Семейка со стажем - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2009, 16:07   #1
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177
Семейка со стажем



Здравствуйте коллеги! Коллеги – потому, что любые отношения – это труд, а каждый из нас хорошо потрудился ради тех отношений, которые сейчас имеет.
Моя история началась 11 лет назад. Тогда, 19-летней девочкой я случайно попала на работу в коррекционный детский дом №18 для умственно-отсталых детей. Была я музыкальным руководителем, учителем музыки и воспитателем докучи. Сил тогда было много, энергии хватало на все. Не могу сказать, что сейчас во мне «еле душа теплится», однако не уверена в том, что сейчас потянула бы тоже. Наверное, просто, не было дома такой «потребляемости».
Дети были ОЧЕНЬ тяжелые, у меня в группах были дети, гораздо старше, чем я сама. Каждый норовил продемонстрировать свое владение великим русским языком.
Свой первый урок в знаменательном учреждении я запомнила на всю жизнь. Я вошла в класс, где сидели «прекрасные дети» 7 класса.
-Здравствуйте, дети!
Тишина.
-Ну, расскажите, какие песни вы знаете?
Тишина. (Спасибо, что не плюются на пол).
-Ну хорошо, тогда давайте вместе попробуем спеть вот эту (играю вступление)
-Слушай, пошла ты… (именно туда)
Улыбка спала, но, спасибо моим создателям, с реакцией у меня всегда все было в порядке.
-На… мы пойдем вместе, но чуть позже, а сейчас мы будем петь!
Это шок. Учитель позволили себе произнести ЭТО. Петь начали и вступили в нужный момент. Больше проблем с этим классом, как вы понимаете, не было. Таких историй, конечно же, много, просто это был мой первый день, после которого я крепко позадумалась. Но, сдаваться было не в моем стиле, и я осталась.
Этих детей я очень полюбила, позже. У нас случился, что называется, контакт. Когда, через 3 года, после конфликта с директором, я уходила оттуда, история гремела на весь город… Вместе со мной ушли 46 человек пед. коллектива из 80.
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!

Последний раз редактировалось VeronikaK; 15.05.2009 в 17:50.
VeronikaK is offline  
Старый 12.05.2009, 16:08
ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем »
  #2
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


В детском доме была девочка, звали ее Анечка. «Контакт» с ней дался мне особенно нелегко. Аня была отказной, с рождения в детском доме, никаких побегов. После моего ухода Анька бросилась в бега. Прихожу как-то домой, а она возле парадной стоит. Поднялись. Поговорили. Уговорила ее вернуться в детский дом, обещала что-нибудь придумать. Аньке оставался год до выпуска. Я понимала, что даже на гостевую, директриса мне ее не отдаст, но решила побороться. Собрала документы. Пришла. Настроена была решительно. Директор не решилась со мной связаться по «столь незначительному вопросу». Воспитатели, конечно, тоже сделали свое дело. Пели, что если не отдаст по хорошему, то проблем с ребенком будет море. Аня была лидером в группе. Поднять детей на бунт могла с пол тычка. Этого и опасались, тем более, что после моего ухода из д.д., детьми была объявлена голодовка.
Анечка стала приезжать ко мне на выходные, праздничные и каникулярные дни (как сейчас помню формулировку). Ей тогда было 16 ЛЕТ!!!!!!! Учитывая диагноз общее развитие на тот момент достигало, примерно, 12-ти. Закончив детский дом Аня перебралась ко мне. Естественно никаких оформлений не потребовалось. Аня поступила в ПУ, училась и жила со мной. Сложностей была масса. Очень облегчал жизнь тот факт, что я была ее педагогом в прошлом, т.е. был наработан авторитет, была уже прощупана степень дозволенности и, конечно же сформирована сильная привязанность.
Конечно, в каждом возрасте свои прелести. В 12 (будем считать так) уже можно договориться, объясниться, учить анализировать и т.д., НО у нас были проблемы с элементарным мышлением, не то, что с анализом. Кроме того, ребенок, живший всю свою жизнь в режимном учреждении, а детский дом – это именно режимное учреждение, безусловно, приучен к дисциплине, но в равно такой же степени, как и к потребительству.
В силу возраста, Аня уже имела право не только на выданную под ответственность территорию, но и на собственное мнение. Дети детских домов хорошо знают фразу «не имеете права», т.е. им кажется, что все вокруг нарушают их права, которые, опять же, как им кажется, они знают.
У нас не было тяжелого первого года адаптации. У нас был ТЯЖЕЛЕЙШИЙ запоздалый переходный возраст 5 лет спустя.
Продолжение следует…
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline  
Старый 12.05.2009, 16:29   #3
white whale
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 37


Спасибо, пишите пожалуйста еще
white whale is offline  
Старый 12.05.2009, 16:47
ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем »
  #4
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


пишите, чоень интересно
Королева-Мать is offline  
Старый 12.05.2009, 17:01
ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем »
  #5
Amfibija
Элита
 
Аватар для Amfibija
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 1 698


Ну, вот.... на самом интересном месте..... жду продолжения
Amfibija is offline  
Старый 12.05.2009, 17:03
ответ для Королева-Мать , на сообщение « пишите, чоень... »
  #6
Павлена
Участник
 
Аватар для Павлена
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 113


Ждем продолжения. Ваш опыт бесценен для нас.
__________________

Жизнь порой учит лучше, чем родитель.
Павлена is offline  
Старый 12.05.2009, 17:14
ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем »
  #7
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


спасибо, что пишите. ждем продолжение
__________________



точка отсчета is offline  
Старый 12.05.2009, 17:21
ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем »
  #8
@Весна@
Элита
 
Аватар для @Весна@
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщений: 2 188


Вероника, спасибо что стали писать здесь.
И спасибо вам за поддержку, мне кажется, что когда я дочку брала, я именно с вами советовалась, правда только по телефону
@Весна@ is offline  
Старый 12.05.2009, 17:36
ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем »
  #9
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


И я очень жду!!!!!! Спасибо!!!
Assol* is offline  
Старый 12.05.2009, 19:25
ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем »
  #10
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Спасибо, что пишите, буду ждать продолжений.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena