Вернулись из Гурзуфа (+фото) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2009, 14:10   #1
momomo
Элита
 
Аватар для momomo
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: vkontakte.ru/pentawed
Сообщений: 2 404
Вернулись из Гурзуфа (+фото)



Вчера вот вернулись из отпуска, который пролетел, как один день

6-го июля сего года полные сказочных предчувствий притопали мы к вагону севастопольского поезда с чемоданом на колесиках и рюкзаком с едом. Первой неожиданностью стало то, что чемодан не захотел влезать в нижний рундук плацкарта Но портить нам начало отдых багаж не решился, после того,как опустошили его наполовину, все-таки влез под полку.

Доехали до Симферополя без происшествий, в три часа ночи вышли. На вокзале активно предлагают "доехать куда надо", в принципе, прямо на вокзале можно и решать, где именно отдыхать в Крыму, если заранее не определились. Мы определились заранее, поэтому пошли в кассы автовокзала (слева от вокзала возле Макдональдса) и купили билеты на маршрутное такси. Недорого (около 90 р./чел.+ 5р. за багаж ) Вообще автобусное сообщение развито хорошо, машины ходят часто и практически по расписанию, мы взяли билет не на самый первый рейс (боязно было в темноте ехать).

Острых ощущений на серпантине не пережили, водитель вез чинно и неспеша, вначале показалось, что крымские водители растеряли свою удаль, но позже выяснилось, что это было исключение из правил. В полседьмого приехали в Гурзуф, в восемь уже загорали на пляже! Квартиру мы нашли (вернее нам нашли), сразу же как мы вышли из автобуса. "Разводящие" стоят на остановке круглосуточно, приемлимый для себя вариант подобрали очень быстро. С 15-го июля цены поднялись в очередной раз, так что прайс-лист приводить не буду, но, в принципе, за 1000р./день однокомнатную с удобствами внутри и недалеко от моря (на 2-3 человек) найти можно даже через посредников.

При оплате риэлтор взяла еще по 15 грв. за регистрации, по которым потом давали скидку на пляжи и экскурсии. Рассчитавшись, мы бегом побежали на пляж. Цены были 5-8-10 гривен, в первый день мы особо не выбирали - увидели посвободнее и туда. В теории на пляжах бесплатные деревянные лежаки, но чтобы их заполучить надо приходить в првые полчаса после открытия пляжа - это шесть-полседьмого и бронировать полотенцами. Пластиковые шезлонги и зонты за отдельную плату.
На пляжах чисто, курят в спец.отведенном месте у входа, есть обычно кабинка ля переодевания и душ. Торговцы по пляжу почти не ходят, что лично для меня тоже в разряд плюсов, иногда лишь, отчаянно конспирируясь, якобы разыскивая свободное место, пройдет торговка кукурузой с ярко-желтой сумкой. Но орать над ухом "гарачая палуметровая кукуруза" - никто не будет. Самая мелкая галька (и самая высокая цена) - пляжи в самом конце набережной, на мелкой гальке можно лежать как на песке, и даже приятнее в чем-то.
Есть конечно и типа элитные пляжи по 50 грн.
Элитность заключается в шезлонге и красивом зонте, ну и ко всему прочему - в малолюдности самого пляжа. Т.е. если есть желание весь день пробыть на пляже в одиночестве - welcome!



Мы же выбрали один из доступных пляжей и наслаждались вот таким видом



Море теплое, если нет дождей - чистое, иногда были медузы, в небольшом количестве, но белые и прозрачные. Нам не очень повезло с погодой, почти половина отпуска прошла под пасмурным "питерским" небом, так что про пляжный купально-загарный отдых много рассказать и показать не могу. Но даже во время дождя, теплого и летнего, сидеть на пляже приятно



Кроме того, можно купаться на пляже музея Чехова. Пляжа как такового там нет, скалы - но вода восхитетельная, а если предварительно прослушать рассказ музейного смотрителя, то вообще, это место может стать Вашим любимым. Музей Пушкина и музей Чехова для нас стали одними из самых приятных впечатления в Крыму вообще. Ну, как не восхитится таким вот кассиром на входу в музей Чехова?



А вот и фотография Чеховской бухты, правда, в шторм



Кроме отдыхающих иногда на пляже были замечены звезды Голливуда, правда все они были в гриме и костюмах, так что узнать фамилию не получилось.



Как я уже говорил, погода нас немного подкачала, но эту неприятность с лихвой компенсировали экскурсии. Куда-то мы ездили сами, куда-то органзованно покупали билеты. Впечатлений много, если надо, могу рассказать позже подробнее, а сейчас скупые фото

Никитский ботанический сад:






Воронцовский дворец в Алупке






Пещеры Чатыр-Дага






Ну, и больше всего нам понравилась экскурсия "По местам царской охоты", она еще у некоторых операторов называется "Заповедный горный Крым". Если передать одним словом - улёт
Сложилось ощущение, что провентилировали легкие на год вперед, до чего же все-таки хорошо на альпийских лугах. Эдельвейсы, карстовые пещеры, источник с целебной водой, форелевое хозяйство. Вид на Ялту и Гурзуф с высоты птичьего полета. Нам посчастливилось увидеть также несколько косуль и горного оленя.









Выбор вечерних развлечений на набережнйо не большой - можно из винтовки пострелять, можно дротики побросать, на машинках покататься, аэрохоккей - вот собственно и все. Кому-то это покажется скучным, нас наоборот устраивало на все 100%. При желании, для подобных приключений можно съездить в Ялту.

По питанию. Фрукты по цене как в Питере, но ценников почти ни на чем нет - т.е. как договоришься. Магазинов приличных в Гурзуфе почти нет, т.е. соки, пиво, хлеб купить еще можно, но за нормального качества колбасой уже приходилось взбираться в верхнюю часть поселка. Если есть авто, то проблема снимается, так как на полпути к Ялте прямо у остановки Ботанический сад есть приличный небольшой супермаркет. Вишню, абрикосы, сливы практически не покупали - все росло во дворе дома, где мы жили Понятное дело, что с ведром и стремянкой мы не приходили, но по дороге на пляж, штук 10 вишен, потом обратно - еще столько же - а больше и не хочется

Общепит. В принципе, остались довольны. Обед на двоих (первое, второе, салат, компот) выходил в пределах 60-80 гривен (250-350 р.). Ужинали чаще дома, все-таки балкон с видом на море, грех было не воспользоваться



Кроме балкона также несколько раз ужинали в прекрасном месте - чайхана Халиф. Это тоже в самом конце набережной. Видимо, из-за удаленности, в будние дни вечерами людей там было немного. Великолпеный ужин на двоих с вином обходился в 200-400 гривен (900-1800 р.). Огромные вкусные порции, внимательные официантки, восточная музыка, арабские танцы. Тоже одно из самых приятных впечатлений от отдыха.

Ну, а так на набреженой каждый может найти заведение на свой вкус и кошелек. Где-то гремит "А белый лебедь на пруду", где-то молодежь колбасится, где-то столики прямо на пляже и ужин под аккомпанимент шуршания волн по гальке.





В один из дней приезжали друзья из Алушты, взяли на вечер два катамарана. Как раз таки вечером, за два-три часа до закрытия проката, проще всего договориться о самой хорошей цене. За 2,5 часа и два катамарана с нас взяли 200 гривен (850-900 р.). Предупредили, чтобы не приставали к пляжам Артека, залог не взяли, пожелали приятного отдыха и оттолкнули от берега. Опять-таки получили незабываемые впечатления







Хочется рассказать о многом, но уже и так много букв. Так что, если что-то заинтересует - задавайте вопросы, постараюсь ответить
momomo is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2009, 14:10
ответ для momomo , на сообщение « Вернулись из Гурзуфа (+фото) »
  #2
momomo
Элита
 
Аватар для momomo
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: vkontakte.ru/pentawed
Сообщений: 2 404


Отпуск, которого мы боялись, оказался чудесным. Да, чуть-чуть недозагорали, пару дней помучились с простудой, кое-где были неприятно удивлены ценами. Но в результате, я уже с нетерпением жду следующего лета. Надо будет, конечно, еще обсудить со второй половиной, но я бы опять поехал в Гурзуф. Ведь даже колючее растение, с виду напоминающее чертополох, на самом деле является полезнейшим артишоком

momomo is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2009, 17:38
ответ для momomo , на сообщение « Вернулись из Гурзуфа (+фото) »
  #3
Flamenka
Наш человек
 
Аватар для Flamenka
 
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 8 713


Знаю понаслышке, что Гурзуф очень интересный город. Если есть фото города, повесьте плиииз!
Flamenka is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2009, 22:56
ответ для momomo , на сообщение « Вернулись из Гурзуфа (+фото) »
  #4
Беатриса
Активный участник
 
Аватар для Беатриса
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 458


Очень-очень красиво! А некоторые не могут заметить эту красоту и приезжают с негативом.
Беатриса is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2009, 01:35
ответ для momomo , на сообщение « Вернулись из Гурзуфа (+фото) »
  #5
momomo
Элита
 
Аватар для momomo
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: vkontakte.ru/pentawed
Сообщений: 2 404


Да, узкие улочки Гурзуфа, свисающие с ветвей плоды инжира и айвы, персики и абрикосы, осенью гранаты и виноград, вездесущие коты, каменная кладка и 99% всех квартир с видом на море - неотъемлимая, колоритная черта этого поселка. Не зря Коровин и Чехов купили себе здесь недвижимость, а вот Шаляпину места не досталось )))

Возле винного магазина совхоза Гурзуф


Кафе Гурзуф


Улочки и набережная






































momomo is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2009, 02:04
ответ для momomo , на сообщение « Вернулись из Гурзуфа (+фото) »
  #6
Flamenka
Наш человек
 
Аватар для Flamenka
 
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 8 713


Спасибо! Какая же прелесть!!!!!!!! Хочу туда.....
Flamenka is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2009, 23:04
ответ для momomo , на сообщение « Вернулись из Гурзуфа (+фото) »
  #7
IrenaV
Наш человек
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Турку
Сообщений: 6 056


Читала что в Гурзуфе и Николаевке Уровень кишечшых палочек в воде привышает в 24 раза
IrenaV is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2009, 00:00
ответ для momomo , на сообщение « Вернулись из Гурзуфа (+фото) »
  #8
momomo
Элита
 
Аватар для momomo
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: vkontakte.ru/pentawed
Сообщений: 2 404


ПрИвышает что в 24 раза?
momomo is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2009, 00:11
ответ для momomo , на сообщение « ПрИвышает что в 24 раза? »
  #9
IrenaV
Наш человек
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Турку
Сообщений: 6 056


Цитата:
Сообщение от momomo Посмотреть сообщение
ПрИвышает что в 24 раза?
Норму
IrenaV is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2009, 00:36
ответ для momomo , на сообщение « Вернулись из Гурзуфа (+фото) »
  #10
Flamenka
Наш человек
 
Аватар для Flamenka
 
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 8 713


Вы ванну из кипяченой воды набираете? У меня знакомая - эколог. Работает в системе очистки воды в Москве, до этого - в Питере. Когда я ее спросила о состоянии воды и очистных сооружений, она ответила: "Скажи, тебе это надо? Живи спокойно и не думай об этом."
Flamenka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena