Повторный просмотр. «Район №9» vs «Обитаемый остров» - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Результаты опроса: какой из фильмов вы выберете для повторного просмотра:
Обитаемый Остров 8 44.44%
Район №9 10 55.56%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2009, 13:25   #1
Коза Любви
Элита
 
Аватар для Коза Любви
 
Регистрация: 02.06.2007
Сообщений: 2 237
Повторный просмотр. «Район №9» vs «Обитаемый остров»



Здесь есть уже тема обсуждения «Района», но поскольку я хочу сделать опрос, поэтому завожу новую тему.

Смотрели «Район» вчера, в течение всего фильма не могла отделаться от масяниной фразы «что я смотрю, какая фигня». Питер Джексон подтвердил свое реноме мастера затянутого фильма. Многие сцены слишком разжевываются, и, несмотря на то, что в фильме много сцен стрельбы и насилия все равно остается ощущения долго и медленно развивающегося сюжета.

Долго ждали, когда начнется экшен. Когда же началась пальба направо и налево, то все равно было скучно. Единственная находка режиссера по спецэффектам, что при попадании прямого заряда от человека остается красиво разлетающаяся розовая слизь, а не куски мяса, как показывали раньше.

Основная мысль фильма, которую я вынесла, «бабло побеждает зло». Т.е. если бы плохим дяденькам из MNU не нужен был секрет генетического оружия, то от всех пришельцев и мокрого места не осталось бы после первого дебоша. А поскольку известно, что каждый новый этап развития человечества - это новый способ уничтожения себе подобных, то содержание почти 2 млн. внеземных тварей, в течение 20 лет считается оправданным. И, собственно, главного героя тоже спокойно намеревались пустить в расход. Без соблюдения прав человека и всего того, о чем так громко кричат омбудсмены. «Гуманизм – это то, чем мальчики в детстве занимаются» (с)

Я не специалист, и не могу оценить компьютерную графику и т.д. – но декорации, несомненно, картонные, внеземные гады - с глазами мастера Йоды. Прообраз супер –робота, которым главный герой управлял последние 15 минут фильма, виден уже не раз. Поэтому мне сложно было понять, чем этот фильм тянет «на лучший фильм года».
Из всего фильма, наиболее живо выглядели нигерийские бандиты, четко занимающие свою нишу и делающие свое бандитское дело.

Насколько замечаний по ходу фильма:
1) Вначале повеселила пафосность фразы, что инопланетный корабль завис не над Нью-Йорком или Чикаго, а над Йоханесбургом. Мол, выбрал такую дыру-)))
2) Буквально в первом офисном кадре стоит календарь 2008 г, а все репортажи ведутся в ноябре 2010г.
3) «Порадовало», что американцы не обошлись без сцены с блевотиной, только в новой концепции содержимое было черным, но, в лучших традициях все вылилось на стол с едой. Как же иначе показать, что человеку плохо???
4) Удивили «сложности перевода», почему инопланетян называют моллюсками, хотя изображают членистоногих, точнее ракообразных.

Чем-то мне «Район» напомнил «Обитаемый остров». Параллели и различия каждый найдет свои. Но, с моей точки зрения, в «Острове» гораздо интереснее сюжет, лучше выстроены декорации, интереснее спецэффекты, лучше актеры. Т.е. если выбирать фильм для повторного просмотра, то для меня это однозначно «Остров».

Мне интересно ваше мнение, какой из предложенных фильмов вы посмотрели бы во второй раз? Вариант «никакой» специально игнорирую.
Коза Любви is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 16:44   #2
михрютка
Хранитель
 
Аватар для михрютка
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщений: 11 134


ни один из этих фильмов смотреть второй раз не буду.
михрютка is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 16:56   #3
AuroraApriLia
Активный участник
 
Аватар для AuroraApriLia
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 506


из двух зол выбрала наименьшее... "обитаемый остров", но тоже второй раз смотреть бы не стала
AuroraApriLia is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 19:02
ответ для AuroraApriLia , на сообщение « из двух зол выбрала наименьшее...... »
  #4
Бодрая велосипедка
Старожил
 
Аватар для Бодрая велосипедка
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: В самом начале Богатырского проспекта.
Сообщений: 1 353
А я вчера второй раз посмотрела обитаемый остров



С удовольствием посмотрела второй раз.
Может просто потому, что в детстве фанатела от Стругацких?
А Район никакого впечатления не произвёл...
Бодрая велосипедка is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2009, 00:06   #5
Коза Любви
Элита
 
Аватар для Коза Любви
 
Регистрация: 02.06.2007
Сообщений: 2 237
отзыв с торрентовского форума



Привожу с купюрами:

Тошно уже от ..... пропаганды. ...... Идей оригинальный не выдвинуто. Сплошные заимствования. Хороша только первая часть фильма, где главный герой делает "аборты" отложенным яйцам, даёт добро на поливание напалмом оставшихся, заставляет за банку кошачьей жратвы подписать акт на выселение моллюска и т.д. и т.п.. Но дальше когда начинается сочувствие к инсекто-рептилоиду, а особенно фразы типа "подумай о сыне", то идёт полный .....

Почему не дочь? Ай-я-яй, не политкорректный мужской шовинизм! ...... плохо учат уроки толерантности. У тварей полов нету. Оно с таким же успехом могло бы быть и дочерью.
Потом, если из двух миллионов одна тварь по недоразумению имеет мозги и технические знания, то это не повод ей доверять и сочувствовать агрессивному и потенциально опасному виду.
Желание сценаристов изобразить некую внутреннюю борьбу героя выливается в некие убогие метания, типа сначала сдать моллюска, потом пытаться спасти его, потом сбежать, потом снова спасать его. В конце концов пришёл к выводу что надо помочь благородному инопланетянину. Для усиления контраста поставили антигероя-садиста, который несчастных тварей мучает. Кстати, получается у него плохо - целится долго и попадает только с близкого расстояния из беретты. Напалмом видимо только главный герой пользовался. Исключительно из гуманных целей!
Концовку конкретно слили. Главный персонаж поступил как последняя крыса в отношении своего вида (даже не нации и страны, а вообще в отношении человечества).


Запустить в космос моллюска который имеет твёрдое намерение спасти своих соотечественников от участи лабораторных крыс, особенно учитывая обещание вернуться через три года... Надо наверное быть или полным дебилом, или..... Самое инересное, что чувака не вылечили, а только пообещали, когда обратно прилетят. Ога. С флотом и колонистами, наивных чукч облагодетельствовать.


Гадость, низость и совершенно аморальная пропаганда. В сущности та же сказка о Павлике Морозове: предать самых близких, ради непонятно чего (несдержанного обещания вылечить, плавно переросшего в дружбу с инсекто-рептилоидами?).


полный текст здесь:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.p...077&start=1920
Коза Любви is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2009, 14:34
ответ для Коза Любви , на сообщение « отзыв с торрентовского форума »
  #6
ХАРЛЕЙ
Мега-элита
 
Аватар для ХАРЛЕЙ
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Петродворец
Сообщений: 3 396


Наверно, "Район № 9" - вчера с мужем смотрели, я еще в это время и готовила...поэтому не все смотрела, а так - ни одного...
ХАРЛЕЙ is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 23:53   #7
Grippa
Участник
 
Аватар для Grippa
 
Регистрация: 13.08.2004
Сообщений: 169


(c) Но, с моей точки зрения, в «Острове» гораздо интереснее сюжет, лучше выстроены декорации, интереснее спецэффекты, лучше актеры...

Требую, чтоб ФСБ возвратил 30 млн денег и отдал их Бломкампу!!!
Заодно поучился, как кино снимать!
Grippa is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2009, 00:02   #8
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


район как раз сегодня посмотрела-фигня, Обтаемый не смотрела и не буду
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2009, 11:37   #9
АЛЁНКА-3
Мега-элита
 
Аватар для АЛЁНКА-3
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург.Теперь ул. Дыбенко
Сообщений: 4 382


Ни тот,и ни другой пересматривать не стала бы... Район вчера посмотрела (продолжение,конечно, жду, но эту часть пересматривать не хочу), а Остров- вообще не впечатлил, продолжение даже смотреть не хотела, муж настоял.
__________________
У меня два зайчика - сыночка и две лапочки- дочки: Игорёшка, Машенька, Алёнка и Димочка.
АЛЁНКА-3 is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2009, 17:50   #10
Matanja
Элита
 
Аватар для Matanja
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 931


Ни тот ни другой повторно смотреть не хочется.
Matanja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena