #6074
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Цитата:
Сообщение от olga-18 Посмотреть сообщение
Не совсем так. Абсолютный слух можно развить - т.е. слышать ноты (не все, а часть - как бы озарением ) и тональности - как краску. Например, играет оркестр симфонию - слышишь, что это Ре бемоль мажор. Просто по ощущениям. Потом оказывается, что да, действительно
НО: такой слух надо поддерживать постоянной практикой или упражнениями. Если не заниматься постоянно, такая способность уйдет)))))
Конечно! Это нормальная ситуация. Но, имхо, для развитого относительного слуха. Я вот так слышу. Слуховая реакция абсолютников отличается. Но опять же, имхо, да и не сильно важно это, есть разные мнения и спорить я смысла не вижу вообще.
__________________
"...и шествуя важно в спокойствии чинном мой грустный товарищ, махая крылом, в больших сапогах, в полушубке овчинном кровавую пищу клюёт под окном!"
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 17:26
ответ для liska , на сообщение « Простите, что вмешиваюсь, но как все... »
  #6075
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Цитата:
Сообщение от liska Посмотреть сообщение
Простите, что вмешиваюсь, но как все это выглядит в онтогенезе? В смысле в ходе роста и развития ребенка? В нашем классе по сольф (мы вместе с 4-х лет) половина детей при приеме пела часто мимо нот. Моя - да, с двух лет пела сравнительно верно, но узнавать ноты с закрытыми глазами начала только сейчас (7 лет) и то только на фо-но, а на скрипке путает - бред, а? А одноклассники "начали интонировать" многие годам к 6-ти. И педагог по скрипке говорит, что слух "похоже, абсолютный", но надо развивать, тренировать. Сыну будет 5 в мае - вот он только начал верно петь. До этого года пел абсолютно мимо нот. В ужасе спрашивал у педагога по сольфеджио - она говорила "это вполне в порядке возрастной нормы".
Еще штрих: мужа в 7 лет в музшколу не взяли за отсутствие слуха. Мы оба бренчим на гитаре и поем как получится, но настраивает гитару идеально именно он - мне надо ноту задать на чем-то, а ему нет. Он никогда не фальшивит. А в 7 лет - фальшивил ужасно.
Есть какие-то возрастные нормы, как в логопедии?
На мой взгляд воспитать координацию слуха и голоса тем легче, чем младше ребёнок. Т.н. экстернат движется медленнее в слуховом отношении чем первый-второй класс маленьких ребятишек. Потому и оправдано форсированное сольфеджио в младшем возрасте. В сильных школах малышуськи делают на вступительных то что в обычных требуют во 2-3 кл.
Про мужа. Возможно причина фальшивого пения была чисто физиологическая, ломка прошла, связки изменились - запел. Но это только домыслы, я не знаю на самом деле.
Про фортепиано и скрипку - так естественно же!!!! На настроенном фортепиано попасть мимо ноты вообще сложно, а вот на скрипке - запросто. Когда играют маленькие скрипачи я вообще слушать не могу, всё приблизительно. И струнные педагоги герои по мне.
__________________
"...и шествуя важно в спокойствии чинном мой грустный товарищ, махая крылом, в больших сапогах, в полушубке овчинном кровавую пищу клюёт под окном!"
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 17:35   #6076
liska
Участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 233


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
у нас в школе родителям не возбраняется присутствовать на занятиях по инструментам. На сольфеджио два педагога из четырех просто ТРЕБУЮТ присутствия родителей.
За что я им очень благодарна. Ибо теперь точно знаю, что мне просто не попались в свое время такие педагоги - я теперь и диктанты слышу (Боже, это был мой ужас, пока не бросила занятия музыкой, а оказывается, это так просто )
К чему я - старайтесь, по возможности присутствовать на занятиях. Учитесь с ребенком. В подготовишках, первом классе ничего сложного нет. У большинства из нас чувство ритма, память, слух развилось за долгую жизнь. то, что тяжело 7-леткам, нам легко. Единственно, что я заметила у мам совсем без образования - им тяжелее учетить расположение нот на нотоносце, чем в детстве. Это как с чтением букв - научиться можно в любом возрасте, но после 10 лет тяжелее
А так - все в ваших руках.
А помощь нужна поначалу и очень сильно
+1000 У нас у одноклассницы по скрипке мама декларирует, что не может помочь, даже проследить - т.к. ничего не понимает в музыке. И меня считает музыкантом. А я все это у дочки увидела первый раз. И слух у меня от ее скрипки развился! Даже петь стала чище А вот ноты читать - не могу. Особенно по фоно. В скрипичнике еще в пределах строчек привыкла, а в басовом до сих пор пальцем считаю. Так что за ее игрой слежу "потактово" и на слух. Читать учиться в моем возрасте уже трудно. Хотя было бы время и желание
liska is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 17:47   #6077
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Аватар для Держиска
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 4 834


Девушки, кто водит детей в школу Бородина, не подскажете телефон школы? Хотим уточнить когда экзамен на подготовит. курсы.
Держиска is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 18:02   #6078
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


[QUOTE=catalina II;58768403
Строй колеблется сильно. И если абсолютнику придётся играть под ф-но, настроенное даже на четверть тона выше/ниже - это будет коллапс головного мозга , до тех пор, пока не научится выходить из этих ситуаций.
[/QUOTE]

Была свидетелем подобного коллапса. Повезло, что рояль был настроен на целых пол-тона ниже. На мое предложение перестроить скрипку ответом был почти рёв марала, вырвавшийся из уст десятилетнего ребенка. А концертмейстер лихо сыграл аккомпанемент в нужной тональности... по другим клавишам...
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 18:14
ответ для mamaolya , на сообщение « Была свидетелем подобного коллапса.... »
  #6079
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Была свидетелем подобного коллапса. Повезло, что рояль был настроен на целых пол-тона ниже. На мое предложение перестроить скрипку ответом был почти рёв марала, вырвавшийся из уст десятилетнего ребенка. А концертмейстер лихо сыграл аккомпанемент в нужной тональности... по другим клавишам...
угу. А я будучи концертмейстером в таком участвовала. Ага... вместо ре мажора - в ми бемоле

А еще меня вокалисты нежно любили за то, что я им транспонировала в зависимости от погоды и их настроения
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 18:45   #6080
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от olga-18 Посмотреть сообщение
Могу посоветовать ребенку разок другой в день дома сесть перед ф-но спеть ноту ля и потом проверить себя. Через два-три месяца (а может и раньше) ля он будет петь безошибочно. Так же можно самому себе играть и слушать ступени в До мажоре - т.е. играть только по белым клавишам: настроились на тональность - закрыл глаза, сыграл - назвал ступень - открыл глаза - проверил. Или Вы можете помогать - играть ему. Это очень хорошие упражнения.

Спасибо!
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena