вопрос к мамам повзрослевших деток-про деньги - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2009, 17:58   #1
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033
вопрос к мамам повзрослевших деток-про деньги



Скажите,есть ли такие,которые стимулировали свои просьбы к детям деньгами. Скажем,просьбы не существенные для самих детей в их возрасте,но с Вашим пониманием значительные.И вот чтобы не переходит в тон давления,Вы свои просьбы и задания подкрепляли либо очками -которые превращались в денежные бонусы,либо сразу шли суммы в руки. И главный вопрос-а это не испортило ребенка,не искривило его понимание действительности?
У нас так. У мальчика, конечно, есть уже свои определеные целевые интересы.Но постоянно его дергать и лишать радости это иметь из-за не вовремя сделаных или забытых уроков,из-за проказ или ошибок жизни,опыт показал-бессмыслено. Потому как это временые проблемы,а вот интерес можно отбить быстро. А пацан-то просит что-то интересуещее его так или иначе купить. И вот однажды,маясь,как бы ему раздобыть очередной набор "Лего",потому как их много и все скупить невозможно просто сразу,он мне предложил сделку:" Давай я буду гладить белье,а ты мне давать по 10р.за вещь.Договорились до 5р.и дело пошло.Но пошло оно ровно до нужной ему суммы,естественно.ПОтом сам придумал вырастить урожай и продать на рынке. Я его сориентировала до редиски,как самой неприхотливой культуры,и он купив на заработаные на глажке деньги,семена,вырастил урожай и приумножил капитал,продав её. А после,мы ему разрешили купить на эти деньги себе котенка,которого он на рынке нашел.(Это дачный независимый рыночек под Сосново).Отсутствие интереса поиска грибов в лесу вылечили деньги. По 50 р.за шикарный боровик.И он как самый настоящий следопыт ринулся искать и находил.100 р.для него были очень значительные деньги.Тратит их на котенка,делает подарки нам.Этим гордится очень,хвастается перед сестренкой.Муж меня ругает,что испорчу я его. А я пока не вижу никакого негатива.Слишком некорыстный он пацан,одуван одним словом.
Как-то я отказалась купить витамины для котенка за 80 р.,сказала что кальций можно и за 20 купить.ОН твердо сказал:"Ну тогда я сам заработаю,что и сделал." Конечно,я и штрафы ввела тоже денежные,поверте,действует в 3 раза лучше внимание,чем просто лишать чего-то мифического.Отчасти понимаю,это у него еще внутреняя борьба с отчимом(моим мужем),и он часто проговаривает,что это его соперник.Хотя теперь искать грибы ходят вместе и мальчик всегда хвалиться перед моим мужем своими находками и заработками,прям с порога,после здрасти.Тут есть чем соперничать,навык поиска грибов у детей развить можно быстро,они зыркие и за счет роста ближе к земле,а значит и видят больше.
__________________


cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 18:22   #2
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Щаз Вам напишут..

Я, правда, только не понимаю одного: если у вас все ОК, зачем нужны советы? Ну напишут вам, что вы портите деточку и пр. Вы перестанете его стимулировать денгами. И? Кому будет хорошо?
Поскольку вот на это
Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
И главный вопрос-а это не испортило ребенка,не искривило его понимание действительности.
.
отвечать уже поздно, ИМХО. Уже токо два варианта: или искривило, или одно из двух .
Или Вы просто опытом делитесь?
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 18:23   #3
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
Скажите,есть ли такие,которые стимулировали свои просьбы к детям деньгами. Скажем,просьбы не существенные для самих детей в их возрасте,но с Вашим пониманием значительные.И вот чтобы не переходит в тон давления,Вы свои просьбы и задания подкрепляли либо очками -которые превращались в денежные бонусы,либо сразу шли суммы в руки. И главный вопрос-а это не испортило ребенка,не искривило его понимание действительности.
Да, я пыталась. Ребенка это не испортило, потому как ничего из этих попыток не вышло Мой сын если уж чего не хочет (или если его это не интересует), то никакими деньгами это не стимулируется подвигнуть его на действия может только интерес!
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 18:30   #4
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Из того, что Вы написали, лично я, никакого криминала не вижу.
Отличный парень.
Можно было бы оспорить глажку белья, мол это семейная обязанность....но опять же не криминал.
А всё остальное, и редиска и грибы -

У нас другая проблема.
Совсем деньгами не интересуется. Говорю, давай, если закончишь хорошо неделю - 100 руб. Не надо ей!
Вот наклейку какую-нибудь рублей за 10 - это да...Как абориген на бусы.
Говорю, ты понимаешь, что на 100 руб, ты купишь 10 наклеек. Понимает, конечно. Делить то уже умеет.
Но наклейку ей получить приятней.
А уж грибы собирать или редиску выращивать, для нас где-то из области фантастики.
lona is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 18:31   #5
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Да,тут видно еще и период важен возрастной. Я то конечно всегда подстраиваюсь под него,ну в разумных пределах. Например,котек был разрешен вместо живого питона,которым он бредил целый год.
cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 18:31   #6
udavka
Старожил
 
Аватар для udavka
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1 407


на котенка тратит - замечательно, в общем-то...
имхо, это главное - не бесцельно копить деньги, а использовать на настоящее... в любом возрасте.
udavka is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 18:33
ответ для cristal74 , на сообщение « Да,тут видно еще и период важен... »
  #7
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
Да,тут видно еще и период важен возрастной. Я то конечно всегда подстраиваюсь под него,ну в разумных пределах. Например,котек был разрешен вместо живого питона,которым он бредил целый год.
Гы
Тут пожалуй любой бы на котёнка согласился
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 18:33   #8
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


lona
:-)..мне кажется у вашей все правильно,она же девочка-зачем ей зарабатывать деньги.Прынцессы не для работы-мне так младшая сказала.
cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 18:43
ответ для cristal74 , на сообщение « lona :-)..мне кажется у вашей все... »
  #9
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
lona
:-)..мне кажется у вашей все правильно,она же девочка-зачем ей зарабатывать деньги.Прынцессы не для работы-мне так младшая сказала.
а мои любят зарабатывать
Правда оплата только за пятерки, если контрольная, да еще и четвертная, то ценник выше. Зато всякие свои журналы за свои деньги покупают и в кино ходят за свои кровные.
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 19:12   #10
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


У нас просто с оценками пока через раз получается.Штрафами за недочеты в учебе многое анулируется.Поэтому пока не очень популярно.Да и такая у него замечательная уч-ца,что ему и стимулировать ни чего не надо,сам с охотой работает.Если конечно вспомнит,что пора заниматься:-)))
cristal74 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena