имя и национальность - а у вас совпадает?? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2009, 16:38   #1
lena81ka
Элита
 
Аватар для lena81ka
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: пр.Просвещения- д. Коломяги "Никитинская усадьба"
Сообщений: 2 154
имя и национальность - а у вас совпадает??



еще задолго до рождения ( да и вообще беременности) придумала имя будущему ребенку - и женское и мужское. с мужем разногласий не возникло, ему тоже нравились оба варианта,а своих не было.
в итоге, когда родился наш малыш,мы назвали его так , как и хотели - Марк. я считаю это имя сильное и красивое, у него есть много ласковых уменьшительных вариантов, оно подходит к фамилии и отчеству. НО..... мне постоянно задают нетактичные вопросы вроде - вы евреи? ой какое еврейское имечко-то!и внимание бедный мальчик, его ж во дворе ж...нком дразнить будут. Ну как вам это, а? У нас в семье если и есть еврейские корни, то уж очень далекие, антисемитом я не являюсь - но просто обидно, что ж это происходит. Мне реально несколько раз советовали его "перезвать" - вы ж говорят, русские вроде, так назовите Иваном там или Петром. Да я ничего против не имею - тоже красивые русские имена - ноя , кажется имею право назвать своего ребенка так, как хочу. Ну не Тутанхамоном же назвали, а , чесслово?
девочки, расскажите, кто еще столкнулся с такими предрассудками, а кто и просто под прессингом родственников ( коллег по работе, мужа и т.п.) отказался от имени в пользу другого.и вообще- должна ли соответствовать национальность имени и какие проблемы в будущем могут быть из-за несоответствия вышеозначенного.
lena81ka is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 16:43
ответ для lena81ka , на сообщение « имя и национальность - а у вас... »
  #2
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


А что Марк еврейское имя? Забавно, никогда бы даже в голову не пришло. Петр в этом смысле, конечно, русское имя
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 16:48
ответ для Mamyr , на сообщение « А что Марк еврейское имя? Забавно,... »
  #3
lena81ka
Элита
 
Аватар для lena81ka
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: пр.Просвещения- д. Коломяги "Никитинская усадьба"
Сообщений: 2 154


в том то и дело - оно древнегреческое, как многие наши привычные имена - Елена, Ирина, Александр и др. Но почему-то большинство усматривает в нашем имени именно принадлежность к евреям. Еще раз уточню - меня это не обижает нисколько, я НЕ АНТИСЕМИТ, обижают комментарии и ухмылки.
lena81ka is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 16:50
ответ для lena81ka , на сообщение « в том то и дело - оно древнегреческое,... »
  #4
Аксютка
Ветеран
 
Аватар для Аксютка
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: ул. М. Захарова
Сообщений: 857


Мне бы даже в голову не пришла такая ассоциация... Марк - красивое имя.
__________________
Аксютка is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 16:50
ответ для lena81ka , на сообщение « имя и национальность - а у вас... »
  #5
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


Марк - хорошее имя
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 16:51
ответ для lena81ka , на сообщение « имя и национальность - а у вас... »
  #6
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Есть в нашем городе мальчик, зовут его Елапидафором. Каково вам? А вот родители не комплексуют. Если мы еще добавим сюда отчество - Олафович, то вообще - сказка.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 16:52
ответ для lena81ka , на сообщение « имя и национальность - а у вас... »
  #7
supermamashka
Участник
 
Аватар для supermamashka
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 145


Привет! Да, К сожалению, тактичностью наши люди не отличаются... Мы своего сына назвали Данилой, по обоюдному согласию с мужем. Именно Данилой,а не Даниилом. Все равно наслушались выше крыши! и что самое обидное, в первую очередь, от родных. Муж уже был готов отказаться в пользу какого-нибудь Коли и пр., как советовали. Но потом мы решили, что это наш ребенок, и решать все будем сами. Данилке уже годик)))) Еще он у нас смугленький, а я белокожая. Так как везде с ним хожу я, вопросов о национальности папы поступало тоже ого-го! Начиная от врачей. Спрашивают прямо в лоб, не стесняясь, мол в кого такой загорелый? папа с востока? А папа у нас блондин! вот такие люди... Сначала я заводилась, потом плюнула. Кому какое дело? "С востока, говорю, папа. Шейх" Сразу затыкаются))))
supermamashka is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 16:55
ответ для lena81ka , на сообщение « имя и национальность - а у вас... »
  #8
Роза без шипов
Хранитель
 
Аватар для Роза без шипов
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: мой Питер...
Сообщений: 10 845


При всем древнегреческом значении, имя Марк у меня лично тоже вызывает ассоциации с еврейским именем.

И так получилось, что молодые люди и мужчины с именем Марк в моем окружении имеют еврейские корни.

Вообще не понимаю, почему Вы расстраиваетесь.
Мало ли кто-что говорит вокруг...
Пусть рожают и называют, как им захочется, Иваном, Петром и кем там еще...
Роза без шипов is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 16:56
ответ для lena81ka , на сообщение « имя и национальность - а у вас... »
  #9
Манчик
Активный участник
 
Аватар для Манчик
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщений: 577


Ну да, Марк у нас считается еврейским именем. Ну и что?
Маленькие дети все равно понятия не имеют о национальных предрассудках. Это все взрослые заморочки.
Манчик is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 16:56
ответ для lena81ka , на сообщение « имя и национальность - а у вас... »
  #10
kutrun
Участник
 
Аватар для kutrun
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 146


Марк-еврейское имя? Всю жизнь воспринимала его как римское. Как же все эти Марки Антонии и проч?
kutrun is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena