Дисграфия - кто сталкивался? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2009, 17:16   #1
veesta
Элита
 
Аватар для veesta
 
Регистрация: 20.02.2002
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 2 190
Дисграфия - кто сталкивался?



У моего сына-первоклашки во втором полугодии появилась проблема - иногда он пишет в предложении слитно два слова. Редко - но проскакивает. Почитала в Интернете - это один из признаков дисграфии. С логопедом в школе непонятно: то ли будет то ли не будет, в любом случае это все буду решать после каникул, но сейчас время упускать не хочется.. Хочу с ним попробовать позаниматься дома. Может быть кто-нибудь имеет опыт самостоятельной помощи ребенку? Где поискать материалы?
__________________
The North remembers. Yes, I am talking to you, Walder Frey.
veesta is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 18:20
ответ для veesta , на сообщение « Дисграфия - кто сталкивался? »
  #2
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от veesta Посмотреть сообщение
У моего сына-первоклашки во втором полугодии появилась проблема - иногда он пишет в предложении слитно два слова. Редко - но проскакивает. Почитала в Интернете - это один из признаков дизграфии. С логопедом в школе непонятно: то ли будет то ли не будет, в любом случае это все буду решать после каникул, но сейчас время упускать не хочется.. Хочу с ним попробовать позаниматься дома. Может быть кто-нибудь имеет опыт самостоятельной помощи ребенку? Где поискать материалы?
Это случайно не предложные конструкции? Попробуйте проанализировать, какие именно части речи и в каком случае ребёнок пишет слитно.
Если нет никаких других признаков, то возможно, что это не дисграфия, а просто недостаточное овладение письменной речью...
ps Такое вот странное это слово, пишется не совсем по-правилам. Впрочем, как и дислексия...
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 19:28   #3
veesta
Элита
 
Аватар для veesta
 
Регистрация: 20.02.2002
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 2 190


Вот ведь позор мне - сперва написала этот термин правильно, потом черт дернул набрать в Яндексе - проверить Нужно верить только своей интуиции а не высоким технологиям!

Насчет ошибок - да, иногда проскакивает и слитное сочетание с предлогом ("Аист снами прожил лето") , но иногда - "Хвостик пушистыйлапки цепкие".
Вот это меня уже насторожило.
veesta is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 20:21
ответ для veesta , на сообщение « Дисграфия - кто сталкивался? »
  #4
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Сколько таких случаев на страницу текста? Есть ли персевирации (перестановки букв или слогов в словах)? Не пишет ли буквы или цифры "зеркально"? Не путает ли сходные по написанию буквы (например, письменные У и И? Д и Б?)
Ещё раз повторю - единичные случаи - показатель не дисграфии, а обычной незрелости письма...
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 20:42
ответ для veesta , на сообщение « Дисграфия - кто сталкивался? »
  #5
короткий халатик
Старожил
 
Аватар для короткий халатик
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 422


А у меня дочь-первоклашка иногда вместо Г может написать К. Или вместо Б - П. На страницу таких случаев 4-5. Это тоже дисграфия? Тоже надо к логопеду?
короткий халатик is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 20:54   #6
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от короткий халатик Посмотреть сообщение
А у меня дочь-первоклашка иногда вместо Г может написать К. Или вместо Б - П. На страницу таких случаев 4-5. Это тоже дисграфия? Тоже надо к логопеду?
Похоже на то. Наверное, фонематический слух недостаточно развит. Есть специальные тетрадочки разных авторов (например, Мазанова Е. В.), там упражнения на развитие фонематического слуха и сразу же письменные упражнения. Посмотрите, чтобы речь в тетрадке шла о "дефектах озвончения-оглушения". Ну, или непосредственно о тех звуках, которые ребёнок путает. Потому, что в данном случае путает именно звуки, а потом уже буквы.
Хороший логопед поможет за пару месяцев.
Сами тоже справитесь, это не сложно.
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 21:27   #7
veesta
Элита
 
Аватар для veesta
 
Регистрация: 20.02.2002
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 2 190


Цитата:
Сообщение от Воронеж Посмотреть сообщение
Сколько таких случаев на страницу текста? Есть ли персевирации (перестановки букв или слогов в словах)? Не пишет ли буквы или цифры "зеркально"? Не путает ли сходные по написанию буквы (например, письменные У и И? Д и Б?)
Ещё раз повторю - единичные случаи - показатель не дисграфии, а обычной незрелости письма...
Нет, больше никаких нарушений нет, только может быть в худшем случае пара слитных сочетаний слов на страницу. Спасибо, Вы меня успокоили! Может быть после каникул головушка отдохнет - и вообще все пройдет
__________________
The North remembers. Yes, I am talking to you, Walder Frey.
veesta is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2009, 21:45
ответ для veesta , на сообщение « Нет, больше никаких нарушений нет,... »
  #8
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от veesta Посмотреть сообщение
Нет, больше никаких нарушений нет, только может быть в худшем случае пара слитных сочетаний слов на страницу. Спасибо, Вы меня успокоили! Может быть после каникул головушка отдохнет - и вообще все пройдет
Да не за что!
Успехов в учёбе!
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2009, 21:26   #9
короткий халатик
Старожил
 
Аватар для короткий халатик
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 422


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
Похоже на то. Наверное, фонематический слух недостаточно развит. Есть специальные тетрадочки разных авторов (например, Мазанова Е. В.), там упражнения на развитие фонематического слуха и сразу же письменные упражнения. Посмотрите, чтобы речь в тетрадке шла о "дефектах озвончения-оглушения". Ну, или непосредственно о тех звуках, которые ребёнок путает. Потому, что в данном случае путает именно звуки, а потом уже буквы.
Хороший логопед поможет за пару месяцев.
Сами тоже справитесь, это не сложно.
Спасибо! Рада, что это легко "лечится"
короткий халатик is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2009, 22:11   #10
pchelka-pchelka
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 239


А у меня ребенок по русскому языку вроде нормально пишет, правда точки в конце предложения забывает ставить. Зато в английском постоянно путает прописные буквы "d" и "b", и еще какие-то пару раз было, но эти уж очень часто.Это тоже к логопеду?
pchelka-pchelka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena