Как мы постепенно и совершенно незаметно для себя отучились от ГВ - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2009, 23:37   #1
Irok-zverok
Элита
 
Аватар для Irok-zverok
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Чкаловская
Сообщений: 2 712
Как мы постепенно и совершенно незаметно для себя отучились от ГВ



Вот еще один вариант отучения от груди. Совершенно все прошло не так как я думала:

Дочке 2,1. Любительница попить молочка у мамы, и ночью несколько раз, и днем между делом, и кушала так себе. Спим вместе.
Я в принципе была не против и дальше кормить - мне не в тягость, но тут решили с мужем сделать небольшой отпуск, а дочку моей маме оставить (мы тут давно живем у нее - дочка привыкла). Поэтому я решила отучить от груди - чтобы у ребенка не было двойного стресса.

Почитала тут тем, представляла себе - вот нарисую зеленкой мышку на груди (тут про такое писали - мне понравилось) и буду потом сцеживаться если что.
Но для начала решила уменьшить количество и долготу прикладываний. Причем в основном удавалось уменьшить долготу сосания. Это оказалось гораздо проще. Ноет - дам немножко, она успокоится и дальше бежит по своим делам. Если у меня грудь налилась - тоже давала немного отъесть лишнего ))) В общем никакого насилия над личностью.
Ночью она привыкла до этого, что она похныкает во сне - и я сама ей грудь даю. А тут я стала не по первому хныку давать - иногда она дальше спала. Давала если - то недолго. Постепенно стала предлагать вместо груди бутылочку с подслащенным молоком. Она поняла, что из нее сосать проще и спокойно на нее перешла. Потом молоко заменила компотом. Теперь дочка пару раз просыпается - и компот пьет.
"Ну, - думаю, - вот и настал момент мазать грудь зеленкой". И тут до меня дошло - не за чем!
Ночью дочка уже не сосет грудь. И днем очень спокойно воспринимает мои слова, что ну ее нафиг - эту сисю. И молоко в груди само перестало приходить - тоже постепенно (до этого приходило в течении нескольких часов)
Вот так мы совершенно незаметно для себя свернули ГВ. Я даже не помню - когда это было последний раз. Так что и понастальгировать не могу )))
В целом это заняло неделю-полторы. Я довольна тем, что не было моментов, когда ребенок расстраивался, что ему не дают сису. (ну во сне была недовольна, но до сильного плача не доходило) Все прошло постепенно.
Не пришлось никогда уходить, мы спим вместе, и с грудью (ттт) проблем не возникло. Молоко там, если надавить, еще есть, но оно больше не приходит.
Один раз, когда я крепко спала, она откопала грудь и сделала пару глотков. Я даже испугалась - вдруг молоко уже испортилось и у дочки будут проблемы с желудком? Но кажется все ок.
Вот уже неделя как мы на самостоятельном питании
__________________
[/IMG][/IMG]
Irok-zverok is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 00:19
ответ для Irok-zverok , на сообщение « Как мы постепенно и совершенно... »
  #2
yasya_s78
Участник
 
Аватар для yasya_s78
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: пр.Авиаконструкторов
Сообщений: 207


Поздравляю! Я тоже в год перешла на другой режим кормления в 5 дня и в 5 утра, думала за месяц сверну ГВ. Да только вот болезнь дочери (2 недели температура высокая), теперь зубы нижние идут, все свела на нет. Когда высокая температура она пить воду отказывалась, так я ее постоянно к груди прикладывала, так что буду ждать когда зубки вылезут и мы опять начнем сначала))))
yasya_s78 is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 00:43
ответ для Irok-zverok , на сообщение « Как мы постепенно и совершенно... »
  #3
olgamart
Мега-элита
 
Аватар для olgamart
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 3 271


Поздравляю! Нам только предстоит сворачивать ГВ, воспользуюсь Вашим опытом.
Только осторожней с компотами и сладкими напитками из бутылочки по ночам, можно кариес заработать, лучше обычную водичку.
olgamart is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 00:44
ответ для Irok-zverok , на сообщение « Как мы постепенно и совершенно... »
  #4
Irok-zverok
Элита
 
Аватар для Irok-zverok
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Чкаловская
Сообщений: 2 712


да уже заработали - с молоком ((( постепенно на воду перейдем.
Irok-zverok is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 00:50
ответ для Irok-zverok , на сообщение « Как мы постепенно и совершенно... »
  #5
mama_Da
Мега-элита
 
Аватар для mama_Da
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Мужества, площадь ...
Сообщений: 3 828


А есть ли опыт отучения от ГВ после 2-х лет? А то мы все кормимся да кормимся, редко уже конечно, но все равно ... и при этом он уже четко так требует "мама - сися". не обманешь. а если не даю сисю - расстраивается ... и как сворачивать это безобразие?
mama_Da is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 01:01
ответ для Irok-zverok , на сообщение « Как мы постепенно и совершенно... »
  #6
Svetlana Lo
Элита
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 542


Вы молодец. У вас все здорово получилось. Нам 1 год и 7 месяцев, я то же собираюсь отучать от ГВ. Как вы засыпаете без груди? Для меня это самая большая проблема. Днем и вечером засыпает только с грудью и ночью пару раз просыпается, а так больше не просит, а как его уложить спать без груди я не знаю.
Svetlana Lo is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 01:06
ответ для mama_Da , на сообщение « А есть ли опыт отучения от ГВ после 2-х... »
  #7
mama_Da
Мега-элита
 
Аватар для mama_Da
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Мужества, площадь ...
Сообщений: 3 828


Цитата:
Сообщение от mama_Da Посмотреть сообщение
А есть ли опыт отучения от ГВ после 2-х лет? А то мы все кормимся да кормимся, редко уже конечно, но все равно ... и при этом он уже четко так требует "мама - сися". не обманешь. а если не даю сисю - расстраивается ... и как сворачивать это безобразие?
еще раз перечитала обратила внимание на возраст просто показалось что Вы часто кормили для 2,1 года. я вот редко совсем кормлю, раз в день, максимум 2, молока почти нет (а может и вообще нет, не знаю даже ) ... да и не надо оно ему. думала как то все само свернется. а как 2 исполнилось - так он все понимать стал. и сися теперь любимая вечерняя игрушка. перед сном стабильно требует свое. иногда мне кажется что проще всего уехать на неделю и оставить родственикам. но не могу - жалко
mama_Da is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 01:07
ответ для Svetlana Lo , на сообщение « Вы молодец. У вас все здорово... »
  #8
mama_Da
Мега-элита
 
Аватар для mama_Da
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Мужества, площадь ...
Сообщений: 3 828


Цитата:
Сообщение от Svetlana Lo Посмотреть сообщение
Вы молодец. У вас все здорово получилось. Нам 1 год и 7 месяцев, я то же собираюсь отучать от ГВ. Как вы засыпаете без груди? Для меня это самая большая проблема. Днем и вечером засыпает только с грудью и ночью пару раз просыпается, а так больше не просит, а как его уложить спать без груди я не знаю.
вот вот ... и чем старше - тем сложнее (отучить)
mama_Da is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 12:21
ответ для mama_Da , на сообщение « вот вот ... и чем старше - тем сложнее... »
  #9
badonna
Наш человек
 
Аватар для badonna
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 8 149


Цитата:
Сообщение от mama_Da Посмотреть сообщение
вот вот ... и чем старше - тем сложнее (отучить)
наоборот,проще,уже объяснить можно
badonna is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2009, 18:27
ответ для Irok-zverok , на сообщение « Как мы постепенно и совершенно... »
  #10
Irok-zverok
Элита
 
Аватар для Irok-zverok
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Чкаловская
Сообщений: 2 712


Да, мы кормились часто. Но понемногу. Дочка любила особенно ночью покушать. Днем тоже предпочитала сисю нормальной еде, но могла и без нее обойтись. Как мне кажется - помогает не уменьшение даже количества прикладываний, а постепенное укорачивание времени сосания. Чуть успокоился ребенок - и говорила "ну все, хватит". Мне кажется можно если ребенок просит - давать ему всегда, но немножко. И постепенно он сам меньше просить будет.
Перед сном я катаю ее на коляске по коридору туда-сюда и она засыпает. Это у нас давно так повелось. И когда уснет как следует - перекладываю в кровать. Если просыпалась в этот момент - давала сисю. Но в основном без этого обходились. Сейчас просто стараюсь как следует "укатать".
Irok-zverok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena