Особенности воспитания детей. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2009, 11:36   #1
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437
Особенности воспитания детей.



В разных странах разные подходы к воспитанию.
Вот меня этот вопрос и интересует.

Ну вот например.Если маленький ребёнок (2-3-4 года) устроил истерику,которую не удаётся сразу унять.Как в ваших странах реагируют взрослые?Какие действия предпринимают?
А если истерика дома,соседи полицию не вызовут? (Ну,типа ребёнка там мучают,или что-то в этом роде)

И вообще,чего от ребёнка требуют,в смысле воспитания? Моему 3 года.Я требую что бы не грубил,не перебивал взрослых,не утирался рукавом,а пользовался салфеткой,платочком,не жадничал,делился игрушками с друзьями,не отбирал чужое,жалел деток,если плачут,помогал подняться если упал ребёнок и т.п. Ещё мы молитвочки маленькие читаем.
Слово "требую" конечно не совсем точно,стараюсь добиться,так скажем. Но вообще я строгая мать.
А вы? Каковы традиции в ваших странах?
Знаю что в Японии вроде бы детям до 5 лет вообще замечаний не делают.Зато потом по полной закручивают гайки.))
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 12:25
ответ для Тангеро , на сообщение « Особенности воспитания детей. »
  #2
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Зависит от конкретно взятой семьи. Но и общие моменты, конечно же, имеются.
Заметила, что на стиль воспитания итальянцев влияет их характер и темперамент. Поэтому с детьми они веселы (заиграют до изнеможения), всегда доброжелательны, к ребёнку стараются относиться как к маленькому взрослому, с уважением.
С истериками на улице справляются теми же методами, подхватывают на руки, стараются рассмешить, могут присоединиться люди со стороны (обычно лучше помогает). Если ничего не помогает, орущее детя берётся подмышку и уносится, несмотря на протестующие вопли, в машину. Прогулка закончена.
Про истерики дома, смотря какие у вас соседи и как они к вам относятся. Ну и смотря как часто эти истерики происходят. Вообще, традиции "чуть что, сразу в полицию" у нас такой нет...
А в остальном, то же самое, что и Вы написали. Только этого не требуют, а мягко объясняют. На столько мягко, что результаты объяснений, порой, вообще не заметны...
Я, по началу, была шокирована невоспитанностью итальянских детей. Сейчас уже привыкла и во многом с их манерой воспитания согласна.
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 13:09
ответ для Тангеро , на сообщение « Особенности воспитания детей. »
  #3
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


А во многом согласны с чем?

И всё же про соседей.Мне многие рассказывали,что соседи зачастую "бдят" и "сообщают" чуть что.Меня это напрягает,если честно.
Потому что ситуации бывают разные.Бывает и мелкий истерику закатит будь здоров,а то у меня тут и старший орал как укушенный в прошлом году...

Вообще про "мягкость воспитания" можно поподробней?

Где-то говорят на ребёнка даже голос повысить нельзя!
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 13:46
ответ для Тангеро , на сообщение « Особенности воспитания детей. »
  #4
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Воспитание как и везде, сильно зависит от семьи. Истерики в магазинах, часто "заминаются" тем что просто покупается предмет истерики (это обычно к конфетам относится), иначе как, ребенка берут подмышку и к машине. Что касается истерик дома... все зависит от того где живете и кто у вас соседи. Если в своем доме, то в соседнем и не слышно ничего, так что как "воспитывается" ребенок никто не знает. Если в квартире, то тут многое зависит от окружения и их понимания "воспитания". А вообще, здесь пытаются следить чтобы предупредить насилие в семье. У меня был один случай, одевала детей в садик, так вот завязка от купюшона с пластиковым "заглушкой" от куртки одного попала в рукав второго, я не заметила и потянула... Короче эта завязка вылетела и стукнкла одного из детей по щеке. Пока ехали в сад, на щеке образовался синяк, так вот по приезду мне минут 10 пришлось рассказывать что случилось и от куда у ребенка синяк на щеке. Подозреваю что потом воспитатели и у детей расспрашивали тоже. Ну и второй случай, у знакомых сын неудачно упал и у него кусочек переднего зуба откололся, когда пошли к зубному, опять же пришлось несколько раз в подробностях рассказывать как все случилось.
У нас я бы не стала сильно повышать голос при большом скоплении народа, полицию на вряд ли вызовут, но замечание могут сделать. Хотя и тут нет однозначности, потому что однажды наблюдали картину как норвежка чуть ли не тащила дочь домой и отчитывала ее ну очень громко (в той ситуации я бы тоже, наверно так сделала), за то что дочь (лет пяти) уматала гулять на речку одна.
У меня сложилось впечатление, что приучать к порядку и дисциплине (ну не строем ходить с песнями и речевками, а хотя бы слушать взрослых) начинают позже чем у нас это принято делать.
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 13:50
ответ для Тангеро , на сообщение « Особенности воспитания детей. »
  #5
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Оу.Ничего себе.
У детей синяки же так часто! И что,за каждый подозревают??
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 14:02   #6
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Оу.Ничего себе.
У детей синяки же так часто! И что,за каждый подозревают??
Неее, не каждый, только некоторые Обычно у детей синяки на коленках, а на лице то не часто.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 00:49   #7
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
А во многом согласны с чем?

И всё же про соседей.Мне многие рассказывали,что соседи зачастую "бдят" и "сообщают" чуть что.Меня это напрягает,если честно.
Потому что ситуации бывают разные.Бывает и мелкий истерику закатит будь здоров,а то у меня тут и старший орал как укушенный в прошлом году...

Вообще про "мягкость воспитания" можно поподробней?

Где-то говорят на ребёнка даже голос повысить нельзя!

С чем согласна?
Они не лишают ребёнка детства, не подавляют в нём личность. Я ни разу не встречала здесь забитых или озлобленных людей (а в России их сколько). Ребёнок растёт весёлым и счастливым, не ждёт постоянно очередного окрика или одерга...
Про соседей уже выше и ниже писали, как вам с ними повезёт... Но в Италии про "стучащих" соседей не слышала (хотя конечно они есть везде ).
Единственное чего, вернее кого, боятся в Италии, так это социальные службы. Попавши один раз к ним на крючок, будете подвергнуты их неусыпному вниманию очень долгое время. Но в Италию, я так понимаю, вы не собираетесь. Так что не переживайте. Как работают соц. службы в других странах я не знаю.
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 13:29
ответ для GALASSIA , на сообщение « С чем согласна:)? Они не лишают... »
  #8
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от TiZiAnA GattA Посмотреть сообщение
С
Единственное чего, вернее кого, боятся в Италии, так это социальные службы. Попавши один раз к ним на крючок, будете подвергнуты их неусыпному вниманию очень долгое время. Но в Италию, я так понимаю, вы не собираетесь. Так что не переживайте. Как работают соц. службы в других странах я не знаю.
Таня, согласна,социальные службы в Италии - это "нечто". В нашей школе случилось несколько лет назад вот что: из-за какого -то "странного" детского рисунка, сделанного в школе, двое детей были немедленно отняты у семьи и помещены в "структуру". Это социальные работники так "отличились". Типа, подозрение на насилие в семье . Потом, слава Богу, победил здравый смыссл, но социальные работники свою вину так и не признали. Так что даже простой детский рисунок может спровоцировать совершенно непредсказуемые последствия.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 13:37
ответ для Laska , на сообщение « Таня, согласна,социальные службы в... »
  #9
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Будем надеяться, что не везде в Европе "такие" социальные службы.
А то соседку муж побил, дошло дело до полиции, в семье грудной ребёнок. Автоматом сообщили в соц. службы. Так им муж не интересен, они потом соседку своими визитами доставали, не её ли это вина, что муж руку поднял, в каких условиях ребёнок растёт, достаточно ли на их взгляд чисто в квартире.
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 13:49
ответ для Тангеро , на сообщение « Особенности воспитания детей. »
  #10
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Да, и это всё притом, что в метро, на перекрестках и т.п. бродят то ли цыганские, то ли еще какие ( румынские?) дети и просят деньгу. И есть семьи, которые вообще живут в немыслимых условиях - видела фото в журналах и некоторые репортажи по ТВ. Но им нравится выискивать "криминал" в нормальных семьях.
Laska is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena