Индия ,Керал-отчет об отдыхе. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2009, 17:45   #1
Василь
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Питер,Центр.
Сообщений: 850
Индия ,Керал-отчет об отдыхе.



Сначала ,почему я поехала отдыхать в Индию.
Во-первых ,потому что давно хотела побывать и почти уехала,да очень уважаемый мною доктор запретил. Сказала, что у нее уже лежат трое из экзотических стран и только меня ей не хватало. На мои доводы о красоте природы и чудесах аюрведического лечения она вынесла жесткий вердикт -только через мой труп. Сжалившись ,выдала совет – хочешь аюрведу- ищи в Европе.
Доктора я этого очень люблю и уважаю, труп мне ее совершенно ни к чему- пришлось искать пути по преодолению данного когнитивного диссонанса и отправиться в хорошую аюрведическую клинику в Германии.
Аюрведа в немецком исполнении была хороша. Она мне понравилась, хоть и стоила фантастически дорого ,видимо от умножения древних знаний на современные бизнеспроцессы в немецком исполнении.Но все-таки это была не Индия! .
В Индию я уже отправилась умная-умная, начитанная- начитанна, готовая к всяким логически необъяснимым способам лечения.
Вот к чему я не была готова, это к бедности страны, нищете людей и их приветливости при всем том , что их окружает. Индийцы очень трудолюбивы, причем и женщины и мужчины. Это тебе не Испания с Грецией, где лишний шаг не сделают, а если за чем уйдут ,то можно и не дождаться. Отель у меня был простенький 3+, но как он отмыт! Уборка номера ежедневно длилась полчаса составом из трех человек. Махать вениками на улице начинали с полшестого, причем увидев идущего, даже за 20 метров сразу прекращали всякую деятельность и с улыбкой ждали, когда пройдет. Площадь у отеля пять гектар, домиков не более 50ти, может меньше. Прямо на территории выращивают лечебные травы и делают лекарства. Все домики на разных уровнях. У меня был куплен вид на море и сначала меня поселили на самый престижный первый уровень- впереди только вода. Но море оказалось океаном! Я океана никогда не видела ,а главное, не слышала! Он шумит как Московский проспект. Спать просто невозможно. Всю ночь просыпалась от хлопков волн о берег и друг друга. Два дня промучилась и пошла на ресепшн менять «си вью» на «си вьэ издалека».Мне с улыбкой предложили на выбор три не просто домика, как у меня был, а ДОМА . Они называют их Керальскими .В одном из них я обосновалась уже до отъезда. Около каждого дома обязательно есть площадка со столиком ,лежаком, а часто и гамаком. Вокруг деревья- тени достаточно. Можно читать, лежать, сидеть за компом. продернув через дырочку в москитной сетке шнур. Помимо комаров от которых меня спасал полог над кроватью в домике кроме меня еще были жильцы. Сначала я обнаружила трех ящериц ,почему-то белого цвета. Вызванный на ночь глядя «бой» попытался их поймать ,но они сбежали . Вернулись сразу после его ухода. Позже я обнаружила еще одну ,уже черную ящерицу. Она пребывала в состоянии медитации и была легко поймана и выкинута на улицу, но на следующий день она вернулась и легла на тоже место.
Поскольку в отеле можно было заказывать еду в номер, я поначалу этим пользовалась. Согласитесь, приятно пить свежевыжатый сок поглядывая на океан с книжкой в руках. Но как только я садилась релаксировать, ко мне прибывали гости. Сначала пара ворон загружалась на ближайшую ветку и начинала пристально смотреть в глаза и покрикивать, потом являлся бурундук обходил стол, забирался на него, спокойно собирал крошки рядом с моей рукой. Оставить на столе нельзя ничего не на минуту- стаканы проверяются на прочность, пакетики с сахаром мгновенно уносятся. Пришлось пить и есть только в ресторане. Особенно, после знакомства с местным тараканом размером с два спичечных коробка. Дружба дружбой ,а вдруг, после того как съем столько вкусного, я им тоже понравлюсь и покажусь съедобной.

Июнь и июль в Керале не сезон. Температура градусов 25 и дожди , в основном ночью. Отель полупустой 25 человек при наполняемости 100. В это время сюда не приезжают случайные люди. Нет любителей пляжного отдыха, приехавших на курорт поваляться ну и может оздоровиться. Публика очень своеобразная - образованная ,воспитанная, с позитивным мышлением. С шести утра все на медитации, в восемь на йоге, на завтрак фрукты, на лицах благожелательность. Ну про пить-курить вообще молчу, здесь я такого не видела.
Лечить меня начали с первого дня. Для начала допросили обо всем с пристрастием через переводчика, начиная от здоровья бабушек и заканчивая вероисповеданием. Все записали, завели медкарту и велели приходить каждый день в 11.00 на прием. Затем меня вручили миловидной и улыбчивой индианке, которая уже ждала у двери.
На первые три визита нам полагалась большая комната с окнами (без стекол) на океан, массажным столом, табуреткой, канатом средней толщины закрепленном в потолке и свернутым кожаным матом в углу. Процесс начинался с окуривания помещения и молитвы. Пока девушка морально готовилась я рассматривала веревку- интересно, зачем? Меня усадили на стул и начался первый этап- массаж головы, плеч, рук, вообщем, всего ,что можно тереть сидя. Минут через двадцать мне предложили встать. Я уверенно направилась к столу, но девушка сказала нет и куда-то убежала. Вернулась с тазиком. Встала в него ногами , потерла их друг о друга, дернула за конец мата, развернула его, вышла из тазика и слегка взбрызнула мат той же водой. Потом быстро-быстро растерла тряпкой прямо ногами. Я ждала в полном недоумении—что же дальше? А дальше на мат бросили чистую простынь и предложили лечь на нее лицом вниз. Легла, жду . Начали тереть. Только минут через десять я поняла ,что меня массируют ногами, причем интенсивно. Вот зачем веревка- держаться, чтобы не упасть на клиента! Мне никак было не расслабиться несмотря на прекрасный массаж- перед моими глазами стоял образ любимого доктора. Я так и видела ее выражение лица, если бы она это лицезрела. Еще смешнее было представить ее на моем месте. Интересно, она бы продолжила процедуру ногами сполоснутыми в тазике? Я-то точно знала - все будет хорошо!
К массажу ногами и руками мне была положена широдара. Я ее сама попросила. Процедура для успокоения моего « обезьяннего» мозга. Из подвешенного над головой глиняного горшка на лоб льется тоненькая струйка смеси молока и воды настоянных на травах. Девушка медленно в определенном ритме раскачивает горшок и струйка, увеличивая амплитуду, льется от виска до виска. Пять минут и мыслей нет. Чудесно! После широдары в макушку головы втирают щепотку трав, обвязывают голову полотенцем и отправляют лежать, но не спать! Вымыть голову можно через два часа. Кроме широдары меня поливали самыми разнообразными растворами, от масла с молоком до смеси неизвестных трав. В этих процедурах участвуют трое девушек- двое симметрично обливают, третья собирает пролитое, подогревает и наливает в новые кувшины. Для ж елающих исхудать есть спецпроцедуры. Напрмер их трут специальным желтым порошком в четыре руки, по времини где-то около часа.. Я попробовала- приятно.
Часам к двум меня отпускали на релаксацию. Лучшее место для нее - ресторан с видом на океан и чайник имбирного чая.
На четвертый день интенсивного лечения кожа на моих руках и ногах покрылась слоем мелких розовых прыщиков. Два доктора рассматривали меня с нескрываемым интересом, причмокивали, о чем-то переговаривались и вынесли вердикт-интоксикация. Яды пошли наружу. На вопрос откуда они взялись последовал пространный ответ о неправильном питании, употреблении вредных продуктов и т д. Чтобы я совсем не опрыщавела мне добавили ежедневную бутылку травяного отвара, шесть таблеток и чудный свежеприготовленный крем активно зеленого цвета. Последнее было велено намазывать на два часа после процедур.
Крем оказался мелко протертыми овощами с ярко выраженной способностью к окрашиванию, но не в зеленый цвет ,а в желтый. Отмыть его с первой попытки не удалось и в ресторан я прибыла в образе китайки. Народ поулыбался, но перенес - все-таки здесь все очень доброжелательные.
К моему большому огорчению все эти назначения только приостановили процесс ,но никак не вылечили. Через три дня на обязательном ежедневном осмотре, я я сказала докторам- делайте что хотите, но мне скоро домой и в таком виде я приезжать совсем не хочу. Два ведущих доктора на тот момент отсутствовали, а заменяющие их две красивые молодые докторши очень хорошо меня поняли. Внесенные ими изменения были радикальны. В этот день меня стали с удвоенной энергией тереть каким-то пылящим порошком, видимо, хотели отшлифовать, потом натирать лечебным маслом, потом поливать новым травяным настоем. В заключении вручили удвоенную порцию зеленого крема и аюроведическую мазь, на финишную отделку. Не вылечиться было нельзя. Иначе они еще чего-нибудь придумали.
А еще было знакомство со слонами, визит в ашрам, дегуствция национальных блюд и плескание в океане…Но это уже другая история.
Василь is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2009, 18:06
ответ для Василь , на сообщение « Индия ,Керал-отчет об отдыхе. »
  #2
Green eyes
Элита
 
Аватар для Green eyes
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 2 416


Очень захватывающая история! Поделитесь, пожалуйста, контактами, мы на НГ будем в Керале! Где вы остановились и что за аюр центр? И чем закончилось ваше лечение?
Green eyes is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2009, 19:00
ответ для Василь , на сообщение « Индия ,Керал-отчет об отдыхе. »
  #3
Василь
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Питер,Центр.
Сообщений: 850


Отель назывался Саматирам медик клиник.Рядом с одной стороны Саматирам резорт,там совсем слабая аюрведа,с другой Маратирам,там аюрведа пориличней,территория поменьше,а расположение лучшее из трех. Он "выдвинут" в океан и более "яньский", с точки зрения энергетики.
Я лечила аллергию. С момента приезда таблеток еще не пила. + гармонизация организма.
В Спб продает Аюрведа -тур,но у них дороговато.Лучше связаться с Индия -тур в Москве.( Это я уже в Индии узнала).
Василь is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2009, 19:04
ответ для Василь , на сообщение « Индия ,Керал-отчет об отдыхе. »
  #4
intos
Участник
 
Аватар для intos
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Северск
Сообщений: 120


Ждем теперь и другую историю.
intos is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2009, 19:11
ответ для Василь , на сообщение « Отель назывался Саматирам медик... »
  #5
Green eyes
Элита
 
Аватар для Green eyes
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 2 416


Цитата:
Сообщение от Василь Посмотреть сообщение
Отель назывался Саматирам медик клиник.Рядом с одной стороны Саматирам резорт,там совсем слабая аюрведа,с другой Маратирам,там аюрведа пориличней,территория поменьше,а расположение лучшее из трех. Он "выдвинут" в океан и более "яньский", с точки зрения энергетики.
Я лечила аллергию. С момента приезда таблеток еще не пила. + гармонизация организма.
В Спб продает Аюрведа -тур,но у них дороговато.Лучше связаться с Индия -тур в Москве.( Это я уже в Индии узнала).
Мы сами едем, билеты уже куплены) летим до Тривандрума, я уже забронировала гостиницу в Варкале, и клинику подбираю там, хочу на программу выведения токсинов, а мужа на снятие стресса. А вы в районе Ковалама были? Как впечатления?
Green eyes is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2009, 21:01
ответ для Василь , на сообщение « Индия ,Керал-отчет об отдыхе. »
  #6
Василь
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Питер,Центр.
Сообщений: 850


Эти три отеля очень чисты и ухоженные.Не далеко была клиника доктора Франклина-мне она не понравилась-сильно попахивает нашей больницей. Не так чисто,питание порционнно,что дали то и ешь, а не хочешь,как хочешь.Она сильно дешевле,но больно депрессивная.И нет синевы океана и роскошной растительности.
Я не умею вставлять фотки (и вообще это мой первый опус),а словами красоту природы передать трудно.
Василь is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2009, 02:44
ответ для Василь , на сообщение « Индия ,Керал-отчет об отдыхе. »
  #7
FIZZ
Элита
 
Аватар для FIZZ
 
Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1 631


Спасибо!Очень интерено и подробно все описали.И чувство юмора у вас отличное.
После Вашего рассказа тоже задумаюсь о аюрведическом лечении.
FIZZ is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2009, 10:47
ответ для FIZZ , на сообщение « Спасибо!Очень интерено и подробно все... »
  #8
МЕЛАНИЯ
Наш человек
 
Аватар для МЕЛАНИЯ
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 7 157


А где же фото ?хочется на красоту посмотреть
МЕЛАНИЯ is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2009, 23:48
ответ для МЕЛАНИЯ , на сообщение « А где же фото ?хочется на красоту... »
  #9
Василь
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Питер,Центр.
Сообщений: 850


Цитата:
Сообщение от МЕЛАНИЯ Посмотреть сообщение
А где же фото ?хочется на красоту посмотреть
Получила консультацию у дочери.Вставляю...
http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i...04fb8.jpg.html
Василь is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2009, 23:51
ответ для Василь , на сообщение « Индия ,Керал-отчет об отдыхе. »
  #10
Василь
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Питер,Центр.
Сообщений: 850


Василь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena