Фото-отчет. 3 недели в Крыму (Саки-Партенит-Мисхор) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2009, 15:08   #1
ОльгаLeto
Наш человек
 
Аватар для ОльгаLeto
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 6 760
Фото-отчет. 3 недели в Крыму (Саки-Партенит-Мисхор)



1. Дорога.
Ездили в июне на своей машине в составе трех человек (я, муж и ребенок 6 лет). Поездку не планировали, ничего не читала ни в форуме, ни где-то еще. В один день решили, что нужно уехать из нашего климата хоть ненадолго и быстренько сложили в машинку вещи. Конечно, поездка в Крым была не в первый раз (наверное, где-то четвертой), иначе так быстро не решиться на такое далекое путешествие.
До Крыма от нас- 2500 при средней скорости 100 км/час; получается 26 часов в пути (без перерывов на обед. Едем всегда через Москву, через Украину до Симферополя.
Дорога прошла гладко. Для ребенка я приготовила новые игрушки и журналы, которые она не видела. Появлялись они на всем протяжении дороги в виде сюрпризных моментов.
На заднем сиденьи, где едем мы с ребенком, когда хочется поспать, в ноги кладу пару сумок с одеждой (они мягкие), на них - специально брала синтепоновое двуспальное одеяло в целофане, свернутое такой длинной трубочкой по длине салона. В итоге нужно все уложить так, чтобы место для ног сравнялось с сиденьем дивана и получилось единое "лежбище". И у нас с собой 2 подушечки небольшие, и тоненький пледик, если хочется укрыться. Ребенок - на диване (я беру детское постельное), свою подушку я кладу на сиденье, а сама лежу немного по диагонали, на своем импровизированном "диване". Если сделать его упругим и ровным, то никакого дискомфорта, точно так же ворочаешься, если надо, и длины от подушки до противоположной дверцы машины вытянуть ноги хватает. Закрываем шторки и спим. Так мы организовывали себе дневной послеобеденный сон (дрыхли как-то очень долго, часа 1,5-2, укачивает как в поезде).
Муж отказался останавливаться в отеле на ночь, таким же образом спали около ГАИ часов 5. Думаю сейчас, что лучше все же найти в Инете хорошие отзывы по отелям, просто боялись, что нам не понравится в случайно найденном отеле и я не смогу уснуть на новом месте, т.к. плохо засыпаю в непривычной обстановке, а если не понравился бы номер, то точно не заснула бы.
Ночью были два неприятных происшествия. Во-первых, на границе с Украиной таможенники некрасиво выцыганили тысячу за то, что не будут смотреть наши вещи. Мы были одни, разговор велся уже на выезде с пограничного пункта, была ночь, решили, что не будем тянуть резину и заплатили. На обратном пути что-то подобное с нами хотели повторить, но мы уже были непреклонны, заполнили декларации и предложили проверить багажник. Обошлось без проблем.
Границу прошли довольно быстро, машин много в очереди не было (12 июня).
Муж ехал ночью несколько часов, т.к. любит экономить в пути время и ночное шоссе тоже любит. Нас остановили какие-то архаровцы на старой иномарке (это уже Украина была), но в форме и с дубинкой светящейся, стали впрямую, без лишних комплексов, вымогать 150 гривен и , мол, обойдемся без досмотра вещей и не надо доставать из салона паспорта, будить ребенка (паспорта у меня были). Муж поторговался с ними, заплатил 50 грн и мы поехали. Но осадок остался. Пришла мысль, что такой разбой на пустой дороге ночью мог быть и более серьезным , и не узнаешь, кто такие скрываются за формой гаишников. Это может быть абсолютно кто угодно.
Кроме этих мелких задоринок дорога нас покорила. Столько красоты видели, попали в грозу, кушали, разбивая пикнички (но убирали за собой все до последней салфетки, в ближайшем городе выбрасывали мешок с мусором в урну). На обратном пути ехали дольше, поэтому тщательно выбирали кафе и кушали там. Повезло, хорошие попадались заведения, но мы на них и пристально смотрели, чтобы фасад заведения был зовущим.





Выехав в 5 утра из Питера, в Москве были в 12, проехали ее в 13.30 , а в Саки приехали к обеду след.дня.
Обратно поздно выезжали, везде зависали, все в дороге покупали (молодую картошку, она нам жутко нравилась, вино Массандры (открыла в этом году для себя вино "Черный доктор" 120 грн, сладкое и терпкое, полюбила его больше Муската Червоного камня), орехи, да, нарвали для знакомой грецких орехов для целебной настойки, и тп.), границу проходили утомительно долго, где-то по часу на русской и укр.половинках (это было 5 июля). Поэтому домой приехали к 21.00.

2. Саки.
Для тех, кто не знает, Саки - это крымский городок на западе Крыма, климат лесостепь, гор нет, до моря нужно ехать на машине минут 15, можно ходить по дамбе, но это - для спортивных индивидуумов. Чем же он хорош? - спросите Вы. Саки расположены у грязелечебного соленого озера. Показания лечения грязями - женские-мужские проблемы (бесплодие, простатиты-аднекситы), опорно-двигательные дела (хондроз, сколиоз..) , можно лечить парадонтоз (аппликации грязевые делаются на десна, процедура может быть с электрофорезом). Если ехать в Саки лечиться, то лучше Сакского военного санатория им. Пирогова нет. Там красивый парк, хорошая материальная база, состояние номеров-лечебного корпуса-фонтаны работают (!), все в изумительном порядке, отношение медперсонала прекрасное. Дискотэки на воздухе Но все новенькое , с иголочки. Это - такая я Вам скажу редкость для санаториев Крыма! Я жила в санатории месяц в прошлом году, влюбилась в него, такой комфорт , внимание, красота парка, босичком ходила с лечебного озера (оно там рядом, в соседнем санатории, проход свободный), в люксовом домике (новеньком) смывала ноги минеральной водичкой (в ванной спец.кран с минеральной водой, она бьет там в этом месте из-под земли). Хоть это впечатления прошлого года, но могут быть кому-то полезны.
Такие розы в этом и прошлом году на сакском цветочном рынке стоят 5 грн (умножать на 4, т.е. 20 русских рубликов). Постоянно покупали розы и гладиолусы. На пионы опоздали.

Это - номер в домике-люксе военного санатория. Все фото (до елочки с шишками) - военный санаторий Пирогова.








ОльгаLeto is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2009, 15:08
ответ для ОльгаLeto , на сообщение « Фото-отчет. 3 недели в Крыму... »
  #2
ОльгаLeto
Наш человек
 
Аватар для ОльгаLeto
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 6 760


Поскольку мы на машине, то ездили на дикий пляж между Саками и Евпаторией. Там - пусто, только в выходные народ приезжает (видимо, местные), но с классической картинкой южного пляжа это не сравнится, все равно людей мало.
В июне пару дней был сильный ветер с моря и облачно. Но в остальные дни - все ОК, правда, ветра все время дули, но когда стало жарко, мы это оценили. Лежать на пляже было легко, когда дул ветер с моря. Море было сначала 19, потом 21 в Саках, чистое, волновалось немного.



Фрукты на рынке нам показалось стоят также, как у нас, овощи, конечно, дешевле. Зато все с грядки, рано утром сорванное, ароматное! В июне черешня и клубника, абрикосы. Персик еще турецкий.
Я сложно не готовила, запекала мясо с молодой картошкой обязательно В МУНДИРЕ , с кабачками, с луком в электр.духовке, поперчив и картошечку тоже, шкурка становится прямо деликатесом! Делала малосольные огурчики, все рекомендую, 5 минут, но такое удовольствие! Набор зелени продается на рынке за 2 рубля. Некоторые цены - просто шок в хорошем смысле. Компотики свежие варила ассорти, всего туда, но на основе вишни.
Могу выдать страшный и вкусный секрет для тех, кто едет в Саки. Хотя, может, Вы уже это знаете, если есть знакомые местные. В магазине Лидер на ул. Революции (идет от санатория Саки до площади) продается огромное разнообразия свежих тортов от большой мастерицы этого дела Ларисы Пиастро. Она в прошлом учительница музыки, у нее открылся яркий талант кондитера. Я покупала у нее еще когда она готовила на дому. Теперь она сдает торты в магазин, но от этого они не стали менее натуральными. Клянусь, что эта дама не пользуется ни одним плохим продуктом, только натуральные сливки с рынка, сметана, свежие фрукты и ягоды перед выпечкой покупает на базаре. Я - давняя поклонница ее изделий, пробовала в этом году, все без изменений.
Потом, еще мне понравился один магазинчик в этом году. Он на ул. Кузнецова, пройти Супермаркет, на др.стороне. Сначала Одежда для зрелых дам, а второй - молодежный. Главное, не торопиться, все пересмотреть, а лучше перемерить. Я зашла один раз, глянула и вышла. А как во второй заход стала мерить и копаться... Столько нашла милых летних вещичек , все по крымским ценам. Джинсы купила бело-голубые в полный обтягон - 2 тыс. руб, это самое дорогое, что я купила. А так майки с крупным яблоком с червяком из страз - 700 руб. И проч. такие симпатичные вещички до тысячи. Девочка в магазине обслуживает, такая птичка, ненавязчиво помогает.
Снять хорошую квартиру можно за 150 гривен в сутки, думаю, что и дешевле. Просто у меня есть знакомая, которая сдает однокомн.квартиру именно по такой стоимости, но думаю, что можно дешевле найти. Но советую знакомым именно эту квартиру, т.к. чистое жилье, с новой сантехникой и ремонтом, со стиральной новой машинкой, с большим ТВ и ДВД проигр-лем, найти не получится быстро. Делаю акцент на чистоте, т.к. квартиру "с фаршем" найти можно, но чтобы хозяйка была чистюлей при этом - не всегда. Расположена квартира не очень удачно, не самый центр у рынка, а за милицией, если знаете. Зато подъезд абсолютно чистенький, хоть ходить непротивно.
Об озере. Вода озера - рапа - имеет заметный исцеляющий эффект. Просто регулярно ходить по нему ножками (озеро мелкое) - хорошая терапевтическая процедура, у многих из семьи заметные улучшения здоровья, у мамы прошли ангины, у свекрови - хр.бронхиты и проч. Можно купаться, но строго по времени начинать с 10 минут, доводить до 20 минут в день. Воздействие рапы сильное, главное, не навредить себе. Многие достают грязь и мажут прям на озере свои больные части тела Но самолечение опасно, пытаюсь понять людей, у кого нет денег на путевку. Главное, не навредить своему здоровью еще больше в результате такого самолечения. Особо осторожным быть тем, у кого сердечные проблемы. В силу большой концентрации соли в озере сидишь будто в кресле.

http://cs881.vkontakte.ru/u18325115/...x_63bea280.jpg

О Партените и Мисхоре расскажу попозже.
ОльгаLeto is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 11:15
ответ для ОльгаLeto , на сообщение « Фото-отчет. 3 недели в Крыму... »
  #3
usiki
Ветеран
 
Аватар для usiki
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: проспект Культуры
Сообщений: 805


Очень интересно! спасибо, ждем продолжения.
usiki is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 13:27
ответ для ОльгаLeto , на сообщение « Фото-отчет. 3 недели в Крыму... »
  #4
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


здорово
а почему у вас 2500 км получилось? я езжу тем же путем - 2170 от подъезда до гостиницы - живу тоже на юге города...

причем это на разных машинах был такой километраж


вы Москву по Мкад объезжали? или нет?
от Харькова по автобану ехали? или по старой разбитой дороге?
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2009, 19:35
ответ для ОльгаLeto , на сообщение « Фото-отчет. 3 недели в Крыму... »
  #5
Мамашка Юляшки
Ветеран
 
Аватар для Мамашка Юляшки
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: приморский район
Сообщений: 889


Я тоже жду! Так интересно! Как раз скоро в Мисхор еду...
__________________
Мамашка Юляшки is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 15:04
ответ для ОльгаLeto , на сообщение « Фото-отчет. 3 недели в Крыму... »
  #6
ОльгаLeto
Наш человек
 
Аватар для ОльгаLeto
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 6 760


3. Партенит.
В прошлом году мы отлично отдохнули в поселке Партенит Алуштинского района. Поэтому, проживая в Саках, стали скучать по ЮБК и отправились-таки в Партенит сначала на экскурсию.
Есть разные мнения, кому-то Партенит - сказка и мечта, кому-то не по вкусу приходится после Судака и проч. мест. Для нас прежде всего важно наличие парков , в которых можно затеряться, бродить, вдыхая можжевельники и магнолию, ну и, конечно, наличие хорошего пляжа. "Хороший" на наш вкус - это чистый и немноголюдный.
С парками в Партените все супер-отлично. Там их два:
1. Парк санатория "Крым" с набережной, "зажатой" Аю-Дагом (горой-Медведь) и горой-медвежонком.
Вход 15 грн (до 18.00). Много пляжей, людей - прилично. Можно уплыть на моторке на дикарь (за гору), но там - огромные каменюги. Парк большой, много красивых растений, ровная территория, что редкость для ЮБК! Идешь и отдыхаешь.



Мы попали на вечерний концерт в парке Крыма. Не знаю, как часто проходят такие концерты. Играли Севастопольский вальс. Музыка звучала прямо над морем, дух захватывало!


Гордость парка - цветомузыкальный фонтан Прометей.
Он расположен у дельфинария. Да, в парке есть действиующий дельфинарий. А еще из парка сан. "Крым" можно совершить восхождение на гору-Медведь (можно самостоятельно, а можно - с экскурсией)!


Пляж сан. "Крым" нам не очень понравился: после сакского дикого мы страшно избаловались
Для нас было многовато людей:

Мы ездили на катере на дикий пляж:


Там вот такие крупные камни, на любителя. С нами на пляжике были еще люди, лежали вдалеке от нас, возможно, они и были любителями? Ощущения нереальности происходящего: вокруг камни, над тобой - Аю-Даг, и только море-море...


2. Парк сан."Айвазовское".
Вход - 40 грн с человека (умножив на 4, получаем 160 рублей). Дети до 7 лет - бесплатно. Есть бесплатный пляж для людей, прошедшим по билетам.
Этот парк расположен на неровной местности. Идти нужно или вниз, или вверх. По парку ездит электромобиль, но пользование им тоже плюсует доп.расходы - 20 грн вниз, к морю, 30 грн - наверх, к выходу из парка.
Несмотря на все минусы, мы с мужем отчаянно хотели разместиться на отдых в этом году у входа в этот парк (квартиры у Айвазовки дешевле, чем у входа в парк Крыма, т.к. Крым - демократичнее по цене и ровнее местность). Не из-за дешевизны квартир, а потому, что нам очень нравится этот парк. И пляж парка тоже.
Айвазовка (вид сверху):



Вид с Айвазовки на Аю-Даг:




Жилой корпус Айвазовки.

Такое внимание к мелочам в этом парке:

Много скульптур:

Парк очень ухоженный, это не фотографии красят реальность, а на самом деле все идеально:


Шары на траве - это фонари!



Пляж Айвазовки, камешки привозные беленькие. Кстати, на экскурсии в этом году узнали, что пляжи ЮБК все насыпные, кроме Золотого пляжа сан. Курпаты.

Это - пляж для отдыхающих санатория. Бесплатный пляж не многим хуже, но не такой оснащенный, конечно. Заход в море такой же хороший, камешки мелкие.

Гранаты в цвету:



Мы посмотрели несколько квартир у Айвазовки, сердце "не легло". Была такая симпатичная квартира с панорамными окнами с видом на море и Мишку за 380 грн, но хозяева не из Партенита, а расселяющего мы не знали. Не решились.
Обратились к женщине, в которой мы уверены, т.к. она нас расселяла в прошлом году, очень контактная и понимающая пожелания слету. Галина Ильинична, думаю, она будет не против, если я дам ее координаты (с ее визитки):
8-050-758-04-58
+38-068-933-25-16
travel_2005_@********
www.partenit.h15.ru
Наши метания в поисках жилья не красят рассказ, но привожу эти подробности для того, чтобы дать надежный контакт по Партениту всем желающим посетить этот удивительный уголок крымской природы.
Наша "прошлогодняя" квартира была занята. Г.И. показала равноценную из люксов, но она была не у Айвазовки. Люксы в районе 500 грн в сутки, если у входа в парк сан."Крым".
Тогда мы решили, что в этом году нам не судьба пожить в Партените и позвонили моей хорошей знакомой, которая выручила нас в прошлом году и сверх-удачно расселила в Гаспре (Мисхор), когда мы не знали, что нам делать, т.к. номер в отеле, забронированном по интернету, нам не нравился.
Ее зовут Лена, она владеет массой люксовых вариантов и вариантов, средних по стоимости, а также помогает найти дешевое жилье и сориентировать в проблеме. Очень честная, адекватно представляющая картину. Если что-то далеко от совершенства, то Лена называет все своими именами.
Мы обратились к ней и она снова помогла нам, нашла очень необычный вариант проживания в Мисхоре, в частном доме, изготовленном из реликтовой крымской сосны.
О нем я расскажу попозже.
ОльгаLeto is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 15:10
ответ для Уйма , на сообщение « здорово :) а почему у вас 2500 км... »
  #7
ОльгаLeto
Наш человек
 
Аватар для ОльгаLeto
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 6 760


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
здорово
а почему у вас 2500 км получилось? я езжу тем же путем - 2170 от подъезда до гостиницы - живу тоже на юге города...

причем это на разных машинах был такой километраж


вы Москву по Мкад объезжали? или нет?
от Харькова по автобану ехали? или по старой разбитой дороге?
Мы ехали по МКАД. От Харькова - по старой дороге, т.к. там , муж говорит, короче путь.
Он, видимо, округляет, т.к. сначала мы едем от СПб до Сак, это 2000 с чем-то. А потом колесим по ЮБК. В прошлом году мы были в Саках-Партените-Ливадии-Гаспре. В этом году в Саках и Гаспре (Мисхор), Партенит - погуляли пару дней наездами.
А ВЫ куда , в основном , ездите?
ОльгаLeto is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 15:11   #8
ОльгаLeto
Наш человек
 
Аватар для ОльгаLeto
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 6 760


Цитата:
Сообщение от Мамашка Юляшки Посмотреть сообщение
Я тоже жду! Так интересно! Как раз скоро в Мисхор еду...
Когда и куда?
Как мне хочется повторить все пережитое и снова оказаться в красоте Мисхора!
ОльгаLeto is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 15:19
ответ для ОльгаLeto , на сообщение « Фото-отчет. 3 недели в Крыму... »
  #9
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


база в Коктебеле - оттуда уже по всему Крыму выезжаем

автобан суперский - мы в мае его пропустили и поехали по старой дороге -
назад не пропустили и поехали по автобану...
такого даже в финке и Швеции нет - вот в Чехии есть такие классные..

а по старой - бррррр яма на яме, да мы еще ночью на него попали - ужас...

по расстоянию - вообще автобан вроде короче...
его ж спрямляли, ремонтировали - и год назад только открыли
советую
теперь НИ ЗА ЧТО по старой не поедем
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 15:27   #10
ОльгаLeto
Наш человек
 
Аватар для ОльгаLeto
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 6 760


Спасибо, если еще соберемся на машине, обязательно воспользуемся!
ОльгаLeto is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena