Откуда взялся "тонус"? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.06.2009, 12:17   #1
Скоки
Элита
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 2 625
Откуда взялся "тонус"?



У меня двое детей. Разница между ними мягко говоря существенная - 18 лет. Поэтому многое постигаю заново, а некоторые вещи для меня вообще в новинку. Так что не обессудьте, не ради спора спрашиваю, а из чистого любопытства.

Сплошь и рядом у детей "пониженный тонус такой-то стороны", "повышенный тонус такой-то стороны", "гипертонус"... Лечение, массажи...
Когда старшенький был маленьким, я слово "тонус" вообще не слышала. И никто из подруг-приятельниц-знакомых мамочек про тонус не говорил. А сейчас за 4,5 месяца общения с мамами маленьких деток я еще ни одной не встретила, у кого ребенку не был бы поставлен диагноз, включающий слово "тонус".

И стало мне интересно, почему так происходит?
Раньше про эту бяку не знали?
Или не диагостировали?
Или внимания не обращали?
Или политика была "у нас все дети здоровы"?

Может, кто-нибудь знает? Расскажите, пожалуйста! Очень интересно!
__________________
"Ни в каком старом травнике никакого издательства не найдёте рецепта вы от простого предательства" (О.Митяев)
Скоки is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 12:21
ответ для Скоки , на сообщение « Откуда взялся "тонус"? »
  #2
Annfish
Наш человек
 
Аватар для Annfish
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Спб, Озерки
Сообщений: 6 451


У маленьких деток тонус мышц - явление физиологическое и в большинстве случаев "само рассосется" с возрастом
ИМХО просто нынче "модно" массажировать детей ))) я ни чего плохого в этом не вижу, но вполне осознаю, что это скорее разводка для молодых родителей, чем необходимость для малыша.
__________________

А солнечному мальчишке Даниле 3 года
Annfish is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 12:28   #3
Исидора
Мега-элита
 
Аватар для Исидора
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 3 171


18 лет конечно большая разница...у меня с момента рождения 2 года прошло,так уже много чего поменялось...а вообще,детки сейчас и в правду рождаются больше с тонусом, и не связано это с физиологией, а большей частью с экологией, организмом мамочки,чем питалась, какие препараты принимала, тем как протекали роды(а в 99% они у всех не очень гладко протекали,да и методы у наших акушеров не всегда хорошие,могут и на живот давить и т.д.),очень много факторов...а вообще, вы вспомните,лет 20-25 в род домах учили мамочек поголовно пеленать детей!,а сейчас все за свободу движений малышам..может и это с чем то связано...да и вообще, сейчас очень много родовых травм, вывихи,кривошее(получение путем КС и ЕР)..так что большую роль еще играет профессионализм акушеров и врачей, а как говориться и показывает жизнь профессионализм у нас хромает и очень сильно хромает!
__________________

Есть люди, которые меня ненавидят. Пусть ненавидят. Есть люди, которые меня любят. Пусть любят. А есть люди, которые меня ненавидят, а делают вид что любят. Вот таких ненавижу я...(с)

Великие умы обсуждают идеи, средние - события, остальные обсуждают людей.
(с)
Исидора is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 12:39
ответ для Скоки , на сообщение « Откуда взялся "тонус"? »
  #4
Онега2
Частый гость
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 95


Тонус у всех есть. У кого-то повышенный, у кого-то пониженный. Я на это внимания не обращаю. Заметьте, что в поликлиннике вас наверняка записали в очередь на бесплатный массаж (очередь длится несколько месяцев) и в придачу дали телефоны платных массажистов - "из нашей поликлинники". Это самая обычная обираловка! Моя дочка прекрасно развивается и при повышенном тонусе.
__________________
Онега2 is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 13:15   #5
nasya
Активный участник
 
Аватар для nasya
 
Регистрация: 04.10.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 315


...да и вообще, сейчас очень много родовых травм, вывихи,кривошее(получение путем КС и ЕР)..так что большую роль еще играет профессионализм акушеров и врачей, а как говориться и показывает жизнь профессионализм у нас хромает и очень сильно хромает![/QUOTE]

Во-во так еше и наколют всем подряд для усорения родов - а многие средства тоже влияют на повышение тонуса(((
__________________
nasya is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 13:35   #6
ИлюшинаМама
Мега-элита
 
Аватар для ИлюшинаМама
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: м.Озерки,ул.Есенина д.1 кор.1(дом,где памятник Есенину)
Сообщений: 3 189


Цитата:
Сообщение от Annfish Посмотреть сообщение
У маленьких деток тонус мышц - явление физиологическое и в большинстве случаев "само рассосется" с возрастом
ИМХО просто нынче "модно" массажировать детей ))) я ни чего плохого в этом не вижу, но вполне осознаю, что это скорее разводка для молодых родителей, чем необходимость для малыша.
а нам массаж реально помог!!!!!!!!!!!а то так ногами дрыгал!ужас!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
ИлюшинаМама is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 14:06
ответ для Скоки , на сообщение « Откуда взялся "тонус"? »
  #7
Бриджит
Элита
 
Аватар для Бриджит
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 2 205


Цитата:
маленьких деток тонус мышц - явление физиологическое и в большинстве случаев "само рассосется" с возрастом
ИМХО просто нынче "модно" массажировать детей ))) я ни чего плохого в этом не вижу, но вполне осознаю, что это скорее разводка для молодых родителей, чем необходимость для малыша.
Вот +1000
Массажисткам и неврологам надо на что-то жить.

У меня подруга в США - так там чтобы на массаж направили нужны РЕАЛЬНЫЕ проблемы, т.к. за этот массаж будет платить страховая, а потом все проверять. А у нас это вытаскивалка денег из родителя.
Бриджит is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 14:13
ответ для Скоки , на сообщение « Откуда взялся "тонус"? »
  #8
Хурма
Старожил
 
Аватар для Хурма
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 1 438


Нам тоже массаж очень помог, делаем уже 4-тый курс! И я сама вижу результаты...
__________________
[SIGPIC]
Хурма is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 15:16
ответ для Скоки , на сообщение « Откуда взялся "тонус"? »
  #9
Бума
Небожитель
 
Аватар для Бума
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Форкс
Сообщений: 19 817


мне кажется просто раньше не так заостряли на этом внимание...Наверное.Сейчас сами столкнулись-по УЗИ головы поставили расширение одного из желудочков ГМ, так я чуть в обморок от страха не упала-что, как, куда бежать?А потом с моей мамой поговорила, она говорит- раньше и УЗИ даже для беременных-было огромной редкостью, а уж УЗИ головы...так что вот...мне так кажется-то, что встречается почти у всех-не так и страшно...гораздо страшнее столкнуться с волосатой мошонкой мальчика в 3 (или 4 месяца), как у одной девушки тут на форуме...
__________________
What Goes Around...Comes Around
Бума is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 15:25
ответ для Бриджит , на сообщение « Вот +1000 Массажисткам и неврологам... »
  #10
Исидора
Мега-элита
 
Аватар для Исидора
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 3 171


Цитата:
Сообщение от Бриджит Посмотреть сообщение
Вот +1000
Массажисткам и неврологам надо на что-то жить.

У меня подруга в США - так там чтобы на массаж направили нужны РЕАЛЬНЫЕ проблемы, т.к. за этот массаж будет платить страховая, а потом все проверять. А у нас это вытаскивалка денег из родителя.
ну опять эти примеры про Америку...в Америке вообще нет ортопедически нездоровых детей!там их НЕ ЛЕЧАТ!...а уж по-чему, вы ответили,платить никто не хочет...а изменения в развитии конечностей(ног,ступней),влекут за собой изменения в позвоночнике, походке и как следствие изменения в развитии внутренних органов, так что не надо полагаться на американцев...между прочим у нас знакомая врач от туда вернулась и сказал,что там людей,а в особенности детей вообще не лечат!
__________________

Есть люди, которые меня ненавидят. Пусть ненавидят. Есть люди, которые меня любят. Пусть любят. А есть люди, которые меня ненавидят, а делают вид что любят. Вот таких ненавижу я...(с)

Великие умы обсуждают идеи, средние - события, остальные обсуждают людей.
(с)
Исидора is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena