Оптимальная разница между детьми??? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2011, 20:05   #11
Persik
Наш человек
 
Аватар для Persik
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: ЮЗный район
Сообщений: 8 205


Цитата:
Сообщение от тонио Посмотреть сообщение
А я вот родила сынулю,через 4года еще одного,а ща прошло 4 года и мы ждем сестричку!!!Одним словом каждые 4 годика у нас пополнение!!!
Молодцы!!
вы это только...не увлекайтесь сильно
__________________
Persik is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 20:11
ответ для Persik , на сообщение « Вот у нас такая же песня получилась,... »
  #12
alata
Участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 164


Ой, все дети разные, с разными характерами, и мы мамы разные...
У меня между первыми двумя - 10 лет. Проблем эмоциональных со старшей первое время не было, но через два года у нее переходный возраст начался, созревание и все вытекающее из этого, но зато не было проблемы одеть-покормить-на руки посадить. Сейчас вот-вот рожу третьего, так вот с пониманием, что будет еще один ребенок, моя старшая девушка начала "впадать в крайности", слава богу, к концу моей беременности вроде отпустило (мне кстати, знакомая-психолог сразу сказала: погоди, вот родишь, и она сразу успокоится, она даже сама не понимает, что твоей беременности боится). Теперь жду реакции маленького - ему 2,5 года, вот тут могут "быть варианты".
Думаю, идеальной разницы не существует, знаю много знакомых, у кого с братом-сестрой разница в 1-3 года, и они друг друга, мягко говоря, "недолюбливают". Все зависит от воспитания, как родители сумеют контакт наладить, ну и, повторюсь, характеры детей не последнюю роль играют, тут уже чисто символически стоит заглянуть в гороскопчик старшего, там уже предпосылки того, чего от него можно ждать, есть
И конечно, надо о себе не забывать - за себя могу сказать, разница в 2,5 года при вынашивании мне далась легче, чем 10 лет, хоть и не девочка уже. Организм успел поработать на предыдушего ребенка (кормила долго, чуть больше 1,5 лет), подготовиться к следующему, и не успел забыть, как это делается.
alata is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 20:23
ответ для Mamyr , на сообщение « Для меня оптимальная разница 4 года. Я... »
  #13
ИринаШ
Элита
 
Аватар для ИринаШ
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 2 501


А ведь врачи говорят, что организму женщины нужно 3-4 года , чтобы восстановиться!
__________________



ИринаШ is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 20:36   #14
Superdevo4ka
Элита
 
Аватар для Superdevo4ka
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: ул.Стойкости
Сообщений: 1 746


Цитата:
Сообщение от тонио Посмотреть сообщение
А я вот родила сынулю,через 4года еще одного,а ща прошло 4 года и мы ждем сестричку!!!Одним словом каждые 4 годика у нас пополнение!!!
Вы молодцы, у меня муж пока не хочет второго, а уж про третьего....
__________________
Superdevo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 21:42
ответ для Superdevo4ka , на сообщение « Оптимальная разница между детьми??? »
  #15
ангел М
Мега-элита
 
Аватар для ангел М
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 3 832


а мне кажется вам идеальную разницу никто не назовет, т.к. каждый судит из своего опыта. Но если чё у меня почти 5 лет будет. А вот как оно будет на практике скоро увижу.
ангел М is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 21:45
ответ для Superdevo4ka , на сообщение « Оптимальная разница между детьми??? »
  #16
Mishander
Наш человек
 
Аватар для Mishander
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Петроградка )))
Сообщений: 6 322


У нас получилась разница 3 года, пока нормально все.

У меня разница с братом 6 лет почти (5,5), я, со слов мамы, очень ревновала (я старшая)
__________________
Mishander is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 22:06
ответ для Superdevo4ka , на сообщение « Оптимальная разница между детьми??? »
  #17
loshadka
Элита
 
Аватар для loshadka
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 2 003


У меня будет разница 6 лет.Да не суть важно это, ИМХО.Буду стараться уделять максимально возможное время старшему.И никаких "ты уже большой", "теперь ты старший брат","ну он же маленький" "ты взрослый, ты должен понимать", "не шуми", "ты мешаешь", "иди к себе", и ты.пы.Тогда мне кажется и ревности будет поменьше.То, что маленькому нужно много времени уделять, конечно, нужно объяснять, и показывать.Понимаю, что это будет нечеловечески трудно, у меня старший мамсик страшенный, но я сама сделала выбор, сама захотела второго ребёнка, и старший в этом не виноват, и никого не просил.Буду стараться.А там как получится.
loshadka is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 22:55
ответ для Superdevo4ka , на сообщение « Оптимальная разница между детьми??? »
  #18
Малыш:)
Элита
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 1 884


У нас будет под 10 лет разница, для меня оптимально в плане бытовых трудностей - старшая хоть сама себе разогреет, чай нальет, со школы дойдет сама, дома посидит одна и прочее... А про ревность сама выясняла этот вопрос у знакомых, с абсолютно разной разницей возрасте между детьми и также сами взрослые у кого есть братья или сестры вспоминают свое детство- выяснилось, ревность есть абсолютно при любой разнице в возрасте и правильно тут сказали- в младшем возрасте выливается в соматику - заикание, моргание и прочие нервные нехорошие бяки, в старшем - выяснение отношений с родителями, что ее/его -старшего не любят, резкие высказывания плюс начало переходного возраста - гормоны и так скачут и вполне возможны тоже какие-то неврологич. проявления -смотря как далеко зайдет, но все-таки на то он и старший возраст, что многое можно преодолеть разными словами ребенку, книгами, объяснениями, помощью психологов, а когда старший сам еще очень мал - это намного сложнее, там пока только чувства - слова еще не доходят. Но с очень маленькой разницей тоже много плюсов - детям по возрасту одно и тоже интересно, особенно однополым, проще в плане сводить их куда-то, игрушки купить, потом школа у обоих, играют вместе.
Малыш:) is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 14:35
ответ для Superdevo4ka , на сообщение « Оптимальная разница между детьми??? »
  #19
armatura
Элита
 
Аватар для armatura
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 2 345


у нас разница будет 8-9 лет , тоже оочень боюсь порывов ревности со стороны старшего сына, хотя я надеюсь что сможем всё объеснить.
armatura is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 14:46   #20
str
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1 037


как Бог даст....
str is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena