Запоздалый отчёт. Кения - 2004 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2009, 19:32   #1
Anna-Lizka
Наш человек
 
Аватар для Anna-Lizka
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 9 810
Запоздалый отчёт. Кения - 2004



Кения 2004.

Запоздалый отчёт. Но лучше поздно, чем никогда – а то ностальгия замучила)))
Как всегда длинно.

Отпуск мы решили совместить со свадебным путешествием или свадебное путешествие приурочить к отпуску.
Итак - свадьба назначена на 16 октября 2004 года, уже сентябрь, а путешествие ещё не выбрано - ПАНИКА!
Сижу на сайтах - ищу тёплые страны, куда в это время года можно поехать. Всё это в параллели с покупкой-подгонкой платья, костюмов, поиском и заказом ресторана итд. Да и за границу ехать первый раз - боязно, хочется, чтоб всё хорошо сложилось - всё ж не просто отпуск!
Итак- что в списке – Египет - как самое простое и понятное -отели в Шарме все изучены, туроператоры по Египту тоже - всё выписано на бумажку
Доминикана - весь предыдущий путь проделан – результа - ещё одна бумажка.
На этом моя дружба с географией закончилась.
В обед спустились в агенство в нашем Бизнес-центре - на разведку, так сказать. Узнать цены на Доминикану. Хорошо там оказался в посетителях фан этой самой страны – похвалил выбор отеля, но отсоветовал ехать туда до ноября – сезон дождей и всяких ураганов.
Таааааак – ситуация усложняется – неужели Еипет - там пишут столько всякого про замены отелей, про низкое качество обслуживания– а мой разговорный английский без практики уже миллион лет и знаний-навыков путешествий нет – а решать надо будет всё мне, муж не говорит по-английски - уууууууууу
__________________
"С каждой минутой становится всё любопытственнее и любопытственнее..." (с)

" Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с)

Дочка - Октябрёнок - 2005. Способна вывести даже Будду из нирваны
Anna-Lizka is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 19:33
ответ для Anna-Lizka , на сообщение « Запоздалый отчёт. Кения - 2004 »
  #2
Anna-Lizka
Наш человек
 
Аватар для Anna-Lizka
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 9 810


Тут Сергей начинает «фонтанировать» названиями тёплых стран - Мальдивы, Сейшелы, Маврикий, я вспоминаю Бали и Мадагаскар…Новый поиск - сисадмин нежно предупреждает меня, что я занимаю 4-ое место по трафику -может быть ай-ай-ай!
Остановилась на Бали, Маврикии и Египте. Списки отелей нежно уложены в сумку, едем к «знакомому» туроператору – начинаем разговор с Маврикия - список отелей принимают к сведению и начинаем смотреть плюсы-минусы. Забыла сказать, все места у агентов были заняты, нас отвели в кабинет директора и она там тоже была - она слушала-слушала да и вмешалась - и …ОТГОВОРИЛА от Маврикия - и дорого получается и скучно -это курорт для богатых ленивых европейцев - отсюда и цены…Про Бали сказала – туда всегда успеть можно…Мы как-то приуныли - опять Египет выпадает!
Посмотрела на нас внимательно и предложила……Кению- САФАРИ и ОКЕАН! Говорит - просто пляж вам не нужен, не те люди – по глазам вижу.
ТАКОГО я не ожидала – мне казалось, что ТАКИЕ путешествия только по телеку бывают (а как раз в последний год мне ОЧЕНЬ часто попадались программы ИМЕННО про Кению), что простому смертному об этом и мечтать бесполезно. Вот тут у Сергея загорелись глаза - видно идея просто отдыха на море его не вдохновляла особенно.
Решились за 3 секунды – ЕДЕМ! Отдали все данные в работу – полностью положились на агенство! Тур ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ!
Документы готовы, шопинг успешно проведён – но всё ещё не верим.
Вот и свадьба состоялась, через день улетаем по маршруту – СПб-Амстердам, Амстердам-Найроби, потом сафари в Масай Мара и на озере Накуру, далее Найроби-Момбаса и океан! Всё с голландскими авиалиниями КЛМ.
Anna-Lizka is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 19:35
ответ для Anna-Lizka , на сообщение « Запоздалый отчёт. Кения - 2004 »
  #3
Anna-Lizka
Наш человек
 
Аватар для Anna-Lizka
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 9 810


Первый перелёт прошёл удачно - мы в Амстердаме, гуляем по аэропорту, приглядываем, что на обратном пути в дьютифри купить в подарки.
Вот и посадка на рейс в Найроби-Боинг громадный, с телеками на каждом кресле, кормят как на убой - лететь всю ночь - Серёжке трудновато конечно в этих креслах, рост большой, коленки, как не складывай, а упираются во впередистоящее. Прилетели -Найроби, ранее утро - немножко запутались на выходе - сначала таможенник сказал одну карту заполнить, потом мы поняли, что нафиг не надо - он думал у нас визы нет, ОЧЕНЬ удивился, что в России нам её сделали и денежек за визовый сбор мы ему не дадим).
На выходе нас встречал менеджер (фактически директор) агенства и наш менеджер в Найроби с бусами- гирляндами из бархатцев. В 6 утра было что-то совсем не жарко - градусов 16-18. А ведь это Африка! Ой-ой-ой! Предложили поменять денежки – иначе негде будет, рассказали нам всё про маршрут, дали специально под нас составленное расписание, посадили в наш микроавтобус, познакомили с нашим гидом-егерем-водителем на сафари и распрощались.
И мы тронулись в Масай Мару через Большую рифтовую долину!
Африка-мы приехали!
Дорога длинная, остановились один раз на смотровой над долиной – обезьяны скачут, трупики и на шоссе встречаются. А шоссе - сначала это просто песня, где в Питере такое найдёшь!!! А вот мы и спустились вниз -по бокам какие-то терриконы, стоящие на абсолютно ровной поверхности. Как оказалось, это неизвергшиеся вулканы. Дорога становится прямо родной российской - кочки-буераки, пылища столбом, мало что видно, но на каком-то жестяном кособоком сарае рассмотрела слово Лодж - упс. Начинаю волноваться - так у нас обозначены отели на сафари..пока молчу - ничего не говорю мужу.
Рифтовая долина
Изображения
Тип файла: gif Рифтовая долина.gif (40.7 Кб, 505 просмотров)
Anna-Lizka is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 19:41
ответ для Anna-Lizka , на сообщение « Запоздалый отчёт. Кения - 2004 »
  #4
Anna-Lizka
Наш человек
 
Аватар для Anna-Lizka
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 9 810


Местные жители лежат такими живописными группками прямо в пыли рядом с .ммммммммммм…………домами (по мне так шалаш Ленина в Разливе и то можно к Хилтону приравнять), тихо впадаю в панику и лёгкую истерику – куда ж мы приехали!!! Но вот после некоторого количества тряски по ухабам в облаках пыли приехали к …воротам в саванне. На них красивая вывеска – это въезд в Масай-Мара. Немного постояли (в машину постоянно и настойчиво пытались проникнуть представители доблестного племени масаев, тут у них «рекламный» посёлок, возят туристов), егерь товарищам с автоматами показал какие-то документы и нас впустили. Сначала я даже как-то и не обратила внимания, что прямо на въезде пасётся стадо слонов, а чуть дальше семья жирафов, привыкла, что по сторонам то антилопы пронесутся, то коровы местные а-ля буйвол пасутся. И тут до меня ДОШЛО - вот они, это не зоопарк, это мы для них «детки в клетке», а они тут хозяева жизни и цари природы! Из-под колёс с диким визгом-хрюканьем вылетела мама-бородавочник с такими мелкими тугими докторскими колбасками-детками. Муж тут же влюбился в это чудо природы))) Говорит, нам бы такого на дачу…Чую, пришлось бы нам учиться лазать по деревьям, спасаясь от них .
Тэкс – а это абсолютно пофигистически настроенная семья гепардов с котятами. Остановились в полутора метрах от них – ноль эмоций, даже башку не повернули, зажмурились поплотнее и всё. Короче, практически плюнули венцу природы в лицо…
Изображения
Тип файла: gif Слоны.gif (46.3 Кб, 490 просмотров)
Тип файла: gif Гепарды.gif (44.9 Кб, 491 просмотров)
Тип файла: gif Бородавочник.gif (38.5 Кб, 489 просмотров)
Anna-Lizka is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 19:43
ответ для Anna-Lizka , на сообщение « Запоздалый отчёт. Кения - 2004 »
  #5
Anna-Lizka
Наш человек
 
Аватар для Anna-Lizka
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 9 810


Поколесили мы по саванне пару часиков - в дороге уже около 6 часов, хочется в тишину , прилечь что ль. Начинаю оглядываться в поисках жилья. И вот прямо перед нами как в русской сказке камень на распутье стоит, а на нём штук 20 табличек-указателей с названиями лоджей. Вижу и наше название «Фиг Три»-уже спокойнее становится))) Только вот где они? Не увидели, пока вплотную не подъехали… это прямо оазис, весь увитый бугенвилией, прошли через мостик над речкой, внутри бунгало (такой с виду простой эко-стиль), каждый домик на два номера. В номере есть всё – и шикарые кровати, громадный шкаф, большущая ванная комната с душем – правда, вода в лоджах, как и свет – по расписанию, дабы не тревожить местных обитателей светом и шумом . Поэтому и лоджии «спрятаны» в ландшафт. Наш был со всех сторон окружен речкой с крутыми берегами, поэтому такую прелесть, как крокодил и бегемот, в отеле мы не наблюдали. Но по мерам безопасности с определённого времени рекомендуется не выходить из номера.
Сильно проголодавшиеся поторопились мы на обед. Ребят, ну не видела я потом нигде такого шведского стола, ни в одном отеле!!! Одна козлятина чего стоит! Да даже банальная яичница на завтрак, к которой предлагается мисочек 10, если не больше , с разными наполнителями. Про соки просто молчу…


Обезьян в лобби
Тропинка в отеле
Изображения
Тип файла: gif Обезян в лодже.gif (38.7 Кб, 491 просмотров)
Тип файла: gif Отель.gif (42.9 Кб, 492 просмотров)
Anna-Lizka is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 19:46
ответ для Anna-Lizka , на сообщение « Запоздалый отчёт. Кения - 2004 »
  #6
Anna-Lizka
Наш человек
 
Аватар для Anna-Lizka
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 9 810


В этом маленьком раю мы провели 2 дня – ездил на утренние и вечерние сафари, «поохотились» практически на всю Большую Пятерку – правда, от леопарда увидели только хвост и лапы, свисающие с дерева, замаскировался профессионально, не было буйволов. А так – львы и львицы, и львята просто лежали кучками под кустами, гепарды – это практически местные сфинксы – сидят изваяниями. В это время года в Кении весна и гигантские миллионные стада зебр, антилоп мигрируют – это надо видеть – то саванна заполнена разрозненными группами, потом они стекаются в толпу, а потом выстраивается практически очередь как на паспортный контроль))) И ещё у них в это же время рождаются детёныши. Зебру с частично рождённым детёнышем даже удалось сфотографировать. Уф, страшно сказала – ну, короче, роды у неё начались, она стоит и детёныша было уже видно)))
Поэтому рядом всегда были гиены, львы и прочая хищная братия.
Ой, забыла – в первый же день мы в реке Мара увидели несколько семей бегемотов с детёнышами – ну кто б, глядя на эти умильные сардельки, мог подумать, что это одно из самых опасных животных. Ну, по крайней мере, пока один из них пасть не раскроет…а там такие…это даже не клыки, это какие-то стамески гигантские…
И семья слонов – множество мамочек, тётушек, бабушек и слонята – мужчинам тут не место, могут обидеть, их мамы гоняют. Вот и новорожденный практически, егерь сказал, ему всего несколько дней. Открытие века - у слонихи НЕ ВЫМЯ!!! У неё грудь! Спереди - между передними ногами! Век живи, век учись, а ещё по биологии у обоих пятерки…Одна слониха с очень сильно разодранной ногой, защищала , видно, стадо от хищников.
Слониха кормит слонёнка грудью
лев-папа
грифы
Изображения
Тип файла: gif слониха со слонёнком.gif (31.1 Кб, 489 просмотров)
Тип файла: gif лев.gif (49.1 Кб, 489 просмотров)
Тип файла: gif Грифы.gif (52.2 Кб, 491 просмотров)
Anna-Lizka is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 19:50
ответ для Anna-Lizka , на сообщение « Запоздалый отчёт. Кения - 2004 »
  #7
Anna-Lizka
Наш человек
 
Аватар для Anna-Lizka
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 9 810


Львицы после сытного обеда
молодой лев-одиночка
грифы
сардельки-бегемотики
Антилопы - миграция в Танзанию
Очередь на паспортный контроль)))
Изображения
Тип файла: gif львицы.gif (42.5 Кб, 488 просмотров)
Тип файла: gif молодой лев.gif (42.1 Кб, 486 просмотров)
Тип файла: gif грифы на дереве.gif (40.5 Кб, 486 просмотров)
Тип файла: gif Бегемоты.gif (36.3 Кб, 491 просмотров)
Тип файла: gif антилопы-мигранты.gif (33.5 Кб, 488 просмотров)
Тип файла: gif очередь в Танзанию.gif (39.3 Кб, 489 просмотров)
__________________
"С каждой минутой становится всё любопытственнее и любопытственнее..." (с)

" Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с)

Дочка - Октябрёнок - 2005. Способна вывести даже Будду из нирваны
Anna-Lizka is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 19:54
ответ для Anna-Lizka , на сообщение « Запоздалый отчёт. Кения - 2004 »
  #8
Anna-Lizka
Наш человек
 
Аватар для Anna-Lizka
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 9 810


На утренних сафари попадались львиные прайды после охоты, рядом стаи грифов, марабу – ждут своего часа для банкета.
Днём валяемся у бассейна, по веткам прыгают синипопые (скажем так) обезьяны , иногда прицельно орошают лежаки и стулья в лобби, один очень старался попасть в мою сумку – не люблю обезьян))) Вот и утро отъезда – и тут прямо несколько «находок»- перед машиной гепард протащил антилопу – «птичку жалко», но это жизнь, а вот и совсем чудо – камышовый кот. Гид говорит, практически невозможно увидеть. И шакальчик – наши мультипликаторы в Маугли срисовали один в один, сразу вспоминаешь – «А мы пойдём на север!»)))
Едем к озеру Накура. Лодж «Лейк Накура». Номер ……….мамочки – это просто нечто. Гид намекнул на ресепшен, что у нас Хани Мун – и вот результат. У кого-то трёхкомнатные квартиры меньше))) Номер «Зебра». В ванной можно организовать небольшую дискотеку. Нас предупредили – закрывать окна-двери-Обезьяны! Поехали осматривать окрестности – вот тут раздолье носорогов, буйволов, леопардов, ну и конечно – знаменитые розовые фламинго! А погодка такая…зябкая, еду в шерстяном свитере – кто говорил, что жарко, как в Африке…да и дождик накрапывает. Гид предложил сдвинуть люк на крыше, чтоб стоя смотреть, выходит серьёзно осматривая окрестности, особенно деревья – леопарды – движется, прижимаясь спиной к машине…Вот, когда лев шёл мимо его открытого окна, он даже руку не убирал, а тут – начинаешь понимать, что не всегда опасен тот, кто проходит рядом…Какие тут красивые жирафы – не песочные, как у масаев, а такие аж шоколадные. Два вида носорогов – один по ошибке у нас называется белым. А на самом деле у него широкая морда и местные пытались сказать по английски – Вайд – широкий, но звуки смягчают и получилось – Вайт – белый))). Так вот – у одного морда узкая, а у другого широкая. Отличаются типом питания только, а не цветом шкуры.
Носороги
Шале на озере Накуру
Номер "Зебра" - часть
Изображения
Тип файла: gif Носороги.gif (46.1 Кб, 486 просмотров)
Тип файла: jpg Шале Накуру.jpg (55.5 Кб, 494 просмотров)
Тип файла: gif часть номера Зебра.gif (43.6 Кб, 494 просмотров)
Anna-Lizka is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 19:57
ответ для Anna-Lizka , на сообщение « Запоздалый отчёт. Кения - 2004 »
  #9
Anna-Lizka
Наш человек
 
Аватар для Anna-Lizka
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 9 810


Буйволы – их появление я угадывала по запаху))) Нервные товарищи, рядом с ними старались не останавливаться – ну зачем раздражать эту тонну, а то и поболее, своим присутствием. Львов здесь нет. А вот и озеро – оно просто розовое от фламинго (едят они рачков и перья приобретают этот изумительный цвет). Тут же очень много пеликанов и марабу…ну и представьте запах…Немного погуляли по берегу – тут тебе фламинго, вот и носороги пасутся невдалеке, черепушки буйволов обглоданные валяются – «Бедный Йорик!» Сразу хочется в машину почему-то!
Вечером в отеле нас порадовали «Африканской ночью» - ещё раз повторюсь, чтоб я ещё хоть раз потом хоть в одном отеле увидела только барбекюшниц штук 7…это кроме основного зала…
Утром едем на гору – смотреть озеро сверху. Там такая обзорная площадка, а на ней много автобусов с японцами и местными совсем мелкими детишками в форме – то ли подготовишки, то ли первый класс. Молодцы – надо знать и любить Родину!
До самолёта из Найроби в Момбасу у нас есть полдня, гид предлагает заехать на озеро Найвахо, провести сафари там. А что ж не прокатиться? Поехали!


Фламинго Накуру
Изображения
Тип файла: gif Накуру.gif (30.1 Кб, 493 просмотров)
Anna-Lizka is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 19:59
ответ для Anna-Lizka , на сообщение « Запоздалый отчёт. Кения - 2004 »
  #10
Anna-Lizka
Наш человек
 
Аватар для Anna-Lizka
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 9 810


Только в лодже на Найвахо до меня дошло , что я тоже маленько ослышалась –нам предлагалось не «он Бод»(как я привыкла они говорят про машин – ну на борту машины))), а «Он боут», то бишь на лодке…кремы защитные мы оставили в машине, поэтому дальше в Момбасе мы смахивали на шведов – о чем нам постоянно говорили местные жители))) Волосы белые, морды красные – не уверена, что шведы выглядят так, вернее, встречала совсем других, скорее уж норвежцы после рыбалки в дубак))) Но кенийцам виднее)))
Ну дык дальше-вот эта самая боут, это такое каноэ с моторчиком, мы в жилетах, а в озере …бегемоты…кишат. То всплывают с уханьем, то с утробным звуком смывания уходят под воду. Хорошо, я тогда не знала, что бегемот- фактически самое опасное животное в Африке…А мама в Питере примерно в это время смотрит программу Крылова что ли именно об этом…Слава Богу, не транслирует это на мобильник)))
Отплыли от одной семьи к другой – мимо плывут лилии оборванные – лакомство бегемотячье - и продукты их жизнедеятельности…по берегам олени – прям как на картинках . Цапли всякие с пеликанами. На небе черная туча сбоку, а прямо над макушкой солнце. Раскаляемся. Вышли на берег – там народ окопы роет. Мы поинтересовались – а зачем, мол? На это бегемоты выходят на берег в 7 что ль вечера, могут и в отели зайти. Вот , чтоб жить спокойно, и окапываются…С одной стороны рва бруствер земли, а с другой на лужайке гигантские кучи…от бегемотов)))

Олени
Фламинго с Найвахо
Бегемоты
Изображения
Тип файла: gif олени.gif (57.5 Кб, 483 просмотров)
Тип файла: gif НайвахоФламинго.gif (26.8 Кб, 494 просмотров)
Тип файла: gif Найвахо.gif (41.0 Кб, 505 просмотров)
Anna-Lizka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena