10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2011, 14:43   #111
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


но это же тоже может быть внешним выражением протеста против навязывания чуждой ему модели. У вас ещё пока мягкий вариант, судя по всему, ттт. Всё-таки вы ещё не до конца прониклись пропастью между собой и ... другими. А самое сложное -- перестать считать себя заведомо лучше, а свою модель -- правильнее, это тоже из личного опыта.

Именно с ребёнком мне пока проще: он разделяет часть моих ценностей. Но я ему и позволяю "быть другим" заранее, наученная опытом разных взаимоотношений. А беспорядок я даже себе позволяю, иначе сошла бы с ума
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 14:55   #112
кружевница
Ветеран
 
Аватар для кружевница
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Более того, я глубоко убеждена: до тех пор, пока ребенок живет в доме своих родителей - у него может быть любой характер и любые интересы, но общие правила родительского дома он должен соблюдать. Вырастет - будет строить свой дом, свою жизнь, свой уклад, так, как считает нужным. А пока - будь любезен.
И главное, я ж ничего сверъестественного не требую... Я не фанат ни чистоты, ни режима, ни семейных династий профессиональных, ни еще чего-либо... И искренне хочу, чтобы ребенок нашел себя, нашел то, что ему интересно. Но мы с ним, похоже, на разных языках говорим Хронический недостаток времени пониманию не способствует, но меня больше всего пугает даже не это, а то, что редкие моменты, когда это время у меня появляется, мой ребенок совершенно не ценит
По синему пункту: то есть если я атеист в семье верующих. я должна класть поклоны? А если папа маньяк, я подтираю лужи крови за ним? А если мама пьет по тихому? Эх. не я ваша мама, я бы пожила с вами и на личном примере вы убедились бы в сомнительности данного тезиса.
А за что ребенок должен вас априори ценить? За заботу? Так это все равно для него, что ценить за восход солнца по утрам. До совершеннолетия вы ответственны за тех. кого породили. приручили и так далее. А чем мы им интересны? Вот меня ценили. потому что со мной на лыжах интереснее кататься. чем с друзьями. А теперь уважают, что я еще катаюсь, но потихоньку подбирают себе компанию друзей. И я стараюсь подбирать себе по силам компанию, иначе не пробежка, а одно мучение - я вся в поту, дети замерзают на ходу... Как-то так думается. Вот искать себя я им предлагаю, потому что эрудиция у меня шире, и знакомств больше, а там уж они выбирают. и не всегда лучшее. Что ж, я сама в курице ценю кости, а не мясо. Извращение, но мне так вкуснее, и я полагаю, и другие имеют право на извращения. И я это принимаю. Хотя и не понимаю, почему пустая картошка лучше картошки с рыбой. Ну да ладно. с голоду ж не умрет за два дня. а готовить и рыбу, и мясо мне лень...
кружевница is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 14:56   #113
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от кружевница Посмотреть сообщение
Все возможные варианты уже наверняка написали. так что я пишу для статистики.
Что бы вы ни сделали сейчас, потом событьия могут пойти как в плюс, так и в минус. Главное, в любом случае не есть себя поедом, что "надо было сделать наоборот..." Как сделали. так и сделали.
А по мне не надо копить на телевизор. Вы его не смотрите, он тоже не расстраивается. Да вообще многие от него отказываются. Лучше монитор качественный купите.
Не факт, кстати, что ребенок быдет счстлив, если вы бросите две работы и посвятите время ему, ребенку. Большой он уже - это раз. и не факт, что ваши интересы и его совпадают. а если нет, то вы можете стать друг другу обузой в свободное время. Хотя уделить ему время надо. уж явно с 21 до скольки вы не спите - это мало.
Бардак в комнате - ну, некоторые так и живут. Им нормально. Когда он (бардак) вам так мешает, если вы постоянно на работе? И я так жила некоторое время, потому что мне лично в моей комнате это не мешало. Стало мешать - все поменялось. Вы спросите, чего ему самому хочется, и попытайтесь это сделать (и то не факт, что на самом деле его это обрадует. иногда то, что ребь себе воображает. отличается от реальности и на пробу оказывется ненужным. вспомните, как часто выканюченные в магазе игрушки валяются через день в пыли под диваном.
И не надо подвигов ради ребенка. Моя бабушка всегда ставила себе в заслугу, как она мучилась каждый год, мотаясь со мной на море, а я так мечтала провести лето на даче и купаться в озере, как все...
Вам нужна квартира - копите. Вам нужно море - езжайте. Но не уверяйте, что это ради ребенка. Болеть такой лосенок может и один, уж с кашлем и соплями справится и без мамы. Хождение босиком по снегу оздоровляет лучше Сочи. А спокойная и счастливая мама ему всяко нужнее телевизора, сосисок и порядка на полу. Тем более что на крайний случай есть папа, причем складывается впечатление, что вы одновременно и рады, что есть у сына еще кто-то, и боитесь, что он займет в душе сына первое место. То есть и самой вроде б такой шебутной сын некомфортен, но и другому не дам... и почему-то женщины, в отличие от мужчин, никак не могут отпустить такую ситуацию на самотек. Тут я пас.
Спасибо!
Копить на ТВ я действительно не собираюсь... Монитор хороший.

Бросить две работы действительно невозможно и никто от этого не обрадуется... Интересы наши совершенно не совпадают. Вы как в воду глядите

Со временем у меня совсем плохо. Это даже не с 21 до ночи. Я уже написала чуть выше: если я пришла домой в 21, это чаще всего означает, что у меня есть максимум 30-60 минут, а потом я снова сажусь работать.
Но времени у меня всегда было мало. Я вышла на работу сразу после декрета, так что и в первые месяцы-годы совсем почти его не видела. Кто-то должен был содержать семью, муж не хотел, он выше всего этого, следовательно пришлось мне - работать и нести свою долю ответственности за свой выбор и за идеализм, которым в юности страдала. После развода стало гораздо легче.

Я не фанат порядка (тоже уже писала). Но грязные ботинки вперемешку с объедками на полу - это уже слишком. К тому же у нас мыши. Удовольствие ниже среднего.

Вопросы о том, чего ему хочется, я задаю ему постоянно. Единственный внятный ответ - ему хочется брата или сестру, а также нового папу. Увы, ни того, ни другого пока не предвидится, а заменить желаемое нечем. Я понимаю, что ребенок чувствует себя одиноко. Друзей у него, кстати, тоже почти нет, он ни с кем не уживается. Очень вероятно, что все наши трудности жизненные можно решить как-то по-другому. Не получается Нет времени сесть и подумать. Это называется профессиональное выгорание, нервное истощение, как угодно (я сейчас о себе).

Подвиги - не ради ребенка. Я писала уже об этом. Боже меня упаси предъявлять ему вексель: "да я ради тебя..."

С папой - не-не, совсем другая ситуация. Никакой ревности с моей стороны, поверьте. Я им не препятствую в общении, ребенок у него бывает раз в неделю и старается как можно быстрее свалить оттуда. Папа антисоциален, с т.зр. обычной бытовой жизни он "странный", и ребенок прекрасно отдает себе в этом отчет, хорошо если не стыдится Другого папу хочет. А воспитание папино (в первые годы) было такое: в 5 лет сын мог ему в лицо плюнуть и сказать "заткнись, старый дурак!", и ему за это ничего не было, папа только смеялся и радовался, что ребенок такой самостоятельный
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 14:57
ответ для Пиния , на сообщение « но это же тоже может быть внешним... »
  #114
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
но это же тоже может быть внешним выражением протеста против навязывания чуждой ему модели. У вас ещё пока мягкий вариант, судя по всему, ттт. Всё-таки вы ещё не до конца прониклись пропастью между собой и ... другими. А самое сложное -- перестать считать себя заведомо лучше, а свою модель -- правильнее, это тоже из личного опыта.

Именно с ребёнком мне пока проще: он разделяет часть моих ценностей. Но я ему и позволяю "быть другим" заранее, наученная опытом разных взаимоотношений. А беспорядок я даже себе позволяю, иначе сошла бы с ума
Я тоже себе позволяю, ну до определенной степени
И сршенно не считаю себя лучше.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 14:59   #115
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


автор, а я не поняла, с кем у вас ребенок после окончания школы и до вашего прихода и чем он занят?

Считаю, что неуемную энергию надо направлять в нужное русло, отдавайте в кружки. Возраст подходящий.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 15:00
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Я тоже себе позволяю, ну до... »
  #116
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
И сршенно не считаю себя лучше.
а вот это неправда, иначе вы не старались бы привить часть своих ценностей в обязательном порядке. Кстати, думаю, каждый считает так в глубине души, если не обременён тяжёлыми комплексами.


кстати... с книгой на диван с ногами, убегание в сон -- лично у меня в подростковом возрасте это было именно внешними признаками глубочайшей безвыходной депрессии
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 15:02   #117
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
1) Но мы с ним, похоже, на разных языках говорим

2) Хронический недостаток времени пониманию не способствует, но меня больше всего пугает даже не это, а то, что редкие моменты, когда это время у меня появляется, мой ребенок совершенно не ценит
1) Собака. Большая собака научила меня одному, что не слова (не только слова, далеко не слова) являются основным средством коммуникации, а интонация, терпение, поощрение, а главное последовательность и постоянство в поведении (требованиях) хозяина.
Собаке бесполезно читать нотации (даже самыми умными словами, ей бесполезно объяснять, приводить доводы, она не позволит себя постоянно избивать...) В общем выдрессировала меня моя собака. С ребенком (маленьким) практически тоже самое, только с ребенком по мере его взросления еще можно и "договариваться".

2) Честные дети любят не папу с мамой, а трубочку с кремом (с). Я не думаю, что этот афоризм [только] о корысти детей.
Честное СПАСИБО в устах ребенка это его РАДОСТЬ от общения с мамой и ГРУСТЬ от раставания с ней.
А все другие его проявления имеют отношение лишь к его воспитанности, чему мы родители их научили - тому и научили. Т.е. в ребенкиной небережливости не следует в первую очередь искать его нелюбовь - не заботу, а лишь наш прокол в воспитании

ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 15:16   #118
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от кружевница Посмотреть сообщение
По синему пункту: то есть если я атеист в семье верующих. я должна класть поклоны? А если папа маньяк, я подтираю лужи крови за ним? А если мама пьет по тихому? Эх. не я ваша мама, я бы пожила с вами и на личном примере вы убедились бы в сомнительности данного тезиса.
А за что ребенок должен вас априори ценить? За заботу? Так это все равно для него, что ценить за восход солнца по утрам. До совершеннолетия вы ответственны за тех. кого породили. приручили и так далее. А чем мы им интересны? Вот меня ценили. потому что со мной на лыжах интереснее кататься. чем с друзьями. А теперь уважают, что я еще катаюсь, но потихоньку подбирают себе компанию друзей. И я стараюсь подбирать себе по силам компанию, иначе не пробежка, а одно мучение - я вся в поту, дети замерзают на ходу... Как-то так думается. Вот искать себя я им предлагаю, потому что эрудиция у меня шире, и знакомств больше, а там уж они выбирают. и не всегда лучшее. Что ж, я сама в курице ценю кости, а не мясо. Извращение, но мне так вкуснее, и я полагаю, и другие имеют право на извращения. И я это принимаю. Хотя и не понимаю, почему пустая картошка лучше картошки с рыбой. Ну да ладно. с голоду ж не умрет за два дня. а готовить и рыбу, и мясо мне лень...
Ну, зачем же до абсурда. Атеист в семье верующих поклоны класть не будет, но относиться к остальным с уважением - обязан. Равно как и они к нему. Об остальном умолчу - уверена, Вы понимаете, о чем я.

Что же до личного примера - он был, и весьма нелегкий. Сейчас, будучи взрослой, я понимаю, что не разделяю практически никакие из ценностей своих родителей. Но до 18 лет, пока жила с ними, я разделяла жизнь своей семьи и принимала ее порядок. Бунтовала, конечно, в какой-то степени, но в целом - так. Интересы могут быть любыми, а вот обязанности и ответственность - на всех поровну. Я маньяк справедливости и уважения к чужой свободе. Выросла, теперь живу отдельно. Но приезжая к маме - у нее в доме многое меня по-прежнему сильно раздражает - принимаю ее уклад жизни как должное и не лезу ни во что. И ей, аналогично, не позволяю влезать в свои дела.

Я оставляю за ним очень большую степень свободы и не требую во всем подстраиваться под меня. Но это не значит, что и я должна во всем подстраиваться под него, верно? Есть общие семейные дела, не всегда приятные, но необходимые. За стол садимся, в туалет ходим, белье не само выстиранным-выглаженным в шкафу материализуется. Это всё мелочи, о которых, по большому счету, не стоило бы и говорить, при одном условии - наличии доброй воли и ответственности всех, кто живет вместе. Если же доброй воли и ответственности нет - кто-то неизбежно оказывается "равнее других"... А еще проще выражаясь, кто-то неизбежно садится кому-то на шею. 10 лет - это уже весьма увесистый всадник. Если ребенка не устраивает такая схема - что ж, все решаемо, учись, получай профессию, хорошо зарабатывай и плати людям, которые будут готовы сделать это за тебя, вуаля! Пока не зарабатываешь и не платишь - других вариантов, кроме как сделать самому, я не вижу. Тоже мне, проблема и полином бинома, грязь за собой убрать да посуду помыть!

Про интерес и оценку родителей подросшими детьми, про закономерное отсутствие "уважения априори" Вы совершенно правы. Но что это означает - быть интересным? К сожалению, у меня с сыном совершенно разный темперамент и увлечения. Например, он не любит гулять со мной, потому что мне тяжело бегать, а ему "просто ходить - не интересно". Лыжи он не любит, потому что ему лень приложить усилия, чтобы научиться кататься. Даже на роликах (любимых и им, и мной) мы чаще всего катаемся отдельно - я не хочу себе травм (а они будут, если попытаюсь подстроиться под его манеры и скорости), а ему скучно. Он экстра-, я интро-, со всеми вытекающими. И так далее. Но при этом во всем, что не касается наших общих семейных дел, у него есть полное право соблюдать статус-кво.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 15:17
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « автор, а я не поняла, с кем у вас... »
  #119
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
автор, а я не поняла, с кем у вас ребенок после окончания школы и до вашего прихода и чем он занят?

Считаю, что неуемную энергию надо направлять в нужное русло, отдавайте в кружки. Возраст подходящий.
Ребенок ОДИН. Не занят ничем, кроме уроков-книжек-игрушек. Оригами вот занялся.
В кружки не хочет.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 15:18
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « автор, а я не поняла, с кем у вас... »
  #120
кружевница
Ветеран
 
Аватар для кружевница
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
автор, а я не поняла, с кем у вас ребенок после окончания школы и до вашего прихода и чем он занят?

.
Да, люди на ЛВ такие разные!!! Да сам он, сам, и хорошо еще, что ему по приходе домой не приходится печку растапливать, как сыну моей подруги. Мы же условно социальное государство, а дальше еще сложнее будет понять друг друга..
У соей семьи и у автора много общего, вплоть до количества работ. Мы только смещены во времени. Я старше (три работы уже никак, две и то трудно и найти. и тянуть). лапы болят и хвост отваливается. А еще и младшеребенкины интересы поддержать пытаюсь, причем старшие ревнуют. мол ими-то мама так не занималась, ссылаясь на заботы о мелком. Хотя в подростковом возрасте бухтели, что сами-сами хотят. И уже недовольны, мол, и не тем занимались, и не так жили... Но ворчат в меру. И живут совсем по-разному, категорически неприемля жизнь друг друга. причем в одном доме живем, время от времени.
кружевница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena