Вот и отправила я свою девочку - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > МОСКВА - столица Родины нашей!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.06.2009, 15:20   #1
Flamenka
Наш человек
 
Аватар для Flamenka
 
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 8 713
Вот и отправила я свою девочку



Поцелуи, последние ЦУ, помахали в окошко, отъехали...
И вот она, свобода! Домой спешить не надо вроде... а куда еще спешить? Еду домой. Брошенные тапочки, неубранная в спешке кровать, все такое родное и милое... И немножко непонятно, что же делать с этой внезапной свободой... Грустной какой-то...
Ну ладно, оставим лирическое отступление. Отправила я почти 10-тилетнюю дочку в лагерь ВКС. Это наш второй опыт. Первым была Каролина. Но дочка туда снова поехать не захотела. Сказала, что скучно, вожатые не понравились, мальчиков нету, это тоже оказался минус
Итак, мои впечатления от организации отъезда. Вожатые, в общем-то, произвели впечатление приятное. Довольно живые такие интересные девочки. В отличие от прошлогодней Каролины (уж извините, буду сравнивать), где впечатление было иным.
Багаж. Отдельная тема. Почему-то багажные отделения автобусов не открывались (в отличие от Каролины), и сумки и все вещи сваливались на задних сиденьях. Это удивило. Вожатые вразумительного объяснения дать не смогли.
Автобусы. Гораздо хуже Каролинских. Надеюсь, детки доедут без укачивания и духоты. Хорошо хоть на улице не жара.
Вожатая дала свой телефон не сразу и очень неохотно. Звонков по часам там нет, дети покупают карту и звонят из автомата. Карту они, конечно, сразу не купят, так что не знаю, удастся ли нам вечером пообщаться.
Вообще, я бы им порекомендовала позаимствовать некоторые орг.моменты из той же Каролины, как то отсутствие мобильников, организацию звонков, опять же, организацию отъезда. Ну да ладно. Буду держать в курсе, как там и что, может кому-то пригодится.
А может тут есть еще ВКС-овские мамочки?
Flamenka is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2009, 17:54
ответ для Flamenka , на сообщение « Вот и отправила я свою девочку »
  #2
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Странно, а я слышала о Каролине только хорошие отзывы...

Ничего, не переживайте, свобода ненадолго). У меня деть тоже недавно с бабушкой в Бердянск уезжал, такое же было чувство. Дома пусто и тихо. Масса свободного времени, которое с непривычки некуда деть. Но время летит быстро, лагерная смена коротка, не успеете оглянуться - как будете встречать свою девочку.

Что за ВКС-лагерь? Меня в последнее время очень интересует тема лагерей, но про такой не слышала. Нас тут так мало, москвичей, давайте обмениваться опытом!
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2009, 13:06
ответ для Flamenka , на сообщение « Вот и отправила я свою девочку »
  #3
Flamenka
Наш человек
 
Аватар для Flamenka
 
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 8 713


Speakenglish.ru - их сайт. Ну, тоже, конечно, есть претензии к их работе. Совершенно не налажена система звонков детей домой. Сами же рекомендовали мобильники детям не давать. Ну а так, вроде все ок. Дочка домой не просится Только настойчиво просит привезти мобильник. Лагерь с английским языком - 2 ак.часа в день, с санаторными процедурами. Ну потом расскажу, как оно на самом деле
Flamenka is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 13:25
ответ для Flamenka , на сообщение « Speakenglish.ru - их сайт. Ну, тоже,... »
  #4
Ksana
Мега-элита
 
Аватар для Ksana
 
Регистрация: 14.11.2001
Сообщений: 3 065


Мы поедем в ВКС 28 июня на 3 смену. Постою - послушаю как там и что Моему Артему 8 лет. В прошлом году ездил в Дубравушку.
Наши знакомые ездили в 1 смену в ВКС. Говорят что мобильник лучше дать. Поэтому отправлю с мобильником.
А в августе в Робин гуд планируем (я там понимаю это та же Каролина, но только для мальчиков
__________________
Оксана и Артемка (13 марта 2001)
Ksana is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 14:46
ответ для Flamenka , на сообщение « Вот и отправила я свою девочку »
  #5
Flamenka
Наш человек
 
Аватар для Flamenka
 
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 8 713


Оксана, мы были в Каролине. а в Робин Гуд бронировали август, но потом отказались, т.к. у меня отпуск будет. поедем на море.
Рассказываю все, что знаю. Про Каролину не буду, вам не актуально
Робин Гуд. Моей дочке понравилась очень их программа. Они лазают по скалодрому, учатся стрелять из лука и ружья, ходят в поход с ночевкой и плавают на байдарках. Помимо этого у них там лошадки, экскурчия в Новый Иерусалим и еще куча всяких мальчишечьих забав, которые девочки тоже зачастую очень любят У них есть крытый бассейн. На мой взгляд, хорошо организованы звонки, отъезд и приезд. Моя дочка просилась туда.
Из минусов отмечаю маленькую территорию, на ней два лагеря - Каролина и РГ, двухъярусные кровати (некоторые неприспособленные дети падают), постоянный контроль вожатыми каждого шага (ну, лично для меня это как раз плюс )))
ВКС.
Ну вот, наконец-то сегодня нормально поговорила с дочкой. Ей все нравится, она очень позитивно настроена, интересно, здорово, в общем, ребенок очень доволен. Досуг там, как я понимаю, совершенно замечательный, они катаются на великах, играют в пионербол и разные подвижные игры, катались на байдарках, ходили в сауну с купелью, сегодня едут на экскурсию во Владимир. Дети довольные. Моя дочка сдержанная на положительные эмоции, но тут прям через край: "Здорово! Классно! Интересно!"
Питание ее устраивает. Она оценила шведский стол, ей все вкусно, все хорошо. Но она не очень привередлива в еде.
Комната. Условия, конечно, не фонтан. Но ничего. Привыкла Жаловалась на неудобную кровать, болела шея, вопрос решился только после моего звонка. Кровать поправили. Шея больше не болит.
Английский. Дочке нравится. Говорит: "Очень прикольный английский, очень прикольная учительница!" Учительница по-русски вообще не бум-бум. Сначала были трудности. Теперь, со слов дочки, уже они ей на английском объясняют, чего хотят и т.п. Говорит: "Если я что-то хочу ей сказать, смотрю в словарь." Я лично довольна. Этого и ожидала от этого лагерного английского. Именно того, чтобы ей пришлось говорить и самой искать способы это сделать
Дискотеки. Ребенок тоже доволен, только говорит, что мальчики младше стесняются с девочками танцевать, а мальчиков старше девчонки стесняются приглашать Я спросила, а как же мальчики ее возраста? Она говорит: Их всего двое и они не ходят на дискотеки -)))
Недовольная он только одним, это вожатая. Она их уравнивает, что ли... Дочка хотела станцвать ребятам хип-хоп, пока они ждали своей очереди куда-то там, стояли просто. Так вот, вожатая ее отругала, сказала, чтоб не выпендривалась -) Но это не портит ее общего впечатления о лагере. Она довольно философски смотрит на людей такого склада. Школьная закалка Вожатая не дает ей нормально со мной поговорить. Стоит рядом и слушает, да еще с таким видом, что надо быстрей заканчивать. Выход нашли. Кинули денег на телефон подружки и дочка звонит оттуда.
Резюме - все хорошо Твердая 4 всему, и, наверное, 5 - организации досуга.
Завтра род. день, поделюсь впечатлениями
По поводу телефона. Немного пожалела, что не дала, но с другой стороны, не люблю я это. Она лучше и быстрее решает сама свои проблемы и адаптируется там, это первое, второе - там у них роуминг. И не важно, кто кому будет звонить - все равно это будет платно, но это уже не столь существенно конечно, хотя у моих знакомых мальчик уже штуку проговорил Понятно, что уровень болтливости у всех разный -))
Спрашивайте, если что, расскажу, что знаю.
Кстати, в августе в РГ поедет сын моей подруги. Но ему 10 лет.
Flamenka is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 17:36
ответ для Flamenka , на сообщение « Оксана, мы были в Каролине. а в Робин... »
  #6
Ksana
Мега-элита
 
Аватар для Ksana
 
Регистрация: 14.11.2001
Сообщений: 3 065


Спасибо за информацию!
__________________
Оксана и Артемка (13 марта 2001)
Ksana is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2009, 20:05
ответ для Flamenka , на сообщение « Вот и отправила я свою девочку »
  #7
Flamenka
Наш человек
 
Аватар для Flamenka
 
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 8 713


Вернулась с родительского дня, пишу скорее, пока свежи впечатления.
Мне лично все понравилось. Душевная, теплая атмосфера. Она формирует самое главное впечатление - положительное. Ребенок доволен, ей нравится все. Она хочет остаться на следующую смену и приехать еще осенью и зимой. Многие дети ездят туда уже не первый год и не на одну смену и не хотят больше никуда.
Был очень душевный концерт Не сказать, что постановки супер кретивные, но видно, что дети старались. Понравились вожатые. Веселые, заводные, творческие.
По существу: территория огромная. Она реально очень большая, но дети по ней передвигаются только отрядами. Есть пруд, в котором живут утки с утятами Целых три выводка Есть площадка, футбольное поле, воллейбольная и баскетбольная площадки, сауна, тут же дом отдыха ВКС кантри - премилые коттеджики. Есть кафешка, где можно поесть вкусный шашлык (актуально для родителей, приезжающих к детям). В отличие от Каролины, где на маленькой территории обитают два немаленьких лагеря, здесь не было ощущения толпы. И двухместные комнаты, опять же, довершают это впечатление.
О комнатах отдельно. У моей дочки очень чистенько и уютно. Скромная мебель, но не старая и не рассыпающаяся. Балкон с окном - стеклопакет. Открывается, не заколочен, но детям открывать нельзя. Проветривает уборщица и вожатые перед сном, пока дети на дискотеке. Санузел не евро, конечно, но совсем не ужас. Чистенький. Душ со шторкой, раковина, унитаз. Все вполне пристойно, убрано и аккуратно. Мыло надо брать свое!!! Я своей дала, и не зря. Кто не взял - те без мыла. Полотенца выдают. Белье меняют раз в смену, через неделю. В прихожей старый стенной шкаф для одежды и обуви, там, со слов дочки, живут пауки Моя не боится, но кто-то же боится, имейте в виду. Комната закрывается на ключ, ключ у детей. Воровства, вроде, в нашу смену не было. В комнате две кровати, столик с выдвижными ящичками (двумя), лампочка настенная, помимо лампы на потолке, комод с зеркалом, два небольших ящика сверху, два больших выдвижных. Все вещи отлично разместились. За чистотой следят дети, пол моет уборщица. У кого в комнате грязно, тому на дверь вешают хрюшку Дети стараются, вижу по своей, дома она куда как большая грязнулька -)) Уборщица выкинула дочкины носки в мусорку :/. Она их оттуда успела выудить вовремя. Носки из Accesoirise, было бы очень обидно :D
Сам корпус. Огромный, мне так показалось. Я бы наверное без дочки заблудилась. В актовом зале очень сыростью пахнет. Коридоры местами старые, но в общем и целом - не ужас. Рекреации с диванами и простым телевизором, где дети что-то смотрят. Знаю, что смотрели Ранеток, досмотреть не дали, куда-то повели Лифтами пользоваться нельзя. Это да...
Санаторные процедуры проводят каждый день. Дочке делают массаж, фито-ванны и кислородный коктейль. Кому-то назначена ЛФК, душ шарко, ингаляции. Все делается. Все входит в стоимость, все - без моей инициативы, основываясь на санаторной карте.
Английский. Ну, у них чисто общение, я бы так сказала. Игры там всякие. Мне понравилось одно - дочка, когда стала рассказывать, чем они на английском занимаются, стала что-то на англ. говорить, и с таким прям явно нерусским выговором Дети же быстро схватывают визуально и аудиально. Произношение - это было то, чему в школе, к сожалению, нормально не учат.
Досуг разнообразный. Я уже писала выше, катание на великах, веселые старты, переправа через речку на байдарках с канатами, развед-деятельность в лесу, в общем, весело и интересно.
Питание.Мой ребенок доволен. Говорит, голодная не бывает. Когда спрашивала ее, что вкусненького привезти, задумалась, потом сказала: вези, что хочешь. В Каролине просила привезти еды
Ехать туда, конечно, далеко. Реально. На машине даже утомительно, как общ. транспортом, не знаю даже.
Вроде бы все описала. Будут вопросы - задавайте, с радостью отвечу.
Flamenka is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2009, 22:31
ответ для Flamenka , на сообщение « Вот и отправила я свою девочку »
  #8
Flamenka
Наш человек
 
Аватар для Flamenka
 
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 8 713


И постарайтесь не попасть к вожатой младших отрядов Насте. Если она еще будет там работать. Хотя я завтра постараюсь убедить руководство, что эта вожатая только портит все впечатление о лагере, ибо она не вполне адекватна.
Flamenka is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2009, 10:19
ответ для Flamenka , на сообщение « И постарайтесь не попасть к вожатой... »
  #9
Ksana
Мега-элита
 
Аватар для Ksana
 
Регистрация: 14.11.2001
Сообщений: 3 065


Спасибо за такой подробный отчет. Я забронировала на выходные вкс-кантри (чтобы не мотаться туда-сюда в родительский день).
Хотела спросить - деньги нужно давать с собой? Если да - то они у себя хранят или сдают вожатым? И на что там можно потратить? (экскурсии, мороженое, сувениры).
__________________
Оксана и Артемка (13 марта 2001)
Ksana is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2009, 23:03
ответ для Flamenka , на сообщение « Вот и отправила я свою девочку »
  #10
Flamenka
Наш человек
 
Аватар для Flamenka
 
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 8 713


Я дала 300 р. перед отправлением, она тратила, там есть кафешка или магазинчик, что-то такое. Покупала сок, карточку, которая не пригодилась. Во Владимир они ездили на экскурсию. Там суверниры покупали. На саму экскурсию отдельно сдается 500 р. вожатой. Моей дочке очень понравилось! 100 р. на сауну дается ребенку. Сауна тоже очень поравилась Потом в род. день я ей еще 200 р. оставила. Не знаю, потратила она их или нет. Вроде, воровства не было. Мобильники у всех. Вообще, лагерь очень неплохой. Если поселят не на высоких этажах и не попадется наша вожатая Настя из 6 отряда 2 смены. Поинтересйтесь этим вопросом заранее.
Flamenka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena