Как сообщить ребенку о смерти близкого? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2009, 12:57   #1
ngbj
Частый гость
 
Аватар для ngbj
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: м. Большевиков, ул. Бадаева
Сообщений: 44
Как сообщить ребенку о смерти близкого?



Проблема следующая. У меня умирает бабушка, которая с рождения очень много времени проводила с моим сыном (4,5 года) (Бабушке 72 года, еще полгода назад была очень моложавой, энергичной и здоровой, а потом онкология, за 2 месяца - последняя стадия...). Живем отдельно, но рядом, летом вместе на даче. Отношения у них были очень близкие. Остается дедушка, которого нужно навещать в городе и жить с ним на даче, но дедушке сложно контролировать свои эмоции даже при ребенке (плачет и т.п.). Конечно, за полгода последние сын мало с прабабушкой общался,отвык немного, но часто спрашивает, когда в гости к ним пойдем и т.п., планирует какие-то общие дела на даче... Пока говорю, что бабушка болеет и к ней нельзя. Не знаю, как его лучше подготовить и как сообщить...
ngbj is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 13:06
ответ для ngbj , на сообщение « Как сообщить ребенку о смерти близкого? »
  #2
Кульпяша
Старожил
 
Аватар для Кульпяша
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: ст.м. Ладожская, пр. Косыгина
Сообщений: 1 149


У меня полтора года назад умер папа, доченька была привязана к дедушке, когда он умер, я не стала ей ничего говорить, она не часто, но спрашивла а где дедушка Толя, я говорю, что он уехал далеко..........
А сейчас Настенке бабушка сказала что дедушка умер, но она это так спокойно восприняла, даже как то вопросов не задавала, умер так умер,...........ой че то слезы подступили.........И мама моя спокойно это сказала без слез.
Может пусть время пройдет улягутся страсти ваши переживания и поговорите, не нужно ребенку показывать свои слезы, вот тогда то он и распереживается. А если видет, что мама спокойна, что у нее все под контролем, тогда подумает, что все в порядке.
Кульпяша is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 13:32   #3
ngbj
Частый гость
 
Аватар для ngbj
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: м. Большевиков, ул. Бадаева
Сообщений: 44


Не уверена, что у меня получится не показывать слез... И это тоже проблема, т.к. плачущей сын меня никогда не видел и в связи с этим уверен, что мама плакать не может по определению. На днях заметил у меня слезинку, сказал, чтобы я скорее сбросила одеялко, "а то у тебя щечка вспотела"... Такое скрыть очень сложно, ребенок все равно чувствует, что что-то не так. Боюсь, что отсутствие понятной информации по поводу происходящего приведет к каким-нибудь страхам или чувству вины. Мальчик у нас впечатлительный и с сильно развитым воображением.
ngbj is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 13:47
ответ для ngbj , на сообщение « Как сообщить ребенку о смерти близкого? »
  #4
ELLKA
Наш человек
 
Аватар для ELLKA
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: м.Удельная - живу. Телефон 8-960-два-три-шесть-22-25
Сообщений: 9 083


А моя бабушка умерла, когда моей дочке было 1.5 года. В тот момент она ничего не понимала, естественно, этот процесс прошел без нее. Но сейчас она уже подросла и когда мы приходим на кладбище, каждый раз объясняем ей, что бабушка теперь здесь живет, в земле.
__________________


УЧАСТНИКАМ МОИХ ЗАКУПОК: Если Вы записались к добровольцу -
ЗАБЕРИТЕ СВОЙ ЗАКАЗ МАКСИМУМ В ТЕЧЕНИЕ 3-Х ДНЕЙ!
ELLKA is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 14:07
ответ для ELLKA , на сообщение « А моя бабушка умерла, когда моей дочке... »
  #5
vladanika
Частый гость
 
Аватар для vladanika
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 87


Старшему сыну было 4.4 года, а младшему 3 года, когда умер мой дедушка (тоже от рака). то что дедушка болеет знали. А про смерть мы не говорили. В день похорон дети были в садике, а когда вечером ехали домой старший вдруг сказал, что надо заехать проведать дедушку с бабушкой (для него пра...). И очень настойчиво требовал это сделать. Тогда я и сказала, что дедушки больше с нами нет, что он теперь на небе (сама не знаю почему именно так сказала). Слезы катились у меня конечно, но я сказала что всем сейчас грустно, что так произошло. Что все старенькие уходят. Младший вообще все перенес спокойно (его только мои слезы расстроили), а старший на следующий день расплакался вдруг и сказал, что скучает и хочет чтоб дедушка вернулся. Опять говорила, что вернуться нельзя, что когда то и прадедушкины родители, и бабушкины/дедушкины родные умерли. Что все старенькие умирают.
Но что дедушка его сильно любил и будет любить всегда, что он смотрит на него с неба.

Через 20 дней от внезапного инфарта на работе умер мой второй дедушка, детям сказали сразу. Вернее они сами поняли из наших разговоров.

Они восприняли это как должное, типа старенький был - вот и умер.
Единственное спрашивали, почему дедушки (их прадедушки) умерли, а бабушки (их прабабушки)- нет. Почему не бабушки первые?

не могу писать-плачу.
vladanika is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 14:15
ответ для ngbj , на сообщение « Как сообщить ребенку о смерти близкого? »
  #6
Светик*
Наш человек
 
Аватар для Светик*
 
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Васька (СПб) и Варшавка(Мва)
Сообщений: 7 094


Цитата:
Сообщение от ngbj Посмотреть сообщение
Проблема следующая. У меня умирает бабушка, которая с рождения очень много времени проводила с моим сыном (4,5 года) (Бабушке 72 года, еще полгода назад была очень моложавой, энергичной и здоровой, а потом онкология, за 2 месяца - последняя стадия...). Живем отдельно, но рядом, летом вместе на даче. Отношения у них были очень близкие. Остается дедушка, которого нужно навещать в городе и жить с ним на даче, но дедушке сложно контролировать свои эмоции даже при ребенке (плачет и т.п.). Конечно, за полгода последние сын мало с прабабушкой общался,отвык немного, но часто спрашивает, когда в гости к ним пойдем и т.п., планирует какие-то общие дела на даче... Пока говорю, что бабушка болеет и к ней нельзя. Не знаю, как его лучше подготовить и как сообщить...
А для чего весь этот контроль эмоций?
У вас ребенок (4,5!) не знает что все когда то умирают?
(мне б даже в голову не пришло грить - уехал кто то) ребенок тоже должен сопереживать, жалеть, плакать о бабушке (если такие чувства).

(не совсем в тему - щас сын пристрастился смотреть Энимал Пленет, там отдел по защите животных - спасает зверей. И показывают всякое - мы обязательно все комментируем - в основном там все от жестокого обращения - и часто помочь нечем и собака или кошка умирает - сын видит - мои слезы, он их тоже жалеет и конечно знает что все умирают когда то).
Ребенок должен сопереживать, сострадать - а вы даже слезы будете прятать и скрывать такое.....
__________________
Светик* is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 14:38
ответ для ngbj , на сообщение « Как сообщить ребенку о смерти близкого? »
  #7
Вихрик
Banned
 
Аватар для Вихрик
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: СПБ, Центр
Сообщений: 6 043


Мне сложно прокомментировать ситуацию.. Просто хочу выразить Вам свое сочувствие.
Вихрик is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 15:01   #8
ngbj
Частый гость
 
Аватар для ngbj
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: м. Большевиков, ул. Бадаева
Сообщений: 44


Ребенок знает о том, что всё живое не вечно и что люди умирают. Скрывать от него бабушкин уход мы не собираемся. Просто у нас еще не было подобного печального опыта, хотелось бы узнать, какими словами лучше и понятнее сообщить об этом (придерживаясь правдивой версии), чтобы не напугать. У него сейчас и без того период страхов. К тому, что расстроится и расплачется я готова. Своих слез я скрывать тоже не планирую, просто так уж вышло, что не плачу я обычно (вообще, а не только при ребенке), поэтому для сына это будет непривычно.
ngbj is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 15:09
ответ для ngbj , на сообщение « Как сообщить ребенку о смерти близкого? »
  #9
Лун@
Элита
 
Аватар для Лун@
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 808


У нас умирает дедушка.
Ребенок в курсе его тяжелой болезни. Плакал, просился к деду в реанимацию. Хорошо так плакал, без истерики, а именно горько-горько.
Готовим к тому, что дедушки скоро не будет.
Когда все случиться, увезу к родственникам - не нужны ребенку излишние подробности похорон и т.д.
Объясняю все простыми словами (понятными 5-летнему ребенку), что дед тяжело болен, что болезнь неизлечима и смерть-закономерный результат такой болезни.
А вот от подробностей болезни, смерти и похорон конечно лучше ребенка поберечь.
Лун@ is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 15:31   #10
ngbj
Частый гость
 
Аватар для ngbj
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: м. Большевиков, ул. Бадаева
Сообщений: 44


Да, наверное, нам тоже надо заранее предупредить сына, что болезнь неизлечима... Сейчас мне это будет сделать легче, чем когда уже всё случится. Так ему будет понятнее, почему мы все расстроены. Спасибо!
ngbj is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena