Как вам фильм "Все умрут,а я останусь" - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2010, 13:19
ответ для Lo* , на сообщение « Как вам фильм "Все умрут,а я... »
  #81
Надежда Н
Старожил
 
Аватар для Надежда Н
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 1 010


Я увидела в фильме только то, что родители не разговаривают со своими детьми, а от того и дети не развиты эмоционально, а от сюда все беды. В детей душу не вкладывают, только вынимают и родители, и учителя. Но есть то, что я не приняла в фильме. Я много общаюсь с подростками, в том числе и с теми, кто убегал из дома, не учился по году в школе, бродяжничал и прочее. Ни разу я не встретила ни одного ребенка, который бы не хотел быть душевным, хорошим. Беда в том, что нет рядом людей, которые в них это увидят и поддержат. Даже самые "пропащие" тянутся к доброму и светлому. Если бы в этом фильме появился сочувствующий взрослый, то фильм мог бы стать полезным для всех и взрослых и детей.
Надежда Н is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2010, 13:44   #82
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
мне кажется тут "делать надо" нужно было еще давным-давно... чтоб ребенку к его "дискотечному" возрасту в принципе не хотелось бы пойти в такое место, где будут наркотики, драки и ты пы

а как это сделать - не знаю, честно...
ППКС. Чтобы не хотелось, чтобы совсем не интересно было. Завлечь с детства другим, развить интеллектуально и духовно, чтобы другие ценности превалировали. Чтобы престижно было учиться, побеждать в олимпиадах, добиваться цели, защищать слабых. А здесь, в этом фильме, тот, кто не ходит на дискотеку- изгой.
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Я была из тех, кто добровольно и сознательно отказывался от подобных мероприятий. Я не ходила даже на выпускной ни в 8 классе, ни по окончании школы.
Мотивация в 12 и в 15 лет разная. В 12 ( возможно, дети сейчас есть очень ранние) просто развлечение, а в 15 дискотеки и прочие злачные места - это места где разбиваются сердца, влюбляются на всю жизнь, проверяются дружбы и т.п.
Дискотеки тоже бывают разные. Например, в ФТШ они проводятся по-другому, с показом слайдов и фильмов о школе и самих себе, с юмором, конкурсами, музыкальными и театральными репризами. И контингент другой, и учеников, и педагогов, и родителей Надо имхо формировать самим будущее своих детей, их интересы и окружение. Воспитывая их с раннего возраста.
ЗЫ: Фильм показался недоделанным, особенно в плане сценария. Как одна из серий фильма "Школа". Ассоциация с "Маленькой Верой", в пользу последней. Там хотя бы сюжет был и сверхзадача.
Девочки-героини фильма пусты и безнадежны, как растения. Если автор о себе, то особых перспектив ее творческого роста не вижу, хоть она, безусловно, талантлива.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2010, 13:46
ответ для Lo* , на сообщение « Как вам фильм "Все умрут,а я... »
  #83
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Вот, именно это на языке и вертелось - этот фильм принципиально ничем от этих роликов не отличается по крайней мере, искать в нём какие-то художественные и прочие "идеи" можно с тем же успехом, как и в данной видеопродукции просто уровень исполнения другой...
В чем-то это так , конечно. Но в каждом поколении должны быть свои режиссеры и свои фильмы. А подобные темы - они вечны. Взаимоотношения подросткой и родителей, подростков между собой - это всегда актуально.

Цитата:
Сообщение от Надежда Н Посмотреть сообщение
Если бы в этом фильме появился сочувствующий взрослый, то фильм мог бы стать полезным для всех и взрослых и детей.
Вот примерно таку мысль высказала заслуженый учитель вчера на круглом столе: "Да, такие вещи в школе есть, но надо было показать, как коллектив это исправляет" . Но ведь и в том, и в другом случае - это был бы уже другой фильм.
В другой теме писали, что от авторов часто ждут готовых решений: покажите, научите и пр, перекладывая тем самым читательский (зрительский) труд на автора. На понимающего взрослого Вы хотите переложить свой труд как родителя, что избавит Вас от разговоров с Вашими детьми. Проще же, если в фильме все разложат по полочкам.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2010, 13:49   #84
Мариксен
Хранитель
 
Аватар для Мариксен
 
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 11 350


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Вот, именно это на языке и вертелось - этот фильм принципиально ничем от этих роликов не отличается по крайней мере, искать в нём какие-то художественные и прочие "идеи" можно с тем же успехом, как и в данной видеопродукции просто уровень исполнения другой...


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
С качественностью производства я не спорю

Вот о результате как раз поподробнее хотелось бы... в чём результат-то?

Я, видимо, не отношусь ни к первой, ни к второй категории зрителей, которых "зацепило" - с одной стороны, я на такую "жисть" насмотрелась достаточно, чтобы на меня что-то в этом фильме могло произвести впечатление благодаря своей новизне (в том числе языка подобного наслушалась ); с другой стороны, меня саму в такую клоаку никогда как-то не тянуло не то, чтобы я не пила и не курила и на дискотеки не ходила, но просто всё это происходило на более высоком уровне, всё-таки как-то приближенном к человеческой культуре


Не очень поняла выделенную фразу.

Видите ли, мне кажется, что киноискусство не обязано быть басней И.А. Крылова с моралью в конце. Ну кажется мне так.
И кроме того, уже довольно давно помимо мастерства автора требуется работа зрителя.
Помимо каких-то вещей, которые можно передать словами, в кино бывают вещи, которые словами передать нельзя. Некоторые из наших родителей говорили "Посмотреть кинокартину". Можно пересказать то, что видишь на картине, но передать картину словами нельзя.
В фильме говорится об обратной стороне гламура.
Что именно мне понравилось я написала выше.
Например: если я Вам скажу, что я Вас видела - это ничего значить не будет, кроме того, что я глазами видела Вас.

Однако, фраза "Я тебя видел" в фильме имеет совершенно другую емкость и не может быть заменена ни на что аналогичное. Эта фраза означает и " Я заметил тебя" и " Ты мне нравишься", " Я хочу тебя", " Я произнес ключевую фразу, жду ответа" и многое другое. Подобная история произошла со словом "хочу", но теперь это слово вообще воспринимается в определенном контексте однозначно. Про слово "видел(а)" я до фильма и не задумывалась...
С другой стороны эта фраза показывает как мало надо героине для того, чтоб довериться герою. С третьей стороны эта фраза характеризует героя, как опытного сердцееда и т.п.
Вы догадываетесь, что я не могу рассказать все? Хотя бы потому что у этой фразы есть еще и время произнесения, место произнесения, тон произнесения и тембр голоса.
То о чем я написала я написала только для того, чтоб привести один малюсенький примерчик по поводу специфики языка фильма.
Результат в том, что получился хороший фильм. Посмотреть его своими глазами за Вас я не смогу.
Мариксен is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2010, 13:53
ответ для mishele , на сообщение « ППКС. Чтобы не хотелось, чтобы совсем... »
  #85
Мариксен
Хранитель
 
Аватар для Мариксен
 
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 11 350


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
...особых перспектив ее творческого роста не вижу, хоть она, безусловно, талантлива.
Увы... посылы у нас разные, но перспективы я вижу приблизительно так же.
Хотя Фолкнеру говорили, что он всего-то знает в своей жизни маленький клочок земли, но и этого клочка ему хватило.
Может, Гай Германике хватит своего знания о" пубертатном кошмаре"?
Мариксен is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2010, 14:07
ответ для Lo* , на сообщение « Как вам фильм "Все умрут,а я... »
  #86
koshka2-80
Мега-элита
 
Аватар для koshka2-80
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 3 803


Школа у меня была совершенно другая,но на 1 курсе ВУЗа мы ходили на дискотеки.Это было самое начало 90-х.Абсолютно похоже на то,что в фильме.Да,я лично видела таких ,как Жанна,упившихся и валяющихся в на полу в туалете,наглых малолеток,которые цеплялись к "лохушкам" с вымогательством денег и снимающих золото с пьяных,"крутых" мальчиков,подстелиться под которых девицы считали самой большой удачей..,клубЫ сигаретного(и не только) дыма в женском туалете. НО! Это не значит,что ВСЕ так жили.Если есть ум ,то ,даже находясь в этом обществе,можно быть совершенно другой,но не вызывать негатива у той массы.
koshka2-80 is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2010, 14:13   #87
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Не очень поняла выделенную фразу.

Видите ли, мне кажется, что киноискусство не обязано быть басней И.А. Крылова с моралью в конце. Ну кажется мне так.
И кроме того, уже довольно давно помимо мастерства автора требуется работа зрителя.
Помимо каких-то вещей, которые можно передать словами, в кино бывают вещи, которые словами передать нельзя. Некоторые из наших родителей говорили "Посмотреть кинокартину". Можно пересказать то, что видишь на картине, но передать картину словами нельзя.
В фильме говорится об обратной стороне гламура.
Что именно мне понравилось я написала выше.
Например: если я Вам скажу, что я Вас видела - это ничего значить не будет, кроме того, что я глазами видела Вас.

Однако, фраза "Я тебя видел" в фильме имеет совершенно другую емкость и не может быть заменена ни на что аналогичное. Эта фраза означает и " Я заметил тебя" и " Ты мне нравишься", " Я хочу тебя", " Я произнес ключевую фразу, жду ответа" и многое другое. Подобная история произошла со словом "хочу", но теперь это слово вообще воспринимается в определенном контексте однозначно. Про слово "видел(а)" я до фильма и не задумывалась...
С другой стороны эта фраза показывает как мало надо героине для того, чтоб довериться герою. С третьей стороны эта фраза характеризует героя, как опытного сердцееда и т.п.
Вы догадываетесь, что я не могу рассказать все? Хотя бы потому что у этой фразы есть еще и время произнесения, место произнесения, тон произнесения и тембр голоса.
То о чем я написала я написала только для того, чтоб привести один малюсенький примерчик по поводу специфики языка фильма.
Результат в том, что получился хороший фильм. Посмотреть его своими глазами за Вас я не смогу.
Выделенная фраза означает, что оператор и пр. были профессионалами, ремесло своё знают. Сделано профессионально, работа на уровне. И всё. Для вас этого достаточно для хорошего кино?

По поводу того, что вы так трогательно анализируете ёмкость фразы в фильме, могу сказать, что я для себя это обнаружила примерно в возрасте героинь фильма, вот тогда это было для меня открытием, и я таким анализом довольно долгое время занималась с захватывающим интересом Для меня, повторю, скорее удивительно, что для зрелого человека это может быть открытием... я думала, подобные открытия делаются в юности

Последний раз редактировалось Диона; 17.01.2010 в 21:17.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2010, 14:15   #88
Мариксен
Хранитель
 
Аватар для Мариксен
 
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 11 350


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Выделенная фраза означает, что оператор и пр. были профессионалами, ремесло своё знают. Сделано профессионально, работа на уровне. И всё. Для вас этого достаточно для хорошего кино?

По поводу того, что вы так трогательно анализируете ёмкость фразы в фильме, могу сказать, что я для себя это обнаружила примерно в возрасте героинь фильма, вот тогда это было для меня открытием, и я таким анализом довольно долгое время занималась с захватывающим интересом
А Вы бы хотели, чтоб я все слова фильма разобрала для Вас с подобным тщанием с целью доказательства тщательного подбора каждого?
Так трогательно анализирую не только я , да я и не произвела полного анализа...
Мариксен is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2010, 14:23   #89
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
А Вы бы хотели, чтоб я все слова фильма разобрала для Вас с подобным тщанием с целью доказательства тщательного подбора каждого?
Так трогательно анализирую не только я , да я и не произвела полного анализа...
Зачем?! Я вам объясняю, что это для меня не открытие, я способна самостоятельно произвести такой анализ
Вот только в "тщательном подборе" сильно сомневаюсь никто там ничего не подбирал потому что вся нехитрая идея этого фильма - "показать как в жизни", ну а в жизни всё так и есть. В любом слое слова имеют гораздо более сложное наполнение, чем голый смысл, особенно это характерно для подростковой среды, причём, повторю, любого слоя.
Лишний раз убеждаюсь в правоте Волкова - каждый вкладывает в эту пустую форму своё собственное содержание ну может, фильм тем и хорош, что за отсутствием собственного содержания позволяет всем желающим наполнять его своим
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2010, 14:59
ответ для Диона , на сообщение « Зачем?! Я вам объясняю, что это для... »
  #90
Мариксен
Хранитель
 
Аватар для Мариксен
 
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 11 350


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Зачем?! Я вам объясняю, что это для меня не открытие, я способна самостоятельно произвести такой анализ
Вау!!!
Я вам рассказала чем мне фильм понравился, причем кратенько.
А раз Вы похваляетесь на раз сделать анализ, расскажите мне, чем вам не понравилось, только , если Вам не сложно, воздержитесь от категорий правда\неправда, мне не понравилось поэтому плохо и т.п.
Если Вы говорите, что что-то Вам кажется банальным, пожалуйста, примеры. Если Вам кажется что какая-то тема реализована лучше, тоже, если Вас не затруднит...

Сравниваете работу оператора, если не затруднит - примеры. Если считаете, что текст какой-то сцены плох, пожалуйста предложите альтернативный вариант.
Если композиция чем-то не устраивает, мне хотелось бы знать чем. Если центральная идея, (кстати какая?) чем-то не устроила, то поделитесь... Ну, что я Вам профессионалу буду какие-то схемки предлагать дилетантские?
Вы ведь прекрасно сможете и без моих убогих советов справиться.
у меня был неплохой преподаватель по зарубежной литературе, ему было глубоко безразлично понравился автор студенту или нет, главное, чтоб он мог донести свою мысль и аргументировать причины любви или нелюбви...
Очень хочу узнать чем Вам именно фильм не понравился.
Мариксен is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena