Аффективно-респераторные приступы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2009, 00:55   #1
VeronikaKT
Частый гость
 
Аватар для VeronikaKT
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Тосно
Сообщений: 44
Аффективно-респераторные приступы



У моей дочки начались с 10 месяцев, сейчас нам 1 год и 10 мес. Приступов небыло уже несколько месяцев, но я боюсь, что еще будут, потому что врачи говорят, что они проходят к 3 годам. Если у вас АРП поделитесь информацией
VeronikaKT is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 01:02
ответ для VeronikaKT , на сообщение « Аффективно-респераторные приступы »
  #2
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


Было
Началось после годика. Прошло примерно после 3 лет.
Врач сказал "просто не давайте ему кричать"
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 01:04
ответ для mynochka , на сообщение « Было :( Началось после годика. Прошло... »
  #3
Тикиту
Наш человек
 
Аватар для Тикиту
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 6 883


были три раза , последний в 1,3 (три раза практически подряд), ТТТ , больше не было
__________________
Тикиту is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 01:48
ответ для Тикиту , на сообщение « были три раза , последний в 1,3 (три... »
  #4
Я настоящая
Элита
 
Аватар для Я настоящая
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 1 527


А это что такое, может у нас они и были? Поясните для неведующих, плиз
__________________
Кого-то ждущая..кому-то бывшая..кому-то будущая..сегодня любящая, до жути нежная..а завтра льстящая и безразличная..жить неспешащая..я настоящая.
Я настоящая is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 02:08   #5
Дарина.
Ветеран
 
Аватар для Дарина.
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 760


"Аффективно-респираторные приступы (приступы задержки дыхания) представляют собой наиболее раннее проявление обмороков или истерических приступов. Слово «аффект» означает сильную, плохо контролируемую эмоцию. «Респираторный» - это то, что имеет отношение к дыхательной системе. Приступы обычно появляются в конце первого года жизни и могут продолжаться до 2-3 летнего возраста. Несмотря на то, что задержка дыхания может показаться преднамеренной, обычно дети не делают этого специально. Это просто рефлекс, возникающий тогда, когда плачущий ребенок с силой выдыхает почти весь воздух из своих легких. В этот момент он замолкает, его рот открыт, но из него не доносится ни единого звука. Чаще всего эти эпизоды с задержкой дыхания не длятся больше 30—60 секунд и проходят после того, как ребенок переводит дыхание и снова начинает кричать.

Иногда аффективно-респираторные приступы можно разделить на 2 типа - "синий" и "бледный".

"Бледные" аффективно-респираторные приступы чаще всего являются реакцией на боль при падении, уколе. При попытке пощупать и посчитать пульс во время такого приступа - он на несколько секунд исчезает. "Бледные" аффективно-респираторные приступы по механизму развития приближаются к обморокам. В дальнейшем у части детей с такими приступами (пароксизмами) развиваются обморочные состояния.

Однако, чаще всего аффективно-респираторные приступы развиваются по типу "синих". Они являются выражением недовольства, неисполненного желания, гнева. При отказе выполнить его требования, добиться желаемого, обратить на себя внимание ребенок начинает плакать, кричать. Прерывистое глубокое дыхание останавливается на вдохе, появляется легкая синюшность. В легких случаях дыхание восстанавливается через несколько секунд и состояние ребенка нормализуется. Такие приступы внешне сходны с ларингоспазмом - спазмом мышц гортани. Иногда приступ несколько затягивается, при этом либо развивается резкое снижение мышечного тонуса - ребенок весь "обмякает" на руках у матери, либо возникает тоническое напряжение мышц и ребенок выгибается дугой.

Аффективно-респираторные приступы наблюдаются у детей возбудимых, раздражительных, капризных. Они являются разновидностью истерических приступов. Для более «обычной» истерии у детей раннего возраста характерна примитивная двигательная реакция протеста: ребенок при неисполнении желаний с целью добиться своего падает на пол: беспорядочно бьет о пол ручками и ножками, кричит, плачет и всячески демонстрирует свое негодование и ярость. В этой "двигательной буре" протеста выявляются некоторые черты истерических приступов более старших детей." (С)
__________________
Дарина. is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 11:04   #6
♠Маркси♠
Хранитель
 
Аватар для ♠Маркси♠
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 12 834


У нас просто аффективные приступы,без задержки дыхания.
Начались около 1,5 лет.
Сказали,что перерастёт.
__________________


В нашем мире много психов,каждый пятый в мире - псих.Говори со мной спокойно,может я - один из НИХ..

♠Маркси♠ is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 12:26
ответ для VeronikaKT , на сообщение « Аффективно-респераторные приступы »
  #7
Прасковья
Мега-элита
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 4 869


Цитата:
Сообщение от nikysik Посмотреть сообщение
У моей дочки начались с 10 месяцев, сейчас нам 1 год и 10 мес. Приступов небыло уже несколько месяцев, но я боюсь, что еще будут, потому что врачи говорят, что они проходят к 3 годам. Если у вас АРП поделитесь информацией
Было, но уже не помню даже когда последний раз
Так что расслабьтесь не ждите 3-х лет.
Тем более, что ничего страшного в них нет.
__________________
Коту совершенно наплевать, существует ли общество "Память". Или отдел пропаганды в ЦК КПСС. Так же, впрочем, ему безразличен президент США, его наличие или отсутствие. Чем я хуже этого кота?
Прасковья is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 12:38
ответ для Прасковья , на сообщение « Было, но уже не помню даже когда... »
  #8
mazaya
Ветеран
 
Аватар для mazaya
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Озерки-Просвещения
Сообщений: 894


И у нас они есть. Причем сопровождаются рвотой. Если ребенок начинает заходится не спасает ничего - только грудь (которая в эти моменты практически отгрызается). Из-за этого не можем закончить ГВ - врачи не рекомендуют. Из-за этого бабушки-дедушки боятся оставаться с ребенком - потому что они просто не в состоянии успокоить.
Причем дочка вообще плакать нормально не умеет. Если плачет, то сразу начинает заходится. Причем она уже поняла, что если так плачет, то все вокруг нее начинают бегать-прыгать. И теперь чуть что не так, сразу начинает истерику. Стараемся не давать плакать вообще. Так что растет счастливый и вечно довольный малыш. Врачи тоже говорят, что к трем годам должно пройти.
__________________
mazaya is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 12:45
ответ для VeronikaKT , на сообщение « Аффективно-респераторные приступы »
  #9
Alisha
Активный участник
 
Аватар для Alisha
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: СПб-Praha
Сообщений: 349


У нас было в 11 мес. После того как упал. С тех пор не было ни разу!
__________________


Alisha is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 20:58   #10
VeronikaKT
Частый гость
 
Аватар для VeronikaKT
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Тосно
Сообщений: 44


у нас приступы сопровождаются судорогами. А вообще я заметила что они прекратились после того как по совету невропатолога я стала по другому реагировать на плачь т.е. не пугатся и бежать успокаивать, а по возможности не обращать внимания (если это каприз) или ругатся, кажется жестоко, но это лучше чем приступ, когда твой ребенок минуту не дышит, а потом 10 минут бъется в судорогах.
VeronikaKT is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena