Я никогда не поступлю так со своим ребенком! - Страница 55 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2010, 19:39   #541
Lady in White
Ветеран
 
Аватар для Lady in White
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 639


Девочки очень сложная тема, ваши интересы могут полностью не совпадать с желаниями ребенка. Пример, моя мама считает высшим проявлением любви это то что она всё время пытается помочь материально, ей в детстве и юности именно этого не хватало, а мне не нужны деньги, помощь, мне просто хочется и всегда хотелось чтобы меня чаще обнимали, целовали и говорили что меня любят. Вот я буду расцеловывать своего ребенка, а ему этого нафиг не нужно будет. Кто-то пишет что не будет ребенка заставлять убираться, готовить, опекать младшего, почему ведь эти все дела в ребенке пробуждают, ответственность, умение ценить чужой труд и т.д. Мы зачастую делаем во взрослой жизни вещи которые не очень бы хотели, например вставать рано и тащиться на работу, выполнять распоряжения руководства, но делаем т.к. знаем что НАДО. ИМХО
Lady in White is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 19:39
ответ для пылесос , на сообщение « Как мило! Вы - само очарование! Уже... »
  #542
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от пылесос Посмотреть сообщение
Как мило! Вы - само очарование!
Уже неоднократно просила быть взаимовежливыми и не переходить на личности.
Вы же никогда эту молодую совсем мамочку не видели. Может, ей сорок пять, а до этого - семерых приемных детей воспитала!
Как показывает жизненный опыт, в качестве основного аргумента свой возраст и возрастной опыт выдвигают те люди, которым больше выдвинуть нечего.
Абсолютно согласна. Кстати, автору монолога о "глупой молодости", наверно, неизвестно, что точно так же про уважение к детям с детства написано и у Ю.Б. Гиппенрейтер - профессора МГУ, ученого и педагога. Она же, Ю.Б. - мать троих детей и бабушка пятерых внуков. Так что дело тут не в опыте и возрасте, а во мнении, которое мы выбираем. Кому-то ближе Леви, кому-то Спок, кому-то Гиппенрейтер, а кому-то многодетная незнакомая мама с форума.

Лично я выбираю Гиппенрейтер. Очень хочется уважать своего ребёнка с детства.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 19:46   #543
ЮлькО.
Наш человек
 
Аватар для ЮлькО.
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: купчино-столица мира!
Сообщений: 9 212


Цитата:
Сообщение от Зимняя-зимняя Посмотреть сообщение
Милая Вы мамочка! Молодая совсем, да? Потому что иначе Вы не говорили бы за всех родителей "тогда", как и за всех нас "теперь". Все люди разные. И всегда разными были и будут. Мой дед, например,со стороны отца, научил детей читать и разбираться в музыке, и имея образования 3 класса церковно-приходской школы, помогал сыну вузовские задачки по математике решать. И никогда! не повысил голос ни на одного из своих 4-х детей, крайне их уважал, собственно они и не знали наказаний. А еще я все детство завидовала детям своей тети (его дочери), потому что на них никто никогда не орал, и не рыдал перед ними белугой, интересовался их жизнью, в учебе помогал, одевали с иголочки. И до сих пор тетку люблю -уважаю больше матери. Но! как итог именно мы с моим братом ( жертвы манипуляций и унижений как бы)выросли, выучились без копейки, создали семьи, работаем там, друзей у нас хватает, являемся,короче, маминой гордостью перед соседями. А у тети все как-то с детьми на перекосяк вышло У деда из четырех его уважаемых детей личное счастье ни у кого, по большому счету, так и не сложилось, а у двух и вовсе жизнь долгой не была.

На вашем сроке родительства я тоже была категоричной. Теперь вот, оглядываясь, думаю, что все крайности одинаково нехороши. И полностью авторитарный родитель плох, но и вечно-понимающий толерантный друг - тоже. Таки родительство - это не дружба и уважение с пониманием, а иногда и принуждение, ответственность и наказания.

А еще, Вы удивитесь, и дети тоже - разные. И то, что одного смертельно унизит, другого даже не заденет. А третьему вообще даст мощнейший толчок к развитию. А любовь да ласка, наоборот растлит и расслабит иных до киселя.

У Владимира Леви в его книгах о детях, вроде "Нестандартный ребенок", постоянно мусиируется как раз эта мысль. Мол, я не знаю, как воспитывать ВАШЕГО ребенка. Все - разные и родители, и дети. Я, мол, точно видел, что в семьях асоциальных личностей, где детей мутузят почем зря, иногда вырастают нормальные и даже прекрасные люди, а в семьях тонких и интеллигентных людей - ублюдки...И если одного за оплошность надо поцеловать, то другого и выпороть мало! ( Это психолог пишет, кстати, говоря! Я вольно изложила его слова - но именно такова их суть). И именно после этого я Леви зауважала. За нешаблонность и умение наблюдать жизнь, а не только книжки мэтров психологии цитировать.

Я думаю, с ребенком надо просто жить рядом комфортно более или менее для обоих. Любить его и...себя. Стараться помогать встать на крыло той личинке, что родили. А там, как Бог даст. Не угадаешь, кем он вырастет. И что из обид запомнит и предъявит нам он.
Удачи всем мамочкам этого совсем юного родительского топика.
\вроде мы тут ( этом топе)не обсуждаем и не критикуем ,не?
__________________
Интуиция — это способность головы чуять задом.
мой ребенок,как хочу так и порчу (с)
[B][COLOR=Green]Загадочная женщина, что угодно загадит...... А если не успеет, придёт догадливая и догадит (С)
Я как зверь зализываю раны.. И как кофе растворяю горе.. Пахну счастьем, солнцем и кальяном.. Приезжай! Скучаю! (подпись) "МОРЕ"
ЮлькО. is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 19:58   #544
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Видимо, для кого-то молодая = глупая.
Ну, это, безусловно, точка зрения опытного и пожившего человека, умудренного жизнью, разбирающегося в людях, знающего, что все мы разные (молодые в том числе).
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 20:03   #545
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Девочки, ну вы чего??? зачем и здесь-то разборки чинить???????
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 20:35   #546
Darenok_KKDC
Ветеран
 
Аватар для Darenok_KKDC
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 963


Цитата:
Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
Девочки, ну вы чего??? зачем и здесь-то разборки чинить???????
+1000
Каждый из прочитанного выносит СВОЕ.
Можно увидеть критику другого человека, а можно мысль о том, что дети разные и подход к ним должен быть разный.

А склоку можно у в любом топике устроить, вопрос - зачем?
__________________
Darenok_KKDC is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 20:46   #547
Зимняя-зимняя
Старожил
 
Аватар для Зимняя-зимняя
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: купчино
Сообщений: 1 181


Ну я тоже не поняла, чем кого поневоле спровоцировала очередную разборку?
Наоборот, просто хотела родителей наших от нашей критики пожалеть. И кого-то успокоить от излишней требовательности к себе же в отношении детей.
Писала, что думала. Видимо не совсем верно выбрала тон. Что ж... тем, кто реагирует именно на тон и подтоночек, мне "предложить действительно нечего".
Правда, жаль. Да и не про свой опыт-возраст я говорила. А о предках и Владимире Леви, как мне казалось.

Впрочем, ЮлькО,мне третья цитата в Вашей подписи понравилась Беда прекрасного пола. Хоть есть опыт, хоть нет - суть одна. Если что - никого не критиковала! Просто за критику родителей обиделась.
Зимняя-зимняя is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 20:57   #548
Иришка:)
Участник
 
Аватар для Иришка:)
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Петроградский р-н, ул. Чапаева
Сообщений: 198


когда он плохо себя ведет, то я никогда не скажу ему, что отдам его за это в детский дом. Мне так говорили в детстве. Это было ужасно. И я верила, что отдадут!
Иришка:) is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 20:59   #549
Люблю Тура Хейердала
Наш человек
 
Аватар для Люблю Тура Хейердала
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 5 515


Цитата:
Сообщение от Зимняя-зимняя Посмотреть сообщение
Ну я тоже не поняла, чем кого поневоле спровоцировала очередную разборку?
Наоборот, просто хотела родителей наших от нашей критики пожалеть. И кого-то успокоить от излишней требовательности к себе же в отношении детей.
Писала, что думала. Видимо не совсем верно выбрала тон. Что ж... тем, кто реагирует именно на тон и подтоночек, мне "предложить действительно нечего".
Правда, жаль. Да и не про свой опыт-возраст я говорила. А о предках и Владимире Леви, как мне казалось.

Впрочем, ЮлькО,мне третья цитата в Вашей подписи понравилась Беда прекрасного пола. Хоть есть опыт, хоть нет - суть одна. Если что - никого не критиковала! Просто за критику родителей обиделась.

На вас так среагировали, потому что обижаться на то, что человек рассказал о том, что его обижало и обижает в своих родителях-это странно.
__________________

У верблюда два горба
Потому что жизнь-борьба (с) Была Фиолетовой Медузой, Нервной женщиной, Нервной занудой
Люблю Тура Хейердала is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 21:04   #550
Само_Совершенство
Участник
 
Аватар для Само_Совершенство
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Просвет
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от Зимняя-зимняя Посмотреть сообщение
Милая Вы мамочка! Молодая совсем, да? Потому что иначе Вы не говорили бы за всех родителей "тогда", как и за всех нас "теперь". Все люди разные. И всегда разными были и будут.
Полностью согласна, подписываюсь под каждым словом. У кого уже есть взрослые дети, те поймут.
__________________
СОВЕРШЕНСТВО - от улыбки до жеста...

Само_Совершенство is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena