Наш отдых на Кипре. Протарас и Айа-Напа. Июль 2009 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2009, 00:06   #1
Katin_Papa
Элита
 
Аватар для Katin_Papa
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 505
Наш отдых на Кипре. Протарас и Айа-Напа. Июль 2009



Наш отдых. Протарас - Айа-Напа. 2009

Наконец нашел время для небольших заметок о летнем отдыхе.

Самое сложное в этом году было а) заранее определиться, хватит ли средств, чтобы съездить на море - кризис, говорят б) выбрать то самое место на море, где не жалко было бы эти средства оставить. В апреле поняли, что тянуть более нельзя и стали выбирать место. А захотелось нам в Протарас. Место новое, незнакомое. Были там проездом, точнее проходом. После долгих поисков по интернету выбрали SunRise. Решили попробовать именно отель, раньше мы все более по апартаментам. Т.к. были сомнения «как там будет в "ентом Протарасе”, запасной вариант (т.е. вторая неделя) - в Айа-Напе. Ну никак не могли выбрать куда ехать. В итоге - неделя в SunRise и неделя в уже знакомом Aktea beach.

Ну что ж, чемоданы собраны. Готовы к отъезду в аэропорт. А как там у нас с вылетом - заглянули мы на сайт аэропорта Ларнаки - задержка на 3 часа примерно. Около 8 вечера позвонили из турфирмы и подтвердили. Вместо 1-50 вылет ожидается не ранее 4 часов. Уже в аэропорту оказалось, что к 4-м утра самолет только прилетит в Питер. Ночь в аэропорту - хорошее начало отпуска. Где-то после 3 ночи нас решили покормить и выдали пакеты с едой. Кстати, колбаска была вкусная. А полученную воду до Кипра потом довезли.

Прилетели часам к 11-ти. Паспортный контроль по провизе практически мгновенно. Сразу бросились в глаза надписи и плакаты о свином гриппе. В Пулково в начале июля такое не наблюдалось. К сожалению, на обещанный турфирмой бесплатный завтрак уже не поспели. До отеля довезли быстро, в автобусе нас было мало поэтому в первом часу уже заселились. Здесь ждал второй сюрприз. Берем ключи, (чемоданы везет портье), входим в номер и видим, что он не такой как мы заказывали - слишком большой и много кроватей. Спускаемся на ресепшен и там выясняется, что между отелем и турфирмой случилась некоторая путаница в бронировании и т.к. кто-то из них был виноват (мы так и не поняли) нам вместо обычного номера с боковым видом на море дали семейный. И доплачивать ничего не надо, хотя разница там существенная. А мы так хотели посмотреть какая у них раскладушка дается для ребенка….. Пришлось дочке спать на обычной кровати.
Разобравшись с номером пошли осматривать отель. Все солидно, даже в туалетах на первом этаже емкости с водой, в которых плавают лепестки роз. Есть компьютеры и WiFi, правда все платное. 4 евро в час или 40 в неделю. В нашем номере не очень хорошо ловился, приходилось спускаться в холл.
Так как у отеля большая территория, то соседние отели достаточно далеко. Из нашего номера была видна дискотека и при открытой двери по вечерам шумновато, но из-за кондея мы ее никогда не держали отрытой - т.ч. Шум не мешал. Очень нравилась подсветка соседней Vrissian-ы. У них балкончики голубым подсвечены - красиво в темного время. Церковь Св. Ильи по вечерам тоже великолепно смотрелась.

Как уже ранее писали, за каждым номер закрепляют лежаки и зонт. Можно поменяться при необходимости. Полотенца пляжные выдают и меняют каждый день.
По отелю:
Он действительно бич - выходишь из холла и сразу море. А утром - восход перед тобой. Публика в отеле разновозрастная. Отдыхающих с детьми хватает. Хотя много и пенсионеров. Бассейн хороший, большой, с мостиками, совсем для маленьких есть отдельный с «душем». Ценник в баре у бассейна достаточно высокий, т.ч. на любителя. Есть закрытый бассейн, даже видели, что кто-то там купался, тренажерный зал, детский клуб. Теннисный стол и поле для большого тенниса. Даже парикмахерская имеется и небольшой магазинчик работал. Там были футболки с надписью отеля, хотели купить, но не получилось. Убирались в номере хорошо и в основном, в первой половине дня. Даже скорее после завтрака – было очень удобно.
Katin_Papa is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 00:09
ответ для Katin_Papa , на сообщение « Наш отдых на Кипре. Протарас и... »
  #2
Katin_Papa
Элита
 
Аватар для Katin_Papa
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 505


Завтраки в SunRise шикарные. Очень разнообразно и вкусно. При тебе жарят блинчики, вафли и яичницу. Остальное постоянно обновляют. Соки, кстати, хотя и разводят, но не так сильно как в других местах, поэтому пили с удовольствием. Есть даже томатный. Много выпечки. Кофе приносят в термосах. Вкусный и крепкий.
На обеды не ходили. Пошли один раз на ужин - «на пробу». Там 2 раза в неделю «а ля карт», остальные дни буфет, он же шведский стол. Мы были на тематическом «барбекью». Официанты вокруг тебя бегают, вина самостоятельно не дают налить. В секунду вилку упавшую заменяют. Хотя, говорят, что при заказном меню долго ждать приходится. Ужин понравился, только стоил дороговато - 20.5 евро на взрослого. Оплачивать, кстати, при выезде. Т.е. деньги не берут сразу. Если ужин не проплачен заранее в Питере по льготной цене, то не очень выгодно получается. Хотя очень красивый вид - ресторан на террасе - вид на море прекрасный. По вечерам в холле отеля проходят разные развлекательные шоу. Как показалось, ориентированы они на спокойных европейцев старшего возраста. Детских шоу не заметили, хотя мы в вечернее время нечасто бывали в отеле. Днем аниматоры пытаются развлекать туристов. Аквааэробика каждый день, разные игры у и в бассейне и многое другое. На фото - вид номера (его часть, на которую он больше чем стандартный), вид из номера на город (на дальнем плане церковь Св. Ильи) и виды на отель с моря и на море с отеля.

Но самое главное - это море! Простор, чистота, водорослей нет - одно удовольствие. Очень хочется повторить все это!

В выходные приходили местные жители, было шумновато и несколько грязнее, к сожалению.
Отели на Фиг Три Бей расположены достаточно плотно, т.ч. можно живя в одном из них, ходить купаться на то место пляжа, которое более понравилось.

Теперь о самом Протарасе. Городок очень небольшой. Есть основная часть, вдоль пляжа Фиг Три Бей. Здесь, на мой взгляд, лучшее место для купания.
Хотя, начинается Протарас, можно сказать от отеля Grecian Park, это где-то в 2-х км от мыса Греко у бухты Коннос бей. Он на возвышенности, рядом ничего существенного нет (ресторанчики и какие-то аппартаменты). К пляжу (бухта Коннос бей) надо спускаться достаточно далеко. Вроде бы отдыхающих подвозят на пляж. Сверху вид очень красивый.
Потом пустырь и начинаются первая серия отелей и апартаментов. Там Cavo Maris и другие. И уже потом основные отели Протараса. В этой части 2 дороги - одна основная - это на Параллимни и внутренняя. Она односторонняя. Как раз она скорее основная по наличию отелей, ресторанов и магазинов. Мы как-то вечером решили пройтись по первой - пустынно и как-то дико. Людей нет, только машины проносятся. Зато внутренняя дорога вся бурлит. Кстати, рейсовый автобус делает круг, когда едет из Айа-Напы. Там остановки разнесены и на них написано в какую сторону будет автобус (Айа-Напà или Параллимни). Ресторанчики и таверни на любой вкус - и китайские и мексиканские. Конечно же, большинство с местной кухней. Цены тоже разнятся. Выбирали по меню и по наличию публики после 20-00. Если народу мало – либо очень дорого, либо невкусно. Нам понравились 2 таверни - первая GEORGIA - она расположена недалеко от Макдоналдса, на перекрестке. Очень дружественная атмосфера, готовят вкусно. По окончании трапезы приносят презент - ликер, бренди, детям мороженое. Из недостатков можно заметить отсутствие недорогих вин и детских порций (т.е. с меньшим весом и подешевле). Мы туда ходили 3 раза, один из них на мезе. Минимальная цена на мясное блюдо была 7.5 евро. На фото можно ее увидить. Еще ходили в ресторан «DA SONIA”. Он интересен тем, что расположен на втором этаже - сидишь и любуешься сверху происходящим и проезжающим. Этот ресторан расположен по дороге влево от SunRise, по другой стороне. Не понравилось нам в таверне, которая расположена примерно напротив церкви Св. Ильи. - «Анатолия», кажется называется. Вроде бы и дешево и публика есть (т.е. туристам нравится) а еда суховатая какая-то. Не советую.
В этом году мы старались питаться за ужином местными блюдами - ели афелию, тавас, клефтико, стифадо и конечно сувлаки.
Изображения
Тип файла: jpg Номер2.jpg (60.8 Кб, 2261 просмотров)
Тип файла: jpg вид-из-номера-на-город2.jpg (62.9 Кб, 2228 просмотров)
Тип файла: jpg Отель-с-моря2.jpg (62.1 Кб, 2226 просмотров)
Katin_Papa is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 00:11
ответ для Katin_Papa , на сообщение « Завтраки в SunRise шикарные. Очень... »
  #3
Katin_Papa
Элита
 
Аватар для Katin_Papa
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 505


Еще фотки
Изображения
Тип файла: jpg Таверна-Georgia2.jpg (62.2 Кб, 2231 просмотров)
Тип файла: jpg Вид-из-отеля-на-море2.jpg (62.5 Кб, 2228 просмотров)
Katin_Papa is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 00:12
ответ для Katin_Papa , на сообщение « Еще фотки »
  #4
Katin_Papa
Элита
 
Аватар для Katin_Papa
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 505


Ходили вдоль берега в район Пернера. Там сделана прогулочная дорожка – настил, широкий такой. Либо доски, либо бетонная основа. Тянется до района Пернера. В темное время подсвечивается. Начинается примерно от отеля «Одесса». Не советую ходить по ней в туфлях на каблуках – лучше уж босиком. Если настил деревянный – то много щелей. По этой дорожке минут через 15 будет комплекс отелей сети «Tsokkos». Наши турфирмы в один из них возят - «Анастасия бич». Район тихий и спокойный. До автобуса надо пройти. Бухточка там небольшая и спокойная. Сначала песок, потом в воде большие камни, для маленьких детей ничего, а постарше не очень удобно плавать. Вода чистая и рыбки плавают. Есть фото.
Если пройти далее там уже отель «Pernera», чуть в отдалении апартаменты «Crown Resort Elamaris». Здесь бухта побольше, как купаться не знаем – в воду не заходили. На фото этот пляж. И далее уже Golden Coast и совсем на окраине Cristal Springs. Но весь этот район какой-то сонный. Народу немного, магазинов тоже. Есть Пицца Хат.

Продолжение следует…
Изображения
Тип файла: jpg пляж-у-анастасии2.jpg (62.5 Кб, 2260 просмотров)
Тип файла: jpg пляж-пернера2.jpg (62.8 Кб, 2252 просмотров)
Katin_Papa is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2009, 17:09
ответ для Katin_Papa , на сообщение « Наш отдых на Кипре. Протарас и... »
  #5
Лора
с орбиты
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 28 821


Спасибо за отзыв, папа во 2й раз едет в Протарос
скажите, чего можно оттуда заказать (мед) может есть что то (не только съедобное, может керамика, глиняное, кожа и пр) в качестве суперского сувенира
если есть, то дайте ориентир где брать
просто он не силен в этом, ему все фигули не интересны
__________________
Не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны. (с)



مكتوب
Лора is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2009, 18:28   #6
Katin_Papa
Элита
 
Аватар для Katin_Papa
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Спасибо за отзыв, папа во 2й раз едет в Протарос
скажите, чего можно оттуда заказать (мед) может есть что то (не только съедобное, может керамика, глиняное, кожа и пр) в качестве суперского сувенира
если есть, то дайте ориентир где брать
просто он не силен в этом, ему все фигули не интересны
Из съедобного - сироп рожкового дерева, м.б. оливковое масло с травами.
Алкоголь: Командарию и Зиванию. Такого нет в других местах точно. Мы брали в Duty в аэропорту - не надо упаковывать в багаж - везли так в самолете в пакетике.
Из несъедобного - как вариант на стенки вешать 1/2 вазы, кувшина с греческим орнаментом. Хотя есть версия. что все это явно восточного происхождения.
Katin_Papa is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2009, 19:06
ответ для Katin_Papa , на сообщение « Наш отдых на Кипре. Протарас и... »
  #7
Лора
с орбиты
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 28 821


супер, спасибки
сироп рожкового дерева-вроде такой привозили-темно коричневый, якобы сильно полезный-пытаюсь его пить когда не забываю
Лора is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 18:36
ответ для Katin_Papa , на сообщение « Наш отдых на Кипре. Протарас и... »
  #8
Anna-Lizka
Наш человек
 
Аватар для Anna-Lizka
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 9 810


Спасибо за отзыв. Кажется я уже определилась с отелем))) Подскажите, а рядом есть таверны с детской площадкой?
Мы всем навезли и сироп рожкового и из косточек винограда-местный иммунал)))
Anna-Lizka is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2009, 23:22
ответ для Anna-Lizka , на сообщение « Спасибо за отзыв. Кажется я уже... »
  #9
Katin_Papa
Элита
 
Аватар для Katin_Papa
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от Anna-Lizka Посмотреть сообщение
Спасибо за отзыв. Кажется я уже определилась с отелем))) Подскажите, а рядом есть таверны с детской площадкой?
Мы всем навезли и сироп рожкового и из косточек винограда-местный иммунал)))
К сожалению, в Протарасе мы массово не увидели такого - игровые зоны рядом с ресторанами мало распространены. Если в Айа-Напе практически в каждой таверне имеется игровая площадка, то в Протарасе надо поискать.
Где есть - насколько помню.
1. Около фонтана есть мини лунапарк. Это по дороге к макдоналдсу от SunRise. Не пройдете
2. По другой стороне, кажется напротив Вриссианны (или "Контантиноса") есть большая игровая зона.
Там еще при входе большие куклы - КРОЛИК точно есть.
3. Почти напротив церкви Св. Ильи, по основной дороге большой парк аттракционов. Работает допоздна.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_3628.jpg (61.4 Кб, 2159 просмотров)
Katin_Papa is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 18:02
ответ для Katin_Papa , на сообщение « Наш отдых на Кипре. Протарас и... »
  #10
Anna-Lizka
Наш человек
 
Аватар для Anna-Lizka
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 9 810


Спасибо большое, а то мы страдали отсутствием площадок в Ларнаке-были только в Пицце-Хат и КФС -но, сами понимаете, есть там постоянно нереально))) А ей над больше двигаться-играть, нежели жевать)))Хотя в пиццерии брали дочке обеы с подарками-раскраски, сумочки-уже радость)))
Anna-Lizka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena