научите выживать в коллективе - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2009, 00:02   #1
JoyStick
Хранитель
 
Аватар для JoyStick
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Пионерская 23 этаж
Сообщений: 10 102
научите выживать в коллективе



отец онуфрий околел...нет одмин онатолий офигел...о чем это я ????


Попробую обрисовать ситуацию.
Пару месяцев назад сменила я работу. Точнее месяц и три недели
Уходил начальник отдела развития и я вроде как пришла на его место. Начальник отдела развития в этой организации это сисадмин и руководитель нескольких проектов в одном лице. На него реально много навалили, он устал и подвернулась работа через дорогу от дома. Мне сразу сказали что на его место будут брать двоих, потому как работы много и пока вникнут, а проекты надо сдавать, и рост организации ожидается, и вообщем вот. И сразу обозначили 2 направления. Одно - чисто железки. Другое прикладной софт и поддержка корпоративных клиентов. Первый месяц я работала одна, сдача дел была полдня и то в субботу, но ушедший товарищ меня поддерживает и до сих пор и на мои вопросы отвечает. Немного привираю, не одна, у него был помошник, собственно он и остался. Мальчик молодой только после института и с аспирантурой, то есть отлучками на полдня-день и все такое. Помошник толковый. К концу первого месяца работы у меня башка просто закипала...очень много новой информации и разноплановых задач было, еще и вирус кидо нас посетил....Я реально стала понимать что одна я врядли потяну.... что-то как-то не так сделала и непосредственный начальник был мной недоволен, был не очень приятный разговор.....и слова "Сейчас я могу позволить себе и двух человек, заказ большой и серьезный, и я возьму второго! Но потом из вас останется только один" ладно....
через неделю пришел дяденька типа работать.....
По началу нашу работу направили в разные стороны и позиционировали "ребята, вы команда, надо то то и это...." и даже получалось...
Он готовил каналы, VPN, циски, я же разворачивала и тестировала софт. Надо сказать что Софт наполовину нашей конторы, а частично подрядчиков, я его еще собирала до кучи и потом искала чьи баги круче....
прошла еще неделя наверное...и этот коллега обратился ко мне с предложением-заявлением. "Ты не лезешь в мою часть, я не лезу в твою и мы оба зашибись какие незаменимые. Типа хочу мира и все такое...." не верю.... пыталась объяснить что так нельзя. Надо выдавать информацию...я не могу работать с сетью как с черным ящиком и при глюках должна понимать это глюк сети или софта....
собственно я ничего ему не ответила....
потом была неприятная ситуация у наших заказчиков. Он там настроил сеть, я приехала чтоб обучить тамошних сотрудников заполнять определенные справочники (был необходим очень большой объем данных) и он навязался следом. Типа чтоб убедиться что там со связью все хорошо.... приехали...минут 10 пощелкал клавишами - все работает.... и так вскользь типа "Вот я вам девочку привез, она вас обучит...а у меня дела...." я конечно челюсть отвесила, но в чужой организации вела себя в рамках и промолчала. Дальше больше...я за комп а там нифига не работает.... Толя что за такое???? ой ну пропиши там маршрут, сделай то и это.... блина...я то это умею...но не кажется ли тебе что ты не прав????

Ябедничать не привыкла...хотя желание было...но пока доехала как-то расплескалось....

Сейчас обстановка накалилась сдать проект надо до конца месяца.
Программеры подрядчики у нас "ночуют" все нервные.... ТехДир не всегда адекватен...когда ругают за дело я понимаю...а когда после троекратного вопроса "это сделать на сервере 1 или 2" говорят что на втором, а потом орут что надо было на первом... я тоже теряюсь....ладно принципиальной разницы там не было...
Так вот позавчера после моего трудодня за одним компом с подрядчиком, кучи исправленных багов и еще большей кучи новых...я шла на отчет к техдиру...и коллега...мимоходом почти мне шепнул "Техдир мне тут типа сказал ты хреновый работник он тебя сливать будет...." я женщина эмоциональная....сдерживалась как могла.... опять же люди в офисе чужие и вообще.....


Потом подумала подумала и вчера высказала это все техдиру....
что я не хочу так работать...это не команда а мышиная возня и интриги... я не буду больше покрывать его косяки и достраивать за ним сети и ваще я так не умею......считаете что я фигово работаю так скажите это мне....


ну мне рассказали что-то на тему...что вот коллега ваш хоть и не большого ума...но берет все жопой...и советуется по три раза.... и он предсказуем и логичен!!!!! а у мне нет логики....вот так...результаты есть а логики нет.....

С одной стороны что-то подсказывает что до конца месяца точно не уволят....испытательный как раз закончится...все таки проект большой и на мне хорошая его часть.....а с другой стороны какое-то гаденькое чувство присутствует....и работать не хочется

может смутно...но так и есть....вы были в таких ситуациях?
что делать?
подставить его?
ходить за советами по 3 раза в день?


Ну и это может просто кулачков?
__________________

Иногда, чтобы снять розовые очки, достаточно наступить на грабли.
JoyStick is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2009, 00:14
ответ для JoyStick , на сообщение « научите выживать в коллективе »
  #2
Аризона
Наш человек
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Есть
Сообщений: 5 357


мда..... я просто @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
__________________
К черту красоту… Я гениальна!
Аризона is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2009, 00:17
ответ для JoyStick , на сообщение « научите выживать в коллективе »
  #3
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


По пунктам:

1. Коллектив - это не дружная семья, а серпентарий. Любой коллектив. Просто "змеи" в каждом - свои. Так что возвышенные бредни про "команду" и общее дело лучше забыть. Работник - это наёмник, который должен честно выполнять свои обязанности. Подчеркиваю - свои. Если завтра уборщица Вам предложит, чтобы Вы вместо нее пыль вытирали, а она за это Вас чаем угостит - согласитесь?

2. Все эмоции - дома. Когда никто не видит. Особенно эмоции по поводу того, что "кто-то шепнул на ушко". Неизвестно, какие цели преследовал тот, кто шепнул, но результат налицо - Вы расстроились и имели не очень осмотрительный разговор с руководством. На холодную голову и с предварительным обдумыванием этой беседы можно было бы добиться чего-то более конструктивного.

3. И последнее. Вы теперь знаете, что Вам за напарник достался. Это я насчет "девочку привез" и подобного. Значит отныне ездить всюду только поодиночке, его за глаза ни с кем не обсуждать, но и косяки его не исправлять. Контакт - по максимуму официально, документировать тоже всё по максимуму, чтобы в случае разбора полётов быть готовой ответить на любые вопросы. Но при этом свою работу делать на 100%. В этом случае быстро станет ясно - кто из вас двоих дурак, а кто умный. Со всеми вытекающими последствиями.
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2009, 00:40
ответ для Aliks , на сообщение « По пунктам: 1. Коллектив - это не... »
  #4
Marishan
Хранитель
 
Аватар для Marishan
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Гражданка, а может Гражданин
Сообщений: 10 342


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
По пунктам:

1. Коллектив - это не дружная семья, а серпентарий. Любой коллектив. Просто "змеи" в каждом - свои. Так что возвышенные бредни про "команду" и общее дело лучше забыть. Работник - это наёмник, который должен честно выполнять свои обязанности. Подчеркиваю - свои. Если завтра уборщица Вам предложит, чтобы Вы вместо нее пыль вытирали, а она за это Вас чаем угостит - согласитесь?

.
Четко и емко
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
__________________
Marishan is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2009, 00:41
ответ для JoyStick , на сообщение « научите выживать в коллективе »
  #5
JoyStick
Хранитель
 
Аватар для JoyStick
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Пионерская 23 этаж
Сообщений: 10 102


про серпентарий мне всегда казалось что это только у теток так...
а я больше работала в мужском коллективе.....
оказалось что дяди 40 лет таким тоже не брезгуют....
JoyStick is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2009, 00:47
ответ для JoyStick , на сообщение « научите выживать в коллективе »
  #6
санюшка
Мега-элита
 
Аватар для санюшка
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Академическая, иногда "Замшевая" улица :))
Сообщений: 4 455


Юль,я поддержать....@@@@@

а по-делу.....все вроде уже сказано оратором выше))))

-вести себя крайне корректно, сдержанно..
-никакие косяки не доделывать.....делать только свое дело...вежливо посылать, если не твое)))
-а техдира придется к себе распологать....без этого не получится...надо как-то доказать, что у тебя логика присутствует всеже)))

я тут акая умная, да...советы даю....просто помочь хочу
санюшка is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2009, 00:51
ответ для JoyStick , на сообщение « научите выживать в коллективе »
  #7
tasken_
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 719


Есть универсальное правило: ведите себя по-человечески, и с коллективом все будет в порядке.
tasken_ is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2009, 00:52   #8
Кошаня
Элита
 
Аватар для Кошаня
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Нетания
Сообщений: 2 039


Цитата:
Сообщение от JoyStick Посмотреть сообщение
про серпентарий мне всегда казалось что это только у теток так...
а я больше работала в мужском коллективе.....
оказалось что дяди 40 лет таким тоже не брезгуют....
Ну это дядя с комплексом попался, неполноценности, есть такие кадры. Я сама больше в мужском коллективе люблю работать или чтобы 50\50, по крайней мере. Мужской коллектив гораздо меньше подвержен заражению вируса типа змеюшник, но все бывает. Так что просто хочу поддержать.
Кошаня is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2009, 01:05   #9
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Цитата:
Сообщение от Кошаня Посмотреть сообщение
Ну это дядя с комплексом попался, неполноценности, есть такие кадры. Я сама больше в мужском коллективе люблю работать или чтобы 50\50, по крайней мере. Мужской коллектив гораздо меньше подвержен заражению вируса типа змеюшник, но все бывает. Так что просто хочу поддержать.
Ой, бывают такие дяди... Лучше любой "тёти"... И не всегда сразу раскусишь

Хотя в целом я люблю с мужчинами работать.

Цитата:
Сообщение от tasken_ Посмотреть сообщение
Есть универсальное правило: ведите себя по-человечески, и с коллективом все будет в порядке.
Верно. Но при одном маленьком условии. Что все остальные участники коллектива тоже ведут себя по человечески. Иначе на Вашей человечности верхом усядутся и еще рысью скакать заставят.
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2009, 01:09
ответ для Aliks , на сообщение « По пунктам: 1. Коллектив - это не... »
  #10
Китри
Наш человек
 
Аватар для Китри
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Удельная - В.О.
Сообщений: 6 603


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
По пунктам:

1. Коллектив - это не дружная семья, а серпентарий. Любой коллектив. Просто "змеи" в каждом - свои. Так что возвышенные бредни про "команду" и общее дело лучше забыть. Работник - это наёмник, который должен честно выполнять свои обязанности. Подчеркиваю - свои. Если завтра уборщица Вам предложит, чтобы Вы вместо нее пыль вытирали, а она за это Вас чаем угостит - согласитесь?

2. Все эмоции - дома. Когда никто не видит. Особенно эмоции по поводу того, что "кто-то шепнул на ушко". Неизвестно, какие цели преследовал тот, кто шепнул, но результат налицо - Вы расстроились и имели не очень осмотрительный разговор с руководством. На холодную голову и с предварительным обдумыванием этой беседы можно было бы добиться чего-то более конструктивного.

3. И последнее. Вы теперь знаете, что Вам за напарник достался. Это я насчет "девочку привез" и подобного. Значит отныне ездить всюду только поодиночке, его за глаза ни с кем не обсуждать, но и косяки его не исправлять. Контакт - по максимуму официально, документировать тоже всё по максимуму, чтобы в случае разбора полётов быть готовой ответить на любые вопросы. Но при этом свою работу делать на 100%. В этом случае быстро станет ясно - кто из вас двоих дурак, а кто умный. Со всеми вытекающими последствиями.
Согласна на все сто. Но все же еще не педагогично добавлю: подвернется возожность, подставляйте господина, только грамотно, умно и тонко.
Китри is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena